Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 982 983 984 985 986 * 987 988 989 990 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (7)  |  Жалоба (1)
RomanovaMariya
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти место захоронения Сивакова Александра Андреевича, 1907г.р., уроженец Курской обл., Солнцевского р., д. Апухтино. Последнее место службы 1178 СП- источник ЦАМО, № источника 58, № описи 977525, № дела 211. Погиб 15.01.1945г. в Келецком воеводстве, Хмельницкий уезд, д. Халупки. Заранее благодарна очень!
Amedi

Челябинск
Сообщений: 711
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 87
rusobrov написал:
[q]
И, ещё, как Вам удалось найти ссылку на схему расположения могил?
[/q]


Здравствуйте,Ян!
После того, как Вы ввели фамилию и нажали искать, появился список солдат. Из этого списка Вы выбрали необходимого Вам человека и нажали на него.
И внизу, после всех записей, перед сканом донесения, есть строчка, где написано "Посмотреть донесение".
Нажав на него, открывается все донесение из нескольких листов. И просматривая все эти страницы, можно увидеть и схемы захоронения.
С уважением,Дмитрий.
---
Все мои личные данные, а также данные всех моих родственников, ныне здравствующих и уже умерших, размещены мною на сайте добровольно и специально для генеалогического поиска.
rusobrov
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Спасибо, Дмитрий, большое!
---
Ищу могилу в Польше Якова Шейна
Natali777
Новичок

Химки
Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, уважаемый пан Войцех!!! Хочу попросить Вас помочь мне и моей семье в поиске могилы нашего деда и дяди Литвиненко Михаила Петровича 1923 г.р., уроженца г. Льгов, Курской области. Погиб 28 марта 1945 года в Польше , данные на сайте ОБД Мемориал http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57343878
В извещении место захоронения указано немного по-другому : Польша, р-н города Лослау, с. Гожице, северо-восточнее 800м у отдельного домика (если нужно скан извещения могу сбросить). На момент гибели он служил в 351 СД, 1157 СП, был командиром стрелковой роты,ст. лейтенант.
Буду очень благодарна Вам за любую информацию.

---
Ищу могилу в Польше деда Литвиненко Михаила Петровича
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

Klepa1983 написал:
[q]
Спасибо вам. Недавно я обратилась на сайт http://www.sgvavia.ru/forum/78-436-4#471354 и мне ответили:" Вартелагерь, это был филиал шталага Ченстохово и находился в Бедруско. Имел свое кладбище. Насчет переноса захоронений данных нет,как нет и данных по наличию захоронения в Бедруско на сегодня. Вот у нас тема по Вартелагерю: http://www.sgvavia.ru/forum/78-4602-1 Не удивлюсь,если там кладбище осталось заброшенным и забытым." Есть ли в настоящее время в Бедруско братские могилы?
[/q]

А Вы познакомились со всеми сообщениями в этой теме? В сообщении # 11 от 16.11.2014 г. Татьяна цитирует мои сведеня об лагере Warthelager, которые я нашел в книге историка, который занимался историей этого лагеря. Там и есть объяснение этого названия.
В Бедруско по сей день находится танковый полигон, по котором я лично бегал с флажками в руках, имитируя "взвод танков в атаке". До сих пор я нигде не встретил сведений, чтобы там находился филиял лагеря советских военнопленных, хотя конечно наверно там были рабочие группы - арбайтскоммандо, а я собрал почти всю литературу, которая с послевоенных лет издавалась в Польше по вопросу лагерей военнопленных, в том числе советских военнопленных.
Мало вероятно, чтобы их туда посылали из лагеря в г.Ченстохова. Это были разные военные округа Вермахта - город Познань принадлежал к XXI округу - Warthegau, а Ченстохова это было Генеральное Губернаторство. Как правило не посылали военнопленных на работу в другие военные округи, так что советские военнопленные которые работали на полигоне Warthelager - Biedrusko по всей вероятности ,были направлены туда из основного лагеря Stalag XXI D Posen.
Так что сами решайте, кому верить.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

