Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Поисковики нашли воинское захоронение, ищут родных солдат

Тема для поиска родственников

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
06092011
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 0
Добрый день! Помогите, пожалуста разобраться в создавшейся ситуации. Ищу место захоронения деда Молокоедова Сергея Андреевича 1922г.р. гв. старшина последнее письмо полевая почта 84 гв. сп. 33гв.Сд. согласно похоронке погиб 24.08.1943г. согласно списка безвозвратных потерь 33гв.сд. за период боев с 17.08.1943 по 10.09.1943г. запись №13, погиб 24.08.1943г. похоронен в 2-х км. южнее х. Ямщицкий Амвросиевского района Сталинской(ныне Донецкой) области, там же согласно этому же списку похоронено еще более 10 человек. Однако в данный момент ни о х. Ямщицкий ни о находящейся там братской могиле упоминаний нет. Согласно немецкой карте х. Ямщицкий распологался рядом с х. Житенко, с. Белояровка, с Алексеевское. Так же упоминание о х. Ямщицкий имеется в боевом приказе №008/оп штакор 4гв. механизированный. В результате поисков обнаружил, что согласно ОБД Мемориал, бойцы которые были похоронены с дедом покоятся в других местах. Так (по вышеуказанному списку потерь) №9 Ермоленко Александр Иванович похоронен в с. Розниковка Артемовского раона, №14 Каркачев Степан Еремеевич, похоронен в с. Белояровска Амвросиевского раона вместе с №16 Поляниным Василием Григорьевичем, №17 Изюмским Григорием Захаровичем, № 19 Исаковым М.М., а погибший 23.08.1943г. в х. Ямщицкий №162 Носивец Виктор Яковлевич похоронен в с. Успенка Амвросиевского района. Помогите разобраться где похоронен дед. Заранее огромное спасибо, очень жду ответов.


Комментарий модератора:
Здравствуйте.
Уточните, почему Вы выбрали эту тему - "Поисковики нашли воинское захоронение, ищут родных Солдат"?

Вам скорее всего сюда -
Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой ⇊

УКРАИНА, ДОНЕЦКАЯ (СТАЛИНСКАЯ) ОБЛ.
Только поиск захоронений


130974

130974

США, Плимут
Сообщений: 229
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 241
Кладбище в Нидерландах Амерсфорт.
Список воинов ,чьи семьи разыскивают

https://sovjet-ereveld.nl/category/gezocht-ru/?lang=ru
---
Ищу сведения:
д.Тщань, Брянская область- Шматков Петр, Тимофей
Белая церковь, Киевская обл - Зеленский Филипп,София
Ростов на Дону - Шакалов Семён,Попов Яков
Благовещенск - Иванов Ванифатий..
д.Веремиевка, Полтава - Шарый Михаил, Дмитрий..
Лайк (2)
zosimkus
Участник

zosimkus

Сообщений: 76
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 53
Здравствуйте,
какова методология поиска сведений о супруге погибшего во время войны?
Предполагаю, что родственник во время отпуска в 1942 женился и указал супругу для того. чтобы в случае его гибели она получала бы за него пенсию. Его похоронка, которая начинается с "Ваш муж..." хранилась у его родителей.

Прикрепленный файл: 00000264.jpg
---
Сведения о Криштал, Перельмутр, Кусиков, Деров
Yuri_77

Санкт-Петербург
Сообщений: 2052
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1814

zosimkus написал:
[q]
какова методология поиска сведений о супруге погибшего во время войны?
[/q]

Запрос в ЗАГС (при наличии подтверждения родства).
Лайк (2)
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5550
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10063
Здравствуйте!

zosimkus написал:
[q]
Предполагаю, что родственник во время отпуска в 1942
[/q]

Фамилия у нее - другая.
Может и н было регистрации.
А указать ее, как жену, в документах для связи - мог.

zosimkus написал:
[q]
указал супругу для того. чтобы в случае его гибели она получала бы за него пенсию.
[/q]

Тут, скорее всего, чувства, молодые же.
Пенсия полагалась детям, престарелым родителям и жене, если она уже достигла к тому времени пенсионного возраста.
---
Платным поиском не занимаюсь.
Лайк (1)
KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9677
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 24058

tutovamv написал:
[q]
где посмотреть списки перезахороненных там воинов?
[/q]

Воинские мемориалы находятся в ведении местных администраций и военкоматов. У них же должны быть списки захоронений. Можно написать тем или другим.
Вопросами увековечивания занимаются военкоматы. Необходимо обратиться к военкому по месту нахождения захоронения, приложить к обращению сведения из ОБД Мемориал и поставить вопрос об увековечивании имени героя.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
Лайк (2)
3583310
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
Добрый день. Рядовой Распопов Николай Дмитриевич 1923 г.р. 53 от. стр. бригада убит 27.01.43. похоронен п. Синявино 1. Приезжали почтить память обошли места захоронений но не нашли имени на обелисках. Подскажите где найти захоронение.
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25555
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7815
3583310 в местном военкомате начните
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Лайк (1)
MARIA74

Москва
Сообщений: 529
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 312
Здравствуйте! На сайте ОБД Мемориал в списке захороненных в Кировском р-не, г.п. Синявино, ул. Песочная , Николая Дмитриевича нет (фамилии на "Р" начинаются на стр.183)


Информация о захоронении

ID: 88077821

Добавить в избранное

Страна захоронения: Россия

Регион захоронения: Ленинградская обл.

Номер захоронения в ВМЦ: 47-416/2014

Место захоронения: Кировский р-н, г.п. Синявино, ул. Песочная

Вид захоронения: братское захоронение

Состояние захоронения: хорошее

Количество могил: 1

Захоронено всего: неизвестно

Захоронено известных: 27872

Захоронено неизвестных: неизвестно

Кто шефствует над захоронением: Администрация г.п. Синявинское Кировского муниципального р-на Ленинградской обл. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=88077821&p=1


В данном братском захоронении значится - Захоронено известных: 27872 человека.


На Официальном сайте Администрации Кировского муниципального района, в ГлавнаяО районеПутеводитель по Кировскому районуМЕМОРИАЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ И ПАМЯТНИКИ КИРОВСКОГО РАЙОНАВоинские захоронения, имеется информация, что "...По данным Кировского РВК, в братской могиле захоронено 28959 человек, из них 27878 - известных, 1081 - неизвесте..."

п. Синявино
Синявинское городское поселение

Братская могила советских воинов, погибших в борьбе с фашистами

Индивидуальные мемориальные таблички не сфотографированы.
На мемориальных досках увековечено 5572 человека (без учета индивидуальных табличек).
В ОБД "Мемориал" сведений о данном захоронении нет.
По данным Кировского РВК, в братской могиле захоронено 28959 человек, из них 27878 - известных, 1081 - неизвесте. https://kirovsk-reg.ru/history...horoneniya


Почитайте Вопросы и ответы Департамента МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества . Военно-мемориальный отдел https://mil.ru/commemoration/memorial/questions.htm https://mil.ru/commemoration/memorial/questions.htm
Лайк (2)
Biscup
Участник

Biscup

Сообщений: 82
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 60
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Могли ли быть у немцев квадратные братские могилы, или это наши братские могилы. Местные точно не помнят чьи могилы. Ищу братскую молгилу номер 539 а Витебский район.
---
Ищу сведения о Ендржеевский, Дадзит,Чепковский, Щемелев, Семенков.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » Поисковики нашли воинское захоронение, ищут родных солдат [тема №110947]
Вверх ⇈