Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКАЯ (ЗИМНЯЯ) ВОЙНА 1939-1940 гг.

Боевые силы строн. Ход военных действий. Потери. С П И С О К СОВЕТСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЗАХОРОНЕННЫХ В ФИНЛЯНДИИ https://forum.vgd.ru/111/14583/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34 35 * 36 37 38 39 ... 63 64 65 66 67 68 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 21321
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7714

fedotova написал:
[q]
В интернете пыталась найти сведения о комбригах и начальниках штабов 10 стрелкового корпуса 1939-1940 гг. - не нашла. Как и где искать?
[/q]


А откуда у Вас данные, что Ваш Федотов был комбригом или начштаба корпуса? Или это только предположения?

По любому, если Ваш родственник, вот этот:


fedotova написал:
[q]
участнику советско-финской войны в архив на Макарова - Федотову Трофиму Андреевич 1889 г.р.,моему деду по отцовской линии
[/q]


принадлежал к исходу 1930-х гг. к комсоставу РККА, то его ЛД и УПК можно и должно искать либо как в РГВА, так и в ЦАМО - в последнем, если он продолжил после финской войны службу в РККА во время ВОВ.

Если подробности такого поиска интересуют - пишите в личку

---
Мой дневник

Заказы / запросы по архивному поиску просьба присылать ко мне на почту:

kaminsckij.valera@yandex.com
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29658
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31519

fedotova написал:
[q]
Здравствуйте! С удовольствием посмотрела Вашу информацию. Делала я запрос по возможному моему родственнику,участнику советско-финской войны в архив на Макарова - Федотову Трофиму Андреевич 1889 г.р.,моему деду по отцовской линии. Один из волонтеров сайта подсказал мне,что в той войне участвовал 10 стрелковый корпус, одним из последних в нем был не то начальник штаба корпуса, не то командир бригады корпуса Федотов(имени-отчества не назвал). Эти-то данные я и сообщила в архив. Получила отписку - нужно знать воинское подразделение. Ну как я его узнаю,если у меня сведений практически никаких нет?! В интернете пыталась найти сведения о комбригах и начальниках штабов 10 стрелкового корпуса 1939-1940 гг. - не нашла. Как и где искать?
[/q]
Попробуйте так:
"... Мл. лейтенант 259 Отдельного дивизиона тов. Федотов..."

Источник:
Зимняя война 1939-1940 гг. в документах НКВД: По материалам Архива Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области. / Авт.-сост. Бернев С.К., Рупасов А.И. – СПб.: Информационно-издательское агенство "ЛИК", 2010. С.180.

Прикрепленный файл: 16.JPG
---
Знания - сила
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 21321
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7714

Терсинец написал:
[q]
Для начала проверить его в РГВА по картотеке командно-начальствующего состава РККА.
[/q]


именно так!
---
Мой дневник

Заказы / запросы по архивному поиску просьба присылать ко мне на почту:

kaminsckij.valera@yandex.com
Manturov
Начинающий

Москва
Сообщений: 46
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 39

Терсинец написал:
[q]
Для начала проверить его в РГВА по картотеке командно-начальствующего состава РККА.
[/q]

Добрый день!
Подскажите где смотреть эту картотеку. Указывается ли там подразделение?
Вся информация которая у меня есть:

Отсюда: http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=8037
ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
1. 80 смешанный авиационный полк.
2. 420 стрелковый полк.
Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.
Москва, Кремль. 21 мая 1940 г.

Орденом «Красная Звезда»
267. Младшего командира Мантурова Василия Александровича.

Скорее всего 420 стрелковый полк. (В ВОв воевал в пехоте где не знаю) Подскажите если сталкивались какая есть информация по полку в РГВА (фонд и опись)


---
Мантуровы, Голубчиковы, Кузовниковы, Устьянцевы
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14871
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25744

Manturov написал:
[q]
Подскажите где смотреть эту картотеку. Указывается ли там подразделение?
[/q]

С картотекой можно ознакомиться непосредственно в архиве. Но награжденный орденом Красной Звезды Мантуров Василий Александрович не является представителем командно-начальствующего состава РККА. Его воинское звание - младший командир. Он - представитель категории "рядовой и сержантский состав".
Manturov
Начинающий

Москва
Сообщений: 46
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 39

Терсинец написал:
[q]
"рядовой и сержантский состав".
[/q]

Спасибо за ответ.
И еще небольшое уточнение:

Т.е. в данной картотеке я его не найду. Картотеки рядового и сержантского состава я так понимаю нет?
Получается искать его надо только по фондам данного полка?

---
Мантуровы, Голубчиковы, Кузовниковы, Устьянцевы
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14871
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25744
Manturov, я бы Вам посоветовал обратиться в наградной отдел ГАРФ. Возможно, там найдется информация о его конкретном месте службы на момент награждения орденом Найдите возможность подъехать в ГАРФ на Пироговку. Надеюсь, Вы сможете документально подтвердить родство с награжденным?
Manturov
Начинающий

Москва
Сообщений: 46
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 39

Терсинец написал:
[q]
Manturov, ... Надеюсь, Вы сможете документально подтвердить родство с награжденным?
[/q]


К сожалению нет, это брат моего деда. В любом случае, спасибо Вам за информацию. В описи ГАРФ я нашел его дело, но не обращался туда.
---
Мантуровы, Голубчиковы, Кузовниковы, Устьянцевы
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14871
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25744

Manturov написал:
[q]
В описи ГАРФ я нашел его дело, но не обращался туда.
[/q]

В ГАРФе это дело начато 22 июля 1944 года. В этом году 22 июля исполнится 75 лет со дня начала дела и тогда с ним можно будет ознакомиться без подтверждения родства. Попробуйте. Возможно, что это дело про его однофамильца и полного тёзку.
fedotova
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 24
[ Ответ на сообщение vikarii ]


Добрый день! Сведения о том,что мой дед по отцовской линии был в звании не ниже полковника или подполковника,его участие и гибель в советско-финской войне я знаю от моего (покойного теперь) папы - Федотова Геннадия Трофимовича. Один из волонтеров сайта "ВГД" в разделе "Фамильной родословной"(я написала туда в поисках корней своей семьи по отцовской линии) мне и подсказал,что в 10 стрелковом корпусе был Федотов.После чего я сделала запрос в РГВА,получила тот ответ,о котором написала. В Интернете тоже не смогла найти о Федотове из 10 ск. Запрос по мл.лейтенанту сделаю. Просто я больше склонна верить рассказам папы о его отце - кадровом военном 1889 г.р.,который вряд ли к 1939 году был 50-летним мл.лейтенантом. Я делала запрос в Министерство обороны Республики Узбекистан, так как г.Мары Туркменской АССР(где жил мой дед с женой и сыном Геннадием) входил в состав Туркестанского военного округа.Лни мне ответили,что никаких документов нет.Ответ двойной - то ли вообще никаких документов о военных того периода в округе нет, то ли конкретно по деду. Туркменистан отказывается по личному запросу сообщать какие-либо сведения напрямую заявителю-родственнику. Только через МИД страны проживания и гражданства. Обратилась в МИД РФ. Получила по сути отписку- где раньше жили,оттуда и посылайте запрос .А жила до того в Ташкенте.В России гражданка РФ уже 6 лет. Тупик.
---
biryukova ul.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34 35 * 36 37 38 39 ... 63 64 65 66 67 68 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