Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Единая база воинских захоронений Ленинградской обл.

На сайте администрации Ленобласти опубликованы списки с воинских захоронений размещенных на территории Ленинградской обл..

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
tim-tim

Сообщений: 403
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 227

Vozvraschenie написал:
[q]
Где можно найти список захороненных в д. Изора
[/q]

В базе данных Мемориал нет информации о захоронении в д.Изора (относится к Дружногорскому городскому поселению Гатчинский роайон). Скорее всего бойцов перезахоронили.
https://yandex.ru/maps/?ll=30....D0%25B0%2B
---
Ищу сведения о Букаеве(Чкаловская обл.), Асабине(Чкаловская обл.)
о бойцах 422 сп
Людмила Ивченко
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7
Добрый день,
ищу место захоронения моего прадеда
Киселев Иван Васильевич 1904 года рождения
красноармеец
343 СД
убит
02.10.1942 года
Сталинградская область, высота 130,7
irinamorozko

Сообщений: 315
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 105
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, найти захоронение солдата, брата моей бабушки. На сайте « Память народа» опубликован документ, в котором указано, что красноармеец Высоцкий Леонид Сергеевич погиб 04.03.1942 года и захоронен возле д. Сыроежино Старорусского района Ленинградской области. Но я не могу найти на картах ни этого населенного пункта, ни воинского захоронения.

Прикрепленный файл: AA67B0E5-57EE-4362-A7A6-5826E428598E.png
naspis
Новичок

Новоорск
Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Ищу захоронение деда. Врсточнее ст. Тигоды 300 м

---
Ищу сведения о фамилии Лубритц
Nastya19852605

Россия, город Урай
Сообщений: 241
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 123
Доброе утро помогите прадед пропал без вести под деревней Захонье . тетя сказала что было письмо что он похоронен в братской могиле. как эо проверить? заранее благодарю за помощь.
Irinko
Участник

Сообщений: 88
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 27

Nastya19852605 написал:
[q]
Доброе утро помогите прадед пропал без вести под деревней Захонье . тетя сказала что было письмо что он похоронен в братской могиле. как эо проверить? заранее благодарю за помощь.
[/q]

Добрый день! А как звали Вашего прадеда? Напишите, подробно: ФИО, год рождения, место рождения, откуда призывался, ФИО жены или матери, осталось ли письмо или похоронка? Вообщем, что Вам известно о Вашем прадеде, то и напишите.Попробуем Вам помочь.
Irinko
Участник

Сообщений: 88
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 27

irinamorozko написал:
[q]
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, найти захоронение солдата, брата моей бабушки. На сайте « Память народа» опубликован документ, в котором указано, что красноармеец Высоцкий Леонид Сергеевич погиб 04.03.1942 года и захоронен возле д. Сыроежино Старорусского района Ленинградской области. Но я не могу найти на картах ни этого населенного пункта, ни воинского захоронения.
[/q]

Добрый день! Деревня Сыроежино относится к Старорусскому району Новгородской области.
http://www.etomesto.ru/na-kart...q374565997
Воинское захоронение из Сыроежино видимо было перенесено.Нужно смотреть куда переносились останки погибших воинов из Сыроежино. По всей видимости это будет Старорусский район Новгородской области.Там много братских захоронений.
https://zhuravli2007.ru/MEM/RU...g390100457
При переносе останков Вашего родственника могли не занести в списки нового захоронения. Он покоится как безымянный.


Valera345

Сообщений: 139
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 64
Доброго времени суток Два года устанавливаю совренное место захоронения дедушки Балуева Никиты Михайловича 1903гр призван Красногвардейским РВК Ленинграда 12 03 1942г боец 296 сп 13сд первичное место захоронения ст Понтонная Красный Кирпичник див кладбище. Оно не существует из других источников информации он появляется в списках мемориал ст Понтоная ул Судостроителей но див кладбище перенесли на Мемориал Балканы. Где может быть информация о переносе. С уважением Валерий.
psyandr

Сообщений: 4272
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1956

Valera345 написал:
[q]
Два года устанавливаю
[/q]
правильней было бы спросить в региональной теме.
Периметры современных Мемориалов весьма условны. Например Мем."Балканы" есть - а через дорогу рядом ничего не мешало десяткам лет в воронке (две точно было уже на момент 1942) лежать более сотни бойцам, гражданским и детям. При этом буквально на костях и рядом в советское время было построено здание, потом снесли, а недавно снова построили, крупнее, только поэтому нашли [стало известно общественности], что хоть какой-то контроль за бизнесом, в той же Волгоградской обл. жилые дома на костях стоят, случайно иногда обнаруживаются захоронения массовые где-нибудь у стен, в части случаев рабочие тут же закапывают, чтобы работу не тормозить, выгоду не терять.

"ст Понтонная ул Судостроителей" - это отдельная небольшая братская могила некоего воинского кладбища (за речкой широкие линии окопов были, см. посъёмке). Спустя годы после войны бумажно распределяли ограниченно по количеству бумажные карточки присланные с военкоматов, на основе похоронок. Также родственники обращались куда надо, и их бойцов приписывали куда-нибудь (порой в два-три места итогово оказывались), чтобы те могли легко найти место возложения цветов местам боёв (думая, что под памятником именно ихний лежит), добавляя в мем.паспорта.
Тем более в данном случае похоронка должна была быть отправлена на родину в Ярославскую обл., а призыв в другом месте - Ленинграде, а военкоматам удобнее было делать спец.карточки на тех, кто у них был призван и туда же извещение если пришло.

Где вы нашли про перенос мем. "ул.Судостроителей" на "Балканы" - неизвестно. Свидетелей неких переносов не найдёте, это аморально было и нельзя, т.к. многие с туберкулёзом и пр. были. Бумажный перенос был, по спец.постановлению - чтобы упросить общение с родственниками, дать некую определённость в координатах снять нагрузку с администраций, школ и пр., куда обращались постоянно и лазили куда не надо. Речь про дивизионное захоронение, т.е. глубинное, а не приповерхностные пропавшие или спешно засыпанные найденные в последние десятки лет.
Valera345

Сообщений: 139
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 64
Здравствуйте Форумчане. Самое интересное для меня что Понтоная и Судостроителей это фактически место моего проживания упоминания 13сд на табличке на Стелле нет. В 520 школе учась ходили на возложении цветов. До 2022 вообще плит с именами бойцов не было.
По директиве МО старались оповестить ближайших родственников о переносе захоронения. Но отец и бабушка не знали. С уважением Валерий.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » Единая база воинских захоронений Ленинградской обл. [тема №67808]
Вверх ⇈