Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Велички

русский (украинорусский, великорусский и белорусский) казацкий род

Эта тема на карте:  Величко Галина(Ганна) Дмитриевна Шишкова 1906г.р. родила здесь 2 сына и 2 дочери (1929-1940), Величко Галина Дмитриевна 1906г.р жила с семьёй муж Шишков Степан Степанович р (1939-1985), Без названия (1950-1952), Шишкова(Величко) Галина Дмитриевна 1906-06.03.1983 похоронена с мужем и сыном Анато (после 1983), Величко Дмитрий Яковлевич 1868г.р изМощаница, Волинська обл. Украины приехал с (1913-2024), Похоронены потомки Величко Дмитрия Яковлевича из Хлопово. Приехавшие в 1913 с (1913-2024), Величко Дмитрий Яковлевич 1868г.р В 1913 часть семьи уехала в Хлопово Каширского (1898-1913)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41 42 * 43 44 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 11115
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 20468
Я обычно звоню в архив м всё там узнаю...
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Борис Гузь
долгожитель форума

Украина
Сообщений: 760
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1244
Козаки Величко в Гадячском полку

ЦГИАК 51-3-19375. Ревизия Гадячского Полка. 1738 г. 285 л.:
https://www.familysearch.org/r...eView=true

Комишнянская сотня
Село Березовая Лука
Кадр 50
Козаки убогие
Тимош Величко племянник его Игнат Ганусичко
Хведор Величко брат его Юско

Лютенская сотня

Местечко Лютенки
Кадр 56
Козаки грунтовые
Ониско Величай з сыном Федором
Кадр 60
Козаки убогие
Антон Величко

Село Будищи
Кадр 63
Козаки грунтовые
Тишко Величко с братьями
Кадр 64
Козаки малогрунтовые
Хведор Величко

Зеньковская сотня
Местечко Зеньков
Кадр 84
Козаки грунтовые
Иван Величко

Куземинская сотня

Местечко Грунь
Кадр 158
Козаки средние
Мартин Величко

Фамилия Величко в 1738 г. встречается у рядовых козаков, представителей козацкой старшины среди них нет. Козак грунтовый Ониско Величай, согласно Википедии, в 1725 г. занимал пост атамана в Лютенской сотне. Среди посполитых фамилия Величко не встречается.
---
Ищу сведения о роде казацкого летописца Самойла Величко и дворянских родах лубенских и сумских Величко
Борис Гузь
долгожитель форума

Украина
Сообщений: 760
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1244
Козаки Величко в Полтавском полку

Володимир Мокляк. Джерела з історії Полтавського полку (середина XVII - XVIII ст.). Том III. Компути та ревізії Полтавського полку. Ревізія 1723 р. Ревізія 1726 р.
https://findbook.in.ua/books/d...-tom-iii-k

Сотня Григория Черняка (Полтавская полковая)

Стр. 83, 355
Село Яковец
Казаки конные. Сотенные
Петро Величко

Старосанжаровская сотня

Стр. 188, 467
Козаки можнейшие
Степан Величко

Новосанжаровская сотня
Стр. 205
Козаки пешие весьма убогие
Данило Величко
Степан Величко

Кишенская сотня
Село Лучак
Стр. 277
Козаки пешие весьма убогие
Исай Величко
Кость Величков

Нехворощанская сотня
Стр. 308
Козаки компанейские
Лукян Величко

Фамилия встречается один раз и у посполитых:
Китайгородская сотня
Город Орель
Стр. 326
Посполитые заможные
Михайло Величка
---
Ищу сведения о роде казацкого летописца Самойла Величко и дворянских родах лубенских и сумских Величко
Helen1707
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 19

starina написал:
[q]
В 1809 году из села Скоробогаток на Кубань переселились ВЕЛИЧКО Иван, 50 лет с сыном Елисеем, 30 лет.
Из села Сергиевка переселились:
ВЕЛИЧКО Яков Данилов, 50 лет с женой Агафией,52 года и детьми.
ВЕЛИЧКО Семен Тимофеев, 23 года с женой Матроной, 20 лет и детьми.
ВЕЛИЧКО Иван Петров, 42 года с женой Екатериной и детьми.
ВЕЛИЧКО Данило Петров, 35 лет с женой Домникией, 33 года и детьми.
ВЕЛИЧКО Антон Кирилов, 40 лет с женой Устиной, 38 лет и детьми.
ВЕЛИЧКО Павло Опанасов, 55 лет с женой Марией Гавриловой, 50 лет и детьми.

[/q]

Здравствуйте! Известно куда именно на Кубань переселилась эта семья?

