Украина. Днепропетровская область. Подполье ОУН
Список участников антинемецкого подполья ОУН 1941-1944 г.г.
Мурзилка Сообщений: 3290 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 1164 | Наверх ##
16 октября 2009 11:30 надежда м Здравствуйте. Попытайтесь в интернете поискать материалы по этим делам. Очень много попадается документов НКВД по подполью ОУН в Днепропетровской области после войны. В свою очередь, если что-то попадется мне, скину Вам ссылки. Удачи в поиске! | | |
| galiha777 Участник
Сообщений: 68 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 12 | Наверх ##
12 ноября 2009 20:09 Уважаемый Pavlo! Нет ли у вас более подробной информации по Воловику Леонтию Климентиевичу (Леониду Климовичу) из вашего списка? Кем он был вовлечен в это движение? Спасибо. | | |
Мурзилка Сообщений: 3290 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 1164 | Наверх ##
17 ноября 2009 18:09 17 ноября 2009 18:32 надежда мgaliha777 Девушки. Смело пишите запросы в управление СБУ Днепропетровской области. Что-что, а уж архивную справку Вам пришлют во интересующим Вас делам. Можете в запросе попросить обратить внимание на вопросы, которые Вас интересуют. Отвечают, если есть что ответить. м.Дніпропетровськ, вул. Чкалова, 23 телефон для довідок: (8056) 791-92-46 Информационно-справочный зал. Открытый доступ. на официальном сайте СБУ есть база по репрессировнным. | | |
| olga_m Новичок
Днепропетровск Сообщений: 2 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 5 | Наверх ##
26 января 2010 16:09Ищу информацию Добрый день! Нашла в выложенных Вами списках фамилию своего деда: Макаренко Юхим Семенович. Может быть у Вас есть какая-либо дополнительная информация о нем? Спасибо большое за Вашу работу. | | |
Мурзилка Сообщений: 3290 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 1164 | Наверх ##
27 января 2010 9:13 27 января 2010 9:26 olga_m Думаю, что ничего кроме списков нет. Пишите в архив СБУ запрос. Ссылайтесь на книгу. Ее готовили при содействии областного управления СБУ. Днепропетровск, ул. Чкалова, 23 ( 0562) 744-85-19 вот о центре рассекреченных материалов Інформаційно-довідкові зали розсекречених архівних документів при регіональних УСБУ м.Дніпропетровськ, вул. Чкалова, 23 телефон для довідок: (056) 791-92-46
Удачи Вам. | | |
| olga_m Новичок
Днепропетровск Сообщений: 2 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 5 | Наверх ##
27 января 2010 13:46 Спасибо большое | | |
EllaМодератор раздела  ДОНЕЦК, ДНР Сообщений: 20905 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 3742 | Наверх ##
28 января 2010 14:38 28 января 2010 21:53 На Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » В оккупации » Реєстр бійців УПА, членів ОУН та членів УГВР
(Подтема) Реєстр бійців УПА, членів ОУН та членів УГВР РЕЄСТР (РЕЕСТР) старшин УПА, провідників ОУН та членів УГВР (старшин УПА, руковадства ОУН и членов УГВР) https://forum.vgd.ru/113/27462/ форумчанин Strzelbicki разместил списки, даже не указав ссылку на источник информации.
Тема была удалена модератором.
Форум "ВГД" (Всероссийского генеалогического древа) не является трибуной для восхваления фашистских пособников или их поиском ! Желающие найти подобную информацию пусть обращаются в ФСБ.
Из ответа руководителя проэкта "ВГД" и Администратора сайта Сергея Котельникова: " Ella, В соответствии с Правилами форума Вы имеете право удалять не соответствующие им сообщения и даже темы.
Но одними запретами проблему не решишь - форумчане ВГД должны активнее заявлять свою гражданскую позицию. С уважением, Сергей "В этой теме прошу полемику не вести. Если кто-то хочет высказать свое мнение по данному вопросу, прошу сюда https://forum.vgd.ru/183/27513/#last Любые мнения форумчан приветствуются, но в корректной форме.
