Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Адамсы (шотландские)

Дворянский род Адамсов, основанный шотландским моряком Виллимом Адамсеном, на российском флоте с середины XVIII-го века

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 3288
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1886
Мне давным-давно, ещё до появления Интернета и персональных компьютеров, в какой-то книге встречалось имя Ромбарт.
Там оно упоминалось как древнее шотландское или валлийское ... уже точно не помню ...
Что-то былинное, несовременное, вроде наших Садко или Святогора.
Да и Бог с ними. Не мучайтесь. Пусть будут пока шотландцами ... по совокупности отдельных деталей a_003.gif
Если кто-то всерьёз заинтересуется этим родом Адамсов - всё сам раскопает.
И нам потом расскажет. biggrin1.gif
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 3288
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1886
Адамсен (Адамс) Роман Виллимович (Васильевич).
Сын Виллима Адамсена.

Родился в 1736 г.
С 1769 по 1796 упоминается в "Материалах для истории русского флота", в "Месяцесловах с росписью чиновных особ в государстве" и в "Описании дел Архива Морского министерства" как официальный переводчик Адмиралтейства с английского языка. Причём, упоминается то как Адамсен, то как Адамс.
С 1784 - в звании секунд-майор, с 1788 - премьер-майор, с 1791 - подполковник, с 24.11.1796 - полковник.
Послужным списком полковника Р.В. Адамса, к сожалению, не располагаю.
Умер предположительно в 1800.
Супруга: Агриппина Ивановна, ур. Икорина, (20.6.1752 - 23.6.1798), похоронена в СПб на Смоленском православном кладбище.
Дети (предположительно):
Адамс Александр Романович, ок 1766 - после 1826, морской офицер, капитан 1-го ранга
Андреева (ур. Адамс) Вера Романовна (21.5.1772 - 11.2.1848)
Богданова (ур. Адамс) Любовь Романовна (12.6.1773 - 12.1.1807)
Адамс (Адамов) Виктор Романович, 16.01.1771? - 18.09.1857, морской офицер, почетный экзекутор Адмиралтейского Департамента
Адамс Василий Романович, ок. 1777 - ?, армейский прапорщик.
Адамс (Адамов) Евграф Романович , 18.06.1780 - 10.05.1851, майор Морского полка, затем - протоколист и регистратор II Департамента Сената
Адамс Борис Романович, 1780-1839, коллежский секретарь в Ревельской экспедиции поправления портов
Адамс Аристарх Романович, ок. 1782 – после 1854, морской офицер, вице-адмирал
Адамс Елизавета Романовна (1.1.1784 - 30.12.1847)
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 3288
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1886
Адамс Александр Романович
Сын Романа Васильевича Адамса. Внук Виллима Адамсена.

