Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

УКРАИНА. КИРОВОГРАДСКАЯ ОБЛ.


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10, tatust
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20899
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3652
ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ УКРАИНА КИРОВОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

НОВИЧКАМ !

ПРОЧТИТЕ САМОЕ РАННЕЕ СООБЩЕНИЕ В ЭТОЙ ВЕТКЕ.

ЧИТАЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/109/ АНКЕТЫ ДЛЯ ЗАПРОСОВ по ссылке.

Укажите полные данные бойца ( с ОБД и КП ) и его судьбу, выложив в Вашей ветке данные с http://obd-memorial.ru/flash/ или http://195.68.154.74 или http://217.67.191.109/html/index.html ( данные не только введенные оператором, но и данные из донесения), , Подвиг народа (награды) http://www.podvignaroda.ru/ или http://109.207.14.7/ и с Саксонских мемориалов (плен) http://www.dokst.ru/node/1118 + о чем говорит "память семьи".

Пишите запрос в областной военкомат места захоронения, приложив распечатку /и донесений и КП с ОБД. Просите проверить по спискам погибших и захороненых. ДОНЕСЕНИЕ С ОБД является документом, на основе которого можно просить в РВК или местоной Администрации о внесения имени на мемориальную плиту (бесплатно).

Для уроженцев и призванных на территории Украины - запрос в Национальный Музей истории ВОВ в Киев адрес Адрес: 01015 Украина, г. Киев, ул. Лаврская, 24. Можно просить данные из Книги Памяти, копию извещения и данные о месте захоронения.

ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ОТКРОЙТЕ ИМЕННУЮ ТЕМУ ЗДЕСЬ https://forum.vgd.ru/110/

ПРОВЕРЬТЕ ФИО https://forum.vgd.ru/1454/ (Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Новости поисковых отрядов » НАЙДЕНЫ ПОИСКОВЫМИ ОТРЯДАМИ )

ФОТОГРАФИИ РАЗМЕЩАЙТЕ В ТЕМЕ Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Фотографии » ФОТОГРАФИИ. УКРАИНА. КИРОВОГРАДСКАЯ ОБЛ. https://forum.vgd.ru/102/15110/
Удачи!


Сайт Военно-патриотический клуб «ПОИСК» г.Кривой Рог http://krivoyrog-poshuk.ho.ua/
Братские могилы на Криворожской земле - фото и списки захороненых



КИРОВОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ РАЙОН

Многие солдаты и офицеры 94-й гвардейской стрелковой дивизии смертью героя в этих боях.
На кладбище в селе Новая Прага (как в братских, так и в отдельных могилах) покоятся:

командиры батальонов -
гвардии майор Черепанов,
гвардии капитан Коваль,
гвардии капитан Лодыжкин,
Герой Советского Союза - гвардий сержант Цезарь Расковинский,
Парторг, гвардии старший лейтенант Михаил Емельянович Антошкин.

В бою за село Новая Прага погиб командир батальона гвардии капитан
Алексей Александрович Белокуров. Похоронен он в селе Новгородка.

В селе Ново-Михайловка похоронен заместитель командира батальона, гвардии капитан Денисов.
Во время боя он был тяжело ранен, но продолжал сражаться. И когда его окружило несколько
гитлеровцев, одолеть которых Денисов мог, он подорвал гранатой и себя, и нападавших на него.
http://www.94d.ru/warway.php?id=123
*********************