Если решит общественность, можно указать ссылку на источник , либо снова разместить списки на форуме. С обсуждения этой темы и нужно было начинать, а не удалять списки.С уважением, Ella. --- Все вопросы после окончания СВО ! | | |
Pavlo Україна, м.Дніпро Сообщений: 176 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 51 | Наверх ##
30 января 2010 2:14 Почему-то у меня нет окошка для ответа в теме "Новости. Обсуждение Реєстра бійців УПА...Поскольку комментарий уже есть в этой теме, то отвечу здесь. Авось, кто и прочитает.
Все-таки, если сайт позиционирует себя, как генеалогический, то, даже, если кто-то учил историю по советским или российским учебникам, или просто не любит украинцев, априори на нем может, без обсуждения, размещаться любая генеалогическая информация о любых ЛЮДЯХ - коммунистах и фашистах, украинцах-националистах и евреях-НКВДистах, репрессированных и их палачах...
Если продолжать делить нашу историю по лекалам, придуманным 70 лет назад, то чему мы тогда научились? И зачем мы тогда занимаемся свои РОДом? Наверное, чтобы узнать, понять и принять любого своего предка - кем бы он ни был - бомжом, палачом, предателем ....
Это - по сути родословия. Что касается ОУН и УПА, то они - одни из немногих явлений, какими могут гордиться украинцы последние лет 300. Заявляю об этом, как историк, специализирующийся на данной теме. Одновременно, 9 Мая - для меня праздник, поскольку мой дед прошел всю войну. Просто, к прошлому нужно относиться, как прошлому, а также учить историю, если уж интересуемся генеалогией. --- Хобот и Павленко (из с.Губиниха Днепропетровской области), Рогоза (из г.Бердянска и г.Вознесенска), Пирожковы и Никитины (из г.Бердянска), Эсва и Салл (из Эстонии и Санкт-Петербургской губернии)
| | |
| golubi Новичок
Санкт-Петербург, Тульчин Сообщений: 11 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 9 | Наверх ##
11 мая 2010 9:11 Уважаемые форумчане! Просьба деликатная. Ищу деда. Подскажите с чего начать. Ситуация такая: звали Павел Емельянович Ерёменко (Ерёмин). Бабушка говорила, что фамилия у него была Ерёмин, а как пришли фашисты он её переделал на Ерёменко. В свидетельстве о браке(повторном) бабушке прислали - Еременко. Работал на оккупированной территории в типографии в городе Гайсине Винницкой области, сотрудничал с подпольем. Это известно точно, потвердили очевидцы. А дальше ??? Когда освободили от оккупации ушел с наступавшими частями нашей армии и ...........? Писали, когда была жива бабушка запрос, по поводу его репрессии или пропал без вести. Ответили, что такого человека у них не существует в списках. Куда обращаться и с какого бока заходить??? Надеюсь на ваше понимание. | | |
Мурзилка Сообщений: 3290 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 1164 | Наверх ##
11 мая 2010 10:01 Здравствуйте. Во-первых, Вы написали сообщение не в теме. Эта тема касается подполья ОУН в Днепропетровской области. Во-вторых, из Вашего сообщения непонятно кого запрашивала бабушка по поводу судьбы мужа. И запрашивали ли Вы какие-то организации уже сейчас. Кстати, о свидетельстве о браке. Посмотрите дату когда регистрировался брак. Во время войны? Тогда версия о смене фамилии во время оккупации имеет место быть. А если это было ДО войны, то , можно предположить, что смена фамилии произошла гораздо раньше. Или не происходила совсем. Почему решили , что был реперессирован? Многие люди работали во время оккупации - надо было кормить семьи. Это не являлось основанием для арестов. Поскольку м ушел с нашими частями, то , следовательно, можно поискать сведения о призыве в РВК Гайсина. Запрашивали? Сведения о подполье могут находиться в партийном архиве Винницкой области - это теперь отдел Винницкого областного исторического архива. Мог быть призван в штрафную роту. Документы могут находиться в СБУ области или в том же областном архиве. В любом случае, начните с запроса в РВК призыва. Мобилизационные списки должна были бы сохраниться. Удачи Вам | | |
|