Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Блестинов Блистинов

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Katarina

Минск
Сообщений: 806
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 235
Как я понимаю,обязательным было публиковать в Губернских ведомостях объявления со списками разыскиваемых по каким-либо причинам лиц ( чаще всего,разыскиваемых за неуплату казенных недоимок), и рассылать эти списки по всей империи для розыска.Вот такие страницы с объявлениями и подшивались в качестве приложений к местным Губернским официальным газетам.Например,в Ведомостях за 1861 год,которые я сейчас смотрю,такие страницы занимают,похоже ,половину объема.
Я их просматриваю по "своим" губерниям- но пока вот "своих" встретила впервые.
---
Ищу: Блистиновы(Блистановы)-везде,Дунаевы,Чернеевы,Агаповы- Поволжье,Полосухины,Прорубщиковы-Тверская губерния,Лисичины- Витебская губерния
SurnameIndex info
http://www.SurnameIndex.Info/mil

SurnameIndex info

Сообщений: 575
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 863

Katarina написал:
[q]

Интересуют меня книги Мельникова М.А."Владельческие списки.Города Калужской губернии.Именной указатель".М.Спутник+,2003
[/q]

Наверно уже добрались, но на всякий случай: ВОТ ТУТ.
---
Помощь с МИКРОФИЛЬМАМИ архивов
http://www.SurnameIndex.info/info - информация о населенных пунктах
http://www.SurnameIndex.info/mil - информация об императорской армии

пишите по электронной почте, адрес на сайте
Katarina

Минск
Сообщений: 806
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 235
За эти годы удалось значительно продвинуться в поисках.Начну потихоньку выкладывать уже имеющууся информацию.

По имеющимя сведениям,к концу 17 века в городе Мещовске Калужской губернии проживало несколько семей БЛИСТИНОВЫХ (по некоторым бумагам писались БлЕстиновы),в том числе семья Блестинова Тимофея Григорьева,1649 года рождения,земского старосты города Мещовска в 1698-1699 годах,его родного брата Демида Григорьева (1654-1712),родных братьев Семена и Тимофея Васильевых Блистиновых,умерли до 1722 года,Кирилла,Лариона и Трифона Блестиновых,соответственно 1662,1666 и 1672 годов рождения.
Город Мещовск(бывший Мезецк) был передан России где-то в 1620 году.После "литовского разорения" в городе насчитывалось 11 дворов.В последующие годы город стал потихоньку заселяться,именно тогда в нем и появились мои Блистиновы.
Блестин Федька григорьев,мещовский житель,был привлечен к расправе за то,что молвил "слово худое" на городовых казаков.а что и был "бит батогами нещадно".Дело происходило в 1648 году.
Блестин Юрка,вАротник,состоял при пушечном деле, по воеводской сказке,к 1650 году "сбрел из Боровска безвестно" (город-крепость Боровск находится в 40 верстах от Мещовска)

Очень интересует происхождение самой фамилии БЛИСТИНОВ.Не думаю,сто от слова "блестеть",так как ничего "блестящего" в перых представителях фамилии не было (увы).
В Звенигородском уезде еще в 14 веке существовали две патриаршие деревни,имевшие название БЛЕСТИНО.К концу 16 века это уже были пустоши,принадлежавшие московскому Новинскому монастырю.Так как морнастыри принимали деятельное участие в заселении опустевших порубежных городов,то,скорее всего,жители деревни и были переселены в город,а фамилию сохранили по названию деревни.
---
Ищу: Блистиновы(Блистановы)-везде,Дунаевы,Чернеевы,Агаповы- Поволжье,Полосухины,Прорубщиковы-Тверская губерния,Лисичины- Витебская губерния
Katarina

Минск
Сообщений: 806
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 235
Продолжаю.

1.Тимофей Григорьев БлЕстинов (по ревизии 1722 года ему был 71 год),мещовский мещанин

2.1 Филипп Тимофеев ( 1678-1749)
2.2 Борис Тимофеев (1681-?)
2.3 Иван Тимофеев (1698-после 1744),жена Наталья Евтеева 1708-после 1764)

2.1.1. Степан Филиппов (1733-1764).в рекрутах
2.2.1Василий Борисов (1722-после 1762),жена Акилина Яковлевна,дочь отставного солдата Якова Воинова
2.2.2. Андрей Борисов (1712-после 1762)
2.2.3. Иван Борисов (1732 -после 1762),женаЕвдокия Федорова, дочь Серпейского уезда села Ратного Федора Артамонова
2.2.4. Савелий Борисов (1716-1744)
2.2.5Дмитрий Борисов (1711-1764),жена Агафия Яковлевна,старинная города Мещовска
2.3.1 Алексей Иванов(1719 -после 1762), жена Домна Михайлова,дочь села Таркотина Мещовского уезда попа Михайлы
2.3.2. Василий Иванов (1735- после 1809), купец 3-й гильдии.
---
Ищу: Блистиновы(Блистановы)-везде,Дунаевы,Чернеевы,Агаповы- Поволжье,Полосухины,Прорубщиковы-Тверская губерния,Лисичины- Витебская губерния
Katarina

Минск
Сообщений: 806
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 235
to pis4ik

Спасибо большое за документ.Я думаю,что этот Иван Блистинов ( в другом комментарии к этому делу записан как купец 3-й гильдии) есть сын Тимофея Григорьевича БлЕстинова.Именно этот Тимофей Григорьевич Блестинов в 1698 году был выбран земским старостой города Мещовска. и логично предположить,что его сын обладал некоторыми капиталами.
В материалах первых ревизий есть подходящий по возрасту Иван Блистинов (см.выше).Возможно,ему удалось избежать наказания и дожить до старости в родном городе в кругу семьи.

Сам Тимофей Григорьевич "прославился" тем, что во время выборов в 1699 году на должность "целовальника", используя "административны ресурс", пытался "провести" своего свойственника Якушку Костина,хотя весь город знал,что последний "нечист на руку".(Богословский М.М. "Петр I.Материалы",1948)
---
Ищу: Блистиновы(Блистановы)-везде,Дунаевы,Чернеевы,Агаповы- Поволжье,Полосухины,Прорубщиковы-Тверская губерния,Лисичины- Витебская губерния
AntonV

Москва
Сообщений: 2760
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 828
Добрый день! Я вижу, Вы упоминаете фотографа Чернышова в теме. М.б., подскажете, а что за источник, где говорится о том, что он работал в Мещовске именно до 1918-го года?
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