Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Реклама. ООО Истоки
Реклама. ООО «Центр генеалогии «Семейная реликвия», ИНН 7842196068

Краеведение

кое-что о Олонецкой губернии из уст УЧЕНЫХ и краеведов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 34 35 36 37 38 39 Вперед →
Модератор: balabolka
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8946
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2716
Политическая ссылка в Олонецкой губернии в конце XIX - начале XX вв.
http://webcache.googleusercont...clnk&gl=ru

Политическая ссылка в Олонецкой губернии в конце XIX - начале XX вв.



В данном разделе представлены документы о политической ссылке в Олонецкую губернию из окраинных губерний России, ставших ныне самостоятельными государствами (Польша, Украина, Белоруссия, страны Прибалтики, Закавказье, Узбекистан).

Первые политические ссыльные появились в Олонецкой губернии в 1830-1840-х гг. Они были активными участниками революционного движения Королевства (Царства) Польского, а также Виленской (ныне Литва), Подольской (ныне Украина), Минской (ныне Белоруссия) губерний.

В 1844 г. в г.Петрозаводск прибыл из г.Дерпта (г.Таллинн, Эстония) под надзор полиции кожевенных дел мастер Эммерих "за допущенные беспорядки во время выбора старшин".

В 1860-1862 гг. в Олонецкую губернию ссылается значительная группа ксендзов "за возмутительные проповеди" антиправительственного и антироссийского содержания. Среди них был и "главный зачинщик" политической демонстрации 15 октября 1861 г. в Польше В.Бетхер.

В 1863-1864 гг. в Олонецкую губернию под надзор полиции направляется большая группа активных участников крупнейшего национально-освободительного движения, вошедшего в историю под названием Польского восстания 1863-1864 гг.

Как видно из документов Национального архива Республики Карелия, территория, с которой направлялись ссыльные: это Люблинская, Плоцкая, Августовская, Радомская губернии (ныне Польша), Виленская, Ковенская, Гродненская губернии (ныне Литва), Киевская, Волынская, Подольская, Винницкая губернии (ныне Украина), Витебская, Могилевская, Минская губернии (ныне Беларусь).

Основной контингент ссыльных составляли церковнослужители (ксендзы), дворяне, бывшие офицеры Польской армии. Места водворения ссыльных - уездные города Олонецкой губернии.

В 1870-е гг. появляется новая волна политических ссыльных - члены народнических революционных организаций России. Среди них организаторы народнического и студенческого движения на Украине Е.Улановская, П.Завадский и П.Линтварев; участники тайного кружка молодых людей в г.Вильно (Литва) А.Жонголович и Н.Завроцкий.

При этом необходимо отметить, что политические ссыльные С.Зосимский, П.Ружевский, Л.Гольденбер (впоследствие один из основателей в г.Лондоне общества еврейских социалистов), Е.Улановская, К.Иванайнен стали организаторами народнического движения в Олонецкой губернии.

В 1872 г. в Олонецкую губернию были сосланы из г.Одессы организаторы стачки на заводе Русского общества пароходства, торговли и Одесской железной дороги.

С 1876 г. в г.Каргополе находился в ссылке лидер антирусского мусульманского движения в Кокандском ханстве (Узбекистан) - Зюльфакар-Бек (Зюльфакар Мухамед Аюб Усталибов), в 1878 г. - предводитель кокандских войск Батыр-Тюря. В 1877 г. в Олонецкую губернию были направлены 500 семей "мятежных жителей" Терской и Дагестанской областей.

В начале XX в., в период первой русской революции и до начала первой мировой войны резко усиливается приток политических ссыльных в "подстоличную Сибирь" - Олонецкую губернию.

Среди них большой поток политических ссыльных за принадлежность к "тайным польско-революционным сообществам", к польским социал-демократам и Польской социалистической партии (территория современной Польши, Украины и Белоруссии).

В 1903-1908 гг. в Олонецкой губернии отбывала ссылку значительная группа участников антиправительственного движения из гг. Рига, Либава, Митава (современная Латвия).

В 1907-1909 гг. в с.Спасская Губа Петрозаводского уезда находились активные участники забастовки на Нарвской льнопрядильной мануфактуре 25 мая 1907 г. (Эстония).

В 1905-1906 гг. в Олонецкую губернию прибыли 2 партии политических ссыльных из Грузии. Первая партия - "люди, опасные для общественного спокойствия и порядка", вторая партия была направлена "на срок военного положения".

В 1908-1909 гг. закавказская ссылка была пополнена представителями революционного движения из Азербайджана и членами армянской национальной партии дашнакцутюн.

Накануне и в первый год мировой войны в 1913-1914 гг. подавляющее большинство политических ссыльных Олонецкой губернии составляли представители крупных социал-демократических организаций России (литовская, харьковская, екатеринославская группы РСДРП, социал-демократическая организация Латышского края), Польской социалистической партии, либавских групп партий социал-революционеров (эсеров) и анархистов.

С началом первой мировой войны общее количество политических ссыльных резко сократилось. В это время высылается из западных губерний России под гласный надзор полиции большая группа ссыльных, подозреваемых в военном шпионаже, против которых не было достаточно улик для привлечения к уголовной ответственности.

К осени 1916 г. политическая ссылка в Олонецкой губернии в связи с мобилизацией ссыльных в армию и значительными изменениями в крае, связанными со строительством Мурманской железной дороги, в основном, прекратила свое существование.




Аннотированный перечень документов



Первые политические ссыльные в Олонецкой губернии (1839-1872 гг.)

Из ведомостей о лицах, состоящих под надзором полиции, о пребывании в ссылке в Олонецкой губернии разжалованного из Польской армии поручика А.Гадона, дворян Подольской, Минской и Виленской губерний И.Фельдштинского, М.Прожилтовского и о предоставлении им работы в Вытегорском, Олонецком, Петрозаводском уездных земских судах
6 февраля 1843 г. - 1847 г.


Переписка олонецкого губернатора с Петрозаводской почтовой конторой о получении писем с родины политическими ссыльными С.Грабянко и И.Красновским и об их службе в Пудожском и Вытегорском уездных судах

30 декабря 1839 г. - 27 декабря 1840 г.


Дело о направлении в ссылку из г.Дерпта в Олонецкую губернию кожевенных дел мастера Эммериха за допущение беспорядков во время выбора старшин
20 мая - 13 июня 1844 г.


Из ведомостей о лицах, состоящих под надзором полиции, сведения Канцелярии олонецкого губернатора о пребывании в ссылке в Олонецкой губернии ксендзов из Польши, Литвы, Белоруссии за произнесение антироссийских проповедей

15 мая 1862 г. - 1872 г.


Участники Польского восстания 1863-1864 гг. в ссылке в Олонецкой губернии

Дела и ведомости о лицах, состоящих под надзором полиции в Олонецкой губернии, за непосредственное участие в Польском восстании 1863-1864 гг., за оказание помощи восставшим и за политическую неблагонадежность
1863-1876 гг.


Дело о пребывании в ссылке в гг. Лодейное Поле и Каргополе одного из руководителей повстанцев Витебской губернии врача И.Серафимовича (И.Серафиновича)
12 июля 1863 г. - 4 февраля 1870 г.


Дело о пребывании в ссылке в г.Олонце активного участника Польского восстания 1863-1864 гг. художника Императорской академии Э.Павловича
2 июля 1863 г. - 6 июня 1867 г.


