Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Я НАШЕЛ МОГИЛУ ДЕДА, БЫЛ ТАМ И ХОЧУ РАССКАЗАТЬ.

ВАШИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ. Столько отзывов ! Пора уже ветку создавать...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20900
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3690
Я НАШЕЛ МОГИЛУ ДЕЛА, БЫЛ ТАМ И ХОЧУ РАССКАЗАТЬ.

ВАШИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ.

to_keep_order.gif Столько отзывов ! Пора уже ветку создавать... biggrin1.gif

Поделитесь своими впечатлениями, дорожными заметками. Опишите свой маршрут.
Не помешает и описание, как добраться до места, каким транспортом, цены в гостиницах...

Если Вы ездили на могилу за границу страны проживания или бывш СССР, напишите, какие потребовались документы, о транспорте и гостинницах, а так же ориентировочных ценах. В разных странах - все по разному...

Оставляйте карты и планы.
Вообщем, все люди взрослые и понимаем, что информация, порой, цены не имеет yahoo.gif И кому-то она непременно поможет !


Добавлю еще, что мы все ждем от Вас фотографии захоронений : общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами. Условий немного.
Чтобы имена были читаемы на снимках.
Чтобы ветви, цветы, листья, снег или венки не закрывали имен. Цветы,.. можно на время сдвинуть.
Чтобы мраморные плиты были сухими (на мокрых плитах плохо видны имена).
Чтобы на плитах не было "солнечных зайчиков" или следов от вспышки.

Отправляйте сразу : Александр Киян kiyan@inbox.ru, Сайт http://www.pomnite-nas.ru - фотосайт воинских захоронений "Помните нас!"

ПОМНИТЕ, что по Вашим снимкам в перечне имен кто-то может найти имя СВОЕГО солдата !
Ведь не у каждого есть возможность поехать...

Удачи!
С уважением, Ella.
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Лайк (2)
voin
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
отправил фото на http://pomnite-nas.ru/
Lana7
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5
1-На безымянном памятнике нынче в юбилей поставлены две плиты с именами- Васильев К.Н-Игонин В.А-Куликов И.С-Неустроев Н.Н-Светоносов П.А-Сергазиев Исиналя-Хазов П.В-Шумадбаев А
вторая плита-Белобородов А.А-Гронин Г.А-Данилов Н.П-Долгих Н.Т-Зезюлин П.Ф-Козелов М.Н-Королев М.Т-Кривенков В.Т-Митрофанов П.М-Тимошенский З.Ф-Шивеля П.А-Юсупов А-Яновер И.Б
Фотография см.на 3 стр.Захоронены там же на поле справа от памятника

2 -также север от Витебска есть памятник партизанам именной ,там же фото и могила -Когаль Василий Иванович- погиб 12 мая 1943 года,секретарь Витебской подпольной РК КПБ,родился 1902 году.
3 - памятники сожженным деревням вместе с жителями- деревня Шитики.деревня Шухвосты 70 человек.Памятники безымянные.
4- у озера Тиосто могила сержанта Ваганова Мухомеда Мурмухомедовича

Все запросы Шидловским в Сущево Витебского района.
amak

Сообщений: 99
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 12

Alexej_Naumov написал:
[q]
Доброго всем дня.

Подскажите, пожалуйста, ездил ли кто-нибудь в Светошув к захоронению пленных лагеря Шталаг 308?
Там погиб мой дед, которого все время считали пропавшим без вести.
Хочу свозить отца к могиле.
Интересуют все подробности поездки: виза(в посольство лично надо явиться? одному мне или отцу тоже?), сколько что стоит - билеты, гостиница, сколько денег с собой брать, где страховку оформить? и т.п
где лучше остановиться? в Свентошуве или в Жагани?

помогите, пожалуйста, советом, поделитесь опытом

С уважением,
Алексей
Волгоград
[/q]


Алексей,

для поездки в Польшу нужно в Российском красном кресте получить письмо с подтверждением факта, что ваш дед был захоронен в таком-то городе. Для военнопленных, погибших в Польше, Польский красный крест справок не дает, поэтомк только РКК.

