Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бородай, Бородаевский

Ищу информацию о фамилии Бородай (c давних времен по 2-ю четверть XVIII столетия) и представителях рода Бородаевских (XVIII – XXI в.в.), ведущих свое начало от Ивана Янова Бородая, с которого в начале XVIII столетия и произошла трансформация фамилии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 41 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
BorodaevskiyVI

Сообщений: 508
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 333
Буду признателен за любую информацию о всех представителях рода Бородаевских, ведущих свое начало от Ивана Янова Бородая, с которого в начале XVIII столетия и произошла трансформация фамилии в современную форму.

В своем труде «ИСТОРИКО-СТАТИСТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ХАРЬКОВСКОЙ ЕПАРХИИ» епископ Филарет (Гумилевский Дмитрий Григорьевич) писал:
«Время построения Покровского деревянного храма подлин­но неизвестно. Но при продаже ахтырского участка земли 30 сентября 1677 г. свидетелем был «Святопокровский поп Димитрий Рома­нов». Две другие купчие крепости 1702 г. го­ворят, что ахтырский Покровский священник Димитрий Тимофеевич продал пану Ивану Бо­родаю а) две нивы и клин третьей — все три в одной стороне, б) три нивы пахотного поля, одну — близ Царина, другую недалеко от пер­вой, а третью – у Красной могилы.
Ахтырский храм Свят. Николая изве­стен еще с 1665 г. Николаевский храм с первых времен своих пользовался особенным уважением. Так, «вдо­ва панна Иванова Бородая Елена» в духовном завещании своем 1726 г. писала: «Тело мое грешное погребсти у храма Николая Чудотвор­ца, где небожчик муж мой и я были вкладчика­ми».
И в указателе дворянских родов Филаретом фамилия записана как Бородаевские-Бородаи.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.
Бородаевские - древний русский дворянский род, ведущий начало от сотника Иосифа Ивановича Бородаевского (начало XVIII века)-(внука Ивана Янова Бородая) и записанный в первую часть родословной книги Харьковской губернии.

Просим откликнуться всех представителей нашего рода и разместить имеющуюся у них историческую информацию о наших предках.
Roderik
Новичок

Roderik

Сообщений: 19
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
GrayRam. спасибо за ссылку! Приму к сведению. Очень интересно, что по этой ссылке упоминается о некоем Антоне Вержбицком 1886 г.р.

Мой прадед - Антон Семёнович Вербицкий, тоже родился примерно в 1880-1890 гг. Насчет г. Вознесенска, пока ничего не могу сказать, по некоторым признакам прадед жил либо в Харькове, либо поблизости. А город Вознесенск находится в Николаевской области...

Также у меня нет сведений о том что у предков фамилия менялась в написании на Вержбицкий, но все может быть... Я пока в начале поисков, пытаюсь разобраться сначала с данными по XX веку101.gif

Кстати, в свидетельстве о браке между моим дедом и бабушкой Георгием Антоновичем Вербицким и Варварой Александровной Бородай допущена досадная ошибка (я так полагаю по вине паспортистки), фамилия молодожёнов записана как Вербитские. Все другие документы, в том числе и добрачные, говорят о том, что фамилия была всеже Вербицкие. Интересно, как исправить эту ошибку ЗАГСА? Ведь фамилия в документе указана неправильно.
---
Все данные о родных предоставлены мной добровольно, исходя из возможности обнародовать информацию нужную для архивных поисков, а также для поисков ныне живущих родственников. Ищу: Вербицкие (Полтава, Харьков, д. Басы, СПб), Бородай (Полтава, Дагестан)
Старченко Сергей

Старченко Сергей

Одесса-южная столица
Сообщений: 561
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 436
Приложения к историческому очерку образования и развития Артиллерийского училища. С-Петербург 1870
1864г. Сороковой выпуск Из юнкерских классов офицерскими чинами
( окончившие курс)
№ 2175 Бородаевский Александр С.
( не окончивший курс)
№ 2335 Бородаевский Владимир С.

Богданович.Е. Стрелки Императорской Фамилии. Исторический очерк. спб. 1881г
Стр. 137 «Подпоручик Бородаевский – орд. Св. Анны 4-й степени с надписью «За Храбрость»
Стр. 147 «за богатырский переход чрез Балканы, удостоины были:
…подпоручик Бородаевский орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами…
Стр. 190 Список … служившим л.-гв. В 4-м Стрелковом Императорской Фамилии батальоне…
поручик Эразм Эразмович Бородаевский

С уважением

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска предков и родственников
Ищу Старченко, Старченок, Стариченко, Старченков (Белгородская губ., Киевская губ., Курская губ., Воронежская губ. 17-18 вв., Белгородская обл.)
Старченко Сергей

Старченко Сергей

Одесса-южная столица
Сообщений: 561
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 436
Адрес-календарь или общий штат России за 1847г
Херсонская губерния 1847г г . Волчанк Земской суд
Окр. Нач. Ртм. Аркадий Осип Бородаевский
Полтавская губерния 1847г г. Зенков Земской суд
Ттс . Иосиф Петрович БОРОДАЕВСКИЙ

С уважением.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска предков и родственников
Ищу Старченко, Старченок, Стариченко, Старченков (Белгородская губ., Киевская губ., Курская губ., Воронежская губ. 17-18 вв., Белгородская обл.)
Старченко Сергей

