ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Большаковы

Общая тема

Эта тема на карте:  Большаковы (фамилия появилась по МК после 1896 г) (после 1783)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525
Большаковы (Псковский уезд, Пикалихинская волость, д. Загорье).
По семейному преданию мои предки были ямщиками, отсюда и фамилия Большаков (большак -- большая дорога).
Мой прадед Иван Федорович Большаков (позже сменил фамилию на Федоров), родился в 1868 году, в д. Загорье.
Закончил Псковскую учительскую семинарию в 1889 году.
C 1889 по 1899 работал учителем в деревне Симоно-Яхново Псковской губ.
В 1900 -- 19..... был заведующим, учителем Островского железнодорожного училища.
Ищу любую информацию.
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
mandarinas

mandarinas

Минск
Сообщений: 105
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 39
Меня интересует информация о моей бабушке Большаковой Еликаниде Сергеевне (Девичья фамилия Ботникова) 1917 года рождения и ее семье. Она всю жизнь всем рассказывала что она родилась в г.Омск. Это указано во всех ее официальных документах. Так же имеется свидетельство о рождении №1014 выданное 31 июля 1935 года в котором указано, что Ботникова Еликанида Сергеевна родилась 29 мая 1917 года в г.Омск. Запись в книге актов гражданского состояния №935 от 31 июля (какого года не указано). Отце - Ботников Сергей Алексеевич. Мать - Ботникова Евлампия Алексеевна. Также на этом документе стоит отметка о том, что паспорт выдан в 1933 году (на два года раньше, чем было выдано свидетельство о рождении). В своих анкетных данных она указывала дату рождения 10 июня 1917 года.

Из разговоров с ее родной сестрой выяснилось, что Ботникова Еликанида Сергеевна родилась в селе. Мокроусово, которое в настоящее время находится в Курганской области, а в 1917 году предположительно относился к Тобольской области. Ее родители предположительно венчались в 1916 году, о чем имеется фотография из фотоателье в г. Курганъ. Предположительно переезд семьи связан с событиями Отябрьской революции и с преследованиями семьи, т.к. по ее рассказам семья была богатая и известная в Мокроусово.

Ее отец Ботников Сергей Алексеевич 1893 года роджения предположительно подился в с.Мокроусово по линии купеческой. До 1917 года торговали, ездили на ярморки в Ирбит и другие города. После 1917 года их преследовали, искали золото. Ухал с семьей в г.Омск, затем (предположительно около 1930 года) на Кавказ в Пятигорск, затем в Орджоникидзе (Владикавказ), затем снова в Омск, где семья осталась и уже больше никуда не переезжала. Ее мать Боткова Евлампия Александровна 1896 года рождения, предположительно из богатой семьи (девичья фамилия Большакова). Предположительно у них или у кого-то из их родителей было 10 детей. Информация о детях имеется только о семи.
1. предположительно умер от дизентерии в младенчестве
2. тоже
3. Ботникова Еликанида Сергеевна, 1917 года рождения, родилась в с.Мокроусово
4. Ботников Виталий Сергеевич, 1921 года рождения, родился в с.Мокроусово. В 1940 году закончил военное училище. В первые дни войны попал в плен. Погиб в плену в марте 1945 г. О нем есть информация на сайте ОБД Мемориал. Там указано:
5. Ботников Ипполит Сергеевич 1924 г.р., родился в Курганской области, Мокроусовски район, пропал без вести летом 2005 года в г.Омск
6. Ботников Евгений Сергеевич, 1928 г.р., умер в 1982 году в г.Омск
7. Ботникова Любовь Сергеевна, родилась в 1929 году в г.Омск, проживает в г.Новосибирск

У Ботникова Сергея Алексеевича 1893 года рождения было 4 брата и 1 сестра.
1. Ботников Мануил
2. Ботников Савва, был в плену во время ВОВ, жил в г.Москва
3. Ботников Иван
4. Ботников Яков, г. Москва
5. Ботникова Таисия, жила в г. Владикавказ (Орджоникидзе)

У Большаковой Евлампии Александровны - 1896 года рождения, был брат Кима, который предположительно умер от ран в госпитале во время войны 1914 года. Есть предположение, что он мог принимать участие в гражданской войне после октябрьской революции на стороне "белых" и это скрывалось.
Также у нее была сестра Рина (Ирина) 1907 года рождения.

Ее отец - Большаков Александр Филиппович, 1871 года рождения, чиновник, писал бумаги. Умер 19.02.1932 года в г. Омск. Его жена Марфа Иосифовна - 1871 года рождения. Умерла 14.05.1942 года в г.Омск. Они родом из Мокроусова. Их родители держали ямщину. Мама всегда спала в одежде и держала в одной руке свечу, а в другой спички, т.к. ночью в любое время мог приехать путник и нужно было его встретить. Предположительно торговали зерном. Предположительно разводили лошадей.

Отец Большакова Александра Филипповича был женат на Акулине Михайловне (девичья фамилия - Шушарина).
Maramorochka
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 9
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 8
Ищу потомков деда Большакова Василия Кузьмича.

