БЕЛОРУССИЯ, ВИТЕБСКАЯ ОБЛ.
Вопросы по поиску захоронений на территории Витебской области
gal4onok Новичок
Сообщений: 2 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
3 октября 2011 19:18 Здравствуйте! Помогите пожалуйста ! Ищу могилу своего деда Поздеева Якова Алексеевича 1913 года рождения. по данным похоронки похоронен 4.02.1944 в деревне Ворошины Витебской области Заранее спасибо! Очень хочется попасть на могилу деда и почтить память. Но в интернете не нашла упоминаний о такой деревне, существует ли еще она? Здравствуйте!
По данным ОБД захоронен в д. Ворошилово Витебской обл http://www.obd-memorial.ru/Ima...622353cab0 Здесь http://www.obd-memorial.ru/Ima...951c679e32 - д. Ворошилы Шумилинского р-на ( по индексам http://www.belindex.ru/2/21.html такой деревни нет).
Напишите запрос : Республика Беларусь. Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн при МО РБ 220034, г. Минск, ф-2, ул. Азгура, 4 E-meil: upzojv@gmail.com Тел./факс (37517) 2868034, 2026104 Шумский Виктор Викторович
Если сможете поехать на могилу (или получите снимки), пришлите, пожалуйста, фотографии ( общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами погибших. Чтобы имена были читаемы на снимках. Цветы или венки можно временно сдвинуть, чтобы они не закрывали букв. Если полностью плита со списком в объектив не помещается - не беда, можно разбить на части ее изображение.) и отправьте снимки на фотосайт воинских захоронений "Помните нас!" http://www.pomnite-nas.ru Александру Кияну.На сайте есть мейл Александра. Или разместите их в теме ФОТОГРАФИИ. БЕЛАРУСЬ. ВИТЕБСКАЯ ОБЛ. https://forum.vgd.ru/102/16380/ ( Макс. размер файла: 292 Kb )
Возможно, по Вашим снимкам, кто-то найдет и своего бойца!
Удачи! С уважением, Ella. | | |
gal4onok Новичок
Сообщений: 2 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
10 октября 2011 16:23 Ella, огромное спасибо! если удастся выбраться, обязательно фотографии выставлю Галина | | |
EllaМодератор раздела  ДОНЕЦК, ДНР Сообщений: 20899 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 3653 | Наверх ##
12 ноября 2011 17:15 21 декабря 2011 14:31 Перенесено из темы Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОЕННОМУ ПОИСКУ » БЛАНКИ ЗАПРОСОВ ДЛЯ ПОИСКА - 2 deniss555 Новичок Всего сообщений: 1 NEW! Сообщение отправлено: 12 ноября 2011 16:43 Добрый день. Прошу помочь мне в поиски мест захронение моего деда и дяди,уроженцев БССР Лиозненского района д.Зуи ( Колхоз Рассвет довоенное название).Дед Баранков Фадей знаю захоронен где то между Витебском и Лиозна, а дядя Баранков Михаил Фадеевич где то под Кенисбергом( Калининград) в 1944 году. Буду очень благодарин за любие ответы. Здравствуйте! Баранков Михаил Фадеевич Вопрос перенесен в тему https://forum.vgd.ru/post/111/5424/p1030846.htm#pp1030846 ( Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » РОССИЯ. КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛ.)
БАРАНКОВ ФАДЕЙ Читаете РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/110/29137/ БЛАНКИ АНКЕТ-ЗАПРОСОВ ДЛЯ ПОИСКА ЗДЕСЬ https://forum.vgd.ru/109/10861/
Пишите запросы в РВК призыва (есть и образец сопроводительного письма в РВК, который нужно заполнить и приложить к анкете). При установлении № в/ч - здесь http://bdsa.ru/divizia/divizii-strelkovqie/ по № СД установить № медсанбата - запрос в Военно-Медицинский Музей в Питере. Запрос в Международный Красный Крест - при наличии лагерного номера заключенного и названия /номера концлагеря.
Для детального поиска в ЦАМО РФ нужно установить № воинской части (в/ч), полевой почтовой станции (ппс) или полевой почты (п/п), команды и когда и в чье распоряжение она отправлена. Нужно так же приложить ответ РВК.
Когда получите ответы, разместите их здесь.
ПРОВЕРЬТЕ ИМЕНА ЗАКЛЮЧЕННЫХ КОНЦЛАГЕРЕЙ https://forum.vgd.ru/101/28706/ Проверить по ссылкам здесь https://forum.vgd.ru/110/28346/
Удачи! С уважением,Ella --- ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ. | | |
АляЯ Новичок
Сообщений: 5 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
20 декабря 2011 13:05 21 декабря 2011 20:45 Перед внесением данных на разыскиваемого, проверила, по сайтам http://www.obd-memorial.ru и http://www.ipc.antat.ru и по Электронным Книгам Памяти. По автоматизированному банку данных «Книга памяти РБ», мой прадедушка ст.сержант 419 орр 360 СД Ямбаков Шаих Хальфиевич, 1914г.р., уроженец Ново-Письмянского р-на Татарской АССР числится захороненным в братской могиле №0 – это значит, что записали его в списки погибших в д.Барсуки Витебской обл по запросу из Книги памяти Татарстана, а на памятник пока не занесли. По учёту воинских захоронений в Витебской области д.Барсуки есть только в Шумилинском районе – бр.могила №2318. Но записан он в АБД «Книга памяти РБ», как Шайхелисла Халфетдинович, 1915 г.р., погиб 6.11.1943г. и похоронен согласно Донесения о безвозвратных потерях в с.Тимашево. На электронном сайте обд-мемориал он записан, как Шаса Хальфиевич, а с.Тимашево – это место его рождения, а в донесении даже не указано место захоронения. Хотя на следующей странице в обд-мемориал боец в этот же день был захоронен в д.Сухоруково Городокского р-на. А на предыдущей странице боец Брода погибший 31.10 1943г. был похоронен в д.Барсуки Езерищенского (ныне Городокского) р-на и тоже не числится ни на одном памятнике. На http://www.ipc.antat.ru обнаружила что его Место выбытия: Меховский р-н, д.Барсуки, (ныне Городокский). Вот еще нашла убитые прадедушкины однополчане http://www.obd-memorial.ru/Ima...8617f158f5 убитых позднее но тоже в д. Барсуки Калининской области Езерещинского района. Думаю тут ошибка не могли войска за это время почти к Москве отойти... Но при всем этом я не нашла захоронений ни в Барсуках, ни в Сухоруково, ни в Желуди.... Помогите найти захоронение?! Здравствуйте! Прочтите https://forum.vgd.ru/post/111/16455/p1058860.htm#pp1058860
Напишите запрос в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/), попросите описание последней разведоперации 419 орр 360 СД ( приказ о проведении разведки и донесение о ее результатах) в разведотделе 360 СД.
