Александровичи
Общая тема. Эта тема на карте: Александровичи (1734-1917)
| Filindra Новичок
Санкт-Петербург Сообщений: 6 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
4 августа 2017 20:54 Здравствуйте, мои Александровичи из города Каменец-Подольский. Наталия Семеновна Александрович (1887-1967), ее отец Александрович Семен умер в 1894 году, это все что о нем известно. Чиновник в духовном ведомстве. По семейным слухам это был разорившийся дворянский род. Спасибо за любую информацию!
filindra@gmail.com | | |
| natalyalaz Новичок
Липецк Сообщений: 1 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 0 | Наверх ##
5 февраля 2018 17:40 Здравствуйте, уважаемая Татьяна Львовна! Меня очень обрадовало ваше сообщение о том, что в Нижнем Новгороде проживает много людей с фамилией Александрович. Я тоже имею прадеда, по линии матери, по фамилии Александрович. Почему-то в советское время принято было скрывать сведения об этом предке, да и о семье, в целом, поэтому я знаю очень немного. Знаю только точно то, что он был поляк,по национальности, звали его Петр, фамилия, соответственно, Александрович, а вот с отчеством затрудняюсь - то ли Антонович, то ли Михайлович (к этому имени в семье было особо трепетное отношение), но может быть и другое. Его женой была Дорошевская Софья Александровна. Когда я пыталась найти сведения о их семье, то нашла в списках служащих станции Нижнего Новгорода некоего Дорошевского - телеграфиста. Может быть, это был ее родственник, так как телеграф и железная дорога в то время принадлежали к одному ведомству. Были два документа, которые я лично видела и держала в руках - метрика о регистрации крещения в Католическом костеле Нижнего Новгорода их сына Александровича Иосифа Петровича в 1990 (1) год и метрика о крещении его родной сестры - Адель (и) Петровны Александрович 1996 (7) год - уже в католическом костеле Москвы, где они проживали (не знаю точно, с какого года) в доме, специально выстроенным тогдашним частным владельцем этого участка железной дороги. Квартира располагалась по адресу Большой Казенный переулок, дом 7, или квартира была специально предоставлена ему, как казенная - точно не знаю. У Петра Александровича и Дорошевской Софьи Александровны были еще другие дети - Антон, Петр , и, если я не ошибаюсь, - Казимир. Какую именно занимал должность на железной дороге мой прадед Петр я не знаю, поскольку это скрывалось. Но после него остались знаки вот этой частной железной дороги - не знаю, как их правильно назвать - кокарда и нагрудный значок в виде переплетающихся вокруг меча (вроде бы) двух змей, смотрящих друг на друга, тогда символика тоже была такой, какую хотел и заказывал мастеру хозяин частной железной дороги. Подозреваю, что прадед был дворянин и приехал из Литвы (как указывал в автобиографии мой дедушка Иосиф Петрович, но он мог и сообщить неточные сведения специально, потому что время было такое, что дворянское происхождение и точные данные надо было скрывать), или из Польши, потому что в семье все говорили по польски и окружение их носило так же, древние польские фамилии ( Адель Петровна была по мужу Вонгровской) и некоторые вещи, перешедшие к ним по наследству, так же указывают на это. Будьте добры, Татьяна Львовна, подскажите, пожалуйста, как я могу что-либо узнать о них и тех Александровичах, живущих в Нижнем Новгороде, а также Дорошевских, которые тоже, возможно, проживают в Нижнем Новгороде сейчас? Подозреваю, что эти Александровичи и Дорошевские принадлежали и принадлежат к одному семейному клану, который начал служить на железной дороге еще в конце 19 века. --- Александрович | | |
Buranov Сообщений: 682 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 1347 | Наверх ##
9 ноября 2018 11:41 30 декабря 2020 23:20 В 1796 году в исповедных росписях Роменской Вознесенской церкви появляется прапорщик Роман Григорьев Александрович 36 лет с семьей и с домашними. Пытаюсь выяснить откуда мог прибыть Роман Григорьев.
