Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ащеуловы

Поиск предков и потомков

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17246
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8129

1963/71 написал:
[q]
Как найти ветку от прадеда Федора Ащеулова
[/q]

По метрическим книгам Христорождественской церкви с. Подгородного за 1876-1917 гг., которые хранятся в Госархиве Кемеровской области.
LomakinaOV
Новичок

Кемерово
Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Добрый день, прошу помочь в поиске ветки Ащеуловых. Мой дед-Ащеулов Владимир Павлович(1925 г.р) проживал в Крапивинском районе Кемеровской области. прадед - Ащеулов Павел Николаевич (д.Междугорка Крапивинский район)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17246
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8129

LomakinaOV написал:
[q]
прошу помочь в поиске ветки Ащеуловых. Мой дед-Ащеулов Владимир Павлович(1925 г.р) проживал в Крапивинском районе Кемеровской области. прадед - Ащеулов Павел Николаевич (д.Междугорка Крапивинский район)
[/q]

Если Вы действительно живёте в Кемерово -- почему бы не попробовать самой полистать в Госархиве Кемеровской области метрические книги, а также книги ЗАГС за 1920-1925 гг.?
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17246
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8129

LomakinaOV написал:
[q]
д.Междугорка Крапивинский район
[/q]


Участники Первой мировой войны

Ащеулов Федор Васильевич
ранен/контужен, Место рождения: Томская губ., Кузнецкий округ, Крапивищенская вол., н.п. Межгорное, Место службы: 123-й пехотный Козловский полк, рядовой, Дата события: 01.10.1915
Картотека потерь
00002191.jpg


Ащегулов Федор Васильевич
болен, Место рождения: Томская губ., Кузнецкий округ, Крапавинская вол., н.п. Мекучоры, Место службы: 123-й пехотный Козловский полк, рядовой, Дата события: 17.06.1916
Картотека потерь
00001929.jpg


Авщевулов Павел Васильевич
болен, Место рождения: Томская губ., Кузнецкий уезд, Крапивнинская вол., селение Междугорное, Место службы: 244-й пехотный Красноставский полк, рядовой, Дата события: 08.09.1917
Картотека потерь
00000299.jpg
Узнать больше
ZAsheulova
Новичок

Новокузнецк
Сообщений: 5
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Прошу помочь найти предков Ащеуловых.
Мой отец Ащеулов Иван Павлович родился в д. Сидорово Кемеровской области в 1926г. Мой дед Ащеулов Павел Федорович родился в 1886-8г. (брат двоюродный говорит в 1886г. В моей детской записи со слов отца 1887г. Есть еще дата 1888г.) У деда были братья- Филипп и Матвей, и сестры ? Ольга и Дуня?
Буду признательна за помощь в поиске.
ASEI
Участник

Сообщений: 82
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 45
А вот ещё АЩЕУЛОВ Иван Иванович родился 13 ноября 1895 года по старому стилю в селе Большереченское Яминской волости Кузнецкого уезда Томской губернии(ныне село Талдинка Троицкого района Алтайского края). Закончил церковно-приходскую школу при церкви Св.Первоверховных Апостолов Петра и Павла Большереченского прихода. В 1914 году мобилизован в Русскую ю Императорскую армию и отправлен на фронт в составе 32 -го Сибирского стрелкового полка. 10 марта 1916 года при битве у оз.НАРОЧЬ был ранен в голову. После лечения направлен в Петроград во 2-й пулемётный полк. Участник Октябрьских событий. В гражданскую войну воевал в Красной Армии. В 1939-40 участвовал в Финской баталии. В Великую Отечественную воевал на Северо-Западном фронте в составе 8-й армии вплоть до тяжелого ранения.После войны вернулся в Осинники. Дети - Михаил, Катерина и я. Умер в 1967 году.

---
Благодарю
svetrita

svetrita

г. Чита
Сообщений: 237
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 204
Знаю Ащеуловых в Читинской области (Забайкальский край). Корни вроде с Алтая.
---
Нагулин, Матвеев, Мотузок (Мотузков), Зеленский (Воронеж), Грудинин, Лоскутников (Забайкалье), Корчагин (Татарстан), Сухенко (Красноярск), Гулаков (Иркутская обл.)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17246
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8129

ZAsheulova написал:
[q]
д. Сидорово Кемеровской области
[/q]

