Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Германия, Бад-Фаллингбостель,«кладбище безымянных» в Эрбке

Тема не для обсуждения, а для информирования и облегчения поиска (список) тем, кто ищет пропавших без вести

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10, tatust
NataliaG

NataliaG

г. Красноярск
Сообщений: 235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5662
07.10.2017
Почтим память русских солдат
Посадка деревьев в торжественной обстановке на кладбище в Эрбке

Bad Fallingbostel/Oerbke. День покаяния и молитвы снова приближается. Для группы "Путь памяти" из Бад Фаллингбостеля появился в минувшие выходные особый случая настроится на это время.
.....
В прошлую субботу в 11 часов члены группы «W. the E.» (Путь памяти) и их друзья собрались на кладбище в Эрбке, чтобы посадить дерево. Оркестр из Крейсштадта во главе с Гюнтером Панкоком и пастором Петром Гандлаком обеспечили праздничную атмосферу.
...
Данное мероприятие в этом году стало стартовым для проекта «Путь памяти». Главное событие, как обычно, будет проходить в День покаяния и молитвы 22 ноября. Оно начинается в 9.30 на станции Бад Фаллингбостель под колокольный звон двух церквей. Затем ученики заключительных классов следуют по пути воспоминания в Эрбке. Празднование на кладбище с чтением имен и прикреплением новых глиняных табличек начинается в 11 часов утра.

Прикрепленный файл: 1_WZ Natalia Maruf.jpg2_Кратко о статье.jpg, 30964 байт
NataliaG

NataliaG

г. Красноярск
Сообщений: 235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5662
Stalag 321 (XI D), Oerbke - шталаг 321, Эрбке
"Кладбище "безымянных" (Эрбке)", 2013 г.
:
[q]
Лагерь Stalag XI D в Орбке должен был принять около 30000 советских военнопленных …Число погибших советских военнопленных, по новым данным составляет (самое меньшее) 12000 человек. Stalag XI D в апреле 1942 был присоединен к Stalag XI B. В апреле 1945 примерно 3500 оставшихся в живых военнопленных были освобождены британскими войсками (из статьи Юлии Корн).
[/q]

http://samlib.ru/c/chernowalow_w_w/st231xid.shtml
[q]
Последние партии военнопленных прибыли 16 октября и 23 октября из Минска. (Последний известный зарегистрированный номер военнопленного - 22 793). В ноябре в лагере находилось примерно 14 000 военнопленных. Началось строительство деревянных бараков. 1 декабря 1941 года часть военнопленных была переведена или передана для учёта в шталаг XI B, Фаллингбостель.
С ноября 1941 по февраль 1942 лагерь изолирован из-за эпидемии сыпного тифа. За это время 12 000 военнопленных умирают от голода, холода и болезней.
По данным ассоциации "Военные мемориалы" на кладбище шталага 321 (XI D), Эрбке захоронено 30 094 умерших советских военнопленных (информация от Черновалова Виктора Владимировича).
[/q]

По указанной выше ссылке есть “Список солдат, погибших в шталаге 321, Эрбке в 1941-1942 гг. по записям в немецкой учётной документации на советских военнопленных и Книгам Памяти”…

Из брошюры (редак. Эльке фон Мединг, Петер Ваннингер (перевод Алла Русанова-Ваннингер)): «Кладбище военнопленных Хёрстен»:
[q]
Минимум 19580 советских военнопленных, умерших в 1941-1945 гг. в лагере Берген-Белзен, покоятся на кладбище Хёрстен.
На кладбищах лагерей военнопленных Эрбке и Витцендорф погребены еще, по меньшей мере, 30 000 советских военнопленных
[/q]

Из переписки с Аллой Русановой-Ваннингер (ноябрь 2018) :
[q]
30 тысяч военнопленных указаны на мемориальной плите, которая была укреплена на здании вокзала Бад Фаллингбостель. Там речь идет о 30 тысячах сов. военнопленных, прошедших через вокзал и лагерь. Также цифра 30 тысяч значится на информационной каменной плите на самом кладбище. Инф. плита установлена очень давно (в 60-е или 80-е годы). Историки, на сегодняшний день, говорят о приблизительно 14 тыс. военнопленных, которые были захоронены в Эрбке , т.к. на них есть документы на ОБД Мемориал. Цифра 19580 по Хёрстен (Берген-Бельзен) также подтверждена немецкими историками. 19580 - это число документов, доступных для исследований.
На кладбище Эрбке похоронены не только советские военнопленные, но и военнопленные из других стран. Они были узниками шталага XI B Фаллингбостель.
[/q]

