Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ СВОЕЙ ВЕТКИ ОБЛАСТИ / СТРАНЫ

ИЛИ НЕ ЗНАЕТЕ ГДЕ ОСТАВИТЬ СВОЙ ЗАПРОС НА ПОИСК ЗАХОРОНЕНИЯ. Сообщите все подробности, приложите документы.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 ... 122 123 124 125 126 127 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10, tatust
Sveto4ek
Новичок

Москва
Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Nartzan, Спасибо Вам большое и человеческое!!!!! думаем свозить бабушку к могиле брата!!
Большое дело делаете!!
---
Помню и ценю...вечная память.
tiger-160562
Начинающий

Сообщений: 47
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте, уважаемые форумчане....может быть вы нам поможете советом или ссылкой
В "Книге памяти Кировоградской обл. мы нашли данные на двух братьев нашего дедушки:

Чемерис Григорий Петрович - 1918 г.р. с.Кошаро-Александровка. Кировоградской обл.
Призван в 1941г., красноармеец строевой, без вести пропал в 1944 г.

Чемерис Павел Петрович - 1924 г.р. призван в 1941 г., красноармеец строевой, Погиб в бою в 1945 г. Похоронен в Германии.

Наш дедушка говорил, что братья воевали вместе , но больше никакой информации мы нигде не нашли...среди военнопленных и узников концлагерей - тоже нет...
Скажите . пожалуйста, куда можно написать в Германии ?
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2948
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 673
Добрый вечер.
Первое.
Нужно запросить составителей КП, откуда эти сведения.
Второе.
"Воевали вместе". Вряд ли. 1924 год должны были призвать в 1942 году. Но всё могло быть.
Третье.
А что известно из "семейных преданий"?
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 4492
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1654
Добрый день.

По данным ОБД Мемориал:

Чемерис Григорий Петрович
Дата рождения: 1916
Место рождения: Одесская обл. Грушковский р-н, с Кашара-Александровка
Последнее место службы: 119 гв. СД
Воинское звание: гв. майор
Причина выбытия: убит
Дата выбытия: 23.01.45
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74226571

По данным Подвиг народа:
Награжден орденом Отечественной войны второй степени, посмертно за бой под деревней Паурали
http://podvignaroda.mil.ru/
Осталось найти где эта деревня
В наградном листе 344 гв.СП
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 4492
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1654
Как звали жену или мать Павла Петровича?
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
tiger-160562
Начинающий

Сообщений: 47
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Спасибо вам всем ОГРОМНОЕ !
вон сколько не совпадений в данных...а, мы ищем, ищем.. и ,почему Одесская обл.?
Мы и сайтах этих вводили данные, а пишут "по запросу ничего не найдено"...и по вашим ссылкам ходили...
Писали, думали среди пленных , может, они будут...ответили нет среди пленных и узников концлагерей...

Как звали жен Павла Петровича и Григория Петровича - мы не знаем.
Маму их звали - Марфа Ивановна Чемерис - это точно ( наша прабабушка).
Говорили еще , что Григорий Петрович окончил Одесское Артилерийское училище...а, вот про Павла
Петровича никто ничего не вспомнил точно , но у кого=то из них была дочь Тамара...
Еще раз - спасибо за помощь...может, еще что -нибудь найдется о них...
KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9508
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23409

tiger-160562 написал:
[q]
может, еще что -нибудь найдется о них...
[/q]

Если будете искать, найдется. Григорий Петрович имел офицерское звание. Запросите в ЦАМО его личное дело. Будьте готовы к подтверждению родства.

"Личное дело
Личное дело заводилось на каждого офицера. Кроме подробных биографических сведений, в нём обычно имеется автобиография, характеристики командира и замполита, фотография 3х4 см и другие документы. Личные дела хранятся в 5-ом отделе архива."
http://genobooks.narod.ru/Arhiv_MO/arhiv_MO.htm

