Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)

Барабаши Барабашовы

Общая тема.

Эта тема на карте:  место рождения Барабаш И.В.1921 год (после 1921), Без названия (1921-1946)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
RFactor80
Новичок

Хабаровск
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Да, спасибо, эта информация доступна, прадед Фёдор Григорьевич родился в с. Мазаново в 1913г. Воевал, пришел домой, трудился, имеет большую многочисленную семью...
Его боевой и жизненный путь более и менее отслеживается.

Но в 1930году его Отца и семью раскулачили, Отца Барабаш Григория Михайловича (60лет) отправили в концлагерь на 3 года, где он и сгинул. Забрали сына Барабаш Фёдора Григорьевича (ему было 17 лет) отрабатывать за отца.... золото мыть в Амурской области...
Потом по ходатайству отпустили...
У него были Братья и сестры...
Пытаюсь найти их след:

Барабаш Константин Григорьевич 1914г.р. (судьба не известна)

Барабаш Александра Григорьевна 1923г.р. (судьба не известна)

Барабаш Иван Григорьевич 1926 г.р. (судьба не известна)

Эту информацию мне предоставило УФСБ по Амурской области на мой запрос. Интересно УФСБ может дать скопировать личное дело?
---
Ищу информацию о родных Барабаш Григорий Михайлович, 1870 г.р. с.Козлово Переясловского уезда Полтавской губернии. Жена Агафья Осиповна, дети Федор, Константин,Александра, Иван. Жили в 1929 г в с.Мазаново Амурской обл.
RFactor80
Новичок

Хабаровск
На сайте с 2017 г.
кст. на сайте Книга памяти Амурской области очень много информации по репрессированным в 30-е годы Барабаш...
Мой прадед:
Барабаш Григорий Михайлович род. в 1870 г. в Полтавской обл., Украина. Жил в с. Мазаново Мазановского р-на, занимался сельским хозяйством. Осужден ОС при коллегии ОГПУ 28 января 1930 г. к 3 годам концлагерей.

Ссылка: http://геоамур.рф/sources/repr...-x=005.php
---
Ищу информацию о родных Барабаш Григорий Михайлович, 1870 г.р. с.Козлово Переясловского уезда Полтавской губернии. Жена Агафья Осиповна, дети Федор, Константин,Александра, Иван. Жили в 1929 г в с.Мазаново Амурской обл.
Snisarenko_EV
Новичок

На сайте с 2017 г.
Мой дед Барабаш Иван Васильевич, 1921 г. рождения (ориентировочно), русский .
Родился в Ростовской области, Каменском р-не, п. Глубоком.
Родители: мать Галина Ивановна Барабаш (хорошо шила), отец-Василий Иванович Барабаш, Лидия- родная сестра.
Жил в на Хуторе Ленина Литвиновского района. Предположительно, был женат. Имел сына.
Был комсомольцем, воевал на Ленинградском направлении. в ходе войны на Ладожском озере тонул в танке, переохладился. заболел туберкулезом лёгких.
После госпиталей отправили домой. Инвалид отечественной войны 2й гр.
Умер дома 20.02.1946 года.
Пытаюсь найти информацию о нем, его родителях и сестре Лидии, судьба которых для нас неизвестна. Справку о смерти выдал отдел ЗАГС Администрации Белокалитвинского р-на Ростовской области. Год рождения, а также годы рождения родителей пока не известны.
---
Ищу сведения о Здебском Михаиле Михайловиче1899г.р., уроженцем с. Чепелёвка (или Узин, или Нановьянов), что под Белой Церковью. Женился на Оксане Мельниченко 1899г.р.
Alinarus
Начинающий

Днепр
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 8
Ищу информацию: мой дед Барабаш Сергей Пантелеймонович (ориентировочно 1906г.р.) Полтавской губернии.
Работал в Днепропетровске в горном институте до войны.
После был начальником монгольских копий. Награжден.

Жена - Прокофьева Анна Терентьевна (на Украине записали в паспорте как Галина), 1907г.р.

Трое детей: Владимир 1930г.р., Анатолий 1935г.р., Наталья (моя мама) 1940г.р.

После возвращения из Монголии арестован в Днепропетровске. Больше сведений о нем и его родителях нет.
NORD-OST

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2257

Alinarus написал:
[q]
Ищу информацию: мой дед Барабаш Сергей Пантелеймонович (ориентировочно 1906 г.р.) Полтавской губернии.
Работал в Днепропетровске в горном институте до войны.
После был начальником монгольских копий. Награжден.

Жена - Прокофьева Анна Терентьевна (на Украине записали в паспорте как Галина), 1907 г.р.

Трое детей: Владимир 1930 г.р., Анатолий 1935 г.р., Наталья (моя мама) 1940 г.р.

После возвращения из Монголии арестован в Днепропетровске. Больше сведений о нем и его родителях нет.
[/q]

Уважаемая Алина!
Ну, В Вашем-то случае, грех жаловаться.
Пишите запрос в Горный институт в Днепре. Скорее всего, там он и учился. В любом случае, личное дело может быть. Если не студента, то сотрудника. Из него узнаете о родителях. (Если, конечно, все это не передали в облархив.)
В конце 1980-х в Украине массово реабилитировали граждан. Дела их передали в областные архивы. Ваш путь в Областной архив Днепровской области. Там должен быть фонд по репрессированным. Если его нет - двигайтесь в архив СБУ по Днепровской области. Думаю, они Вам помогут. После этого сможете искать актовые записи о рождении дядей и (если надо) мамы. Можно и параллельно, если точно знаете, что они родились в Днепре - тогда Ваш путь в облархив.
В последние годы в Украине выходили книги серии "Реабилитированы историей". Там указаны жертвы террора по каждой области. Это есть и в Интернете, и в крупных библиотеках. Например, т. 2: http://www.reabit.org.ua/files/store/Dnipropet.2.pdf
А таких томов - с десяток по каждой области.
Думаю, на первое время Вам хватит.
Удачи в поисках!
Alinarus
Начинающий

Днепр
На сайте с 2020 г.
>> Ответ на сообщение пользователя NORD-OST от 29 июля 2020 16:59

Спасибо за подсказки!
З это время обратилась в СБУ Украины

Прикрепленный файл: Ответ от СБУ о Барабаше.jpg
Alinarus
Начинающий

Днепр
На сайте с 2020 г.
в МВД

Прикрепленный файл (ответ от МВС.docx, 938440 байт)
Alinarus
Начинающий

Днепр
На сайте с 2020 г.
А вот от Днепропетровского горного института пришел развернутый ответ

Прикрепленный файл: Анкета 1 Барабаша Сергея.jpg
Alinarus
Начинающий

Днепр
На сайте с 2020 г.