Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Алькины

Для всех Алькиных

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
galkin1475
Новичок

galkin1475

Сообщений: 5
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте. У меня бабушка Алькина. Я смотрел Ваши таблицы с мемориала – шесть человек из списка это Нижегородская область. Все они из одного села Печи, Лукояновский район. Я тоже пытаюсь, что то выяснить о них. Вот что я нашел про своих Алькиных.
Село Печи это единственное и очень старое мордовское(мокшанское) село в Нижегородской области. В селе много Алькиных. Род Алькиных в этом селе с первой половины 18 века. (1749г. но поиски ведутся). Первое упоминание фамилии Алькин это 1811 год – записан как Олкин. В 1816 тоже Олкин. В 1834 уже Алькин. Кроме этого в селе Алькиных , все называют Ларькань. В селе все говорят на мокшанском языке, а людей называют по прозвищам. Я спрашивал многих как перевести слово Ларькань, но никто не знает. Говорят такой род «Ларькань» - это значит Алькины. На данный момент пытаюсь найти первое упоминание села Печи и Алькиных тоже. Если будет интересно напишу. Вот такая моя история. Спасибо.

---
С Уважением Вадим
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4272
galkin1475

Спасибо, Вадим! Очень интересно! А карту Вы тут не приколете?
Знаете ли Вы что-то про владельцев села?
Вот что мне рассказали про Ларькань на Молгене

Simonova-sayfullina

На ОБДМ http://obd-memorial.ru/html/index.html и "Мемориале" http://lists.memo.ru/ Вы смотрели?
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
galkin1475
Новичок

galkin1475

Сообщений: 5
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6
Поразительно. Посмотрел Молген.
Вот моя ветвь:
1. Алексей (первая половина 17 века), дети Никита (1749 – 1813) и Екатерина (1748)
2. Никита Алексеевич Олкин (1749-1813) у него сын Филипп.
3. Филип Никитич Алькин (1777-1845) у него сын Лаврентий.
4. Лаврентий Филиппович Алькин (1818 – 1885) у него сын Яков.
5. Яков Лаврентьевич Алькин (04.10.1858 г.р.) у него сын Михаил (03.11.1895)
6. Михаил это мой прадед.
Кроме этого имеется запись 31 октября 1876 года о бракосочетании:
Жених: села Печь крестьянин Яков Илларионов.
В 1895 запись о рождении и крещении Лаврентьев.
Во всех других записях Ларионов или Лаврентьев.
Большое спасибо Вам и вашему коллеги с Молгена. Просто огромное спасибо. Я полгода думаю, а тут, оп и все встало на свои места. Когда я был в Печах, то слышал как Сашу называют Сашась, Петю – Петянь и т.п.
Я занимаюсь этим совсем недавно. До этого изучал боевой путь своих дедов в ВОВ.
Поэтому много чего не знаю. Не могли ли Вы подсказать или дать ссылку « Что такое Y-ДНК».
Хотел зарегистрироваться на молгене, а вот не знаю.
P.S. А какую карту Вы имеете ввиду ? Географическую?

---
С Уважением Вадим
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4272
Про ДНК-генеалогию есть целый раздел
Краткая справка со ссылками, но в основном, конечно, надо читать Молген. Начните с вопросов новичков, например...

А карта - да, географическая про Вашу Печь. Хорошо бы там обозначить всех Алькиных и нас. пункты с таким же названием...
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
galkin1475
Новичок

galkin1475

Сообщений: 5
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6
Извините, сломался комп. Не могу написать.
---
С Уважением Вадим
galkin1475
Новичок

galkin1475

Сообщений: 5
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте Екатерина.
Село Печь в 1760 году по указу Елизаветы отписано ведомству Лейбгвардии конного полка государственных конных заводов. Так и принадлежало конному заводу в Починках до советских времен. До 1760 г. в поиске. (скорее всего Морозову Б.И.).
Во времена Степана Разина там стояли какие то отряды. Документальных подтверждений этому я пока не нашел. Но до сих пор около деревне есть большие камни обрытые со всех сторон. Люди ищут клад. Вот ссылка: http://russian7.ru/2013/06/7-kladov-stenki-razina/
Село имеет не удачное расположение, такое ощущение что люди здесь прятались. Вот статья Алькина Виктора о селе: http://letopisi.org/index.php/...ая_область
Я нашел автора, он бывший учитель. И статью писал с учениками как курсовую работу, а материалы брал по рассказам односельчан.

---
С Уважением Вадим
galkin1475
Новичок

galkin1475

Сообщений: 5
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6
карта 1780

Прикрепленный файл: печи.jpg
---
С Уважением Вадим
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4272
Вадим,

большое спасибо за интересные ссылки. Моя Лава, крестьянами которой числились мои Алькины в к. Х1Х в. в Духовницком, находится неблизко от Печей - на востоке, восточнее Сурского (прямо над Карсуном). Связаны ли мои Алькины из Лавы с Вашими из Печей??? Возможно, это можно было бы прояснить ДНК-тестом, но тоже не факт. Если наш общий предок жил 6-7 поколений назад, не факт, что мы увидим его следы в аутосомном тесте. А игрек тут и подавно не поможет... sad.gif

Мои Алькины числятся в Лаве в 1885 г. Но это 20 лет после освобождения крестьян! В это время мои Оглотковы, исконно из Горбатовского у. Нижегородской губ., уже перебрались в Духовницк. Так что и в Лаве Алькины вполне могли быть пришлыми... А ревизий 1850 и 1858 г. нет, поэтому и предполагать что-то трудно...

Вы работали с документами Печей (Вы привели очень глубокую роспись), есть ли у Вас списки жителей села в с. Х1Х в. или хотя бы состав семьи Никиты Алексеевича, Филиппа Никитича? Мне нужен Степан прибл. 1810-1830 г.р. (мой прапрадед Федор Степанович Алькин род. в 1850 г.)
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Ульяновск

Ульяновск
Сообщений: 1041
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1130
Был в райЗАГСе, сфотографировал все МК Новой Лавы, а также исповедные ведомости! Имеются Алькины.
Линн
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Не знаю, актуально ли, но я просматривала метрики села Лава Карсунского уезда и случайно заметила там крёстную с вашей фамилией: "крестьянина Василия Иванова Алькина жена Александра Максимова". https://www.familysearch.org, Russia, Simbirsk, Church Books, 1768-1939 Симбирск Карсун Лава, Введенская церковь 1888-1891 Vol. 234 Births..., бракосочетания, смерти), 5 страница.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