Даты освобождения Красной Армией районных центров Кировоградской области http://vseok.org.ua/arhiv_kirovograd_1941_1945_5 :
Архивариус
1. Петрово‐21‐Х‐1943 г.
2. Онуфриевка‐24‐ХІ‐1943 г.
3. Ново‐Георгиевск‐3‐ХІІ‐1943г.
4. Александрия‐6‐ХІІ– 943 г.
5. Новая‐Прага‐8‐ХІІ‐1943 г.
6. Елисаветградковка‐8‐ХП‐1943 г.
7. Знаменка‐9‐ХІІ‐1943 г.
8. Чигирин‐12‐ХІІ‐1943 г.
9. Аджамка‐5‐І‐1944 г.
10. Кировоград‐8‐І –1944 г.
11. Александровна‐9‐І –1944 г.
12. Каменка‐10‐І‐1944 г.
13. Новгородка‐10‐ІІІ‐1944 г.
14. Большая Виска‐11‐ІІІ‐1944 г.
15. Ново‐Миргород‐11‐ІІІ – 1944 г.
16. Златополь‐11‐ІІІ‐1944 г.
17. Долинское‐12‐ІІІ‐1944 г.
18. Малая Виска‐13‐ІІІ‐1944 г.
19. Устиновка‐13‐ІІІ‐1944 г.
20. Хмелевое‐14‐ІІІ‐1944 г.
21. Ново‐Архангельск‐14‐ІІІ‐1944 г.
22. Подвысоцкое‐14‐ІІІ‐1944 г.
23. Компаниевка‐15‐ІІІ‐1944 г.
24. Ровное‐16‐ІІІ‐1944 г.
25. Бобринец‐16‐ІІІ‐1944 г.
26. Ново‐Украинка‐17‐ІІІ‐1944 г.
27. Добровеличковка –17‐111‐1944 г.
28. Тишковка‐13‐ІІІ‐1944 г.
29. Песчаный Брод‐18‐ІІІ‐1944 г.
30. Витязевка‐18‐ІІІ‐1944 г.


Напишите запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19 (адрес 2011 года)
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти.


Если ответ будет отрицательным:
Напишите в Обласной или Районный РВК и попросите проверить по погибшим и захороненым на территории района/ области.
Если Вы знаете р-н захоронения, напишите запрос в Госадминистрацию района или населенного пункта и попросите проверить, есть ли захоронение и есть ли имя на памятнике? И переносилось ли захоронение в послевоенное время и куда?

Копию извещения можно запросить в РВК по месту проживания жены/родителей, в Национальном Музее истории ВОВ в Киеве / для урожденных или призванным на Украине/ (Адрес: 01015 Украина, г. Киев, ул. Лаврская, 24 http://www.warmuseum.kiev.ua/rus/findus.shtml )
*********
УКАЗАТЕЛЬ мест нахождения могил (кладбищ) военнослужащих и партизан захороненых на территории АЛЕКСАНДРОВСКОГО Р-НА КИРОВОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ (прикреплено)

Прикрепленный файл: 16.jpg
Iskender
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Ищу сведения о братской могиле в с.Турия, Кировоградской обл. Там по данным ОБД (http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=409680571) захоронен мой прадед, Пенязь Василий Степанович(1904г.р. номер записи в базе данных: 33322397). На данный момент нет сведений о нахождении в с.Турия братской могилы, Бабушка рассказывала, что ее матери приходили письма с с.Турия(неточно) с приглашением посетить могилу отца и просьбой прислать фото. Они отсылали и на братскую могилу была добавлена фото прадеда. Помогите разобраться где могила и ее фото. Заранее благодарен, всем откликнувшимся.
За освобождение с.Оситняжка был представлен к награде Медаль за Отвагу.
---
Ищу свед о братск мог с.Турия, Кировоградской обл.По даннымОБДhttp://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=409680571 захоронен мой прадед,ПенязьВасилийСтепанович.Нет сведений о нахожд в Турия братск мог,Бабушке приходили письма сТурия(неточно) с просьбой п
ttt
Участник

Урал
Сообщений: 71
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 47
Здравствуйте! Рядовой 49СП 50СД Бадюлин Илларион Гаврилович умер от ран 14.03. 1944 в госпитале 614ОМСБ 50СД. Похоронен в д. Назаровка Ровенского района Кировоградской обл.
Сохранилось ли захоронение? Может, есть у кого фото?
Прошу помощи в поиске описания боев, которые проходили в этом месте 12.03.44, когда был ранен Илларион Гаврилович.
Возможно, у кого-нибудь есть карта, где можно увидеть Назаровку?
---
С уважением! Татьяна
ищу 1РС-село Дмитриевское Городище тож Новоспасского монастыря (Пензенский уезд, г Городище)
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2315
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5608
Здравствуйте.
В с Назаровка Кировоградской области есть захоронение.