Старченко Сергей

Одесса-южная столица
Сообщений: 561
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 436
http://ysadba.rider.com.ua/tree/b.htm
Харьковский частный музей городской усадьбы, генеалогическое дерево Харьковской губернии

Бородаевская Екатерина (? - 17.08.1889) - похоронена в сл. Ново-Павловка Изюмского уезда.
Бородаевская Ольга Николаевна (15.08.1844 - 3.05.1907) - похоронена в сл. Ново-Павловка Изюмского уезда.
Бородаевский Василий Осипович (? - 16.12.1895) - коллежский советник, инспектор народных училищ Харьковской губернии. Похоронен в Харькове на Усекновенском кладбище.
Бородаевский Владимир Александрович - майор, кавалер ордена ъСв. Георгияъ ИВ степени, за № 73809. Жил в Харькове на ул. Михайловской № 21.
Бородаевский Виктор Владимирович - землевладелец Изюмского уезда, в 1886 г. окончил Пристенское двухклассное сельское училище. В 1889 г. поступил на службу канцелярским чиновником в канцелярию Изюмского уездного предводителя дворянства.

С уважением.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска предков и родственников
Ищу Старченко, Старченок, Стариченко, Старченков (Белгородская губ., Киевская губ., Курская губ., Воронежская губ. 17-18 вв., Белгородская обл.)
BorodaevskiyVI

Сообщений: 508
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 333
Старченко Сергей
Здравствуйте, Сергей Вадимович!
Большое спасибо за Ваше внимание к теме и за столь обширное количество новых и уточняющих сообщений к родословию нашего рода.
Особая благодарность за выписки из:
Приложения к историческому очерку образования и развития Артиллерийского училища. С-Петербург 1870 и
Богданович.Е. Стрелки Императорской Фамилии. Исторический очерк. спб. 1881г

С уважением Виктор Игоревич.

---
Ищу сведения о Бородаевских.
Siegehardus
В переписи 1732 года по Харьковскому полку
найден

Бородаев Наум Герасимов 30
брат его родной Иван 40


на всякий случай...
boda73

Сообщений: 167
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 127
http://www.nomer.org/allukraina/
БОРОДЕНКО СВЕТЛАНА ГЕННАДИЕВНА ОХТИРКА ФРУНЗЕ 239

BorodaevskiyVI

Сообщений: 508
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 333
Siegehardus
boda73

Спасибо за Ваше внимание к теме!
В переписи Хрущова 1732 года (ЦГИАУК. Ф.1725-Харьковская полковая канцелярия. Опись1. Дело№221) на страницах 308-309 есть запись:
«Деревни Ивановки подпрапорного Ахтырского полку Осипа Бородаевского
Двор ево Бородаевского для приезду
При хуторе Тонконогий ево Бородаевского при речке Орчике подданные»

Осип Иванов сын Бородаевский 1704 года рождения – внук нашего родоначальника Ивана Янова Бородая женился на Агафье – дочери Филиппа Леонтьева сына Черняка и у них родились сыновья Антон и Яков, о которых на страницах нашей темы я уже помещал соответствующие сообщения. Сестра Агафьи Ульяна вышла замуж за Тишковского сотника Семена Авксентьева, а младшая ее сестра Елена – за Павла Двигубского. Дедушками сестер были Полтавский полковник Леонтий Иванович Черняк и Валковский сотник Григорий Иванов Чигиринский.
Документы ЦГИАУК, ГАХО, РГАДА и РГИА дают много интересной информации об этих знаковых в нашем роду фамилиях и позволяют всесторонне изучить тот исторический период, в котором они проживали.
С уважением BorodaevskiyVI

---
Ищу сведения о Бородаевских.
boda73

Сообщений: 167
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 127
Здравствуйте, Виктор Игоревич!
Может Вам пригодится
BorodaevskiyVI

Сообщений: 508
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 333
Старченко Сергей написал:
[q]
Приложения к историческому очерку образования и развития Артиллерийского училища. С-Петербург 1870
1864г. Сороковой выпуск Из юнкерских классов офицерскими чинами
( окончившие курс)
№ 2175 Бородаевский Александр С.
( не окончивший курс)
№ 2335 Бородаевский Владимир С.
[/q]

Александр (24.04.1844г.р.) и Владимир (12.09.1847г.р.) – родные братья.
Александр в 1866 году служил в Керченской крепостной артиллерийской роте. В 1870-х годах эмигрировал в США, где прожил 20 лет, называя себя «українським гайдамакою».
Там изменил свою фамилию Бородаевского на Бородая, какая была у нашого предка – Ивана Янова Бородая. По возвращению на Родину работал в американском электротехническом обществе в Петербурге, принимал активное участие в жизни «української Громади».
Владимир - в 1866 году подпоручик, воспитывался в 1-ом Павловском училище, произведен из юнкеров Михайловского артиллерийского училища. Капитана 1-го Туркестанского стр.бат., г.Ташкент, кавалер орденов Св.Владимира 4 ст. и Св.Анны 3 ст.
В 1871 году ушел в отставку по здоровью и поселился в г.Верхнеднепровск Екатеринославской губернии.

---
Ищу сведения о Бородаевских.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 41 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