Из РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОИСКУ

"ОФИЦЕРЫ

http://www.rusarchives.ru/demands/sp/educ.shtml - Места хранения документов. Сведения о получении военной специальности, КУКС ( курсы комсостава) ( 1918 - 1940 гг.) - РГВА.
Личные дела офицеров ВОВ - в ЦАМО РФ (РККА/ СА) + ЦАВМФ (флот).
Личные дела окончивших военные училища и школы (РККА/СА и ВМФ ) - Архивный отдел Вооруженных Сил (ВС) РФ, 109160 Москва, К-16. ул. Знаменка, 19. В Личном деле должен быть приказ о направлении в часть или отзыве из части.
Просите так же проверить по фондам кадрового отдела РККА/ СА или ВМФ.
Архив Генерального штаба МО РФ ,103160, г. Москва, К-160, в/ч 61379 - личные дела офицеров и слушателей военных училищ.
Личные дела погибших офицеров могут находиться и в ОБЛАСТНОМ военкомате (не в районном).
Смотри - Военные Училища.

ВОЕННЫЕ УЧИЛИЩА

Новоград-Волынское в годы ВОВ размещалось в Ярославле (в/ч № 74372)-
http://journal.spbu.ru/2001/12/8.html
http://www.mosoblpress.ru/vpered/show.shtml?d_id=4765
http://www.redstar.ru/2005/03/30_03/6_03.html
http://tashv.narod.ru/PrikazyNKO/NKO_v76.html ( информация от Kluchnik)
Лениградское Краснознаменное пехотное http://www.lenvoku.ru/index.php?p=3
Военные училища - http://www.soldat.ru/spravka/voen_uch/
Архив Генерального штаба МО РФ ,103160, г. Москва, К-160, в/ч 61379 - личные дела офицеров и слушателей военных училищ.
Обсуждение https://forum.vgd.ru/189/
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 4492
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1654
Может быть есть смысл и на Павла Петровича отправить запрос. Плавает в ОБД Чемерис (черемис) без инициалов, лейтенант, политрук, пропавший без вести.
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
tiger-160562
Начинающий

Сообщений: 47
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте все...
получается , что в " Книге Памяти " все перепутано...
это про Григория Петровича сказано , что он пропал без вести...А , теперь выяснили - что он убит в деревне...
а про Павла Петровича сказано, что погиб в 1945 г. и похоронен в Германии ( но, не сказано ,где именно).
КАК это можно узнать и ГДЕ ?...и получается , что про него нет данных.

Что касается родства , то у меня с ними одинаковая фамилия...но, я внучка их третьего брата...если это подходит , то запросим... в электронном виде можно ? или только письмом ?

Честно говоря, я надеялась , что у вас еще что-нибудь найдется, когда Вы спросили имя матери или жены...они тоже искали данные на них пока живы были и дедушка наш помнил о них всегда...но и на том СПАСИБО...Благодарим вас от всей души.

Мы хотим поместить сведения о них на 1 ОРТ канале к юбилею Победы и , если бы узнали где именно они похоронены, то поехали бы туда...от всей нашей родни.
Вчера мы искали эту деревню ( Паурали ) , но в поиске гугл не нашли такого нас. пункта ( может название на латинице пишется иначе, чем пишем мы...не знаю. Нашли только, что 119 гв.СД и 344 гв. СП входил в состав 3 ударной Армии ( ком. Чибисов Н.Е.) , которая к 23 января 1945 года вышла в Восточную Пруссию в район северо - западнее Бромберга( Быдгощ ).
Не сочтите за труд - напишите пожалуйста , если что-нибудь еще найдете про них.
Одно дело Вы - профессионалы , а другое дело мы ...
С уважением - Чемерис Ф.П.
KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9508
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23409

tiger-160562 написал:
[q]
в электронном виде можно ?
[/q]

Письмом. Почитайте темы о ЦАМО. Есть специальные бланки для этого.
https://forum.vgd.ru/109/10861/
https://forum.vgd.ru/109/24047/

tiger-160562 написал:
[q]
я надеялась , что у вас еще что-нибудь найдется, когда Вы спросили имя матери или жены.
[/q]

Имена родных нужны для индентификации именно Вашего родственника, т.к встречаются много однофамильцев и даже с одними и теми же Ф.И.О.

tiger-160562 написал:
[q]
искали эту деревню ( Паурали )
[/q]

А мне вчера показалось, что там первая буква Л стоит т.е. Лаурали
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 ... 122 123 124 125 126 127 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ СВОЕЙ ВЕТКИ ОБЛАСТИ / СТРАНЫ [тема №32494]
Вверх ⇈