Украина
Регион захоронения Кировоградская обл.
Номер захоронения в ВМЦ ЗУ380-12-115
Место захоронения Кировоградский р-н, с. Назаровка, около клуба
Дата создания современного места захоронения 06.03.1944
Дата последнего захоронения 06.03.1944
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 63
Захоронено известных 40
Захоронено неизвестных 23

http://217.67.191.109/html/info.htm?id=83751764&page=1

Фамилии И.Г.Бадюлина в списке захоронения нет.
Возможно он числится среди 23-х неизвестно погребённых.

Но Вы знаете, что на основании данных ОБД, Вы имеете право обратиться в администрацию муниципального образования, с просьбой увековечить фамилию родственника на плитах братского захоронения.

По поводу карты, то на карте 1941 года Вы можете увидеть с.Назаровка (Назарьевка) Ровенского района.

3c48fbe534520f8fd4f05df846758bd6.jpg

---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
ttt
Участник

Урал
Сообщений: 71
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 47
Начну с благодарности. Долго шла к этой информации, поэтому БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ, ГЕННАДИЙ!
Не удивительно, что в списках захороненых нет фамилии . По паспорту захоронения, могила была сделана 6 марта, а Бадюлин был ранен 12 марта и умер от ран 14 марта в госпитале. Возможно были дозахоронения или из госпиталя похоронили на местном кладбище.
Госпиталь дивизионный был развёрнут в этой деревне, а бои шли где-то рядом и туда перевозили бойцов?
---
С уважением! Татьяна
ищу 1РС-село Дмитриевское Городище тож Новоспасского монастыря (Пензенский уезд, г Городище)
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2315
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5608

ttt написал:
[q]
Госпиталь дивизионный был развёрнут в этой деревне, а бои шли где-то рядом и туда перевозили бойцов?
[/q]

Татьяна, точнее сказать, не "дивизионный госпиталь", а медсанбат.

Исходя из разных сведений и публикаций, удаление медсанбатов от передовой составляло от 2-х до 4- км. Ведь именно в этих медицинских подразделениях оказывалась первая квалифицированная хирургическая помощь. Попросту говоря - проводились операции. Потому, медсанбаты шли след -в след за боевыми порядками дивизий.

Я так понимаю, что Вы хотите узнать, где именно (в каком населённом пункте) был ранен И.Г.Бадюлин?.

Как вариант можно поискать эти данные в интернете.
Но самые точные данные хранятся в ЦАМО, в боевых донесениях 49-го СП.

Можно сделать запрос в ЦАМО, с просьбой уточнить в каких населённых пунктах (или местности) вёл боевые действия 49-Стрелковый полк 12 марта 1943 года.


Здравствуйте!

Вводим на ОБД в поисковую строку 49 сп 50 сд 14.03.1944 :
БАНДУР Алексей Владимирович, захоронен г. Кировоград, Ковалевское кладбище, в центре, мог. 7
12 - 15 марта - там же

Вводим на ОБД в поисковую строку 49 сп 12.03.1944 :
АНТОШИН Алексей Иванович, 49 сп с п/п 49861, захорнен на кладбище Ивановка Кировоградской обл
http://obd-memorial.ru/Image2/...0289f0cd9f
Данные о захоронении Кировоградская обл. Новоукраинский р-н, с. Ивановка, сквер, возле сельского совета
ЯМАШЕВ Тагир, УБИТ Антоновка Кировоградской обл,захоронен (На ОБД НЕТ) http://obd-memorial.ru/Image2/...56fcacd1e2
ШУМЕЙКО Михаил Павлович, УБИТ д. Карловка Кировоградской обл, захоронен (На ОБД НЕТ)

Т.есть 49 сп 50 сд на 12.03.1944 вели бои в Кировоградская обл. Новоукраинский р-н.
Удачи!
С уважением, Ella

---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
ttt
Участник

Урал
Сообщений: 71
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 47
Доброго дня!
Спасибо за советы и разъяснения!
На ОБД по фамилии у меня обнаружилось 2 документа.
Очень жаль, что Ella ввела в поиске не ту дату. В моём случае ранен 12.03.1944, умер от ран 14.03.1944. Где эта поисковая строка? Я вижу поиск только по фамилии.
Что означают последние 8 строк? В моем случае должна быть 50СД. 22.09.1943? В других дивизиях были 49СП? А даты?
Плохо владею возможностями ОБД. Не знаю, как выйти на ссылки, которые вы назвали. Возможно, нужна обязательная регистрация на ОБД?