Вопрос знатокам родословной Александровичей: может ли данная персона иметь отношение к Пирятинским Александровичам или это другая ветвь? В родословнике Модзалевского упоминается Григорий Ильич Александрович, значковый товарищ Лубенского полка (1730), который по мнению автора "потомства, повидимому не имел"..
 | | |
| tatonka Новичок
Харьков Сообщений: 1 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 0 | Наверх ##
7 января 2019 20:10 orysia. Прочла Вашу заметку от 31.01.09. Георгий это мой прадедушка. К сожалению сохранилось очень мало фото семьи. Семья перед первой мировой жила в Варшаве, но бабушка упоминала родственников из Полтавы и очень дальнее родство с Гоголем. Есть фото семьи Варшавского периода. У прадеда на груди орден Андрея Первозванного и еще какой-то знак. Погон закрыт рукой дочери. Его дети:Слава, Воля, Ксеня, Елена. Моя бабушка Елена после начала первой мировой была сестрой милосердия в Варшавском госпитале, а потом жила в Харькове. Есть дореволюционные харьковские фото бабушки и брата. Насколько помню из детских воспоминаний, бабушка рассказывала, что Слава жил в Ленинграде и был репрессирован, Жена изменила фамилию, чтоб избежать репрессий и спасти дочь. В нашей семье очень мало и с оглядкой говорили о родственниках. Если интересно поделюсь фото. | | |
| Less08 Новичок
Новосибирск Сообщений: 4 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
15 мая 2019 13:14 Мой дедушка Александрович Лев Маркович из Новозлатополя Гуляйпольского района Запорожья, родился в 1926 году, у него были сестра Нина и брат Евгений. В силу национальности не афишировал ее особо. | | |
ireneУчастник  Сообщений: 70 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 25 | Наверх ##
15 мая 2019 14:40 Alex 2005 написал: [q] Здравствуйте, Irene! У меня есть фотография 1907 года, на которой изображена Сециль Давидовна Александрович. Не Ваша ли это родственница? Подпись на фото гласит: "за садом мама, дядя Володя Ф.Ф. с ружьем и гувернантка: Сециль Давидовна Александрович из Основы на Днепре, из-за которой застрелился Адольф Вячеславович Гибер ф. Цейфенфельс". "Ивановка, 1907" (вероятно, Ивановка Херсонской губернии, а Ф.Ф. - Фальц-Фейн).[/q]
Добрый день! Простите, давно не заходила и не видела Вашего сообщения! Пожалуйста, могли бы показать это фото? Почта soappm@yandex.ru | | |
ireneУчастник  Сообщений: 70 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 25 | Наверх ##
14 июля 2019 23:47 14 июля 2019 23:49 | | |
| Gediminas Сообщений: 128 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 28
| Наверх ##
18 мая 2020 17:35 Всем, привет!
Возможно, кому-нибудь пригодятся Александровичи из "Перечня войска ВКЛ 1528 года".
Александровая Людмила, вдова, боярыня Расеiнскай вол. Жамойцкай земли 251 Александрович Богдан, боярин Дарсунiшскага пав. Троцкага в-д. 93 оборот. Александрович Войтех, боярин Вiлькамiрскага пав. Вiленскага в-д. 60 оборот. Александрович Войтех, боярин Кернаускага пав. Вiленскага в-д. 53 Александрович Иван, боярин Наугародскага пав. Вiленскага в-д. 34 Александрович Матей, боярин Вiдукльскай вол. Жамойцкай земли 255 оборот. Александрович Миколай, боярин Астрынскага пав. Троцкага в-д. 98 Александрович Миколай, боярин Упiцкага пав. Троцкага в-д. 111 оборот. Александрович Станислав, боярин Вiлькамiрскага пав. Вiленскага в-д. 65 оборот. Александрович Юрий, боярин Гядройцкага пав. Вiленскага в-д. 72 Александрович Якуб, боярин Гядройцкага пав. Вiленскага в-д. 72 Александрович Якуб, боярин Кернаускага пав. Вiленскага в-д. 56 оборот.
Более подробные сведения можете найти, набрав указанное название Перечня в Гугле. Там же найдете Перечни и других годов.
Желаю успешных поисков ! | | |
| 572708_AlexNadVlad Новичок
Краснодар Сообщений: 1 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 0 | Наверх ##
27 июня 2020 11:44 Разыкиваю сведения об Александрович Викторе Иосиповиче 1893 года рождения ,уроженце Повят-Седлецкого района села Любецкое деревня Буби Литва | | |
| d22p09 Новичок
Сообщений: 23 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 10 | Наверх ##
26 февраля 2021 15:03 19 марта 2021 13:20 Ищу хоть какую-то информацию по предкам. Дед Александрович Борис (Борух) Иванович (??...) родился в 1905 году в д. Ленгонице Равского уезда Петроковской губернии. Еще есть фотографии семейные, сделанные в Кременце Волынской губернии и выяснилось, что его отца звали Ян (Иван) Антонович, а деда - Антон Васильевич. Про бабушку вообще ничего не известно. Помогите, пожалуйста, если где-то встречалась информация. Заранее спасибо. На 1 фотографии дед совсем маленький- меньше года на руках деда, на второй уже постарше-рядом стоит отец (Ян).
Прикрепленный файл (Документ (2).pdf, 871260 байт) | | |
|