ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Венедиктовы

Тамбовская область

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Kolya_Efimenko
Начинающий

Мичуринск
Сообщений: 24
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 32
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Венедиктов Станислав Григорьевич

1. Год и место рождения / смерти
19.09.1931,г. Мичуринск- 31.12.2014, Тамбовская область, Мичуринский район, с. Заворонежское.

2. Известные вам места проживания
1)Город Мичуринск, ул. Набережная д. 361, 2 этаж.
2)с. Заворонежское

3. Год и место бракосочетания
Город Мичуринск

4. Сословие

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске
ФИО супруги: Венедиктова (Егорова) Мария Александровна (1933-2001)
известные дети: Чернавская (Венедиктова) Ольга Станиславовна (р.14.03.1959)
вероисповедание: православие
служба в армии
где учился
должности: юнга Северного/Балтийского флота (с 1941 по 1945?)
название ближайшей приходской церкви: Ильинская церковь.
любые семейные предания-легенды и т. д.:отец Станислава- Григорий, сшил костюм А.Антонову, который в 1920/21 годах поднял восстание на тамбовщину.
Kolya_Efimenko
Начинающий

Мичуринск
Сообщений: 24
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 32
На сайте Первой Мировой войны я нашёл человека по имени Венедиктов Николай Ильич. Я догадываюсь, что он мой прапрапрадед. Помогите пожалуйста, как я смогу подтвердить или опровергнуть наше родство.
У меня имеются небольшие сведения о его предположительных потомках
Григорий Венедиктов (?-1930-е года) предположительный сын- был портным, родился в городе Козлове(ныне Мичуринск), сшил костюм А.Антонову, который в нём возглавил восстание на тамбовщину(1920-1921), его жена Венедиктова Татьяна Степановна (предположительно Конёнкова) (ок.1898-1980) родилась в селе Успеновка, Петровский район, Тамбовской области, работала горничной у купца в городе Козлове на улице Набережная дом 361. во времена ВОВ её посадили в тюрьму за то , что она собирала пшеничные колоски с поля, и из них испекала хлеб. По окнчанию войны её освободили.
Их дети- трое девочек, которые умерли от голода.
Младшим был мой прадед Станислав (19.09.1931-31.12.2014). В 41-Ом был принят как сирота юнгой Северного/Балтийского флота. Больше я о нем ничего не знаю.
На моём профиле я создал фам. тему на него.
Заранее спасибо.

Прикрепленный файл: Screenshot_2020-06-10-20-56-21.png
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

Kolya_Efimenko написал:
[q]
Помогите пожалуйста, как я смогу подтвердить или опровергнуть наше родство.
[/q]


Запрашивайте или лично посетите архивы,отработайте метрики или актовые записи ЗАГС,где узнаете кто родился и кто был родителями, состав семьи узнаете из других источников.
Для полноты картины-читайте советы новичкам,чтобы узнать как и где искать нужную информацию.
К данной теме присоединена тема "Венедиктовы" (11 июня 2020 10:11)
К данной теме присоединена тема "Венедиктов Станислав Григорьевич" (11 июня 2020 10:14)
NORD-OST

Сообщений: 1192
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3449
>> Ответ на сообщение пользователя Kolya_Efimenko от 11 июня 2020 9:40

Проще всего с бывшим юнгой. Пишите запрос в Архив МО в Подольске. Что-то там на него будет. Второй вариант (не исключающий первого) - запрос в военкомат по последнему месту жительства. Все юбилейные медали (думаю, и орден ОВ в 1985 г.) вручали через военкомат. Следовательно, существует его личное дело, ну, или, как минимум, карточка. Да не стесняйтесь, просите военкоматских работников помочь, для Бессмертного полка, например. Обещайте публично (в газете, например) поблагодарить их. Помогут - поблагодарите. И всем будет приятно!
По Николаю Ильичу. Вы знаете место рождения. Ваш путь - в Областной архив Тамбова.Скорее всего, там в одном из фондов хранятся метрические книги церкви, в которой крестили Вашего прапрапрадеда. Скорее всего, в Козлове была не одна церковь, так, что придется поработать с книгами. В записи будут указаны его родители и их проживание. Если они совпадут, можно на год и еще раньше в той же церкви поискать брак его родителей. Там будет девичья фамилия Вашей пра...бабушки.
В том же фонде можно искать сведения о его сыне и его браке.
История это долгая, но не безнадежная. Её можно решать самому, а можно обратиться к практикующему частному генеалогу. Это уже - Ваше решение. Скорее всего, у частника получится быстрее. Но, уверяю Вас, как только Вы сами найдете первые записи о предках, у Вас, образно говоря, вырастут крылья и Вы захотите "продолжения банкета". Связь с предками - это огромная сила!
Успехов в поисках!
Kolya_Efimenko
Начинающий

Мичуринск
Сообщений: 24
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 32
>> Ответ на сообщение пользователя NORD-OST от 11 июня 2020 10:33

Спасибо за совет, но Николай Ильич мой предполагаемый пращур- если же я изучу его предков, а потом окажется, что он не из "моих" будет очень жалко.
Но все равно спасибо.
NORD-OST

Сообщений: 1192
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3449

Kolya_Efimenko написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя NORD-OST от 11 июня 2020 10:33
Спасибо за совет, но Николай Ильич мой предполагаемый пращур- если же я изучу его предков, а потом окажется, что он не из "моих" будет очень жалко. Но все равно, спасибо.
[/q]

Уважаемый Николай!
Пожалуйста!
Ну, не на кофейной же гуще Вам гадать и не на ромашках: прадед, не-прадед.
Понятно, что это затраты, в первую очередь, самого дорогого Вашего ресурса - времени.
Но, предок 5 поколения, а в перспективе и предки 6-го поколения...
Это дорогого стоит. Некоторые таких предков и не находят.
Конечно, решение за Вами. Но я бы рискнул на Вашем месте.
Повторюсь: решение принимаете Вы. И плюшки и плюхи - только Ваши.
Успехов в поисках!

Kolya_Efimenko
Начинающий

Мичуринск
Сообщений: 24
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 32
>> Ответ на сообщение пользователя NORD-OST от 11 июня 2020 18:19

Спасибо, поступлю по вашему совету
Kolya_Efimenko
Начинающий

Мичуринск
Сообщений: 24
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 32
Венедиктов Николай Ильич- родился в городе Козлове, Тамбовской губернии. Во времена Первой Мировой войны он служил в 8 гренадерском Московском полку, рядовым.

Прикрепленный файл: 00002729.jpg
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