Evgeny Dyabkin написал:
[q]
Добрый день.Вам пишет письмо внучка ефрейтора Прудского Сергея Ивановича, 1904 года рождения, уроженца Воронежской области Никитского района деревни Подгорное.Мой дедушка воевал в 551 стрелковом полку НКО СССР и погиб за Родину 6 февраля 1945 года. Извещение о смерти было потеряно, на запрос в Красногвардейский районный военкомат был дан ответ – копия извещения о смерти. Дочь Прудского Сергея Ивановича – Белозерова Татьяна Сергеевна подавала запрос в центральный архив МО РФ с просьбой об уточнении места захоронения отца, на что ей была прислана архивная справка о месте захоронения. Согласно этой справки место захоронения – Штейнборкверк Германия, в 5 км севернее гор. Цибинген (ныне гор. Цыбинка Зеленогурского воеводства Польша).На информационных ресурсах интернета были найдены списки воинов покоящихся на кладбище Цыбинка-Бялкув, но в этих списках моего деда нет.Мы очень Вас просим уточнить место захоронения, где это сейчас находится, в Германии или Польше и точное место кладбища.Заранее очень благодарны за Ваш ответ. Коровянская Надежда Владимировна, МО, г. Домодедово, ул. Гагарина, д. 15, корп. 1, кв. 49, 142001, e.dyabkin@mail.ru.
[/q]

Здравствуйте Надежда Владимировна.
Ваш дед поги и первоначально был похоронен в деревни Steinbockwerk

http://www.obd-memorial.ru/htm...mp;page=16

которая ныне именуется Koziczyn Козичин

http://mapa.szukacz.pl/?&l...zyn&t=

woj. lubuskie - воеводство любуское
pow. słubicki - повят Слубице
gmina Cybinka - гмина Цыбинка

После войны по всей стране проводилась акция перезахоронений и воинов переносили на сборные кладбища, организованные еще в конце войны частями РККА ( таким кладбищем является кладбище в д.Цыбинка) как и вновь образованные. Ваш воин наверно покоится на кладбище в Цыбинка, но среди 40 % безымянных до сих пор воинов, которые там покоятся.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

Selo-Svobodnoe написал:
[q]
И правильно ли будет считать место его гибели и захоронения район с. Пельгжимовице.
[/q]

Деревня Pielgrzymowice Пельгжимовице

http://mapa.szukacz.pl/?&l...ice&t=

расположена в силезском воеводстве, повят Пщина, гмина Павловице. сейчас там нет военных захоронений.

Из пщинского повята после войны были проведены перезахоронения на советское военное кладбище в г. Пщина:

http://mapa.szukacz.pl/?&l...ice&t=

---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

krisanna написал:
[q]
Добрый день! Помогите, пожалуйста, найти захоронение :Фамилия Пискунов Имя Яков Отчество Афанасьевич 1904 года рожденияПоследнее место службы 180 СП Воинское звание красноармеец Причина выбытия погиб Дата выбытия 13.03.1945 Первичное место захоронения Польша, Зеленогурское воев., г. Глогау (он же Глогув), северо-западная окраина, братская могила №2 ,1 ряд слева 2 около кладбища над дорогой из г. Глогау в с. Рюстер Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18004 Номер дела источника информации 32Заранее, благодарна.
[/q]

Здравствуйте Екатерина!
Воины. первоначально похороненые в г. Glogau - Głogów Глогув после войны были перезахороненные на воинское кладбище в г. Gorzów Wielkopolski Гожув Велькопольски

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86110676

Половина похороненных там солдат до сих пор числится безымянными и Ваш воин наверно среди них покоится.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Svetlana52
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Прошу помочь в поиске могилы дяди. В похоронке написано с. Вильхаус, Ландеберегская провинция. Погиб 9 февраля 1945 года. Ранее это была, очевидно Восточная Пруссия, сейчас - Польша. Жив его родной брат, ему 96 лет, хотим посетить могилу. Спасибо всем.


Комментарий модератора:
Для поиска нужно сообщить персональные данные воина. Только путем анализа всех доступных сведений, указанных во фронтовом документе, можно определить истинное название местности в которой было первоначальное захоронение.

---
Как переименована местность Германии, которая стала польской. Ищу могилу солдата
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19959
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13235
В Польше три местности именовались Ландсберг.
Gorzów Śląski - Landsberg in Oberschlesien
Górowo Iławeckie - Landsberg (Ostpreußen)
Gorzów Wielkopolski - Landsberg an der Warthe

По захоронениям в Польше есть на форуме специальная тема.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 982 983 984 985 986 * 987 988 989 990 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