Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Барловский


Эта тема на карте:  д.Дерстуны , д.Ходотово Барловская Екатерина и Ковалев Александр (1910-1941)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
alextheolog
Начинающий

Сообщений: 32
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 26
к событиям начала века стоит прибавить и покупку Яковом Кондратьевичем куска земли в бывшей Клеевке. кредит он брал в витебском отделении Крестьянского поземельного банка в 1912г, проживая все в той же деревне Лешково:
НИАБ Ф.2510 оп.1, т.5 дело 8391\723
alextheolog
Начинающий

Сообщений: 32
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 26
Барловские из Дерстунов пережили войну, их коллективное надгробие можно увидеть на Сутокском кладбище.
Яков Власович 1877-1952
его супруга Евдокия Тимофеевна 1875-1939
дети Дмитрий 1899-1970 и Татьяна 1903-1924
и младший брат Николай 1899-1933

Прикрепленный файл: Сутоки.png
alextheolog
Начинающий

Сообщений: 32
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 26
Барловские в Сковроньково, дети Дементия Кондратьевича и Феодоры Бельшовой, не очень заметны в доступных документах до войны. В Списках избирателей отмечены только сами родители из-за возрастного ценза: Надежда умерла, Алексею десять, Анне семь, Лариону пять.

Еще один интересный довоенный документ - Поселенные списки для взимания сталинского продналога, 1927г. ГАПО. Ф. В-176. Оп. 1. Д.18,л.24об.
в семье Дементия Кондратьевича 8 человек, 1 трудоспособный. (7=жена+ Алексей20 + Анна17 + Ларион15 +, Александр7+ еще двое?)

В послевоенной деревне Барловские достаточно активны: Ларион - бригадир деревни, и целых 4 домохозяйства созданы ими (по устным источникам)

alextheolog
Начинающий

Сообщений: 32
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 26
Таким образом, на пяти письменных источниках 19-20 вв. нам удалось определить отправную точку расселения ветвей Барловских в Сутокской волости. Это - Лешково, семья Андрея Лукьяновича. Возможно, есть и параллельная ветвь в Лешково начала 19в. - под №21 в РС1850Нащокиной идет некий Тимофей Лукьянов, который может быть братом Андрея. это можно прояснить, изучив первую РСНащокина, от 1795г.
Далее, распространение ветвей рода Барловских можно изобразить посредством этой цветной схемы, которая построена на геоданных МК. К сожалению, здесь представлены не все ветви, поскольку я опираюсь лишь на индексацию записей д.Сысоева. Если создать аналогичную базу по Лешково-Павлово-Дерстунам, можно получить полную картину. Там обязательно будет присутствовать и младший сын Андрея Лукьяновича от второй жены Степан - родоначальник Барловских, ныне живущих в Павлово. Его прах покоится на Павловском кладбище.

Прикрепленный файл: ДревоПередвижения.png
alextheolog
Начинающий

Сообщений: 32
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 26
А вот и 18век подвезли. Теперь у нас есть возможность ухватить всю цепочку почти по всем русским документам (от присоединения в 1772 году). И картина оказывается снова неожиданной. Вот ни у какой другой семьи в нашей волости такого еще не встречалось. Итак по порядку.
alextheolog
Начинающий

Сообщений: 32
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 26
Сказка 1795-го года маия 23 дня Полоцкого наместничества Себежского уезда села Старицы помещика господина генерал поручика кавалера Воина Васильевича Нащокина.
(это отец Павла Войныча, известного друга Пушкина. В крещении генерала назвали Доримедонт, при дворе - Воин).
НИАБ. Ф. 2567. Оп. 1. Д. 215. Л. 628 Деревня Лешково

Лука Гаврилов 48лет
Жена ево Прасковья Тимофеева 38
У него дети от первой жены в последнею пред сим ревизию писаны
Сын Тимофей 24
Дочь Дарья 16
После ревизии рожденные
Сын Андрей 6
Дочь Лукерья 5
С нынешнею женою Марья 4
У Тимофея жена Акулина Семенова 31
У них после ревизии рожденные сыновья
Малах 7
Дмитрий 5