Борис Гузь
долгожитель форума

Украина
Сообщений: 760
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1244
Книга «Борис Гузь. До історії Чернігівщини. Персоналії, біографії, події. – Кривий Ріг, 2021» в свободном доступе: https://chtyvo.org.ua/authors/...fii_podii/
---
Ищу сведения о роде казацкого летописца Самойла Величко и дворянских родах лубенских и сумских Величко
KaterinaBalabko
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте! Я новичок. Ищу информацию о семье прадеда.
Величко Михаил Николаевич. Родился 8.11.1913 ( год рождения не точно). Родом он из д. Лупленка Волковысского уезда. В детском возрасте переехал в Новосибирск. Хочу узнать о его предках.
starina

Сообщений: 534
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1947
>> Ответ на сообщение пользователя Helen1707 от 21 сентября 2023 13:55

К сожалению не знаю
Борис Гузь
долгожитель форума

Украина
Сообщений: 760
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1244
Род Величко из Беларуси

В Беларуси, как и в Украине, распространена фамилия Величко, в прошлом её носителями были шляхтичи, священники и крестьяне. Известным представителем духовного рода Величко из Могилевской губернии был Величко Александр Фёдорович, российский и советский инженер-путеец. Краткие сведения о роде:

1. Фёдор Величко (после 1800–?), священник.
1.1. Савва Фёдорович Величко (ок. 1840–1904), священник Свято-Вознесенской церкви местечка Баево Горецкого уезда.
1.2. Фёдор Фёдорович Величко (1844–1920), учитель городского приходского училища в уездном местечке Быхов Могилевской губернии.
1.1.1. Михаил Савельевич Величко (1865–1937), священник Рождество-Богородицкой церкви местечка Крупки Сенненского уезда. Репрессирован.
1.2.1. Александр Фёдорович Величко (1879–1929), служил на руководящих должностях по линии Министерстве путей сообщения Российской империи и Народного комиссариата путей сообщения СССР. Репрессирован.
Жена: Правосудович Елизавета Михайловна (1887–1944), дочь инженера-путейца.
1.2.2. Семён Фёдорович Величко (1886–1941), заведующий библиотекой завода фрезерных станков в городе Дмитров Московской области. Репрессирован.
1.2.3. Зоя Федоровна Величко (1890–?), по мужу Андреева, учительница женского приходского училища в Быхове.
1.2.4. Владимир Федорович Величко (1901–?).

Опубликовал собранные сведения о роде:
статья «Род Величко из Могилевской губернии» на сайте «Проза ру»: https://proza.ru/2023/12/20/1251;
статья «Велички з Білорусі – трагічна історія одного роду» на сайте «Чтиво»: https://chtyvo.org.ua/authors/...oho_rodu/.
Также опубликовал биографию Александра Фёдоровича Величко в Википедии.

Слева направо: Фёдор Фёдорович Величко, Александр и Семён Фёдоровичи Величко

Прикрепленный файл: Велички, три фото.jpg
---
Ищу сведения о роде казацкого летописца Самойла Величко и дворянских родах лубенских и сумских Величко
vitutin

Сообщений: 4077
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 792
Величко (прежде Оболонская) Пелагея Васильевна (Черниговской губ.,
Алфавит коннозаводчиков, лошади коих выигрывали на всех ипподромах России с 1 января 1901 по 1 апреля 1912 / Издание Императорского С. - Петербургского общества поощрения рысистого коннозаводства. – С. - Петербург : Типо-лит. Ю. Я. Римана, 1918. – 208 с.

Прикрепленный файл: вол4.jpg
---
Сергей Витютин
Лайк (1)
Иван Коваленко

Иван Коваленко

Симферополь, Крым
Сообщений: 381
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 141
Коллеги, приветствую.
Вдруг кто-то подскажет возможные варианты поиска весьма "малодокументального" дела....

Могилевский мещанин Лавр Николаевич Величко родился в 1870 году. Место его рождения на данный момент не известно и является самой важной отправной точкой для дальнейшего исследования родословной по этому роду Величко.
В НИАБ была найдена запись "Лавр Николаев Величко, 24 год от роду, православного исповедания мещанин города Могилева, 9 октября 1894 года сочетался первым браком с могилевской мещанкой Марией Павловной Боровецкой, 18 лет, православного исповедания".

"по семейным преданиям" (понимаю, что это лишь предания, но часто из них можно что-то вычленить) - род Величко происходил из Украины и был достаточно обеспеченным. Якобы, Лавр Величко увлекся революционными идеями, за что был изгнан из родительского дома и лишен наследства. Отец завещал все наследство другому сыну - старшему брату. Имя старшего брата было возможно Григорий или Георгий, якобы после революции он уехал в Европу и там его следы пропали.
По рассказам, Лавр Величко приехал в Могилев, где вел какую-то революционную деятельность, якобы в семье были обыски, и Лавр Величко прятал дома оружие и листовки.

Работал мельником на водяной мельнице при деревне Косичи Быховского уезда Могилевской губернии. Трагически погиб 15.06.1906 года на мельнице.


---
Помощь в ГАРК (Крым)

Коваленко, Коваленковы (Воронежская область, Россошанский район)
Василенко (Воронежская обл, Россошанский район),
Величко (Могилевская губерня)
Шебеко (Витебская губерня)
Боровецкие, Кисляк Станкевич, (Могилев, Шклов)
Колеровы (Тверская губерня, Кашин, Кимры)
Зыковы,
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41 42 * 43 44 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