По этому письму вам в польском посольстве в Москве дадут бесплатно визу на год (или два- не помню точно) с правом пребывания на территории страны 2 раза сроком до 10 дней каждый раз. Если в вашем запросе в РКК (а соответственно в их ответе на ваше имя и имя отца) с вашим ФИО будут указаны вы и ваш отец - в посольство отцу ехать не надо. вы сами все можете оформить визы, документы обычные для шенгена, плюс оригинал и копию ответа из РКК, любое подтверждение родства погибшему (напр., свид-во о рождении вашего отца). заранее с сайта посольства распечатайте анкету, заполните ее, дайте отцу подписать ее, также как и свою. если поедете на машине - корию св-ва о регистрации авто, копию ваших прав, зелная карта на машину - продается в крупных страх.компаниях сроком на 2 недели.

остановиться нужно поближе к мемориалу - в зависимости от того как вам ответит РКК. самый дешевый способ - на машине. можно на самолете до варшавы, далее поездом. Проблем с гостиницами в Польше нет в любом городке есть пара недорогих гостиниц, примерная цена от 700 р на двоих в так называемых заяздах (маленький частный пансион, часто на окраинах городов или по дорогам), до 1300 р. за двоих - в малых польских городах. Страховку можно оформить непосредственно около посольства-там много предложений от страховщиков. Там быстро вам оформят страховку.

еда в польше практически по цене такая же, что и у нас, поэтому рассчитывайте сумму, с которой вы поедете в польшу, с учетом ваших потребностей на день.

Свозите отца на могилу его отца!

С уважением,
Александр
y_oca
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Нашел в архиве где похоронен мой прадед.Это Смоленская область,Темкинский район,д. Алферово.
Монумент находиться километров 5 дальше от д. Алферово в поле.Это перезахоронение со всей округи,могилы и найдены павшие воины которых нашли после войны собраны в одну братскую могилу.Всех кто похоронен,фамилий на монументе нет.
Aksenenko
Участник

Aksenenko

Сообщений: 54
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22
В соответствии с именным списком безвозвратных потерь мой дед похоронен в известном братском захоронении в 40-45 километров от места проведения разведки боем (от места своей гибели). Однако, проведя собственное исследование и проработав материалы в ЦАМО, я убедился, что место захоронения указанное в именном списке безвозвратных потерь верно, а в учетной карточке воинского захоронения, которое в 40-45 километрах, мой дед указан ошибочно. И там и там указана деревня с аналогичным названием, только разные названия районов Псковской области. На рабочей карте командира дивизии по проведению разведки этого боя, образца 1937 года, я нашел возле места боя (гибели деда) деревню с аналогичным названием. Данной деревни сегодня нет, как нет ее на современных картах ГШ, деревня во время войны была сожжена. Все встало на свои места. Т.е. получается, что дед покоится вместе с 4-мя бойцами в безымянном захоронении и я знаю где, могила точно указана в именном списке безвозвратных потерь, но официального такого захоронения нет. Я был на этом месте 9 мая этого года, там нет видимости могилы. Кроме того, убедился, что все погибшие в этом бою бойцы дивизии похоронены возле места проведения боя, в этом легко удостовериться работая в «Мемориале» сличая всех из списка безвозвратных потерь за этот день с числящимися в учетной карточке братских захоронений. Сделал запрос в военный комиссариат района Псковской области, может какое было перезахоронение в 50-х из одной деревни в другую с аналогичным названием, но в разные районы, в чем я сомневаюсь. Ведь в учетной карточке захоронения, в графе «Дополнительная информация о захоронении» было бы указано, что сюда было перезахоронение и от куда. Этого нет, а может быть, не указали? Подскажите пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия?
С уважением, Юрий А.


Здравствуйте, Юрий!
[q]
в графе «Дополнительная информация о захоронении» было бы указано, что сюда было перезахоронение и от куда. Этого нет, а может быть, не указали?
[/q]

Могли указать не все населенные пункты, откуда было проведено перезахоронение. Я сталкивалась с таким на ОБД по другим перенесенным захоронениям.

Чтобы быть совершенно уверенным, напишите запрос в Управление МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества ( распечатав и приложив данные карты захоронения с ОБД-Мемориал + план и список захороненых для уточнения).
Адрес - Москва, Фрунзенская наб., дом 22/2. Телефон дежурного - 693-00-51.
Начальник - Кирилин Александр Валентинович.
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.