Родился предположительно после 1766, но не позже 1769.
Окончил Морской шляхетный корпус и 1 мая 1786 был произведен из гардемаринов в мичманы.
Вызвался в 1787 добровольцем для участия в кругосветном походе под командой капитан-лейтенанта Муловского, однако, из-за начавшейся войны с Турцией, поход был отменён.
Служил в Гребном флоте, участвовал в боях на Балтике против шведов. В 1788 был произведен в лейтенанты.
В одном из морском сражении в мае 1790 попал в плен к шведам во время попытки прорыва шведами морской блокады.
История типично российская: шведская эскадра числом более 150 кораблей и судов (по некоторым сведениям - под командованием самого шведского короля) шла на прорыв. А преграждать им путь должна была слабенькая русская Ревельская эскадра Гребного флота. Плохо вооружённая, недоукомплектованная и нижними чинами и офицерами. Что-то около полусотни небольших кораблей и лодок. А основная ударная сила нашего флота, как всегда в таких случаях, была занята где-то в другом месте. После ожесточённого артиллерийского боя, предвидя неминуемое поражение, русские моряки приняли решение сцепить наиболее крупные корабли в одну линию и поджечь их, чтобы создать шведскому флоту огненную преграду в узком фарватере, и задержать шведов до подхода основных сил. Характерная деталь: для спасения жизней нижних чинов, им было приказано садиться в лодки и уходить к берегу. И потому, чтобы дать время для эвакуации экипажей, командиры запретили взрывать крюйт-камеры. Корабли поджигали только оставшиеся на них офицеры. Однако, шведы успели высадить на горящие русские корабли абордажные команды, сбили пламя и пленили офицеров-поджигателей. В том числе и лейтенанта Адамса. (По донесениям капитана Слизова принцу Нассау-Зигену, 4 мая 1790).
Однако, в плену он был недолго, и уже в 1791 командовал плавбатареей "Страшная", а затем - плавбатареями "Свирь" и "Молния".
Затем, служил на Черноморском флоте, в 1797 командовал беломорским судном "Св. Матвей". Кстати, там он в приказе вице-адмирала Ушакова записан как лейтенант Адамсен.
В 1799 получил звание капитан-лейтенанта, с 1807 служил при Коллегии Адмиралтейства, а в 1810 переведен в контору Главного Гребного порта.
До 1823 служил в должности помощника капитана Главного Гребного порта, а с 1824 по 1826 в звании капитана 1-го ранга командовал Балтийским ластовым экипажем и 2-й бригадой экипажей.
Кавалер орденов Св. Георгия 4 кл. и Св. Владимира 4 ст.
Дата смерти неизвестна 24 июня 1827 г.
Данных о супруге нет.
Дети (предположительно): Адамс Роберт/Роман (Ромбарт?) Александрович, 6.1.1802-1.5.1876, контр-адмирал

P.S. Дополнительно для заинтересованных исследователей
Amburger

P.P.S. от 31 августа 2013 г.
Вырезка из Общего морского списка, часть 3 - прилагается ...

Прикрепленный файл: Адамс Александр Романович.JPG
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 3288
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1886
Адамс (Адамов) Виктор Романович.
Сын Романа Васильевича Адамса. Внук Виллима Адамсена.

Родился 16.01.1771?
Окончил Морской кадетский корпус и 1.5.1791 произведен из гардемаринов в мичманы.

Дворянский род (1 муж. и 1 жен.) записан в 3-ю часть ДРК Костромской губернии в Галичском округе.
С 1807 по 1815 упоминается в Адрес-календарях как надворный советник, почетный экзекутор Государственного Адмиралтейского Департамента. А в "Путеводителе. 60 000 адресов из СПб, Царского Села, Петергофа, Гатчина и прочия" (1854) указан как коллежский советник, проживающий в собственном доме на Московской части, угол Литейного проспекта и Стремянной улицы.
Принял православие. Умер 18.9.1857, похоронен на Смоленском православном кладбище в СПб под фамилией Адамов.
Данных о супруге и детях нет.
Уточнение от 03.06.2013 г.:
ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 12
Петроградская духовная консистория за 1810 год
Дело 172 "О разрешении на вступление в брак нс. Адмиралтейского департамента Виктору Адамсу, прв. вероисповедания, с дочерью кс. Петра Шлефохта лют. Амалией" (1810)

P.S. от 31 августа 2013 г.
Вырезка из Общего морского списка, часть 3 - прилагается ...

Прикрепленный файл: Адамс Виктор Романович.JPG
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 3288
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1886
Адамс Василий Романович
Сын Романа Васильевича Адамса. Внук Виллима Адамсена.

Родился предположительно в 1777-8.
Определен в Морской корпус решением Адмиралтейств-Коллегии в 1794 вместе с родным братом, Евграфом Романовичем,
24.10.1798 из кадетов произведен в армейские прапорщики.
Более никаких данных о его судьбе, семье и дате смерти - нет.
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 3288
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1886
Адамс (Адамов) Евграф Романович
Сын Романа Васильевича Адамса. Внук Виллима Адамсена.

Родился 18.06.1780.
Определен в Морской корпус решением Адмиралтейств-Коллегии в 1794 вместе с родным братом, Василием Романовичем,
5.2.1799 из кадетов произведен в армейские прапорщики. До 1813 служил в морских полках и уволился в чине майора.
С 1813 - экзекутор, а затем протоколист и регистратор II Департамента Сената, коллежский советник, кавалер ордена Святого Владимира 4 ст с бантом и именной Серебряной Медали 1812 г.
Проживал в доме 42 у Чернышёва моста.
Принял православие. Умер 10.05.1851, похоронен на Смоленском православном кладбище в СПб под фамилией Адамов.
Данных о супруге и детях нет.

