Похоже, Микита Бобровский из Тобольска к нашим Бобровским из Ялуторовской слободы не имеет никакого отношения.
Вот информация о том, как он появился в Тобольске:
О пленных, сосланных в Тобольск с 162 по 170-й г. (Отписка Тобольских воевод 1661 г., получена в Москве 15 января 1662 г.).
[58] В прошлом же
во 167-м году декабря в 24 де по государеве цареве и великого князя Алексея Михаиловича, всеа в. и м. и б. Р. с., грамоте присланы с Москвы в Тоболеск ссылные иноземьцы новокрещены, которые взяты на боях в языцех, с тоболским сыном боярским з Давыдом Бурцовым: прапорщик Михайло Клосинов, Костянтин Ляпинской,
Микита Бобровъского з женою Варварою, и жена [59] ево в Тоболеск не привезена, а по скаске Тоболского сына боярского Дывыда Бурцова, что та жена ево на Москве збежала безвестно; и ис тех ссылных людей 2 человека Костянтин Ляпинской да
Микита Бобровъского в Тоболску женились на руских казачьих дочерях. А по государеве грамоте велено им служить в Тоболску государеву службу в литовском списке. И ис тех ссылных людей новокрещену прапорщику Михаилу Клосинову велено быть в Тоболску у солдацково полуполковника у Андрея Балка в толмачах до указу великих государей и учить салдат. Да с ними ж присланы в Тоболеск ссылные иноземцы Алексей Доцеев, Леонтей Станковъской, Иван Боринской; а по государеве грамоте те ссылные люди посланы ис Тоболска в Томской город, а государева служба велено им служить в Томском с-ыноземьцы. — А не довезен против государевы грамоты в Тоболеск ссылной же иноземец Семен Александров, а велено было ево послать в Томской же, и по скаске Тоболского сына боярского Давыда Бурцова, что тот иноземец Семен Александров с Москвы с ним Давыдом не послан.
Источник:
"Юрий Крижанич в Poccии". Действит. Члена С. А. Белокурова. (Приложения). Приложение V. С. 39 — 75 С. // Чтения в обществе истории и древностей российских при Московском университете 1903г.кн.3 (206)
http://ostrog.ucoz.ru/ist_doc_5/1_248_2.htmВ этом же документе упоминается еще один Бобровский - Александр:
Генваря в 4 де по государеве грамоте присланы с Москвы в Тоболеск ссылные полские и литовские и немецкие люди 58 человек с тобольскими служилыми людми с Ондрюшкою Неупокоевым с товарищи, а в Тоболску боярину и воеводе князю Ивану Андреевичю Хилкову тех полских и литовских и немецких людей велено розобрать и написать в государеву службу, хто в какую пригодятца, и оклады им государева жалованья денег и хлеба и соли велено учинить по своему разсмотренью; а кому из них ссылных людей в чем быть в Тоболску, и тем велено быть в Тоболску, а досталных велено послать в сибирские далные городы.
...Того ж числа по государеве грамоте присланы с Москвы ссылные полские и литовские люди до Верхотурья ис Казани с казанским приставом с стрелецким головою з Дмитрееи Быкановым, а с Верхотурья те ссылные люди присланы в Тоболеск с верхотурским сыном боярским с-Ываном Коряковым, шляхта: Пашка Слиговский з женою, Юрка Петрежицкий з женою да с сыном Лучкою да с челядницею; а по государеве грамоте велено им Пашке и Юрке государева служба служить в Тоболску в литовском списке в казаках. ... [68] Тое ж присылки ссылные ж полские и литовские люди князь Ероним Дебровский, Адам Чаплин, Мартын Зубовской, Микулай Гержан,
Александр Бобровской; и по государеве грамоте посланы ис Тоболска те ссылные люди князь Ероним с товарыщи
в Красноярской острогь, а государеву службу велено им служить в конных казаках.