В зависимости от результата ответа Управления Вы и будете дальше действовать.
Если захоронение перенесено, а имя не вписано, то нужно писать ходатайство в Администрацию и РВК о внесении имени на мемориальную плиту.
Если окажется, что " официального такого захоронения нет. .... там нет видимости могилы.", то информацию нужно разместить на форуме http://www.srpo.ru
Здесь http://srpo.ru/forum/index.php?topic=1554.0 поисковые организации Псковской области. Вот с ними и нужно связываться. И искать захоронение, а потом ставить мемориальную плиту или переносить.....

Удачи!
С уважением, Ella.

Ирина Пахомова
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
http://www.objectiv.tv/220710/44526.html#video_attachment - здесь видео. Пока нет времени описывать все ньюансы поездки, но если кого-то заинтересует это захоронение, готова помочь. Мой mail - pif7271@mail.ru
---
С уважением, Пахомова Ирина
Berislawa

Berislawa

Сообщений: 315
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 82
Сколько их ещё лежит безимянных!
Как хорошо что вы нашли его !
---
Krauß .Längley, Gribowskiy ,Just . Kretz---
Крауз, Ленгле, Грибовский
Леонид Выдревич
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Уважаемые форумчане! 9-10 мая 2010г. я посетил воинское кладбище в г.Остроленка,где похоронены мой отец Выдревич А.Л.,
дед Ирины 1958 и другие известные мне могилы. Посмотрите мой фильм narod.ru/disk/26284641000/Ostralenka.mpg.html
Из 10625 захороненных в Остроленка воинов известны только 3000, остальных еще не нашли. Ищите,не сдавайтесь,желаю Вам успеха,Леонид Выдревич.
---
Леонид
Irina1958

Irina1958

Сообщений: 110
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 96
Остраленка 2010
Третья поездка нашей семьи на могилу деда. Осень,на мемориале тихо и спокойно. Чувствуются заботливые руки поляков. Низкий поклон ВАМ за заботу о наших могилах.
ЛЕОНИД ВЫДРЕВИЧ БЛАГОДАРЮ - ведь Вы посетили могилу моего деда.
Мои видео
2008
narod.ru/disk/27429149000/vecnuj%20ogont.mpg.html

2009
narod.ru/disk/27428726000/zahar.mpg.html

2010
narod.ru/disk/2032100001/Ostralenka%202010.wmv.html

Мечту пронесите
через года
и жизнью
наполните!..
Но о тех,
кто уже не придет
никогда,—
заклинаю,—
помните!
---
Ирина
Я была на могиле деда в Остраленка (Польша) (15 08 2008/ 16 08 2009/ 28 10 2010/ 13 10 2012/ 05 07 2015)
(фамилии в роду Скрябин ( Доръ, Пагавец, Хомутово (Вохма ) Кузнецов(д Молоковская (Вохма), Жеребцов (Васинцы (Вятка)
Elmik
Новичок

Elmik

Москва
Сообщений: 22
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7
Всем добрый вечер)делюсь своей радостью --я нашла могилу деда! Он был в КП,а вот его имени не было в списках захоронений по всей Псковской обл.,но наконец мне пришло письмо из Военного Комиссариата данной обл.,где сообщили,что перепроверили все предоставленные мной сведения(все,что я сама смогла найти,включая сведения немного о его боевом пути) и заверили,что внесут его имя в списки на братской могиле,куда были перезахоронены останки всех солдат,погибших в том бою под д.Урыча!)))Вот только,к сожалению,пока не получается туда съездить((

Здравствуйте!
Сердечно за Вас РАДА !!!
У меня к Вам предложение. Не могли бы Вы по ОБД выписать данные на всех бойцов, погибших в д.Урыча и отправить их в РВК? РВК проверит по своим спискам... Может быть и имен других погибших бойцов тоже нет на мемориальных плитах?
Я так понимаю, что это Невельский р-н?

Читала в инете http://trizna.ru/forum/viewtopic.php?f=48&t=39997 - здесь предположили, что д.Урыча и Чернецево - это одна и та же деревня. А что военком говорит?

В Чернецево нашла фото захоронения https://forum.vgd.ru/post/102/14268/p808019.htm#pp808019
С уважением, Ella.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » Я НАШЕЛ МОГИЛУ ДЕДА, БЫЛ ТАМ И ХОЧУ РАССКАЗАТЬ. [тема №19741]
Вверх ⇈