Прикрепленный файл: Адамс Евграф Романович штабс-капитан 1802-07.jpg
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 3288
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1886
Адамс Борис Романович
Сын Романа Васильевича Адамса. Внук Виллима Адамсена.

По данным "Санкт-Петербургской дворянской родословной книги", родился в 1780, видимо, брат-близнец Евграфа Романовича.
По военно-морской части не пошел, но, судя по Адрес-календарям, несколько лет (1810-15) служил губернским, а затем и коллежским секретарём в Ревельской экспедиция поправления портов Адмиралтейского департамента.
Умер в 1839.
Супруга: Анастасия Ивановна, ур. Халбирова.
Дети:
Адамс Алексей Борисович (13.3.1828 - 24.12.1888)
Адамс Ольга Борисовна (1821 - 2.5.1904)
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 3288
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1886
Адамс Аристарх Романович
Сын Романа Васильевича Адамса. Внук Виллима Адамсена.

Родился предположительно в 1782.
Согласно Общему морскому списку, ч. 6, в 1794 поступил кадетом в Морской корпус. В 1802 произведен в мичмана гребного флота, служил при Петербургском порте, а с 1805 определен в штат Морского корпуса на "вакацию" подпоручика.
Участвовал в кампании 1809 на Кронштадтском рейде на корабле "Гавриил". С 1810 - лейтенант, служил на учебных корпусных кораблях, руководил плавпрактиками кадетов и гардемаринов в качестве ротного командира.
В 1820 произведен в капитан-лейтенанты, командовал различными кораблями, крейсировал по Балтике и перегонял корабли из Архангельска. С 1827 - капитан 2-го ранга, в 1831 - капитан 1-го ранга.
В 1836 назначен инспектором Кронштадтского и Ораниенбаумского госпиталей.
В 1838 произведен в контр-адмиралы с назначением командиром 2-й бригады 2-й флотской дивизии. До 1843 крейсировал в Балтийском море, а с 11.8.1843 назначен членом общего присутствия морского интендантства.
30.8.1848 произведен в вице-адмиралы с увольнением от службы.
Кавалер орденов:
Святого Владимира 4 степени (1823 г.)
Святого Георгия IV класса (капитан 2-го ранга; № 4111; 26 ноября 1827)
Святой Анны 2 степени (1828 г.)
Святого Станислава 1 степени (1842.12.06)
и Знака за XXV лет беспорочной службы
В 1854 проживал в доме 69-85 по ул. 4 Измайловской роты.
Имел "домик в деревне" в Рязанской губернии, внесен там в ДРК.
О семье - неизвестно.
Точная дата смерти и место захоронения неизвестны.
---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 3288
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1886
Адамс Роберт (Роман) Александрович.
Сын Александра Романовича Адамса. Внук Романа Васильевича Адамса. Правнук Виллима Адамсена.