Я изменила данные на 1944 г.. Посмотрите.
С уважением, Ella
---
С уважением! Татьяна
ищу 1РС-село Дмитриевское Городище тож Новоспасского монастыря (Пензенский уезд, г Городище)
MELISSE777
Новичок

MELISSE777

Туймазы
Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте ! Просим откликнутся тех , кто владеет хоть какой нибудь информацией !!!
Ищем могилу деда , зовут Шавалиев Шагали Шавалиевич . Год рождения 1910 . На похоронке есть только место боя. Написано ,что погиб в бою в Кировоградской области , в двух км южнее от деревни Ивановка , в 1944 -ом году 31 -го января . Больше не владеем никакой информацией . И какой район Кировограда тоже не знаем .


17 мая 2014 17:28 ##
Есть информация ,что возможно все могилу захоронены в одну -братскую , в хуторе Береговое, недалеко от Новомиргорода
Кировоградской области. Но там его фамилии нет . Возможно его хоронили отдельно и могила могла остаться в деревне или на месте боя.
---
Ищу могилу деда . Шавалиев Шагали
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2315
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5608

MELISSE777 написал:
[q]
Шавалиев Шагали Шавалиевич . На похоронке есть только место боя. Написано ,что погиб в бою в Кировоградской области , в двух км южнее от деревни Ивановка , в 1944 -ом году 31 -го января
[/q]

Гульнур, здравствуйте.
О Вашем дедушке есть информация в ОБД

Шавалиев
Имя Шагали
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Башкирская АССР, Туймазинский р-н, д. Максюдово
Дата и место призыва Туймазинский РВК, Башкирская АССР, Туймазинский р-н
Последнее место службы 299 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит 31.01.1944
Похоронен 2 км. южнее д.Ивановка, Визчанского района, Кировоградской области.
Жена Шавалиева Факия.
http://217.67.191.109/html/info.htm?id=53258064

Сейчас это с.Ивановка Кировоградского района, Кировоградской области.
На современной карте здесь.
http://goo.gl/maps/MCMxj

В этом селе есть воинское захоронение

Украина
Регион захоронения Кировоградская обл.
Номер захоронения в ВМЦ ЗУ380-12-49
Место захоронения Кировоградский р-н, с. Ивановка
Дата создания современного места захоронения 08.01.1944
Дата последнего захоронения 08.01.1944
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 526
Захоронено известных 526

http://217.67.191.109/html/info.htm?id=83755811&page=1

Обратите внимание, что в этой братской могиле покоится Божко Иван Васильевич, который был захоронен в одной могиле с Вашим дедушкой.

http://217.67.191.109/html/info.htm?id=53258063

Ссылка на И.В.Божко в захоронении с.Ивановка
http://217.67.191.109/html/info.htm?id=83755861

Хотя в паспорте захоронения написано, что в этой братской могиле захоронены все известные бойцы, но мне кажется это не так.

Возможно сейчас не совсем удачное время для запросов в Украину, но всё же, попытайтесь сделать запрос в администрацию Кировоградского района, с просьбой уточнить наличие фамилии Ш.Шалиева в захоронении с.Ивановка.


Желаю удачи.
---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
Эта тема была выделена из темы "ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ СВОЕЙ ВЕТКИ ОБЛАСТИ / СТРАНЫ" (18 мая 2014 0:43)
MELISSE777
Новичок

MELISSE777

Туймазы
Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2

Великоцкий написал:
[q]
С уважением, Геннадий.
[/q]

Великоцкий написал:
[q]
Гульнур, здравствуйте.
О Вашем дедушке есть информация в ОБД
[/q]


Геннадий благодарю вас !!! hug.gif
Желаю вам здоровья и долгих лет!!!!! shariki.gif

нашла в списке и имя деда . и фото памятника есть , как мы рады .
---
Ищу могилу деда . Шавалиев Шагали
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10, tatust
Вверх ⇈