Моей семье известно о моем предке мало: Большаков Василий Кузьмич, 1913 г.р., Владимирская область, Вязниковский район, село Кришено, работал геологом, познакомились с бабушкой (Муретова (Кононова) Светлана Аркадьевна, работала архитектором и проживала в Санкт-Петербурге, ул.Фурштатская, д.33, кв.8) на восстановлении Ашхабада после землетрясения, брак зарегистриван в марте 1951г. в Туркмении. В январе 1952 родился сын Алексей, прожили вместе вроде не более 2-3 лет,потом расстались....
Дальнейшая судьба не известна. Возможно потом появилась другая семья....
---
Я потомок Кононова Михаила Федоровича (ум. 1872), владел доходным домом Санкт-Петербург, ул.Фурштатская д.33.
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254
По годам что то надо выяснять, а потом стыковать события. Они, что в гражданском браке жили? 1952 г. - это, по моему, Камчатка. По местам рождения, брака. Мало данных заложили, но может быть кто то откликнется.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Maramorochka
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 9
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 8
К сожалению эти данные-все что известно о нем моей семье. Мой отец ни когда не расспрашивал свою мать об отце, сказалась обида за то, что отец их бросил. Папе тогда похоже было не более 1 года. А теперь и отца моего нет. Подскажите пожалуйста, куда можно для начала обратиться для поиска информации?
Я думаю, что все же они были женаты. У отца то моего фамилия тоже Большаков, хотя конечно брак для этого совсем не обязателен, но все же времена другие были, мораль блюли... опять же дед наверняка был прописан у бабушки и потом выписался куда-то. Кстати вспомнила, что он был не из Ленинграда сам. Эту информацию где нужно искать?
---
Я потомок Кононова Михаила Федоровича (ум. 1872), владел доходным домом Санкт-Петербург, ул.Фурштатская д.33.
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254
Свидетельство о рождении отца, где родился. Сколько лет было его матери, когда родила. Трудовая книжка ее не сохранилась? Примерно за эти годы домовые книги можно посмотреть, если дед был прописан у Ваших. Воевал ли в ВОВ дед или его отец. В "Мемориале" есть один - пропал без вести в 1942. Сестры матери их дети. Алименты. Посмотрите в интернете, где и что могли восстанавливать, может там исторические справки и рассказы найдете.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Nina-Nika
Новичок

Nina-Nika

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7
Добрый день всем.
Ищу любую информацию о семье и потомках своего прадеда: Большаков Петр Петрович 1847-1919 (жена - Жиглинская Евдокия Демьяновна).

Семья жила в Гомеле или близ Гомеля (Гомельский уезд) в 188... - 1920 годах.

По неподтвержденной информации, Петр Петрович Большаков был машинистом паровоза. Брат: Иван (?) Петрович Большаков

В семье было 12 детей, 11 сыновей и дочь.
О семи сыновьях мы не знаем ничего, кроме имен, и то информация не подтверждена -
(?)
(?)
Порфирий (?)
Аристарх (?)
Ананий (?)
Петр (?)

Есть фото, судьба неизвестна:
Сергей Петрович Большаков
Николай Петрович Большаков
Михаил Петрович Большаков (музыкант?)
Александр Петрович Большаков (рукоположен в сан священнослужителя - диакон - в 1921 году в Ташкенте)

Те, о ком мы знаем:
Павел Петрович Большаков (1890-1951) (его сын Валентин Павлович Большаков - мой отец), учитель, проживал в Москве
Антонина (Нина) Петровна Жиглинская-Гильяшева
---
Большаковы, Жиглинские - Гомельская губерния; Черемхины, Макарьины - Архангельск, Архангельская губерния, Вельск, Усть-Вага; Мирник, Качуровский - Одесса, Тростянец
Maramorochka
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 9
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 8
Ну вот. Вверх дном перевернула квартиру родителей, кое что нарыла. Есть свидетельство о браке, трудовая книжка бабушки. Выяснила год и место рождения, где познакомились, дату регистрации брака. В СПб архиве по базе поискали - о расторжении брака сведений у них нет....
---
Я потомок Кононова Михаила Федоровича (ум. 1872), владел доходным домом Санкт-Петербург, ул.Фурштатская д.33.
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254
Ну вот. А теперь на форуме поищите тех, кто этой местностью занимается.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
nonsence
Новичок

nonsence

Сообщений: 8
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Тоже ищу информацию о Большаковых:
Василий Иванович Большаков из ЕРМАКОВСКОЙ ВОЛОСТИ, ДЕРЕВНИ БОРЩЕВКА жена Марина Дмитриева
дети:
1.ИВАН Васильевич Большаков прапрадед
Жена: Варвара Андреева Иванова (Халязевская волость д. Федина)
Дети: Екатерина 1904, Мария 1893, Юлия 1912 прабабушка, Иван 1896, Александра 1900.
2.ГЕОРГИЙ
Жена: Екатерина Максимовна
3.ДМИТРИЙ
Жена:Евдокия Романова
4.ЕГОР
Жена:Екатерина Максимова
---
Большаковы, Степановы, Шабурниковы, Лукиных
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