Интересная информация, возможно, имеющая отношение к происхождению рода Абабковых (взята из дневниковой темы форумчанина neverhood666 "РГАДА 1209-1ч1-8176").
Источник: Переписная книга Пусторжевского уезда переписи А. М. Володимерова, Боруцкий стан, 1678г.
"л.260об
деревни вновь поселенные
Иван Исаев Дубровиндеревня что была
пустошь ИваньковоВо дворе дворовых людей … крестьян его Степашка Яковлев полские породе, у него сын Сидорко 5 недель
Андрюшка Яковлев, у него три сына Фетька 15 лет, Артюшка 3 лет, Левошко году.
В той же деревне
два двора бобылскихВо дворе Ромашко Семенов прозвище Такарей, у него два сына Мокешко, Коношко.
Во дворе Лашка Федотьев, у него два сына Поташко двух лет, Федотко году, да у него же
зять полькой породе Максимко Дементьев прозвище АБАБОК."
Позднее это Новоржевский уезд Псковской губернии.
А вот нашлась интересная информация и о самОм помещике
Иване Исаеве Дубровине (позднее записывался как
Дубровский) на сайте
https://genealogia.ru/projects...710/18.htm"(л.511) 1710 году августа в __ день по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всея Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца во Ржеве Пустой на съезжем дворе перед перепищиком Иваном Лаврентьевичем Офросимовым отставного дворянина Ивана Исаевича Дубровского приказной ево человек Василей Тимофеев выслушав великого государя указ по заповеди святого евангелия господня в божию правду скозал помещик мой Иван Исаевич служил великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу блаженныя памяти и как была война с польским и швецким королем и был в полкех в полку боярина Василия Петровича Шереметева да боярина Семена Лукьяновича Стрешнева а после тех бояр и воевод был в полку князь Семена Андреевича Урусова и как был бой под Брестью и в Верховичах и в то время помещик мой ранен и после того был в полку боярина и воеводы князь Алексея Никитича Трубецкого да князь Юрья Алексеевича Долгорукова с товарищи и был в походех в швецкой земли под Юрьевым Лионским а после того как был в Польши боярин князь Иван Андреевич Хованской под Лиховичами … и в то число помещик мой в полку боярина князь Ивана Андреевича Хованского и в то число помещик мой взят был в полон и был в полану 5 лет и как ис полану вышел и был з бояры и с воеводы в разных походех и во последнем походе был в полкех князь Василья Васильевича Галицына да Алексея Семеновича Шеина в Перекопи и после тех служеб помещик мой за старость и за увечье от службы отставлен а ныне помещик мой в Великом Новегороде а за ним помещиком моим великого государя жалованья в Пусторжевском уезду в Боруцком стану сельцо Иванково ...".
Вот, оказывается, что за помещик такой Иван Исаев Дубровин, и за какие заслуги перед Отечеством ему пожалованы были земли в Боруцком стане.
Получается, к 1710 году пустошь Иваньково преобразовалась в сельцо Иванково (если, конечно, нет никакой ошибки).
С уважением, Елена.