⮉

Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Богуш

Кто знает откуда произошла фамилия?

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: 1  * 2 3 Вперед →
Модераторы: Tasha56, N_Volga, Радомир, ольга панькова
Puzzo
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Подскажите , а нельзя ли в указанные документы "залезть" через инет? :questio
severinn
Долгожитель форума

Сообщений: 7500
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2510
Не знаю. Может кто знает.
Гетьманец
Долгожитель форума
бунчуковий товариш в абшиті

Гетьманец

Кыйив
Сообщений: 1652
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1184
Богуши - многие из них принадлежали к мелкой шляхте и боярам во времена Литвы и Польши на Украине.
Ими очень интересно и перспективно заниматься. В регион который Вы показали могли уйти из Белоцерковского полка, когда его расформировали. Удачи!

Киевская земля
Богушевич-Гулкович-Глібовський
Богушевич-Жоглич

Волынская земля
Богушевичі

Бельская земля
Богушевич
Богушек

Дорогичинская земя
Богуш


---
«Але то тот правдивий козакъ, которий тепер у войску при боку Ясне Вельможномъ доброд1еви Его Милости Пану Гетманови за Отчизну свою крваво працуетъ и горлуетъ»
мой сайт
www.sfragis.com
severinn
Долгожитель форума

Сообщений: 7500
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2510
Богуш Яким
www.mazepa.name/history/pavlenko2.pdf
Puzzo
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Огромное спасибо severinn!
Когда-то мой покойный отец (он сам родом из села Мысы) расказывал мне , что по его предположению Богуши в селе появились из Сичи. В селе распространенная еще фамилия Сердюк и Трихлеб. И якобы торговавшая козацкая старшина ходила торговать вверх по Днепру. А поскольку в указанном месте Днепр делал большой поворот (загиб) , то перед его прохождением останавливались на отдых . Отсюда и название Мысы -от слова мыс (выступ). Позже , когда для Сичи наступили неблагоприятные времена (нач. 18 века), часть козаков и торговцев из Сичи дошли до знаных ими мест и там оселились. Думаю , что эта версия появилась у отца после его исследования. Я тогда был мал , поэтому не помню ,а после смерти отца документов подтвердающих не нашел. Но вот наверное на Сич Богуши попали из севера, из Польши или Литвы?
Лайк (1)
esperansa
Новичок

esperansa

Беларусь, Гомель
Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Прочитала, что вы имеете отношение к с.Мысы. Я знаю, что мои прапрадед тоже из этого села- Богуш Никита Семенович (род.1850г.) и жена Дарья Григорьевна (род.1854г.). У них были дети сын Иван (род.1880г.), его жена Елена Афанасьевна (род.1882г) и дочь Кулина. Может по этим сведениям есть какие-то родственники в этом селе?
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Сообщений: 3746
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1166
Богушивка - название одного из "куткив" села Романково на Екатеринославщине
Богуши - прозвище жителей села Карнауховка на Екатеринославщине, проживающих у Божьей горы
возможно, это прозвище так и давалось - те, кто живет у какого-то храма в селе?
Lanaswet
Долгожитель форума

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Сообщений: 1975
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1280
На сайте Радураксти Содержание»Перепись населения 1897г.»Apdzīvotas vietas»Rīga Маскавас 2-я книга стр.1074

Прикрепленный файл: 777.JPG
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
falkova
Долгожитель форума

Пермь
Сообщений: 2948
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5541
Пермская железная дорога
Именные списки служащих и их оклад. 1919 год.
Эвакуированные служащие по Центральному Управлению:
Богуш Иван, ревизор (оклад 607 руб 50 коп)
(Ф р-348 оп.1 д.44 Гос. архив Пермского края)
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
Zabellisa
Cкончалась 28 декабря 2025. Светлая память.

Zabellisa

Москва
Сообщений: 14493
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10149


На сайте Игоря Кондратьева, среди любечской шляхты есть родовод Богушей - http://igor-condr.narod.ru/pages/rodovid.html - можно скачать
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: 1  * 2 3 Вперед →
Модераторы: Tasha56, N_Volga, Радомир, ольга панькова
Вверх ⇈