Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Аушев

Ищу возможных родственников Аушевых, проживавших в Чечено-Ингушетии, в станице Троицкая

Эта тема на карте:  Аушевы (1900-1931)

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Anastassia_Fox
Новичок

Anastassia_Fox

Гомель, Беларусь
Сообщений: 18
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 22
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Ищу возможных родственников по фамилии Аушевы. Мой прадед Пётр Аушев (фото ниже), отчество, к сожалению, неизвестно. Год рождения примерно 1900-1906 г. Был женат на моей прабабушке Проскуриной Марфе Григорьевне (1.01.1907 г.) (на фото с Петром Аушевым). Проживали в станице Троицкая. Пётр Аушев был председателем колхоза в этой станице, как мне рассказывали. Очень любил выпить. Из-за этого Марфа Григорьевна развелась с ним и уехала в г. Грозный к своей матери. Так как Пётр занимал дожность председателя колхоза, то вынужден был закодироваться. Умер от употребления алкоголя у кого-то на празднике, примерно в 1930-1932 г., когда моя бабушка была маленькой.

У них было совместных двое детей, которые родились в станице Троицкая:
Аушев Павел Петрович 1926 г.
моя бабушка Аушева Валентина Петровна 1 01.1930 г.
До них были дети, которые умерли в детстве (причина неизвестна, скорее всего из-за болезней): первые близнецы, потом дочь Валентина. Моя бабушка, видать, была названа в честь умершей первой дочки Вали.

Свидетельств о рождении моей бабушки и её брата нет, поэтому отчество Петра Аушева неизвестно. Известно только, что отец Петра был ингуш, а мать украинка. Были ли братья и сёстры у Петра Аушева неизвестно. Других фотографий родни Аушевых нет, только единственная фотография Петра с женой Марфой, представленная ниже. Поэтому и хочу найти возможных родственников. Может быть кому-то эта информация будет знакома.

Родственников Павла Аушева я уже нашла, познакомилась и поддерживаю связь. Они тоже интересовались происхождением своей фамилии и корнями.

Может среди вас, дорогие форумчане, найдутся мои дальние родственники. Буду рада любой зацепке!


Прикрепленный файл: Пётр Аушев и Марфа Проскурина.jpgПётр Аушев.jpg, 1004148 байт
---
Аушевы(ст.Троицкая),Проскурины, Чеботарё/евы,Амбросовы,Кононенко (г.Грозный),Шаровы(Пермский край, Оханский р-н,д. Мыльники,Оханск),Шутовы (г.Чусовой,г.Гремячинск),Шиловы (д.Першина,д.Каменьшина), Кашины(Пермский край),Жуковы(Калужская обл.с.Воткино)
Дон Карлос

Сообщений: 1108
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 220

Anastassia_Fox написал:
[q]
отец Петра был ингуш, а мать украинка.
[/q]


Вы уверены, что ингуш мог жить в казачьей станице? Чем можно доказать, что Ваши предки Аушевы- ингуши? У многих народов есть много одинаковых фамилий.
Anastassia_Fox
Новичок

Anastassia_Fox

Гомель, Беларусь
Сообщений: 18
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 22

Дон Карлос написал:
[q]
Вы уверены, что ингуш мог жить в казачьей станице? Чем можно доказать, что Ваши предки Аушевы- ингуши? У многих народов есть много одинаковых фамилий.
[/q]


Увы, больше никакой информацией не обладаю sad.gif Написала всё, что знаю. Про то, что отец моего прапрадеда ингуш мне рассказывал мой папа и его сестра, а им их мама моя бабушка. Но то, что жили в станице Троицкая это точно. Моя бабушка там родилась. Тому подтверждение свидетельство о браке моей бабушки с моим дедушкой, заключённый уже в Грозном. Может быть, родители моего прапрадеда жили в другом месте, а потом переехали в станицу, я не знаю. Ещё мне рассказывали и мне подтвердили другие найденные мной родственники, что у моей прабабушки Марфы (жены Петра Аушева) отец был Григорий Проскурин терским казаком. И её очень рано в 16 лет выдали замуж. Подробности я ещё не знаю, может быть моя пожилая тётя меня просветит. Она пока единственный человек, кто много чего знает о наших предках и кого я могу помучить своими генеалогическими вопросами biggrin1.gif Может быть это как-то связано с тем, почему они жили в казачьей станице? Может кто меня просветит)

