Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Берлин Абрам Моисеевич

ищу информацию о моем прадеде

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7166
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1219
Если известно место проживания, то надо начинать с поисков в тех местах. Из ниоткуда Вам никто ничего не расскажет про Вашего предка. Вся информация в архивах.
stix
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
большую часть жизни он прожил в Иркутске, знаю еще что он был аптекарем.
значит нужно ехать туда, чтобы узнать что-то или можно дистанционно получить информацию? это очень далеко, в ближайшее время я никак не смогу оказаться в этом городе sad.gif
мне для начала хотелось бы узнать где он родился.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7166
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1219
Конечно, ехать не надо. Всё можно сделать по почте, хотите, по обычной, хотите, по электронной. Вам надо собрать всевозможные документы, касающиеся его персоны, чтобы узнать, откуда он прибыл в Иркутск. С этой целью можно использовать документы по месту его работы. Он же где-то работал, а устраиваясь на работу, писал заявление, автобиографию, заполнял, наверное. анкету итд. Можно запросить архив ЗАГСа с целью получить справку о его смерти, но при этом просить указать всю информацию, имеющуюся в книге регистрации актов смерти. Иногда там указывали место рождения человека. Опрашивайте родственников, кто-нибудь да вспомнит что-нибудь. Вспомните, где он мог учиться, там тоже могли остаться какие-то следы, но не в самом учреждении. а в архиве.
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4370
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1242
Попробуйте либо архив СОБЕСа - пенсионное дело, архив ЗАГСа - может в книге есть место родж., или архив ЖЕКа (по старому) там же писали откуда прибыл в те времена. Вообще по России разброс Берлинов большой.
Дети были, воевали? Свидетельства о смерти не сохранилось?
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
stix
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Ampel, спасибо за совет, попробую обратиться в ЗАГС, с целью получения справки о смерти. о работе знаю только, что он был аптекарем. вряд ли это что-то даст.
родственников, конечно, опрашивали, но уже в живых никого не осталось, он умер в 1959 году. документов никаких не осталось от прадедушки, только его фото, и свидетельство о рождении его сына (моего дедушки), где указано, что он Берлин Абрам Моисеевич его отец.

у него была жена Берлина Евгения Савельевна (в девичестве Волчинская), моя прабабушка. о ней так же собираю информацию, но там хоть место рождения известно.

Вспомнить, где он учился, конечно, невозможно, никого в живых нет, кто бы мог помочь.

северный юрий владимирович, Да, дети, конечно, были, сын (мой дедушка) и дочь, двойняшки. про дедушку все знаю, все свидетельства есть, а вот про его отца, который в заглавии этой темы глухо. поищу что за архив такой, спасибо за совет.
NArz

NArz

Сообщений: 93
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 72
https://pamyat-naroda.ru/heroe...p81084510/

Тут есть Берлин Вольф Моисеевич 1890 гр.
Не слышали никогда - были ли у прадеда братья?
Может у деда были двоюродные братья, сестры (как их отчество?)?
---
Поляковы (Ельня и Ельнинский уезд Смоленская губерния, Харьков и область), Овчаровы (Москва и обл., Харьков). Шарашовы, Савиновы (Рыбинский уезд).
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7166
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1219

stix написал:
[q]
о работе знаю только, что он был аптекарем. вряд ли это что-то даст.
[/q]


Поинтересуйтесь в архиве, есть ли у них (должны быть!) документы на сотрудников аптек. было же аптекоуправление. Документы должны быть в архиве. пусть ищут, может всплыть место его рождения. без этого вы никуда дальше не двинитесь. А что за информация у вас проскочила, что семья была выслана? если это так, то очень легко будет найти данные на всю семью. надо только точно знать, что это за высылка была. От этого зависит, куда обращаться.
stix
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
NArz, спасибо за ссылку, да, у дедушки был двоюродный брат, его отчество Вениаминович, но у него другая фамилия - Френкин, из чего я сделала вывод, что их родство через мать. значит у прадедушки была сестра - мать его двоюродного брата.
про братьев прадедушки ничего не знаю, к сожалению, возможно были и братья.

Ampel, спасибо, а что это за архив должен быть? нашла список архивов в г. Иркутск, даже с адресами эл. почты:
http://www.rusarchives.ru/state/irkytsk.shtml

но что-то мне подсказывает, что это из другой оперы.

Насчет высылки опять же, к сожалению, никакой точной информации нет. Единственное - это смутное воспоминание из детства, кажется, дедушка говорил мне про то, что его отца выслали в Иркутск, и возможно звучало слово Ленинград, но это только обрывки воспоминаний, возможно я даже что-то спутала, я тогда была маленькая, так что с этой стороны вряд ли получится подойти.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7166
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1219

stix написал:
[q]
а что это за архив должен быть?
[/q]


Пишите в Госархив области.
stix
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Ampel, спасибо большое, написала, буду ждать ответа
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