ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Путеводитель, рекомендации по поиску. Здесь сведения о методике поиска своих предков, родственников, который связан с потерей отношений во время 2 мировой войны. Все поисковые темы создаются в фамильном разделе этой категории
Дублировать сообщения в этом разделе и в темах форума "Поиск предков" и "Поиск родственников и однофамильцев" - не надо. Клоны будут удаляться без объяснений. Перед созданием новой темы, просмотрите содержимое раздела - может такая тема уже создана другими пользователями. Дубляжи тем будут удаляться, или сливаться с другими темами без объяснений.
И не нужно размножать свои сообщения во все темы раздела, чтобы Вас заметили... Раздел просматривается регулярно, если Вам не отвечают, значит не пришел еще сюда человек способный Вам помочь.
Цените время других - и, Вам воздастся!...

Помогите по поиску в ОБД Мемориал


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Valenti

Украина, Полтава
Сообщений: 542
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 758
penkir Во-первых, не все награды выложены.
Во-вторых, не всякое "отличие" - медаль. Благодарность командования, благодарность Верховного командования ( такая некрасивая бумажка, похожая на плохую копию),
Так же возможно, что и после училища уже был ст. лейтенантом или было присвоено из др. соображений - нехватка командиров рот и взводов. Всякие были обстоятельства. Это война.
---
Ищу Федосцевы - везде и во все времена, Леоненко-Черниговская и Оренбургская губ. Всем удачи.
Все личные данные мои и моих родственников размещены на сайте добровольно специально для поиска предков.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5977
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7981

penkir написал:
[q]
В каком случае призванные указывали в близких родственниках родителей, сестёр, братьев, жён?
[/q]


Не знаю, регламентировался ли порядок указания родных какими-либо документами, но из практики могу сказать, что очередность была следущая:
1. Женатый солдат в первую очередь указывал жену, вдовый - детей
2. Неженатый - мать. Отцы встречаются в несколько десятков раз реже.
3. Указание брата-сестры свидетельствовало, что родителей в живых не было.
4. Лишь один раз встретила запись "родственников никого нет" - все-таки семьи в те годы были большими, кто-нибудь да был...
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
penkir
Сергей

Москва
Сообщений: 213
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 83
Благодарен за полный ответ.


Atkara-EV написал:
[q]
4. Лишь один раз встретила запись "родственников никого нет" - всетаки семьи в те годы были большими, кто-нибудь да был...
[/q]


Вот для примера:
Елецкий Петр Васильевич род. Однолуцкий с/с Болховского р-на Орловской обл. 1905г.р. убит 4.09.1943
Близкие родственники:
Сосед Мелентьев Иван Никон. Москва 120 ул.Обуха д.16 музей Вост. Культуры
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
Пример из моей родословной: у человека, призванного из глухой Сибирской деревни, указан был отец, хотя точно в живых были и жена, и двое сыновей, и братья-сестры были (родные и единокровные). Но объясняется это тем, что сыновья были несовершеннолетние, а с женой отношения были на грани развода (был ли официально оформлен развод - не известно). А была ли жива мать - не знаю... dntknw.gif Единокровный брат был тоже на фронте, сестры, вероятно, замужем, может и в других деревнях.
Т.е. многое зависело и от семейных обстоятельств.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Анатолий Арсеев/Пунанов

Анатолий Арсеев/Пунанов

Котлас Архангельской области
Сообщений: 256
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 201
Я бы тоже обратился с вопросом по ОБД "Мемориал".
Изучить всех родственников на этом сайте было не трудно, ибо это все Пунановы.
Но мне бы еще хотелось проследить боевой путь тех подразделений, в которых они воевали. Знаю, что на сайте есть различные документы, проясняющие этот момент, но пока я до них добраться не смог! dntknw.gif dntknw.gif
---
Исследую происхождение и расселение рода Пунановых из Вилегодской волости Сольвычегодского уезда, и в целом занимаюсь историей Виледи и вилежан
Katrinbaranovva

Москва
Сообщений: 177
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 269
Подскажите, пожалуйста. Я понимаю, что далеко не все документы выложены ещё. Но может быть такое, что ещё нет вообще ни одного упоминания о человеке? Например, информация о двух братьях есть, а о других двух нет? Даже с ВПП. Родственники говорят, что они не вернулись с войны.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9465

Katrinbaranovva написал:
[q]
Но может быть такое, что ещё нет вообще ни одного упоминания о человеке?
[/q]

Может.
Многие пропавшие без вести записаны по послевоенным документам.
Когда военкоматы проводили подворовый опрос родственников военнослужащих, связь с которыми прекратилась в ВОВ.
Также, родственники сами обращались с заявлениями в военкомат, с просьбой установить судьбу пропавшего без вести.
Если родственники по каким-то причинам не искали, то и записи такой не будет.

В Книгах Памяти тоже нет сведений о них?

Обращались ли в военкомат призыва узнать призывались ли они, были ли извещения о гибели или пропаже без вести?
---
Платным поиском не занимаюсь.
Лайк (2)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13557
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22182

Katrinbaranovva написал:
[q]
Но может быть такое, что ещё нет вообще ни одного упоминания о человеке?
[/q]

Документы ВПП оцифрованы далеко не все. Если о них никто не заявил в ходе проведения подворных опросов и не сохранились донесения о безвозвратных потерях, то сведения о них объяснимо отсутствуют.
Лайк (2)
Katrinbaranovva

Москва
Сообщений: 177
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 269
>> Ответ на сообщение пользователя Raisa28 от 11 января 2021 8:47

Нет, запросы не делала, только столкнулась с этим. Действительно, попробую посмотреть в книгах памяти, спасибо



Терсинец написал:
[q]


Документы ВПП оцифрованы далеко не все. Если о них никто не заявил в ходе проведения подворных опросов и не сохранились донесения о безвозвратных потерях, то сведения о них объяснимо отсутствуют.
[/q]


По идее, были жены... Ладно, может быть ещё добавят информацию, буду следить
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