а в конце приписка: переведены с деревни Дворищ.
вот те раз. нужна еще одна сказка. Барловские в Дворищах. теперь-то мы ухватим настоящий 18 век

alextheolog
Начинающий

Сообщений: 32
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 26
НИАБ. Ф. 2567. Оп. 1. Д. 215. Л. 641 об.-642 Деревня Дворища.
Гаврила Макаров 1715-1783
Жена ево Кристынья Васильева 1722-1787
У них в последнею пред сим ревизию писаны сыновья Лука 35 (Переведен с семейством в деревню Лешково)
У него жена Марья Спиридонова 1739-1789
У них в последнею пред сим ревизию писаны сыновья
Тимофей большой род.1771
Тимофей меньшой 1774-1787
Дочери
Наталья род.1777 . вышла замуж Невельского уезда помещика Корсакова за крестьянина деревни Блинова Филипа Ильина без взятья выводных денег
Дарья рд.1790
У Никифора жена Дарья Демидова 50лет, старинная того селения (то есть местная)
У них в последнею пред сим ревизию писаны сыновья
Семен 22
Федор 19
Емельян 1782-1787
После ревизии рожденные дочери
Марья 10
Анна 5
У Луки другая жена Прасковья Тимофеева род.1757
У Тимофея большаго жена Акулина Семенова род.1764
У Семена жена Прасковья Степанова 29
У них после ревизии рожденные
Сын Роман 5
Дочь Анна 2
alextheolog
Начинающий

Сообщений: 32
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 26
Получается, искали Лукьяна, а нашли Луку. Но это нормально. Фонетически это взаимозаменяемые имена. греческое имя Лука ΛΟΥΚΑΣ эллинистическая интеллигенция под властью римлян переиначивала на латинский лад. так появились все эти Лукианы, Маркианы и т.п. Но в календаре это, конечно, разные святые. Только в наших себежских краях это никакого не заботило. Но это еще не самая сложная ситуация для генеалога.
alextheolog
Начинающий

Сообщений: 32
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 26
Второй важный вывод из Дворищенской сказки - наша интуиция насчет Тимофея оправдалась. Это старший брат Андрея Лукьянова, переселенный вместе с ним из Дворищ в Лешково после Ревизии 1782года, но до 1795г. То есть переселение этих двух семей происходило не по воле помещика, а по каким-то иным причинам. Может, чиновники Полоцкой казенной палаты пытались соблюсти баланс населения. Соседка же тягалась с ним насчет земли, значит у него все было равномерно распределено относительно плотности населения (а у нее - нет).
Таким образом, в Лешково оказывается наибольшее количество Барловских - две изначальные ветки плюс "две жены" Андрея, от которых одни мальчики (оказывается, это он глядя на отца). Вот почему из Лешково Барловские стремятся переселиться в соседние деревни.
И в Дворищах остается ветка. С ней будут трудности - рождение последнего поколения в Сказке 1850 слишком раннее. они как нарочно стремятся обогнать Лукичей: каждый раз сын появляется в 20 лет. В метриках есть Фома Фокич, но он уже в Михеево (он тоже мой родственник, это любопытно). Здесь только методом исключения.
alextheolog
Начинающий

Сообщений: 32
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 26
Следующий шаг - РС1782г Частично она уже опубликована РС1782 на боярском форуме
но нужные нам страницы не выписаны.
следует отправиться за этим: РГАДА 1239_48_100, листы 17 об. – 18 об.
Что мы там сможем увидеть? Вероятно - только уточнение семьи Гаврилы Макаровича. Лука и Никифор довольно поздние. Там должны быть еще братья и сестры. Дедушки такого возраста обычно отсутствуют в опубликованных деревнях. Останется довольно большая лакуна между стройной цепочкой "исторических" Барловких и "древних". К рассказу про последних мы и переходим.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
Вверх ⇈