Дело о корреспонденции, направляемой и получаемой польскими политическими ссыльными
1864 г.


Олонецкая политическая ссылка во второй половине XIX в.

Из ведомостей о лицах, состоящих под надзором полиции, о пребывании в ссылке в Олонецкой губернии участников студенческих выступлений в г.Харькове (1869 г.) и в г.Киеве (1879 г.)
1869-1879 гг.


Показания на следствии членов петрозаводского народнического кружка, рапорты уездных исправников о влиянии политических ссыльных на развитие народнического движения в Олонецкой губернии
28 декабря 1870 г. - 2 августа 1879 г.


Дела о пребывании ссыльных горцев в Олонецкой губернии
22 сентября 1878 г. - 7 сентября 1879 г.


Дела и ведомости о лицах, состоящих под надзором полиции, о пребывании в ссылке в г.Каргополе и г.Петрозаводске лидера мусульманского движения в Кокандском ханстве Зюльфакар-Бека и предводителя Кокандских войск Батыр-Тюри
1877-1879 гг.


Из ведомости о лицах, состоящих под надзором полиции; о пребывании в ссылке в г.Пудоже по делу о преступном сообществе под названием "Общество друзей" уроженца Финляндии петербургского рабочего К.Иванайнена
1879 г.


Из рапорта пудожского уездного исправника о пребывании в г.Пудоже активной участницы народнического движения на Украине Е.Улановской и финляндского уроженца К.Иванайнена
28 июня 1879 г.


Распоряжение министра внутренних дел олонецкому губернатору об отстранении активных участников российского народнического движения П.Зайчневского и А.Жонголовича от заведования общественной библиотекой в г.Повенце

2 августа 1879 г.


Олонецкая политическая ссылка в начале XX в.

Дела Канцелярии олонецкого губернатора и Олонецкого губернского жандармского управления; рапорты, справки, сообщения уездных исправников и полицмейстеров; протоколы допросов Олонецкого губернского жандармского управления; алфавитные указатели административно-ссыльных об участии поляков в общероссийском революционном движении
1903-1912 гг.


Дела, справки, сведения Олонецкого губернского жандармского управления, прокурора Петрозаводского окружного суда о пребывании в Олонецкой губернии политических ссыльных за принадлежность к Польской социалистической партии и к тайным революционным кружкам Польши
1904-1908 гг., 1916 г.


Дела Олонецкого губернского жандармского управления; постановления олонецкого губернатора; акты и протоколы дознания прокуратуры Петрозаводского окружного суда о революционном влиянии политических ссыльных из Польши, Украины, Прибалтики на революционное движение в губернии
16 января - 26 июня 1907 г.


Дело о пребывании в ссылке в с.Ведлозеро и в г.Олонце за участие в революционном движении в г.Москве дворянина Подольской губернии М.Петрашкевича (С.Г.Струмилин, известный советский экономист)
3 апреля 1904 г. - 28 июля 1907 г.


Дела о пребывании в ссылке в Олонецкой губернии активных участников антиправительственного движения в Латвии накануне и в годы первой русской революции
1903-1908 гг.


Дело; статейные списки; сведения жандармских управлений; уведомления лифляндского и олонецкого губернаторов; рапорты уездных исправников о пребывании в ссылке в д.Туломозерский Погост Вытегорского уезда и в г.Вытегре учителя Лифляндской губернии Я.Берзина (в советское время видный государственный деятель)
31 июля 1904 г. - 27 июля 1905 г.


Дело о пребывании в ссылке в Петрозаводском уезде активных участников крестьянских выступлений Харьковской, Киевской, Радомысльской, Гродненской, Кутаисской губерний
21 декабря 1906 г. - 31 мая 1908 г.


Дела о пребывании в ссылке в д.Спасская Губа Петрозаводского уезда участников забастовки на Нарвской льнопрядильной мануфактуре 25 мая 1907 г.
23 августа 1907 г. - 23 августа 1909 г.


Списки высланных в Олонецкую губернию под надзор полиции "лиц опасных для общественного спокойствия и порядка" и на срок военного положения в Грузии
Сентябрь 1905 г. - февраль 1911 г.


Дело о высылке из Бакинской тюрьмы в Олонецкую губернию активных участников революционной борьбы в Азербайджане

9 января 1908 г. - 10 июля 1912 г.


Дела о высылке в Олонецкую губернию членов армянской националистической партии дашнакцутюн
1909-1911 гг.


Олонецкая политическая ссылка накануне и в годы первой мировой войны

Дело о пребывании в ссылке в Олонецкой губернии членов Либавской организации партии социалистов-революционеров

24 декабря 1913 г. - 31 декабря 1915 г.


Из именных списков поднадзорных Олонецкой губернии о пребывании в ссылке в губернии латышских анархистов
1913 - 1916 гг.


Дело о пребывании в ссылке в с.Бережная Дубрава Пудожского уезда за участие в революционных организациях и работу в тайном профессиональном союзе в г.Сморгони (Беларусь) Б.Шуговича
16 мая 1913 г. - 20 июля 1915 г.


Дела о пребывании в ссылке в г.Лодейное Поле и в Повенецком уезде членов Литовской организации РСДРП

28 июня 1913 г. - 8 января 1916 г.


Дела о пребывании в ссылке активных участников революционного движения на Украине, представителей одесской, харьковской и екатеринославской (днепропетровской) организаций РСДРП
22 мая 1913 г. - 23 мая 1915 г.


Дела о пребывании в ссылке в Пудожском уезде организаторов всеобщей забастовки в г.Риге, активных членов Рижской организации РСДРП и социал-демократических организаций Латышского края
20 сентября 1913 г. - 24 сентября 1916 г.


Дела о пребывании в ссылке в Пудожском уезде лодзинских рабочих, деятелей социал-демократии Польши и Литвы В.Врублевского, И.Гарника, Я.Малиновского
26 июня 1913 г. - 26 июня 1916 г.


Дело о пребывании в ссылке в с.Вершинено Пудожского уезда активного участника Петербургской организации РСДРП мещанина г.Гельсингфорса А.Хенриксона
6 июля 1913 г. - 18 июля 1915 г.


Дела о высылке лиц в Олонецкую губернию под гласный надзор полиции на основании Правил военного положения в России, по распоряжениям петроградского градоначальника, начальников юго-западного края, киевского и ковенского губернаторов, генерал-губернатора Терской области и казачьего атамана Терского казачьего войска и жандармской полиции
1914-1915 гг.

Материал подготовлен Петричевой Идой Семеновной
(с) 2001, Национальный архив Республики Карелия





1
2
3
4
5
Всего: 99

Дела о высылке из Бакинской тюрьмы за революционую деятельность в Олонецкую губернию К.Даниэлянца, К...
Дата сост. 19 апреля 1908 г. - 13 апреля 1912 г.

Из ведомости о лицах, состоящих под надзором полиции в 1842 г. о пребывании в ссылке в г.Вытегре вил...
Дата сост. 1840 г.

Дела о пребывании ссыльных горцев в Олонецкой губернии (Терская и Дагестанская области)...
Дата сост. 1878-1879 гг.

Из ведомостей о лицах, состоящих под надзором полиции о пребывании в ссылке в Олонецкой губернии лид...
Дата сост. 1876-1879 гг.