Пожалуй, самая загадочная личность этого рода Адамсов.
В исторических документах в разных ситуациях он фигурирует под двумя разными именами, Роберт и Роман.
А именно - во всех официальных военно-морских документах он именуется Робертом, а в более "бытовых" - Романом.
В частности, Романом его называет Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен (Fabian Gottlieb Benjamin von Bellingshausen) в своём отчёте «Двукратные изыскания в Южном Ледовитом океане и плавание вокруг света в продолжение 1819, 1820 и 1821 годов, совершенные на шлюпах «Востоке» и «Мирном» под начальством капитана Беллинсгаузена командира шлюпа «Восток», шлюпом «Мирным» начальствовал лейтенант Лазарев.»
Кстати, если кто будет искать в отчёте Беллинсгаузена упоминания о Романе Адамсе, прошу иметь в виду, что в нескольких эпизодах переврана даже фамилия ... и он указан как "Адаме" dntknw.gif
И на его надгробном памятнике на Смоленском евангелическом кладбище в СПб имеется следующая надпись: Адамсъ, Романъ Александровичъ, контръ-адмиралъ, р. 6 января 1802 + 1 мая 1876
При этом достоверно установлено, что морской офицер по имени Адамс Роман Александрович отсутствует во всех официальных военно-морских документах за период его службы. А именно - в Списках выпускников Морского Корпуса, в Списках флотских линейных чинов за 1828 г., в Списках флотских линейных чинов за 1831 г., и, самое главное, в части 6 Общего морского списка.
Во всех этих документах он числится как Роберт.
Косвенным подтверждением этой версии является отчество его сына в списках Гвардейского Экипажа, приведённых в Ежегодниках Русской армии за 1877 и за 1881 годы. Лейтенант АДАМСЪ, ВИКТ. РОМБ.
Исходя из всего вышеизложенного, и учитывая предположительно шотландское происхождение рода Адамсенов/Адамсов, я считаю, что на самом деле этот человек носил редкое древнее имя Ромбарт.
При поступлении в Морской Корпус его имя было неверно переписано с рукописной же метрики как "Роберт", что и осталось уже до самого конца его военно-морской службы. Воистину, записано пером - не вырубишь топором.
А в обиходе его просто звали Роман. В самом деле, как могли звать старые морские волки и покорители Антарктиды совсем ещё зелёного гардемарина? Ну не Ромбиком же ... ИМХО, конечно.
Итак ...
Родился 6.1.1802. В 1813 поступил в Морской корпус кадетом, и в 1819, ещё будучи гардемарином, по личной просьбе Ф.Ф.Беллинсгаузена, был включён в состав готовящейся экспедиции в "южный ледовитый океан", т.е. в Антарктиду.
Думаю, тут не последнюю роль сыграл его отец, Александр Романович Адамс, который когда-то сам в молодости готовился в "русскую кругосветку", но та экспедиция сорвалась на самом выходе из-за очередной войны с Турцией. Вот поэтому помощник капитана Главного гребного порта, капитан 2 ранга Александр Адамс и шепнул пару слов своему другу Беллинсгаузену ...
По возвращении из дальней двухгодичной экспедиции, гардемарин Адамс был в 1821 произведен в мичмана и награждён орденом Св. Анны 3-й степени и "пенсией по окладу мичмана".
Всю свою дальнейшую службу провёл в Балтийском море. Командовал различными кораблями, в 1826 произведён в лейтенанты, в 1836 - в капитан-лейтенанты, в 1844 - в капитаны 2 ранга, в 1848 - в капитаны 1 ранга.
В 1854 был назначен заведующим запасными ротами 3-й флотской дивизии, а в 1855 - участвовал в отражении нападения англо-французского флота на крепость Свеаборг.
30.8.1856 произведен в контр-адмиралы с увольнением от службы.
Кавалер орденов Св. Анны 3 ст. (1821), Св. Владимира 4 ст. (1836), Св. Георгия 4 кл. (1847).
Будучи пенсионером, проживал в 1867-68 в Петербурге, на 15-й линии Васильевского острова, д. 8, кв. 18.
Умер 1 мая 1876 и похоронен на Смоленском евангелическом кладбище в СПб под именем Роман.
О супруге неизвестно.
Сын - Виктор Ромбартович? Адамс, морской офицер (24.09.1849 - ? 1886)




---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 3288
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1886
Адамс Александр Александрович
Сын Александра Романовича Адамса. Внук Романа Васильевича Адамса. Правнук Виллима Адамсена.

Родился предположительно в конце 1802 или в начале 1803. В 1814 поступил в Морской корпус кадетом, в 1818 произведен в гардемарины.
Звание мичмана получил в 1821, одновременно со своим старшим братом Робертом (Романом), вернувшимся из антарктического вояжа и из-за этого на целый лишний год задержавшимся в звании гардемарина.
Несколько лет прослужил на Балтике, в 1824 на корабле "Три Святителя" участвовал в переходе до Исландии.
30.12.1826 был произведен в лейтенанты, но вскоре - скончался 10.2.1827.
Более ничего о нём не известно. sad.gif

P.S. Дополнительно для заинтересованных исследователей
http://88.217.241.77/amburger/index.php?id=3802
---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