К огромному сожалению, точного числа погибших и всех имен мы не узнаем никогда....
NataliaG

NataliaG

г. Красноярск
Сообщений: 235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5662
21.11.2018 День покаяния и молитвы в Германии
[q]

Ежегодно в Германии в ноябре, за 11 дней до первого воскресенья Адвента, отмечается День покаяния и молитвы. Этот праздник является очень важным для верующих протестантской церкви, поскольку он посвящается осмыслению своих грехов и осознанному покаянию в них, а также обращению к Господу с молитвой о прощении грехов.
День покаяния и молитвы празднуется не только в Германии, где в некоторых землях он является официальным государственным праздником, но также и в других странах, преимущественно немецкоязычных. Традиция отмечать подобный день уходит корнями к Средневековью, когда духовенство призывало население устраивать всеобщие «дни искупления» для избавления от бедствий.
Сегодня праздник приобрел более личный характер: верующие размышляют в День покаяния и молитвы о собственной греховности, усиленно молятся о прощении
[/q]

Каждый год, именно в этот день, на кладбище военнопленных в Эрбке проводится церемония по восстановлению имен советских военнопленных.

Эти фотографии были сделаны 21 ноября 2018 г.

Прикрепленный файл: 21112018_1.jpg21112018_2.jpg, 277774 байт21112018_3.jpg, 402652 байт
Лайк (1)
NataliaG

NataliaG

г. Красноярск
Сообщений: 235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5662
Германия, Бад-Фаллингбостель.
Каждый год в День покаяния и молитвы на кладбище в Эрбке появляются новые таблички с именами погибших военнопленных.
Здесь несколько фотографий с церемонии (День покаяния и молитвы, ноябрь 2019 года).
[q]
Hier sind ein paar Fotos vom Weg des Erinnerns 2019.
[/q]

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 271916 байт3.jpg, 288765 байт4.jpg, 393636 байт5.jpg, 393296 байт6.jpg, 462774 байт
Лайк (1)
NataliaG

NataliaG

г. Красноярск
Сообщений: 235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5662
Александр Смольянов (astoria410) написал:
[q]
Информация, представленная в этой теме, очень важна не только для тех, кто разыскивает родных, но и для воспитания молодёжи!
В своё время я нашёл могилу деда (кладбище, а точнее братская могила в Эрбке, Бад Фаллингбостель).
Я там неоднократно был, общался с теми кто помогает в поиске и приёме таких как я. По результатам получилось 2 документальных фильма.
Направляю рабочую ссылку на тот фильм и на второй фильм (тема та же, но другой режиссёр и фильм, соответственно отличается).
Второй фильм я только сейчас выложил в интернет, - к 75-летию освобождения Берген-Бельзена (лагеря, который там расположен).

1. ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ*
https://www.youtube.com/watch?...e=youtu.be

2. ПОСЛЕДНЕЕ ФОТО**
https://www.youtube.com/watch?v=4i3kgPWCQIc

Очень надеюсь что Вы разместите эти ссылки и люди смогут их посмотреть.
[/q]

Спасибо огромное за Ваши фильмы!
Я благодарю Вас за доверие и тоже надеюсь, что, как можно больше людей смогут их посмотреть.

