Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

РОССИЯ. СМОЛЕНСКАЯ ОБЛ.

Военные кладбища, братские могилы,памятные мемориальные доски.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 103 104 105 106 107 * 108 109 110 111 ... 114 115 116 117 118 119 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10, tatust
osilch
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
разыскиваю место захоронения моего деда Информация из донесения о безвозвратных потерях

ID 1654302

Фамилия Маленьких
Имя Андрей
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Дата и место призыва Красноармейский РВК, Челябинская обл., Красноармейский р-н
Последнее место службы 256 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.05.1942
Место выбытия Смоленская обл., Сычевский р-н, д. Екатеринино, в районе
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
osilch
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя Yuliya1970 от 14 мая 2020 9:49

спасибо.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Курамышин Михаил Федорович, 1907 г.р." (25 мая 2020 17:30)
mama221068
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
« Reply #14 : Вчера в 08:53:49 »
ПроцитироватьЦитировать Редактировать сообщениеИзменить Удалить сообщениеУдалить
Здравствуйте, ищу место захоронения деда. Вот что нашла на сайте памяти:
Гирдо Иван Степанович

Дата рождения: __.__.1920

Воинское звание: лейтенант

Дата выбытия: 25.09.1942

Страна захоронения: Россия

Регион захоронения: Смоленская обл.

Место захоронения: Демидовский р-н, п. Пржевальское, оз. Сапшо, опушка соснового бора, братское воинское захоронение 5-4
По другим данным он захоронен в Пржевальском на кладбище номер 4.

В списках этого захоронения на сайте "ОБД Мемориал" он есть.
Но посмотрела в интернета современные фото с этого кладбища-ни его, ни фамилий сослуживцев на гранитный плитах нету. Как мне быть дальше, в каком направлении искать? Помогите пожалуйста, заранее спасибо
mama221068
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2

Yuliya1970 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя mama221068 от 2 октября 2020 22:09
с. Пржевальское, кладбище №4 №649 ваш боец

[/q]
спасибо огромное!!!


PAleks
Новичок

PAleks

г. Рязань
Сообщений: 5
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте. Хочу уточнить место захоронения родственника.
Из сайтов "Память народа" и "ОБД Мемориал":
Попов Николай Григорьевич
Дата рождения: 1917
Воинское звание/должность: старшина/командир танка
Дата выбытия: 10.03.1943
Первичное место захоронения: Смоленская обл., Вяземский р-н, д. Прудилово, южнее 1 км
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53036411
В 2019 через друга обращался в администрацию г. Вязьмы, оказалось, что эта деревня после войны перестала существовать.
Можете подсказать , что с захоронением? Из донесения о безвозвратных потерях 3 ГМСД № 0588 от 20.03.1943 за период с 5 по 20 марта 1943г. 13 в/с похоронены в самой д. Прудилово, а 17 в/с в 1 км южнее д. Прудилово. Было ли перезахоронение и если было то куда? Или не было?
С уважением, Александр.
---
Ищу сведения о Поповых(ст. Староаннинская{Аннинская} Аннинский юрт, Хоперский округ), Бирюковых, Сальниковых (х. Симоновский, Аннинский юрт, Хоперский округ области Войска Донского)
psyandr

Сообщений: 3958
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1807
PAleks, дорожная карта - здесь рядом было первичное место захоронения, было перекрестье 2 дорог. Место болотистое, ручей рядом. Перезахоронение в д. Мясоедово (Гурки), рядом со старой смоленской дорогой. Точные координаты братской могилы - N55°15'50,6102" E34°23'50,3805". В сети они неправильные, на 220 м. мимо.
При желании фио бойца можете увековечить под правильным именем (исправить ошибку, показав документально, что нет бойца Никиты, погибшего там такого-то числа; уточнив, что начало имени схожее): старшина записан как
Попов НИКита Григорьевич, 10.03.1943. Возможно на первичном месте имя сокращено было и кто-то неверно истолковал или исказилось в восприятии (надписи на ветхой табличке или документе). Это точно он.
Фото сборной братской могилы - автор Gummy Bears.

Т.е. Попов Николай Григорьевич ошибочно (100% - это далеко не единичный случай, это повсеместно) увековечен под именем Никита на сборном воинском кладбище в Мясоедово, братская могила 4.

Прикрепленный файл: Мясоедофо фото братской могилы.JPGВяземский р-н Мясоедово (Гурки) братская могила местонахождение координаты точные.jpg, 242913 байт
PAleks
Новичок

PAleks

г. Рязань
Сообщений: 5
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
psyandr написал
[q]
При желании фио бойца можете увековечить под правильным именем (исправить ошибку, показав документально, что нет бойца Никиты, погибшего там такого-то числа; уточнив, что начало имени схожее)
[/q]

Во-первых, ОГРОМНАЯ благодарность за столь ценную для меня информацию...
Во-вторых, как исправить ошибку - к кому обращаться и есть ли какая то дополнительная информация (год перезахоронения, основание - указ, приказ, распоряжение, акты...). Никогда с таким не сталкивался и не знаю порядок этих действий и их документальное оформление.
Если не сложно, подскажите, пожалуйста.

---
Ищу сведения о Поповых(ст. Староаннинская{Аннинская} Аннинский юрт, Хоперский округ), Бирюковых, Сальниковых (х. Симоновский, Аннинский юрт, Хоперский округ области Войска Донского)
psyandr

Сообщений: 3958
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1807
PAleks есть комитет по увековечению, есть местные, районные администрации и военкомат; теоретически, если плиты с именами будут меняться когда-то, то изменённое имя заменят, иначе трудоёмко, не везде согласятся, либо добавят имя Николай отдельно, а то останется. Эксгумация и перезахоронения обычно послевоенного периода, см. паспорт захоронения и т.п; делалось для удобства посещений и ухода, сокращению числа несчастных случаев, оптимизации расходов и времени.
На обд есть документ, где "Никита" c южнее той деревни перезахоронени. Распечатайте, напишите ссылки (смотря какое письмо, бумажное официальное или неофициальное электронное, отправлять будете) на все документы имеющиеся. В принципе, если не относиться формально, то наличие совпадения информации о том, что старшина, даты и места. Как-то нереально, чтобы вместе с ним бок о бок воевал его некий брат Никита, тоже старшина.
Ошибок много, много раз переписывали документы, id=578544379 - Никита 1917 года, но дата 30.03.1943 (возможно число не было записано и вписан последний день месяца), 94 орб. В другом документе "1910". Даже реальную дату гибели надо уточнять по всем имеющимся документам, просматривая и других бойцов, учитывая даты и годы составления бумаг и кем - 10.03 правильно.
С годами рождений вообще часто путаница.
У перекрёстка ловушка была, маневрировать было очень трудно, съехав с дороги можно было увязнуть под снегом в жижу, одни из первых шли на танках в той местности, после потерь продвижение приостановили, естественно. Часть праха остаётся на первичном месте, конечно.
овинцы
Новичок

овинцы

Сообщений: 9
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя Владимир Корощенко от 7 апреля 2015 11:19

Фото из Соломоновки май 1942

Прикрепленный файл: 333BC541-E177-4D80-8275-151AC7503A8F.png8C36E2DD-AFF8-4E73-9E52-4C93A892279E.jpeg, 197642 байт
---
овинцы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 103 104 105 106 107 * 108 109 110 111 ... 114 115 116 117 118 119 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10, tatust
Вверх ⇈