ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

В/ч по номеру ППС


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 137 138 139 140 141 * 142 143 144 145 ... 208 209 210 211 212 213 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277

Shatsn написал:
[q]
Киев 66
[/q]

Встречаются еще записи Киев п/о 66- т.е. почтовое отделение № 66 г. Киева, в котором почтовый ящик № 12 принадлежал воинской части.

Shatsn написал:
[q]
По документу МО он курсант.
[/q]

Это не по документам МО, а со слов Вашей бабушки. Запись сделана путем опроса родственников.

Shatsn написал:
[q]
что он обучался в танковом училище.
[/q]

Не обязательно училище. Это могла быть даже дивизионная или полковая школа младших командиров. И их тоже называли курсантами.

Shatsn написал:
[q]
В армию деда отправили по призыву 23 марта 1941
[/q]

В это время проводился призыв по скрытой мобилизации. Призывались уже подготовленные специалисты. Значит до войны он скорее всего служил в армии. По какой ВУС стоял на учете и был призван, должно быть отмечено в алфавитной книге призывников в военкомате.

Shatsn написал:
[q]
Со слов уже умершей бабушки (писем нет) он танкист.
[/q]

Возможно, но танковые части в самом Киеве не просматриваются.
Это Ваше право принимать решения. Но 197 сд мне видится самым достойным кандидатом.





---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Shatsn
Новичок

Shatsn

Магнитогорск
Сообщений: 5
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
ale020
Спасибо за разъяснения!
Буду дальше копать.
Shatsn
Новичок

Shatsn

Магнитогорск
Сообщений: 5
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
ale020

[q]
В это время проводился призыв по скрытой мобилизации. Призывались уже подготовленные специалисты. Значит до войны он скорее всего служил в армии. По какой ВУС стоял на учете и был призван, должно быть отмечено в алфавитной книге призывников в военкомате.
[/q]


Мы имеем снимки с книги учета призывников старших возрастов. Дед родился в 1920г. В 18 лет женился. В армии до призыва не служил.
Подскажите. По №команды нельзя узнать куда был направлен или где копать? И пометка "св"-связист?

Прикрепленный файл: IMG_20181029_151816_HDR.jpg
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9467

Shatsn написал:
[q]
По №команды нельзя узнать куда был направлен или где копать?
[/q]

Здравствуйте!
Из книги учета призывников выберите всех тех, кто также направлен в составе команды № 3075 и проанализируйте по сатй "Память народа" как сложилась их судьба. Возможно, у кого-то будет указан номер части, полевой почты и т.д.

Shatsn написал:
[q]
И пометка "св"-связист?
[/q]

Обычно военная специальность записывалась цифрой.

Копия страницы выложена Вами обрезанной, поэтому можно только предполагать. например, род войск, т.к. в других строчках есть арт., инж.
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
Это указан род войск рекомендованный военкоматом для предназначения. Не факт, что в части назначены именно туда. Но опять же похоже на стрелковое соединение. Где присутствуют все из указанных войск. А команда всегда отправлялась в одно место. Тем более команда апреля 1941 г.
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
Не могу коментировать не видя документа. Это первое. Второе. Дата отправки команды 1942 г. Это уже призыв, а не мобилизация. Не нужно путать команды военкоматов отправленных по призыву и команды призванных по мобилизации в апреле- июле 1941 г.
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Shatsn
Новичок

Shatsn

Магнитогорск
Сообщений: 5
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Спасибо ale020,Raisa28.

Книга из которой взята информация. По команде был еще один человек и по нему ничего.

Прикрепленный файл: IMG_20181029_151828_HDR.jpg
LogDS
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, я никак не могу разобраться, что обслуживала 571 п/п. Если проверять через soldat.ru, то сайт ищет как ппс и выдает 32А. У деда еще указано, что он был призван Ленинградским РВК г.Москвы и попал в 18 див. Я так понимаю, это 18 дно, а она подчинялась 16 армии. Еще я точно знаю, что от деда приходили письма с адресом п/п 571, штаб 04, отдельная рота связи, 1 взвод; знаю, что он воевал на западном фронте. В общем я никак не могу связать во едино всю информацию, может быть кто-то сможет разложить мне все по полочкам, буду благодарна.


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70299851
Gnom7
Администратор
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2173
[ Ответ на сообщение LogDS ]

По 18 МСДНО - 18 Московская стрелковая дивизия народного ополчения Ленинградского района информация здесь: http://smolbattle.ru/threads/1...она.56724/
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
Изначально 18 дно была в подчинении 32 А.
5 октября армияя переподчинена Западному фронту. 32 А была окружена в районе Вязьмы. Прорвавшиеся из окружения части были переданы в состав 16 и 19 армий. 32 армия с 12 октября прекратила свое существование. Речь идет о 32 А 1 формирования
Штаб 04. Думаю, что это условное обозначение для почтовых отправлений. А 04 означает роту связи. Почитайте на солдат ру о полевых почтах. В доподнение к ппс шло цифровое обозначение подразделений. Цифра присваивалась произвольно, приказом командира дивизии.
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 137 138 139 140 141 * 142 143 144 145 ... 208 209 210 211 212 213 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