Вот документ:

Прикрепленный файл: Свидетельство о заключении брака-2(для сайта).jpg
---
Аушевы(ст.Троицкая),Проскурины, Чеботарё/евы,Амбросовы,Кононенко (г.Грозный),Шаровы(Пермский край, Оханский р-н,д. Мыльники,Оханск),Шутовы (г.Чусовой,г.Гремячинск),Шиловы (д.Першина,д.Каменьшина), Кашины(Пермский край),Жуковы(Калужская обл.с.Воткино)
Anastassia_Fox
Новичок

Anastassia_Fox

Гомель, Беларусь
Сообщений: 18
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 22
Недавно узнала информацию от своей родственницы, что Отец Петра Аушева погиб в гражданской войне, когда тот был маленький, примерно лет 10-12. И Петра воспитывала мать одна. Братьев и сестёр у него не было. Как звали родителей пока неизвестно.
Ещё узнала, что мать Петра после гибели сына переехала из станицы Троицкой в Георгиевск (примерно в диапазоне между 1931-1933 г.) и жила там. Там же и погибла от поезда в 60 с лишним лет, когда моей бабушке было 8 лет. Моя бабушка очень любила свою бабушку. Жаль ,что имени она не сказала. Может и говорила кому из родственников, но уже никто не помнит. Моя бабушка 1930 года рождения. Если брать за основу то, что её бабушка умерла в 1938 году в 60 с лишним лет, то дата её рождения в диапазоне 1870-1877 г.

Вот пока всё, что удалось узнать.

Можно ли где-нибудь посмотреть информацию о погибших в гражданской войне?
---
Аушевы(ст.Троицкая),Проскурины, Чеботарё/евы,Амбросовы,Кононенко (г.Грозный),Шаровы(Пермский край, Оханский р-н,д. Мыльники,Оханск),Шутовы (г.Чусовой,г.Гремячинск),Шиловы (д.Першина,д.Каменьшина), Кашины(Пермский край),Жуковы(Калужская обл.с.Воткино)
oushmusa
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Можно попробовать сделать запрос в архив ингушский, там должна быть такая информация.
teemu
Дмитрий

teemu

Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 220
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 220
Моя география поиска начинается в селе Семёновка Оренбургская область Курманаевский район Волжский сельсовет.
Раньше это была Самарская губерния Бузулукский уезд Курманаевская волость / Ромашкинская волость / Алексеевская волость.

Поколенная роспись Аушевых:

Пра(3)бабушка Меркулова (урождённая Аушева) Аксинья Ивановна (1816—?)

Пра(4)дед Аушев Иван (?—?)
Пра(4)бабушка Аушева Прасковья (1781—?)

В 1833 году семья пра(3)бабушки переселилась в Семёновку из села Останино Курская губерния Тимский уезд Мантуровская волость.
Сейчас это Курская область Мантуровский район Останинский сельсовет.

Прикрепленный файл: Часть 4. Аушевы.png
---
Акулинин, Аушев, Васильев, Верховцев, Воронков, Жданов, Камордин, Караваев, Коротков, Меркулов, Никифоров, Николаев, Остреевский, Петин, Руднев, Санфиров, Тихомиров
Губернии: Воронежская, Курская, Псковская, Рязанская, Самарская, Тамбовская, Тверская
dimafamilyheritage.tilda.ws
tim0721
почетный участник

г.Астрахань
Сообщений: 1124
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 973
Аушевы встречаются в станице Новозаведенной Александровского уезда Ставропольской губернии две или три семьи за 1808-1810 годы
---
ищу сведения о Водопьяновых.д.Яблоново д.Барановка Каменской волости Елецкого уезда Калиберда .Бондарь.Ярош Ставропольский край Сайганов с.Старо-Демкино Петровского уезда Саратовской губернии Булкин д.Рыкулино Бежецкого уезда
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