Из д. Барсуки проводились перезахоронения в Шумилинский р-н, г.п. Оболь, 50 м с южной стороны здания п/с. Ямбакова нет. Удачи! С уважением, Ella | | |
АляЯ Новичок
Сообщений: 5 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
21 декабря 2011 20:45 | | |
EllaМодератор раздела  ДОНЕЦК, ДНР Сообщений: 20899 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 3653 | Наверх ##
12 февраля 2012 23:56 12 февраля 2012 23:58 Перенесено из закрытой ветки https://forum.vgd.ru/111/40353/таня2074 Новичок Всего сообщений: 1 NEW! Сообщение отправлено: 11 февраля 2012 21:08 Здравствуйте. Прошу вас оказать помощь в розыске места захоронения, с получением фотографии, захоронения моего родственника - Кузьмичева Александра Спиридоновича, погибшего в р.Беларусь, Витебской обл., хутор Безымянный 04.01.1944г., Заранее благодарю. ist Долгожитель форума Откуда: екатеринбург Всего сообщений: 2064 NEW! Сообщение отправлено: 12 февраля 2012 22:12
таня2074 В донесении указано западнее д. Матрасы..Витебская обл. Городковский р-н. и схема захоронения вот такая. http://www.obd-memorial.ru/Ima...313f701068 д. Матрасы сейчас нет нужно уточнять в местном РВК осталось ли захоронение или было перенесено.
Вот карта на ней отмечены дугие деревни которые упоминаются в донесениях тех дней. д. Матрасы находилась где-то в этой округе.
 --- ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ. | | |
oksana stos Новичок
Сообщений: 1 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
29 февраля 2012 12:39 1 марта 2012 20:44 Помогите пожалуйста найти захоронение нашего деда Горшенева Якова Васильевича, 1906 года рождения, место рождения деревня Нижние Таволги Невьянского района Свердловской области. По данным похоронки погиб 25 июня 1944 года, есть сведения, что похоронен в могиле 12 на высоте, на западной окраине деревни Замостье Витебской области. Очень хочется попасть на могилу деда и почтить память, если можно, то укажите как доехать до этого места. За ранее благодарна. Существует еще такая деревня или нет? | | |
Эта тема была выделена из темы "Горшенев Яков Васильевич" (29 февраля 2012 14:35)
|
Эта тема была выделена из темы "Поиск захоронений советских воинов на территории Польши" (29 февраля 2012 14:41)
|
EllaМодератор раздела  ДОНЕЦК, ДНР Сообщений: 20899 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 3653 | Наверх ##
11 марта 2012 3:32 Перенесено из закрытой ветки https://forum.vgd.ru/111/40783/Юшкова Елена Новичок Всего сообщений: 2 Сообщение отправлено: 5 марта 2012 23:52 Заголовок сообщения: о месте захоронения деда Добрый вечер! Помогите разыскать место захоронения моего деда Третьякова Степана Леонтьевича 1909 г.р. Воевал в 213 танковой бригаде.Погиб 26 марта 1944 года в д.Дрыбино (Витебская область). Ищу любую информацию о месте захоронении. Спасибо. olga1853 Долгожитель форума а национальность наша - вожеровские ваганы Откуда: Архангельск Всего сообщений: 1443 Сообщение отправлено: 6 марта 2012 12:10 Юшкова Елена Здравствуйте!
Посмотрите: На Богушевск . После мощной артиллерийской подготовки войска 5-й армии перешли в решительное наступление. Форсировав реку Суходровка, они овладели опорными пунктами Дрыбино, Старинцы, Бураки и Высочаны. http://militera.lib.ru/h/popov_se/03.html Попытайтесь разобраться с этими населенными пунктами для уточнения местоположения д.Дрыбино. Так как в 1960 году Богушевский район разделился по трём другим районам, попробуйте написать в краеведческий музей Сенновского района Витебской области. В состав этого района входит Богушевский сельсовет. Вероятно, д.Дрыбино находилась именно в этом районе. Напишите также в краеведческие музеи Оршанского и Витебского районов. Юшкова Елена Новичок Сообщение отправлено: 7 марта 2012 9:49 Спасибо ! Обязательно напишу ! ist Долгожитель форума Откуда: екатеринбург Всего сообщений: 2165 Сообщение отправлено: 7 марта 2012 10:03 Юшкова Елена деревня Дрыбино находилась рядом с современным п. Косачи(это примерно 20км к югу от Витебска) свяжитесь с местным РВК, они должны знать осталось ли там захоронение или было перенесено... ( Скан карты прикреплен)
 --- ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ. | | |
|