* 35 минут
** 58 минут

NataliaG

NataliaG

г. Красноярск
Сообщений: 235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5662
Ein Denkmal für die Ewigkeit (Памятник для вечности)
1 сентября 2020 г. Генеральный консул России А.Е.Шарашкин по приглашению местных властей принял участие в церемонии открытия памятника советским военнопленным в г. Бад-Фаллингбостель (Нижняя Саксония). В приветственном слове бургомистр города К.Торай подчеркнула символичность даты проведения мероприятия. 81 год назад началась самая жестокая война в истории человечества, кровавые события которой затронули и небольшой город Бад-Фаллингбостель. Местный вокзал стал перевалочным пунктом, через который прошли десятки тысяч военнопленных из разных стран при отправке в концентрационные лагеря. С особой жестокостью нацисты обращались прежде всего с советскими военнослужащими, десятки тысяч которых умерли от голода, холода и эпидемий. Сохранение памяти о погибших и трагических событиях тех лет, по словам бургомистра, неизменно остается на повестке дня местных властей и воспринимается как долг во имя укрепления мира и взаимопонимания между народами в Европе.

Генеральный консул поблагодарил администрацию Бад-Фаллингбостеля и района Остерхайде за установку памятника. Монумент, изображающий скрещенные рельсы, перетянутые колючей проволокой, выразителен и вызывает сильные эмоции у любого, чья семья понесла потери в той войне. Особую признательность А.Е.Шарашкин выразил горожанам Бад-Фаллингбостеля за развитие ориентированного прежде всего на учащихся местной средней школы проекта «Дорога памяти», в рамках которого ежегодно проводится траурное шествие от вокзала до кладбища советских военнопленных в соседней деревне Эрбке.

В районе Бад-Фаллингбостеля и Эрбке захоронены около 14 тысяч граждан СССР, которые содержались в лагерях «Шталаг XI D» и «Шталаг XI B».

Russian Foreign Ministry - МИД России
По материалам генконсульства России в Гамбурге

Информацию предоставили Klaus Harjes и Alla RW.

Прикрепленный файл: image.jpeg
Лайк (1)
NataliaG

NataliaG

г. Красноярск
Сообщений: 235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5662
18 ноября 2020 года...Поминальная церемония в Эрбке...
К сожалению, COVID-19 внёс свои коррективы.
Карантин не позволил многим постоянным участникам этого ежегодного мероприятия побывать там.
Однако, даже в таких сложных условиях, церемония состоялась, а на следующий день в местной газете появилась статья:
"Bittere Erinnerung "Sie waren kein Vieh"".

Прикрепленный файл: image.jpegimage.jpeg, 470059 байт
Лайк (2)
NataliaG

NataliaG

г. Красноярск
Сообщений: 235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5662
О своей поисковой деятельности и об увековечении имён погибших в Германии советских военнопленных рассказывают Петер и Алла Ваннингер *:
https://m.ok.ru/video/3338631645712

Видео сделано 9 мая 2019.

Мир очень сильно изменился с тех пор, но благородная деятельность продолжается...

К сожалению, говорить (в мае 2021 года) о сроках изготовления табличек сложно...

Однако, внушает надежду сообщение , которое я получила от Аллы 9 мая 2021 года:
"Только что приехали из Эрбке. Там сегодня было много народа".

В Германии продолжают ухаживать за захоронениями советских военнопленных!!!

* https://forum.vgd.ru/post/111/97106/p2881159.htm#pp2881159

Прикрепленный файл: image (1).jpeg
Лайк (1)
NataliaG

NataliaG

г. Красноярск
Сообщений: 235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5662
"Речь федерального президента Германии Ф.- В. Штайнмайера по случаю 80-летия нападения Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года и открытие выставки "Масштабы одного преступления. Советские военнопленные во Второй мировой войне".
Германо-Российский музей Карлхорст
18 июня 2021 г.
Берлин
P.S. В здании музея Карлхорст 8 мая 1945 г. ( по центральноевропейскому времени) и 9 мая 1945 г.( по московскому времени) состоялось подписание акта о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил.
11 страниц
https://m.ok.ru/dk?st.cmd=frie...erNewTopic


Прикрепленный файл: image.jpeg
Лайк (2)
NataliaG

NataliaG

г. Красноярск
Сообщений: 235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5662
В 2015 году был награждён Петер Ваннингер, а теперь и Алла Ваннингер "За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества" была удостоена высокой награды.

Прикрепленный файл: image.jpegimage.jpeg, 83598 байт
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » Германия, Бад-Фаллингбостель,«кладбище безымянных» в Эрбке [тема №97106]
Вверх ⇈