Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Борх


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5727
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1634
IGORS
Большое спасибо! Очень интересно1

Покороче не надо, надо подлиннее! 101.gif

IGORS

Латвия
Сообщений: 156
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 7
[B]Theodor[/B]
Фёдор извините за столь долгое молчание. Продолжаем.
В 1475г. в Ливонии появляется племянник Магистра ЛО Симон(сын Вильгельма). 5октября Симон получает от дяди лен(земельное владение в обмен на участие в военных походах ЛО) на Прейльскую землю. В 1483г. Симон получает в январе, 1 февраля и 18ноября земли вокруг озера Лубанас. Причем эти владения Магистр отбирает у семьи Тизенхаузен. Под предлогом того, что они не принимали участия в последнем походе Ордена на Псков. И хотя потом следуют долгие судеб. разбирательства и сам Магистр в ноябре теряет свой пост, земли эти так и остаются за Симоном Борхом. При этом Симон ещё владел 2-мя домами в Мариебурге(Алуксне), которые в последствии продал. Мариенбург очень часто подвергался набегам русских.
В 1491г. Симон приезжал в состваве посольства в Москву для ведения переговоров о перемирии. Последний раз в документах Лив.Ордена Симон упоминается в 1500г. Дата его смерти неизвестна. В 1534г. Магистр Лив.Ордена Вальтер Плетенберг утверждает владения Симона за его сыном Дидериксом(Diedirich). В 1544г. Дидерикс упоминается вместе с сыновьями Фабианом, валтером и Иоганном. В1561г. Фабиан в составе посольства Лив Ордена присутствует при передаче Ливонии под юрисдикцию Польши и короля Сигизмунда Августа.
---
собираю информацию о графах Борх.
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5727
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1634
IGORS
Спасибо! Замечательно! Жду продолжения.
IGORS

Латвия
Сообщений: 156
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 7
[B]Theodor[/B]
Но еще в 1551г. Фабиан от магистра Генриха Галена получает землю , что примыкает к Прейльской земле с юга. До нынешней Аглоны. Теперь его владения составляют около 500кв.км, плюс владения у оз. Лубанас.
Но второй племянник мигистра Борха-Имберт был генералом в войсках Римского императора Максимилиана1. Был послан в Италию для римерения двух враждующих партий Гвельфов и Гибелинов. По возвращению в Германию Имберт был награжден орденом Золотого Руна и 23 ноября 1495г. возведен в звание графа Римской Империи с присвоением вотчины Любошитц(Luboschutz). Имберт был женат на Матильде Малатесте, дочери деспота Де Римини Мандолфо Малатесте. Как, каким образом распространилось звание графов на остальных Борхов-неизвестно. Но в 1563г. 13 октября Сигизмунд Август утверждает за Фабианом Борхом все его владения в Ливонии, утверждает графский герб в котором в отличии от баронского, цвет поля с серебрянного меняется на золотой. И разрешает Борхам считаться графами Польши. В1571г. 3 октября Фмбиан назначается старостой в крепость Турайда. В 1583г. проходят ревизии Резекненского староства. Фабиан показывает ревизорам все свои привелегии на землю. Но в следующую ревизию в 1599г. владелец всех владений сын Фабиана-Вернер. Как записано в акте ревизии:" Высокосердечный Вернер Борх, ливонец, представитель очень древней аристократической семьи, один из предков которого в прошлом веке был Магистр ЛО Берндт, показал написанные на пергаменте короля Сиг.Августа привилегии,которыми тот утвердил все владения отца его Фабиана Борха".
---
собираю информацию о графах Борх.
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5727
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1634
IGORS
Спасибо!
Продолжение следует, не так ли?
IGORS

Латвия
Сообщений: 156
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 7
[B]Theodor[/B]
Да сударь. Постараюсь с меньшими перерывами.
---
собираю информацию о графах Борх.
IGORS

Латвия
Сообщений: 156
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 7
[B]Theodor[/B]
У Вернера было три сына и пять дочерей. Гедеон погиб в войне Польши с Швецией в 1626г. Фабиан 1(из-за того ,что оба брата были Фабианы и чтобы не путаться, генеалоги в последствии присвоили им номера) переехал в Белоруссию. От брака с Синявской у них был сын Гедеон-Симон, генерал майор в польских войсках, сподвижник короля Яна Собесского. Погиб в войне с турками под Веной в 1683г. Фабиан 2 в 1627г. от короля Сигизмунда III получает патент о присвоении ему звания ротмистра и командует кавалерийским полком аркебузников. В 1633г. Фабиан получает от короля ВладиславаIV подтверждение всем своим владениям в Резекненской старастии и Курземском герцогстве. Но раздав приданное пяти сестрам(фамилии мужей: Клинер, Вильгельм Корф, Сакен, Волтер, Вацлав Селицкий.), у Фабиана остались только Прейльское и Вараклянское имения. Фабиан был женат дважды:
1. Людвига Беер
2. Баронесса Элизабетта Криденер
Фабиан умер в 1652г.  У него остались дети: сын Гедеон Александр и две дочери. Гедеон-земский судья с 20.10.1677 по 22.3.1685. В 1682г. Эдизабета переписывает все имения на сына Гедеона. В1684г. Гедеон избран депутатом сейма в Варшаве от Инфлянтии. Гедеон был женат на граф. Хелене Элизабетте Платтер, дочери Вильгельма Платтера и баронессы Элизабетты фон Теттау. Дети Гедеона: Фабиан Казимир, Ян Доминик, Ержи Фабиан и дочь Эмериция.
---
собираю информацию о графах Борх.
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5727
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1634
IGORS
Спасибо!
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5727
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1634
у художника Александра Молинари есть миниатюрный портрет графини Борх, хранящийся в Национальном музее в Варшаве. Кто может сказать как её звали?
Katarina

Минск
Сообщений: 806
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 235
Граф Михаил Борх(1806-1881)-польский поэт,переводчик,историк,библиофил,владелец имения Прели в Динабургском уезде.
---
Ищу: Блистиновы(Блистановы)-везде,Дунаевы,Чернеевы,Агаповы- Поволжье,Полосухины,Прорубщиковы-Тверская губерния,Лисичины- Витебская губерния
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