Сидорово – с. Сидоровского с/с., Новокузнецкого р-на. Расположено на р. Томи, в 35 км от райцентра. В 1859 г. 235 жит., 235 хоз.; в 1911 г. 311 жит., 63 хоз.; в 1968 г. 1129 жит., 305 хоз. Средняя школа, клуб, библиотека, детские сад и ясли, медпункт, отделение связи, сельсовет. Центральная усадьба совхоза «Сидоровский».
http://kaltan21veka.ru/aba-iaia.html


СИДОРЕНКОВО – населённый пункт Вишневского /ранее Коноваловского/ сельсовета Беловского р-на. Расположен на р. Ине. Осн. в XVIII в. крестьянами-переселенцами из Европейской России Сидоренковыми, по фамилии к-рых и назв. До 1917 г. входил в состав Караканской волости Кузнецкого уезда Томской губернии. Официально наз. Сидоренкова. Фамилия Сидоренков образована от личного мужского им. Сидор /Сидорёнок/. Имя заимствовано из греческого яз., в к-ром оно имеет форму Исидорос.

СИДОРОВО – населённый пункт, центр сельсовета Новокузнецкого р-на. Расположен на берегу Томи. Осн. ещё в XVII в. казаками Сидоровыми, по фамилии к-рых и назв. Отмечено на карте С.У. Ремезова за 1700 г. До 1917 г. Сидорово входило в состав Кузнецкой волости Кузнецкого уезда Томской губернии. Официально наз. Сидорова. О происхождении фамилии Сидоровы см. Сидоренково.
http://kaltan21veka.ru/zeml-kuzn.html


ZAsheulova написал:
[q]
Мой отец Ащеулов Иван Павлович родился в д. Сидорово Кемеровской области в 1922г.
[/q]

Книги ЗАГС за 1920-1925 гг. -- в Госархиве Кемеровской области. Из записи можно узнать, каким он по счёту ребёнком был вообще и каким -- из выживших.


ZAsheulova написал:
[q]
Мой дед Ащеулов Павел Федорович родился в 1886-8г. (брат двоюродный говорит в 1886г. В моей детской записи со слов отца 1887г. Есть еще дата 1888г.) У деда были братья- Филипп и Матвей, и сестры ? Ольга и Дуня?
[/q]

Метрические книги -- в Госархиве Кемеровской области.



Материалы с/х переписи 1901 года и списки избирателей в Учредительное собрание 1917 г. по этой деревне не сохранились.
В Госархиве Томской области есть материалы с/х переписи 1916 г. Сами карточки пока в читальный зал не выдаются, но можно проверить наличие фамилии в списке домохозяев.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17246
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8129

ZAsheulova написал:
[q]
д. Сидорово Кемеровской области
[/q]

Участники Первой мировой войны

Ащеулов Михаил Ефимович
Место рождения: Томская губ., Кузнецкий уезд, д. Сидорова, Место службы: 38-й Сибирский стрелковый полк
Картотека потерь

Ащеулов Иван Павлович
болен, Место рождения: Томская губ., Кузнецкий округ, н.п. Сидорово, Место службы: 12 отд. тяж. пол. арт. див., бомбардир, Дата события: 30.03.1917
Картотека потерь https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital204777/
00002161.jpg

Ащеулов Герасим Георгиевич
ранен/контужен, Место рождения: Томская губ., Кузнецкий округ, Кузнецкая вол., д. Сидоровка, Место службы: 199-й пехотный Кронштадтский полк, рядовой, Дата события: 28.09.1916
Картотека потерь
ZAsheulova
Новичок

Новокузнецк
Сообщений: 5
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0

Спасибо за ответ. Мой дед не участвовали в Первой Мировой войне Я просмотрела документы и знаю от отца. Дед не участвовал и в Отечественной войне. Ему на тот момент было больше 50 лет и его мобилизовали на завод в Кемерово и он там чуть не умер. Его выходила местная женщина. Это я знаю из рассказов.

Вероятно дед родился в деревне Сидорово (иногда называют Сидорова) Кузнецкого уезда. Она относилась к приходу Христорождественской церкви с. Подгородного. Нашла в интернете такой документ и такую запись:
с. Подгородное, Христорождественская ц.
оп. 1, д. 172 (1876), 204 (1877), 218 (1878), 250 (1879), 280 (1880), 305 (1881), 333 (1882), 353 (1883), 380 (1884), 408 (1885), 439 (1886), 470 (1887), 499 (1888), 514 (1889), 542 (1890), 663 (1891), 696 (1892).
Как посмотреть эти документы? Только в читальном зале архива или есть электронные копии, которые можно посмотреть?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