Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)

Бергель Ян (Иван) Георгиевич

Ищу прадеда

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Graph
Новичок

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Мой прадед Бергель Ян (по другому преданию – Иван) Георгиевич родился, предположительно, в городе Львов в Польше. Год рождения не известен.

В период между 1925 и 1933 годами жил и работал в Новосибирске начальником отдела торговли.

Жена – Юзефович Нина Степановна, г.р. неизвестен, дочь – Зинаида, 10 июня 1932 г.р.
В 1931 или 1932 году уехал навестить родителей в Львов и пропал.

Если кто-то может помочь в поиске, буду благодарен!
Gogin10

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1168

Graph написал:
[q]
В 1931 или 1932 году
[/q]
Здравствуйте. А официально пропажу не подтвердили , есть документ? Обращались ли тогда в милицию? Смотрели списки репрессированных для начала ?
Graph
Новичок

На сайте с 2019 г.

Gogin10 написал:
[q]

Graph написал:
[q]

В 1931 или 1932 году
[/q]

Здравствуйте. А официально пропажу не подтвердили , есть документ? Обращались ли тогда в милицию? Смотрели списки репрессированных для начала ?
[/q]

Приветствую!
К сожалению, пока ничего не нашел. Написал запрос в архив Новосибирской области, надеюсь, ответят.
Списки репрессированных смотрел, да, совпадений не нашел. Поковыряться в польском архиве по церковным книгам, тоже пока ничего.
Буду писать во Львов, который теперь Украина, надеюсь, ватником не назовут
Gogin10

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1168
Graph Меня интересовал вопрос-А официально пропажу не подтвердили , есть документ? Обращались ли тогда родственники в милицию? Ведь он мог стать жертвой преступления, тут МВД заведует.
Graph
Новичок

На сайте с 2019 г.

Gogin10 написал:
[q]
[/q]

Прошу прощения. Бабушка матери рассказывала, что брала справку о том, что он пропал без вести, когда собиралась выходить замуж второй раз. Написал запрос в архив Новосибирской области, может что-то найдется, ответят в течение месяца, оттуда, наверное, и буду плясать дальше
Graph
Новичок

На сайте с 2019 г.
Еще раз всех приветствую и снова прошу помощи.
Кое-какими сведениями я обзавелся, а именно:
1. Есть документ о признании пропавшим без вести
2. Есть ответ Архива Новосибирской области о том, что сведения о прадеде отсутствуют.
3. Есть ответ центрального архива фсб о том, что сведения о прадеде отсутствуют.
4. Все позможные порталы со списками военных, военно-пленных, репрессированных и прочее прошерстил.
5. В JRI-Poland сведений о нем не нашел.
6. Архив Львовской области мне не ответил.

В общем, за последние полтора года я не узнал ничего, куда дальше сунуться тоже пока не знаю.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 6425

Graph написал:
[q]
1. Есть документ о признании пропавшим без вести
2. Есть ответ Архива Новосибирской области о том, что сведения о прадеде отсутствуют.
[/q]

Обратитесь за информацией в Информационный центр при ГУВД НСО и в ГИАЦ МВД РФ.

Graph написал:
[q]
отдела торговли
[/q]

При какой структуре был этот отдел (завод, город и т.п.)?

Измените подзаголовок на: г. Львов, г. Новосибирск

Здесь введите только фамилию и сделайте список мест рождения/проживания носителей фамилии.

Бергель Мозес Вольфович
__.__.1906Украинская ССР, Львовская обл., г. Львов , Место службы: склад ГСМ 1061. ВПП и ЗП

Вергиль Елена Григорьевна упоминается в 13 документах
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
На сайте с 2005 г.
Реабилитированные:

Бергель Владимир Романович

Родился в 1881 г., г. Тамбова; б/п; Средняя школа № 19, бухгалтер. Проживал: г. Тамбова.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 16 сентября 1942 г.
Приговор: 5 лет ИТЛ.

Источник: Книга памяти Тамбовской обл. - подготовительные материалы

Бергель Казимир Владимирович

Родился в 1902 г., д. Шатилы, Гродненская обл.; поляк; образование начальное; б/п; единоличное сельское хозяйство. Проживал: Гродненская губ., осада Поплавцы.
Арестован 28 октября 1939 г.
Приговорен: ОСО 22 июля 1940 г., обв.: 72а, 74 УК БССР - социально опасный элемент.
Приговор: 8 лет ИТЛ, отбыв.: Коми АССР, освоб. 01.09.41 Реабилитирован 5 сентября 1989 г. Прокурор Гродненской обл.

Источник: Белорусский "Мемориал"

Бергель Казимир Михайлович

Родился в 1906 г., д. Малая Беликова Дзержинского р-на; белорус; образование н/начальное; член/канд. в члены ВКП(б) с 1931; рабочий-литейщик, з-д им.Кирова. Проживал: Минская обл., Минский р-н, Минск, ул. Красная 13/20кв2.
Арестован 1 ноября 1937 г.
Приговорен: ОСО 8 января 1938 г., обв.: 68 УК БССР - агент польской разведки.
Приговор: 10 лет ИТЛ, отбыв.: Ивдельлаг ст.Сама Реабилитирован 31 марта 1989 г. Военпрокуратура КБВО

Источник: Белорусский "Мемориал"

Бергель Михаил Михайлович

Родился в 1920 г., с. Рыжков, Румыния;
Приговорен: 18 декабря 1946 г.
Приговор: 10 лет ИТЛ

Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)

http://lists.memo.ru/d4/f179.htm#n73

Graph написал:
[q]
4. Все позможные порталы со списками репрессированных прошерстил.
6. Архив Львовской области мне не ответил.
[/q]

Запрос в СБУ о выявлении информации о репрессии.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
На сайте с 2005 г.

Graph написал:
[q]
[/q]

Какие именно фонды проверил архив?
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