Дело о пребывании в политической ссылке в Олонецкой губернии руководителей мусульманского движения в...
Дата сост. 14 мая 1876 г. - 3 апреля 1881 г.

Ведомости о лицах, состоящих под надзором полиции в Олонецкой губернии за 1877 г. и о направлении в ...
Дата сост. июнь 1877 г. - 1878 г.

Дело о революционной деятельности на Украине сосланных в Олонецкую губернию Михаила Фидровского и Ел...
Дата сост. 1880 г.

Дело о переводе в г.Каргополь для отбывания ссылки предводителя Кокандских войск Батыр-Тюря...
Дата сост. 1878 г.

Ведомости и алфавитные списки лиц, состоящих под надзором полиции в 1862 г. по Олонецкой губернии...
Дата сост. 1862 г.

Сведения канцелярии олонецкого губернатора о ссыльных ксендзах, проживавших в г.Петрозаводске в 1862...
Дата сост. 10 января - 15 мая 1862 г.

Из ведомости о лицах, состоящих под надзором полиции в 1872 г. о нахождении под строгим секретным на...
Дата сост. 10 января 1862 г. - 1872 г.

Из ведомости о лицах, состоящих под надзором полиции в 1872 г. о пребывании в ссылке в г.Пудоже урож...
Дата сост. 10 января 1862 г. - 1872 г.

Ведомости о лицах, состоящих под надзором полиции о пребывании в ссылке в Олонецкой губернии ксендзо...
Дата сост. 1861-1872 гг.

Из ведомости о лицах, состоящих под надзором полиции в Олонецкой губернии за 1862 г. о пребывании в ...
Дата сост. 23 декабря 1861 г. - не ранее 2 апреля 1862 г.

Ведомости и алфавитные списки лиц, состоящих под надзором полиции за 1860 г. по Олонецкой губернии...
Дата сост. 1860 г.

Ведомости и алфавитные списки лиц, состоящих под надзором полиции в 1864 г. по Олонецкой губернии...
Дата сост. 1864 г.

Дело и ведомости о лицах, состоящих под надзором полиции в 1842 г. о пребывании в ссылке в г.Олонце ...
Дата сост. 1839-1843 гг.

Дело о направлении в ссылку в Олонецкую губернию кожевенных дел мастера из г.Дерпта Эммериха за допу...
Дата сост. 20 мая 1844 г.

Переписка Петрозаводской городской почтовой конторы с олонецким губернатором о получении писем полит...
Дата сост. 29 декабря 1839 г. - 27 декабря 1840 г.

Из ведомостей о лицах, состоящих под надзором полиции в 1842 г. о пребывании в ссылке дворянина Минс...
Дата сост. 26 августа 1839 г. - 1847 г.

---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8946
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2716
«Державинские сборники» издаются каждые два года, начиная с 2004-го. В них публикуются статьи ученых, преподавателей, архивистов, музейных работников, краеведов, писателей, журналистов, материалы ежегодных «Державинских чтений», которые проходят в Карельском филиале РАНХиГС"

были выпуски до 2013 включительно.



в 2006 году в сборнике меня заинтересовали статьи:
Капуста Л.И. К.Гайскон Пограмма конверсии производства Олонецких Заводов
в 2010 году
Пашков А.М. Из истории польской ссылки в Олонецкую губернию
Пулькина Женские поведенческие стереотипы


Комментарий модератора:
дз прочитать статью Пашкова А.М. - посмотреть документы из архива.

---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
vvizard
600-летний северный русский

vvizard

К-Чепецк, R-FGC39315,FMS:H3*,мж:T1a*.
Сообщений: 376
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 388

balabolka написал:
[q]
дз 2010 из истории польской ссылки в Олонецкую губернию Пашков
[/q]

pashkov_s.jpg
Кафедра отечественной истории Петрозаводского государственного университета кликабельно
Пашков Александр Михайлович
Доктор исторических наук, профессор.
Живёт и работает в Петрозаводске
---
Ищу потомков священноцерковнослужителей Воронцовых, Авенировых, Поповых, Ивановых, Селяниновых, Ермолиных, крестьян Махиных - Вологодская губерния.
https://www.familytreedna.com/public/northDvina?iframe=yresults
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8946
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2716
Спасибо за уточнение.
Его лекции всегда очень интересны.
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8946
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2716
Сборник "Кижский вестник" на сегодня 14 номеров. Выпускается с 1997 года.


Кижский вестник №5 за 2000
http://kizhi.karelia.ru/library/vestnik-5

Остров Большой Клименецки1. Историко-культурный очерк Т.П.Дмитриева
Новое о биографии сказителя В.П,Щеголенка
История роды былинного сказителя Ильи Елустафьева
Отходничество заонежан в Петербург в конце 19 нач 20 века Л.В.Трифанова
… в конце 19-нач 20 века более трети муж населения уходило на заработки в Петрозаводск, Повенец, Поморье, Арх губ, но чаще всего в Петербург….В Кижской волости записано более 4тыс чел за 871 было выдано с билетами паспортов 1680 шт..
К проблеме бытования прялки О.А.Набокова
Свадебное содержание и «присушивательная «символика заонежских беседных песен Р.Б.Калашникова.

Маслов В.В. Материалы к изучению традиционных методов лечения русских Карел (кон 19 нач 20 в)
Муллонен И.И, ВЫрозеро



Кижский вестник №6
http://kizhi.karelia.ru/library/vestnik-6

Кижский вестник № 11 за 2007
http://kizhi.karelia.ru/library/vestnik-11
Кресьянские родословные: из истории деревни Ямка на острове Кижи. С.В.Ворбьева (
..Памятные книжки семьи Корниловых.





Прикрепленный файл: д Ямка Ольхины Костины Аникины Ржанские.jpg
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8946
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2716
Рябиновкские чтения 2011

http://kizhi.karelia.ru/librar.../1260.html
История деревень Кижской волости в крестьянских родословных С.В.Воробьева....
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8946
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2716
Родословные кондопожан


Кондопога : очерки истории и культуры края / В.А. Карелин, А.С. Карпенко, Г.Я. Пудышев и др. – Петрозаводск : Карпован сизарексет, 1996. - 127с. : ил. – ISBN 5-88165-006-9. - Из содерж.: Пудышев Г.Я. Где роду моему начало. - С.115 - 121.

Пудышев, Г.Я. Родословная кондопожан / Г.Я. Пудышев // Кондопожский край в истории Карелии и России : материалы III краевед. чтений. – Петрозаводск ; Кондопога : ГУП РК «Кондопож. гор. типография», 2000. - С. 26 - 47.

Викторова, Е. «Знаю историю семьи» : [школьник И. Лиукконен о родословной своей семьи] / Е. Викторова // Новая Кондопога. - 2003. - 14 мая.

Крузман, М. Родословная : [о занятии родословной своей семьи Г.Я. Пудышевым] / М. Крузман // Новая Кондопога. – 1990. – 6 нояб. – С. 3. ; 7 нояб. – С. 3 – 4.

Малышева, А.Т. Где роду моему начало... : [о генеал. древе семьи А. Малышевой] / А.Т. Малышева // Судейское сообщество. - 2006. - № 2. - С. 57 - 58.

Малышева, А.Т. Лука - основатель Кондопоги и ... рода Малышевых : [беседа с А.Т. Малышевой о ее родословной] / А. Малышева ; интервью вел С. Днепров // Новая Кондопога. - 2004. - 28 апр. - С. 11.

Пудышев, Г. Все мы родом из деревни : [о поиск. работе по сбору родословных и топонимике] / Г. Пудышев ; фот. А. Карпенко // Новая Кондопога. - 2001. - 19 дек. - С. 12.

Пудышев, Г. Где роду моему начало : [о первых фамилиях кондопож. крестьян] / Г. Пудышев // Новая Кондопога. - 1995. - 30 янв. - С. 3 – 4. ; 30 марта. - С. 3 – 4. ; 24 авг. - С. 3.

Пудышев, Г. За семью печатями : [родовые корни жителей Кондопоги] / Г. Пудышев // Новая Кондопога. - 1996. - 25 янв. - С. 3 - 4.

Пудышев, Г. Имя и время : [какие имена были у кондопожан в древности] /


Г. Пудышев // Новая Кондопога. - 1995. - 11 июля. - С. 3. ; 13 июля. – С. 3.


Пудышев, Г. Исследование продолжается: [родословная кондопож. фамилий] / Г. Пудышев // Новая Кондопога. - 1997. - 4 сент. - С. 7. -11 сент. - С. 7. ; 18 сент. - С. 7.

Пудышев, Г. Корни родословной / Г. Пудышев // Новая Кондопога. - 1996. - 8 окт. - С. 3.

Пудышев, Г. Кто мы? / Г. Пудышев // Новая Кондопога. - 2002. - 16 окт. - С. 13.

Пудышев, Г. Моя родословная / Г. Пудышев // Новая Кондопога. – 1994. – 29 сент. – С. 3. ; 4 окт. – С. 3.

Пудышев, Г. Наше наследие. Когда заводить ребенка / Г. Пудышев // Новая Кондопога. - 2000. - 6 дек.

Пудышев, Г. Основатели деревни Кондопоги / Г. Пудышев // Новая Кондопога. - 1995. - 9 нояб.

Пудышев, Г. Первые шаги в родословие / Г. Пудышев // Новая Кондопога. – 1993. – 22 дек. – С. 3.

Пудышев, Г. Род Довманта продолжается : [о потомках псков. князя в Кондопоге] / Г. Пудышев // Новая Кондопога. - 2006. – 4 -11 янв. - С. 18.

Пудышев, Г. Сохранение фамилии рода : [из истории кондопож. фамилий] / Г. Пудышев // Новая Кондопога. - 1995. - 12 окт. - С. 3.

Пудышев, Г. Тайна приоткрылась : [родословная кондопож. фамилий] / Г. Пудышев // Новая Кондопога. – 1994. – 27 янв. – С. 3.

Пудышев, Г. Твой след в истории : [о родословных старожилов Кондопоги] / Г. Пудышев // Новая Кондопога. - 1995. - 1 авг. - С. 3.

Самсонов, А. Страницы истории : отклики на ст. Г. Пудышева «Первые шаги в родословие» / А. Самсонов // Новая Кондопога. - 1994. - 25 янв. - С. 3.

Судаков, В. Где роду моему начало? ... / В. Судаков // Север. - 2003. - № 1 - 2. - С. 226 - 237.


Комментарий модератора:
http://ttu.rushkolnik.ru/docs/70/index-17372.html?page=6
МУК «Кондопожская централизованная библиотечная система»
Кондопожская районная библиотека им. Б.Е. Кравченко

Города и районы Карелии КОНДОПОГА
Указатель литературы Кондопога 2008
УДК 016:913 (470)
ББК 26.89 (Рос.Кар)я1
К 64

Составители: библиографы Кондопожской районной библиотеки им. Б.Е. Кравченко
Н.Г. Урванцева, С.А. Алупова
Консультанты: главные библиографы Национальной библиотеки Республики Карелия Т.В. Терпугова, М.Ю. Ванчурова
Кондопога : указ. лит. / МУК «Кондопожская централизированная библиотечная система» Кондопожская районная библиотека им. Б.Е. Кравченко; [сост. Н.Г. Урванцева, С.А. Алупова]. – Кондопога, 2008. – 182 с. – (Города и районы Карелии)

---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8946
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2716
Воробьева, Светлана Васильевна 2003
Родословия сказителей Южного Заонежья (Кижская волость) в контексте проблем усвоения и передачи былинной традиции

http://cheloveknauka.com/rodos...-traditsii

Введение. Обоснование темы.

Глава I. Материалы к биографиям сказителей Кижской волости. Опыт архивных изысканий.

1. 1. Кижская волость в XVI - XIX веках. Краткий исторический очерк.

1. 2. Трофим Григорьевич Рябшчш.

1801 - 1885)

1. 3. Игнатий Иванов Андреев. ок. 1763 - 1841)

1. 4. Андрей Васильевич Сарафанов.

1820-1889)

I. 5. Андрей Иванович Кокойкип. ок. 1743- 1826)

1. 6. Иван Агапитович Завьяюв. ок. 1742

L 7. Илья Елустафьев и Терентий Иевлев. ок. 1753 - 1828) (ок. 1822 - ?)

1. 8. Козьма Иванович Романов.

1789-1878)

1. 9. Леонтий Богданов.

1796-1865)

1.10. Василий Петрович Щеголенок.

1817-1894)

1. 11. Симеон Корнилов.

1819-1879)

1. 12. Конон Савинов и Степанида Кононова Неклюдина.

1779 - 1847) (ок. 1821-1899)

1.13. Николай Филиппович Дутиков.¡

1797- 1877)

1.14. Домна Васильевна Сурикова.Ю

1834 -1900)

Глава 2. Особенности семейно-бытовых связей и хозяйственных отношений в ск'азительских семьях и проблема сохранения и передачи эпической традиции.

2. 1. Особенности семейно-бытовых связей семей сказителей.

2. 2. Особенности структуры и хозяйственного уклада семей сказителей. /

........................


Список научной литературыВоробьева, Светлана Васильевна,
1. Печатные источники

2. Андреев-Рябинин П.И. Воспоминания о прошлом // Кижский вестник. -Петрозаводск: Комиздат, 1994. -№4. С. 69 - 75.

3. Архангельские былины и исторические песни, собранные А.Д. Григорьевым в 1899 1901 году. Т. I: ч. 1. Поморье; ч. 2. Пинега. - М., Изд-во Им-пер. Акад. Наук, 1904. 705 е.; Т. 3: Мезень. - СПб.: Изд-во Импер. Акад. Наук, 1910.-730 с.

4. Былины в записях и пересказах XVII-XVIII веков / Изд. подгот. A.M. Астахова, В.В. Митрофанов. М.: Изд-во Акад. Наук, 1960. - 320 с.

5. Былины Ивана Герасимовича Рябинина-Андреева / Подготовка текстов и примечания A.M. Астаховой / Статьи А. Астаховой и В.Н. Всеволодского-Гернгросса. Петрозаводск.: Гос. изд-во К-ФССР, 1948. - 148 с.

6. Былины Пудожского края / Подгот. текст., статья и примеч. Г.Н. Парило-вой и А.Д. Соймонова; Предисл. и ред. A.M. Астаховой. Петрозаводск.: Гос. изд-во К-ФССР, 1941. - 512 с.

7. Былины Севера. Мезень и Печора / Записи, вступ. статья и коммент. A.M. Астаховой. Под ред. М.К. Азадовского. М.; JL: Изд-во Акад. Наук СССР, 1938. Т. I,-655 с.

8. Былины Севера. В 3 т. / Подгот. текста и коммент. A.M. Астаховой. М.; JL: Изд-во Акад. Наук СССР, 1951. Т. 2: Прионежье, Пинега и Поморье. -847 с.

9. Древние российские стихотворения, собранные Киршею Даниловым / Под. ред. A.A. Горелова. СПб.: Тропа Троянова, 2000. - 432 с. - (Полное собрание русских былин. - Т. 1).

10. Избранные причитания / Подгот. текста и вступ. статья В. Базанова. Петрозаводск: Госиздат, 1945. - 130 с.

11. Марков A.B. Беломорские былины, записанные А. Марковым. М., 1901.

12. Новгородские былины / Изд. подгот. Ю.И. Смирнов и В.Г. Смолицкий. -М.: Наука, 1978. -456 с.

13. Онежские былины / Подбор былин и науч. ред. текстов акад. Ю.М. Соколова / Подгот. текстов к печ., прим. и словарь В. Чичерова. М.: Изд. Гос. лит. музея, 1948. - 937 с.

14. Онежские былины, записанные А.Ф. Гильфердингом летом 1871 года. В 3 т. М.;Л.: Изд-во Акад. Наук СССР, 1949-1950.

15. Ончуков Н. Печорские былины. СПб.: Изд-во Импер. Акад. Наук, 1903. -470 с.

16. Песни, собранные П.В. Киреевским. -М., 1860-1863. Вып. 1-5.

17. Песни, собранные П.Н. Рыбниковым: в 3 т. /Изд. подгот. А.П. Разумова, И.А. Разумова, Т.С. Курец; под ред. Б.Н. Путилова. Петрозаводск: Карелия, 1989. - Т. 1: Былины. - 527 е.; Т. 3: Песни, причитания, сказки и другие жанры. - 365 с.

18. Русские былины старой и новой редакции / Под ред. акад. Н.С. Тихонраво-ва и проф. В.Ф. Миллера. -М., 1894.

19. Сборник Кирши Данилова. Древние российские стихотворения, собранные Киршею Даниловым. / Изд. подгот. А.П. Евгеньева и Б.Н. Путилов («Литературные памятники»), М.;Л.: Изд-во Акад. Наук СССР, 1958.

20. Северные предания (Беломорско Обонежский регион) / Подгот. изд. Н.А. Криничная. - Л.: Наука, 1978. - 253 с.

21. Северные сказки. Сборник Н.Е. Ончукова: В 2 кн. СПб.: Тропа Троянова, 1998. Кн. 1.-476 с.

22. Сказитель Ф.А. Конашков / Подгот. текстов, вводи, статья и коммент. А.М. Линевского.-Петрозаводск: ГИКФССР, 1948.-212 с.

23. Соколовы Б. и Ю. Сказки и песни Белозерского края. М., 19151. Архивные источники

24. Национальный архив Республики Карелия (НА РК), Петрозаводск.

25. Фонд 1 — Канцелярия Олонецкого губернатора.

26. Ф. 1, оп. 10, д. 73/26. 1888 г. По прошению крестьянина Великогубской волости, Сенногубского общества деревни Петровской Андрея Савельева о притеснениях, делаемых ему и другим раскольникам при отправлении богослужений.

27. Фонд 4 — Олонецкая губернская казенная палата.

28. Ф. 4, оп. 18, д. 2/7. 1782 г. Ревизская сказка Кижской вотчины Кижскойтрети 4-й ревизии.

29. Ф. 4 , оп. 18, д. 23/227. 1834 г. Ревизские сказки Кижской трети 8-й ревизии.

30. Ф. 4, оп. 18, д.10/69. 1795 г. Ревизская сказка Кижской вотчины Сенногубской трети 5-й ревизии.

31. Ф. 4, оп. 18, д. 12/109. 1795 г. Ревизские сказки Кижской вотчины Кижской трети 5-й ревизии.

32. Ф. 4, оп. 18, д. 23/227. 1811 г. Ревизская сказка Кижской вотчины Сенногубской трети 6-й ревизии.

33. Ф. 4. оп. 18, д. 59/554. 1834 г. Ревизские сказки Кижской вотчины Сенногубской трети 8-й ревизии

34. Ф. 4, оп. 18, д. 61/576. 1850 г. Ревизская сказка Сенногубской трети 9-йревизии.

35. Ф. 4, оп. 18, д. 76/763. 1858 г. Ревизская сказка Сенногубского общества10.й ревизии.

36. Ф. 4, оп. 18, д. 77/761. 1858 г. Ревизские сказки Кижской волости, Кижского мирского общества.

37. Ф. 4, оп. 19, д. 9/92. 1816 г. Ревизские сказки Кижской волости Великогубской трети 7-й ревизии.

38. Ф. 4, оп. 19, д. 10/94. 1816 г. Ревизская сказка Сенногубской волости 7-йревизии.

39. Ф. 4, оп. 19, д. 10/95. 1816 г. Ревизские сказки Кижской трети Кижскойволости 7-й ревизии.

40. Ф. 4, оп. 19, д. 17/150. 1834 г. Ревизская сказка Сенногубской вотчины 8й ревизии.

41. Ф. 4, оп. 19, д. 25/210. 1850 г. Ревизские сказки Кижской волости, Кижского мирского общества. .

42. Фонд 14 Петрозаводская земская управа.

43. Ф. 14, оп. 2, д. 1/14. 1866 г. Ведомость о владельцах судами и лодками вг. Петрозаводске и его уезде.

44. Ф. 14, оп. 1, д. 4/2. 1867 г. Ведомость о числе кузниц и мельниц, находящихся в Петрозаводском уезде.

45. Фонд 24 — Олонецкое по крестьянским делам присутствие. ":

46. Ф. 24, оп. 1, д. 25/878. 1867 г. По прошению крестьянки Сенногубскогообщества деревни Зяблых Нив Степаниды Кононовой об взыскании с крестьян Андрея и Василия Мартыновых и Селиверста Константинова хлеба.

47. Фонд 25 — Олонецкая духовная консистория.

48. Ф. 25, оп. 21, д. 25/74. 1794 г. Исповедальные ведомости Петрозаводскогоуезда.

49. Ф. 25, оп. 21, д. 27/78. 1797 г. Исповедальные ведомости Петрозаводского уезда.

50. Ф. 25, оп. 21, д. 29/80. 1801 г. Исповедальные ведомости Петрозаводского уезда.

51. Ф. 25, оп. 21, д. 31/83. 1809 г. Исповедальные ведомости Петрозаводского уезда.

52. Ф. 25, оп. 21, д. 31а/84. 1811 г. Исповедальные ведомости Петрозаводского уезда.

53. Ф. 25, оп.21, д. 32/85. 1813 г. Исповедальные ведомости Петрозаводскогоуезда.

54. Ф. 25. оп. 21, д. 33/86. 1814 г. Исповедальные ведомости Петрозаводского уезда.

55. Ф. 25, оп. 21, д. 36/92. 1831-1863 гг. Исповедальные ведомости Петрозаводского уезда Кижского прихода.

56. Ф. 25, оп.21, д. 36/93. 1831-1834, 1851-1865 гг. Исповедальные ведомости Кижского прихода.

57. Ф. 25, оп. 21, д. 39/95. 1836 г. Исповедальные ведомости Кижского и1. Сенногубского приходов.

58. Ф. 25, оп. 21, д. 44/102. 1845 г. Исповедальные ведомости Петрозаводского уезда (Кижского и Сенногубского приходов).

59. Ф. 25, оп. 21 д. 48/107. 1852 г. Исповедальные ведомости Петрозаводского уезда (Кижского и Сенногубского приходов).

60. Ф. 25. оп. 21, д. 59/132. 1865 г. Исповедальные ведомости Петрозаводского уезда Кижского прихода.1. Метрические книги

61. Ф. 25 оп. 3, д. 2/13 1821-1828 гг. Сенногубский приход

62. Ф. 25 оп. 3, д. 3/27 1831-1836 гг. Сенногубский приход.

63. Ф. 25 оп. 3, д. 4/63 1845-1848 гг. Сенногубский приход.

64. Ф. 25 оп. 3, д. 4/66 1850-1857 гг. Сенногубский приход.

65. Ф. 25 оп. 3, д. 9/148. 1858-1859 гг. Сенногубский приход.

66. Ф. 25 оп. 17, д. 1/3 1793-1810 гг. Сенногубский приход.

67. Ф. 25 оп. 22, д. 9. 1795-1835 гг. Кижский приход.

68. Ф. 25 оп. 22, д. 10. 1796 г. Кижский и Сенногубский приходы

69. Ф. 25 оп. 22, д. 12. 1797 г. Кижский и Сенногубский приход.

70. Ф. 25 оп. 22, д. 13. 1799 г. Сенногубский приход.

71. Ф. 25 оп. 22, д. 14. 1800 г. Сенногубский приход.

72. Ф. 25 оп. 22, д. 18. 1801 г. Сенногубский приход.

73. Ф. 25 оп. 22, д. 23. 1802 г. Сенногубский приход.

74. Ф. 25 оп. 22, д. 24. 1804 г. Кижский и Сенногубский приходы

75. Ф. 25 оп. 22, д. 25. 1804 г. Кижский и Сенногубский приходы

76. Ф. 25 оп. 22, д. 26. 1805 г. Кижский приход.

77. Ф. 25 оп. 22, д. 28. 1806 г. Кижский и Сенногубский приходы

78. Ф. 25 оп. 22, д. 29. 1807 г. Сенногубский приход.

79. Ф. 25 оп. 22, д. 32. 1809 г. Кижский и Сенногубский приходы

80. Ф. 25 оп. 22, д. 40. 1813 г. Сенногубский приход.

81. Ф. 25 оп. 22, д. 41. 1814 г. Кижский и Сенногубский приходы

82. Ф. 25 оп. 22, д. 42. 1815 г. Кижский и Сенногубский приходы

83. Ф. 25 оп. 22, д. 43. 1816 г. Сенногубский приход.

84. Ф. 25 оп. 22, д. 44. 1817 г. Кижский и Сенногубский приходы

85. Ф. 25 оп. 22. д. 47. 1819 г. Кижский приход.

86. Ф. 25 оп. 22, д. 49. 1820 г. Кижский и Сенногубский приходы

87. Ф. 25, оп. 22, д. 487. 1900 г. Сенногубский приход.

88. Ф. 25, оп. 22, д. 505. 1902 г. Кижский приход.

89. Ф. 25, оп. 22, д. 532. 1905 г. Кижский приход

90. Фонд 27 Олонецкий губернский статистический комитет.

91. Ф. 27, оп. 3, д. 60/535. 1916 г. Сведения о водяных и ветряных мельницахв Петрозаводском уезде. (Кижское мирское общество)

92. Ф. 27, оп. 3, д. 60/532. 1916 г. Сведения о водяных и ветряных мельницахв Петрозаводском уезде. (Сенногубское мирское общество).

93. Фонд 37 Олонецкое горное правление,

94. Ф. 37, оп. 1, д. 16/151. 1820 г. Дело канцелярии горного начальника Олонецких заводов о состоянии приписных к Олонецким заводам крестьян.

95. Ф. 37, оп. 2, д. 105/755. 1843-1857 гг. Дело Олонецкого горного правления о раскольниках, проживающих в приписных к Олонецким заводам селениях.

96. Ф. 37, оп. 2, д. 135/1053. 1856-1859 гг. О имянных списках о раскольниках, проживающих в Петрозаводском уезде в 1859 г.

97. Ф. 37, оп. 18, д. 41/536. 1862 г. По рапорту Кижского волостного правления об утверждении семейного раздела крестьян Сенногубского общества деревни Конды Гаврилы и Ефрема Суриковых.

98. Ф. 37, оп. 20, д. 34/882. 1861 г. По рапорту Кижского волостного правления о записке исключенного военного ведомства солдатского сына Германа Аввакумова в число горнозаводских крестьян Кижского общества деревни Боярщины.

99. Ф. 37, оп. 58, д. 3/15. 1824 г. Посемейный список Кижской приписной к

100. Олонецким заводам вотчины Кижской трети о состоянии крестьян с показанием оплачиваемых ими казенных податей и исправляемых ими заводских работ.

101. Ф. 37, оп. 58, д. 5/26. 1825 г. Посемейный список Кижской приписной к

102. Олонецким заводам вотчины Кижской трети о состоянии крестьян с показанием оплачиваемых ими казенных податей и исправляемых ими заводских работ.

103. Ф. 37, оп. 58, д. 7/38. 1833 г. Посемейный список Кижской приписной к

104. Олонецким заводам вотчины и Кижской трети о состоянии крестьян с показанием оплачиваемых ими казенных податей и исправляемых ими заводских работ.

105. Ф. 37, оп. 58, д. 10/53. 1840 г. Посемейный список Кижской приписной к

106. Олонецким заводам Кижской трети о состоянии крестьян с показанием оплачиваемых ими казенных податей и исправляемых ими заводских работ.

107. Ф. 37, оп. 58, д. 14/84. 1852 г. Посемейный список о состоянии приписных к Олонецким заводам крестьян Петрозаводского уезда Кижского мирского общества.

108. Ф. 37, оп. 58, д. 21/122. 1860 г. Посемейный список о состоянии приписных к Олонецким заводам крестьян Петрозаводского уезда Кижского мирского общества.

109. Фонд 656 Олонецкая палата гражданского суда.

110. Ф. 656, оп. 1, д. 22/368. 1808 г. Дело о засвидетельствовании духовного завещания, данного государственному крестьянину Сенногубской волости, деревни Дмитровской Никифору Прокопьеву от дяди его Ивана Кокойкина.

111. Ф. 656, оп. 1, д. 66/973. 1820 г. Дело по апелляции крестьянина Сенногубской волости деревни Конды Якова Васильева на решение Петрозаводского уездного суда по делу о земельном споре между крестьянами Васильевым и Драгуновым.

112. Российский Государственный архив древних актов (РГАДА) г. Москва.

113. Ф. 350, оп. 2, д. 2371. 1726 г. Книга переписная дворцовых крестьян приписных к Олонецким заводам Сенногубской, Кижской, Великогубской третей Олонецкой губернии.

114. Ф. 350, оп. 2, д. 2378. 1748 г.-Книга переписная государственных, черносошных крестьян, приписанных к Петровским заводам. Кижской, Великогубской, Корельской третей.1. Исследования

115. Александров В.А. Обычное право крепостной деревни России XVIII-XIX в. -М.: Наука, 1984.-256 с.

116. Александров В.А. Сельская община в России (XVII нач. XIX вв.). - М.: Наука, 1976.-321 с.

117. Аргудяева Ю.В. Крестьянская семья у восточных славян на юге Дальнего Востока России (50-е годы XIX в.- начало XX в.). М.: Типогр. РАН, 1997. -314 с.

118. Астахова А.М. Былина в Заонежье // Искусство Русского Севера. Л.: Academia, 1927. - С. 78-103.

119. Астахова А.М. Былины: Итоги и проблемы изучения. -М.; Л.: Наука, 1966. 292 с.

120. Бакланова Е.Н. Крестьянский двор и община на Русском Севере конец XVII-нач. XVIII вв. М.: Наука, 1976. - 221 с.

121. Балагуров Я. А. Приписные крестьяне Карелии в XVIII XIX вв. - Петрозаводск.: Кар. книжн. изд-во, 1962. - 351 с.

122. Бернштам Т.А. Поморы. Формирование группы и система хозяйства. Л.: Наука, 1978. - 175 с.

123. Бернштам Т.А. Русская народная культура Поморья в XIX пер. пол. XX вв. - М.: Наука, 1983. - 232 с.

124. Бернштам Т.А. Рыболовство на Русском Севере во второй половине XIX -начале XX в. (по коллекциям и архивным материалам этнографических музеев Ленинграда) // Сборник МАЭ. Из культурного наследия народов России. 1972. - Т. XXVIII. - С. 62-98.

125. Богатырев П.Г. Вопросы теории народного искусства. М.: Искусство, 1971.-С. 542 с.

126. Богословский М. Земское самоуправление на Русском Севере в XVII в.:- В 2-х томах. М., 1909.

127. Быт великорусских крестьян-землепашцев. Описание материалов этнографического бюро князя В.Н. Тенишева (на примере Владимирской губернии) / Авторы сост. Б.М. Фирсов, И.Г. Кисилева. СПб.: Изд-во Европейский дом, 1993. - 471 с.

128. Васильев М.И. О причинах неравномерного географического распространения русских былин // Советская этнография. 1990. - № 3. - С. 78-83. '

129. Васильев М.И. О распространении былин на Русском Севере // Этнографическое обозрение. 1993. -№ 3. - С. 97-109.

130. Виноградов Н. Старообрядчество в Кеми во второй половине XIX столетия // Карело-Мурманский край. 1927. - № 2. - С. 32-33.

131. Виноградов П. Сказитель И. Т. Рябинин и моя с ним поездка. Томск: Паровая типо-литография П.П. Макушина, 1906. - 24 с.

132. Витов М.В. Историко-географические очерки Заонежья ХУ1-ХУШ вв. Из истории сельских поселений. М.: Наука, 1962. - 368 с.

133. Битов M.B. Приемы составления карт поселений XV-XVII вв. // Проблемы источниковедения. М., 1956. - вып. 5. - С. 231-264.

134. Битов МБ. Этнография русского Севера. -М.: Изд. ИЭА РАН, 1997. 194 с.

135. Битов М.В., Власова И.В. География сельского расселения Западного Поморья в XVI XVIII веках. - М.: Наука, 1974. - 191 с.

136. Ганцкая O.A. Семья: структура, функции, типы // Советская этнография. -1984.-№6.-С. 16-28.

137. Гневушев A.M. Очерки экономической и социальной жизни сельского населения Новгородской области после присоединения Новгорода к Москве. -Киев, 1915.

138. Голубцов И.А. Пути сообщения в бывших землях Новгорода Великого в XVI-XVII вв. и отражение их на русской карте середины XVII в. // Вопросы географии. М., 1950. Сб. 20.

139. Горелов А. А. Цена реалии (сборник Кирши Данилова народная книга середины XVIII века) // Русская литература. - 1963. -№ 3. - С. 167-168.

140. Горелов A.A. Кто был автор сборника «Древние российские стихотворения» // Русский фольклор. Материалы и исследования. M.; JL: Наука, 1962. - T. VII.-С. 308-312.

141. Громыко М.М. Семья и община в традиционной духовной культуре русских крестьян XVIII-XIX вв. // Русские: семейный и общественный быт. -М.: Наука, 1989.-С. 7-24.

142. Громыко М.М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в. М.: Наука, 1986. - 275 с.

143. Гура A.B. Из полесской свадебной терминологии. Свадебные чины. Словарь: Н Свашка // Славянский и балканский фольклор: Духовная культура Полесья на общеславянском фоне. - М.: Наука, 1986.-С. 144-177.

144. Дегтярев A.J1. Русская деревня в XV- XVII веках. Очерки истории сельского расселения. Л.: Изд-во ЛГУ, 1980. - 176 с.

145. Дмитриева С.И. Географическое распространение русских былин по материалам конца XIX начала XX в. - М.: Наука, 1975. - 112 с.

146. Дмитриева С.И. Еще раз к вопросу о географическом распространении русских былин // Советская этнография. 1990. - № 3. - С. 83-94.

147. История Карелии с древнейших времен / Научн. ред. Н. Кораблев, В.Г. Ма-куров, Ю.А. Савватеев, М.И. Шумилов. Петрозаводск: Периодика, 2001. - 944 с.

148. Карелия в XVII веке. Сборник документов / Сост. Р.Б. Мюллер, под ред. А.И. Андреева. Петрозаводск: Гос. изд-во К-ФССР, 1948. - 442 с.

149. Колесников П.А. Северная деревня в XV первой половине XIX века. -Вологда: Сев.-зап. изд-во, 1976. -416 с.

150. Копанев А.И. Крестьяне Русского Севера. Л.: Наука, 1984. - 243 с.

151. Кораблев H.A. К истории развития неземледельческого отхода в Карелии в пореформенный период // Вопросы истории Европейского Севера (Социально-экономические проблемы): Межвуз. сб. Петрозаводск, 1988. - С. 61-68.

152. Криничная H.A. Сказитель Трофим Григорьевич Рябинин: жизнь и эпическая поэзия // Заонежье: Сб. науч. статей / Под. ред. Ю.Ю. Сурхаско, К.К. Логинова. Петрозаводск: Изд-во КАНЦ РАН, 1992. - С. 6-24.

153. Кутьков Н.П. «Кочующие деревни»: к вопросу о степени достоверности документов делопроизводства XVIII-XIX вв. как источников по аграрной истории // Народное зодчество: Межвуз. сб. Петрозаводск: Изд-во ПГУ, 1998.-С. 39-47.

154. Липинская В.А. Семейно-брачные связи у русских крестьян Западной Сибири в конце XIX начале XX в. II Культурно - бытовые процессы у русских Сибири XVIII - нач.ХХ в. - Новосибирск: Наука, 1985. С. 70-76.

155. Листова Т.А. Кумовья и кумовство в русской деревне // Советская этнография. 1991 .-№ 2. - С. 52-60.

156. Лобода A.M. Русский богатырский эпос. Киев, 1896.

157. Логинов К.К. Материальная культура и производственно-бытовая магия русских Заонежья (конец XIX-начало XXв.). СПб.: Наука, 1993. - 150 с.

158. Лорд А.Б. Сказитель / Пер. с англ. и коммент. Ю.А. Клейнера.; Отв. ред. Б.Н. Путилов. М.: Восточная литература, 1995. - 369 с.

159. Любавский М.К. Историческая география России в связи с колонизацией. -СПБ.: Лань, 2000.-302 с.

160. Ляцкий Евг. Сказитель Иван Трофимович Рябинин и его былины. М., 1895.-31 с.

161. Материалы для истории русского раскола из собрания А.Э. Бурцева.: в 5-ти частях. СПб., б/г.

162. Миллер В.Ф. Очерки русской народной словесности: Былины. М.: Сытин, 1897.-464 с.

163. Михайлов А. А. М. Р. Голубкова. Очерк жизни и творчества // Север. -Архангельск, 1953. № 14. - С. 178-204.

164. Набокова И.И. История рода былинного сказителя Ильи Елустафьева // Кижский вестник: Сб. статей. Петрозаводск. 2000. № 5 - С. 35-41.

165. Нефедова Г.А. Важнейшие промыслы карельских крестьян в пореформенный период (1862-1905 гг.) // Ученые записки Петр. Гос. ун-та. 1957. - Т. VI. - вып. I. - С.

166. Никольский Н.М. История русской церкви. 4-е изд. - М.: Политиздат,1988.-448 с.

167. Нильский И. Несколько слов о русском расколе. СПБ., 1864.-251 с.

168. Новиков Ю.А. О творческих контактах прионежских сказителей // Русский фольклор. Л.: Наука, 1971. - Т. XXVI. - С. 69-82.

169. Новиков Ю.А. Сказитель и былинная традиция. СПб.: Дмитрий Буланин, 2000. - 374 с.

170. Писцовые книги Обонежской пятины 1496 и 1563 гг. Л.: Изд-во Акад. Наук СССР, 1930.-270 с. •

171. Приклонский С.А. Народная жизнь на Севере. М., 1884. - 366 с.

172. Пропп В.Я. Русский героический эпос. М.: Лабиринт, 1999. - 636 с.

173. Путилов Б.Н. Эпические певцы Заонежья // Междунар. науч.-практ. конф. по проблемам изучения, сохранения и актуализации народной культуры Русского Севера «Рябининские чтения 95»: Сб. докл. - Петрозаводск, 1997.-С. 6-14.

174. Путилов Б.Н. Эпическое сказительство. М.: «Восточная литература» РАН, 1997.-295 с.

175. Пушков в.П. Ревизская сказка 1795 г. по сельцу Сепыч как источник по истории старообрядцев Верхокамья // Мир старообрядчества. М.: Изд-во МГУ, 1999. - вып. 5. История и современность. - С. 41-74.

176. Рабинович М.Г. К структуре большой семьи у русских горожан в начале XVIII в. (по материалам г. Устюжны Железнопольской) II Русские: семейный и общественный быт. М.: Наука, 1989. - С. 84 - 99.

177. Рубцова М.А. Новые данные о В.П. Щеголенке // Советская этнография.1989.-№5.-С. 113-116;

178. Русская эпическая поэзия Сибири и Дальнего Востока / Сост. Ю.И. Смирнов. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1991. - 499 с.

179. Русские могучие богатыри. Василий Петрович Щеголенок / Сост. и автор биограф, очерка И.А. Разумова. Петрозаводск: Карелия, 1990. - 100 с.

180. Рыболовство на Онежском озере. СПб., 1900. - 459 с.

181. Село Суйсарь. История, быт, культура / Отв. ред. канд-т искусствоведения Т.В. Краснопольская, док-р архит-ры В.П. Орфинский Петрозаводск: Изд-во Петр. ГУ, 1997. - 296 с.

182. Соколов Б. Сказители. М.: Госиздат, 1924. - 120 с.

183. Соколов Ю.М. Русский фольклор. М.: Учепедгиз, 1941. - 559 с.

184. Успенский Б.А. Социальная жизнь русских фамилий // Унбегаун Б.Д. Русские фамилии: Пер. с англ. / Общ. ред. Б.А. Успенского. М.: Прогресс, 1989.-С. 336-364.

185. Черняева Н.Г. Проблемы типологии искусства северно-русского сказителя: Автореф. .канд. филол. наук. Минск, 1977. - 28 с.

186. Чернякова И.А. Карелия на переломе эпох. Очерки социальной и аграрной истории XVII века. Петрозаводск: Изд-во Петр.ГУ, 1998. - 295 с.

187. Чистов К.В. Ирина Андреевна Федосова. Историко-культурный очерк. -Петрозаводск: Карелия, 1988. 335 с.

188. Чистов К.В. Народные традиции и фольклор. Очерки истории. JL: Наука, 1986.-304 с.

189. Чистов К.В. Русские сказители Карелии: Очерки и воспоминания. Петрозаводск: Карелия, 1980. - 256 с.

190. Чистов К.В. Северные причитания как источник для изучения крестьянской семьи XIX века // Фольклор и этнография. Связи фольклора с древними представлениями и обрядами. JL, 1977. - С. 131 - 143.

191. Чичеров В.И. Школы сказителей Заонежья. М.: Наука, 1982. - 196 с.

192. Родословная К. И. Романовад. Сергеевская (Лонгасы)1. Родословная Л. Богдановад. Яковлевская (Середка)1. Ареф Мартынов ум. 1793 г.

193. После минувшей пред сим ревизии приказом Петрозаводского нижнего земского суда причисленные в оную деревню Яковлевскую обращенные из Петрозаводских мещан в государственные крестьяне в 1788 году

194. Родословная Конона Савиновад. Зяблых Нив

195. Раздел брагьее Яковлевых произошел около 1748 г.оо1. Родословная Н.Ф. Дутиковад. Кондапричисленный Петрозаводской канцелярией после переписи в 738 в подушный оклад деревни государственный крестьянин

196. Родословная Д.В. Суриковойд. Конда

197. Схема родственных связей Т. Рябинина, И. Андреева, И. Завьялова, А. Кокойкина

198. Схема родственных связей Конона Савинова, Николая Дутикова, Настасьи Богдановой, Домны Суриковой1. Митрофан Иванов1. Карта 1

199. Брачные связи крестьян Кижского прихода в XVIII XIX вв.1. Карта 2

200. Брачные связи крестьян у Кижского и Сенногубского "приходов в XVIII XIX вв.1. V "-* /V ,

Диссертации по гуманитарным наукам - http://cheloveknauka.com/rodos...z3qtuSMTCx
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8946
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2716
Автобиография Бутина Ивана Осиповича 1905 г.р.

http://avtobyography.blogspot.ru/ и воспоминания

Пояснительная записка
к родословным жителей Пелусозера, Пялозера и Заболотного следа
иссл: Тарасова Виктора Ивановича
см так же


---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8946
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2716
М.Ю. Данков (Петрозаводск)
ЗАГАДОЧНАЯ «ФОРТЕЦИЯ»
НА ОНЕЖСКОМ ОЗЕРЕ
И ЧЕРТЕЖ М. ВИТВЕРА ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ
XVIII ВЕКА

http://www.reenactor.ru/ARH/PDF/Dankov_03.pdf
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 34 35 36 37 38 39 Вперед →
Модератор: balabolka
Вверх ⇈