ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Макарьевы и иже с ними

Макарьевы и иже с ними

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 Вперед →
Модератор: balabolka
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 7480
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2040
"Политика - это лабиринт, из которого выбраться труднее, чем войти" (У. Гладстон)

http://annashibaeva.livejournal.com/18029.html

В партии – до ста лет!

annashibaeva
April 2nd, 2013

Ветеран Великой Отечественной Петр Николаевич Макарьев и его дочка, Анна Петровна, вдвоем с которой он сейчас живет, радушно встретили меня у себя дома и угостили пирогом собственного приготовления. За чашкой чая ветеран подробно рассказал мне о своей жизни в довоенное, военное и мирное время. Удивительно, но и сегодня, в свои почти 100 лет, петербургский долгожитель - активный член КПРФ!

Петр Николаевич родился 3 сентября 1913 года в городке Повенец на берегу Онежского озера. Будучи школьником, любил играть в футбол и занимался ликбезом. В 1928-м году поступил в Лесной техникум в Петрозаводске. Учителем физики и математики в школе стал работать, когда был еще студентом старших курсов. В 1934-м году поступил в Ленинградскую Лесотехническую Академию, которую окончил с отличием!

Когда началась Великая Отечественная война, Петр Николаевич учился в аспирантуре Академии. Если бы не война, аспирант Макарьев непременно защитил бы диссертацию и стал преподавать. В августе 1941-го года Академию эвакуировали в Свердловск, но Петр Николаевич отказался уезжать из Ленинграда, и его отправили на работу на Деревообрабатывающий завод №1. В армию 29-летнего Петра не брали из-за плохого зрения. В сентябре он добровольно вступил в Народное Ополчение, а в феврале 1942-го года Ленинградский городской исполнительный комитет направил его работать на «Дорогу жизни»: помогать эвакуировать блокадников из осажденного города. Он стал старшим комендантом эвакопункта Лаврово.

В июле 1943-го был награжден «Знаком почета» и медалью «За оборону Ленинграда»: это – самая дорогая для ветерана награда. После войны Петр Николаевич восстанавливал Кировский завод, завод «Большевик», Пискаревское кладбище, занимался строительством школ, детсадов и жилых домов.

День Победы тогда, в 45-ом, встретил в Ленинграде: стоял на набережной, смотрел салют и плакал от радости. Все послевоенные годы обязательно с семьей отмечает День Победы большим застольем.

- Петр Николаевич, у Вас есть любимая песня и фильм о войне?

- Фильмы многие смотрю! А песня самая любимая – «Песня о Ладоге», - сразу отвечает мне ветеран и даже напевает ее. – Еще люблю «Темную ночь».

- Расскажите, пожалуйста, о Ваших достижениях в мирное время.

- Более сорока лет я проработал в строительных организациях Ленинграда, в 1969-м году стал начальником Управления главного механика и энергетика «Главленинградинжстроя». За успешную работу в 1965-м году меня наградили орденом «Трудового Красного Знамени», а в 1984-м было присвоено звание «Заслуженный Строитель РСФСР». Ну и, конечно, мое главное достижение – это сын, доцент Горного университета , и дочь - доцент Санкт-Петербургского государственного университета , а также внуки и правнуки!

- А были ли о Вас публикации в СМИ или, может, Вы сами публиковали свои воспоминания в журналах или сборниках?

- Сам не писал ничего. Обо мне была публикация в газете муниципального округа «Смольнинское» в январе 2013-го и репортаж на телеканале «100 ТВ» в апреле 2010-го.

- Петр Николаевич, а что бы Вы пожелали современным подросткам?

- Хорошо учиться (я всегда был отличником!), обязательно помнить историю своей страны и помогать государству воспитывать трудолюбивых людей и настоящих патриотов!

- А сейчас Вы как-то проявляете свою гражданскую позицию?

- А как же! Слушаю новости по радио и телевидению. И даже цветы возлагаю к памятнику Ленину - мы с однопартийцами туда еще в прошлом году вместе ходили.

- С коммунистами?

- Да, он член КПРФ, всю жизнь был убежденным коммунистом, им и остался, - поясняет его дочь Анна Петровна. – Платит членские взносы, до прошлого года регулярно ходил на общие собрания своей первичной ячейки партии.

- Ничего себе! А Вы или кто-то еще в семье интересуетесь политикой?

- Нет, никто, только папа, - отвечает Анна Петровна.

- Я надеюсь, партия ценит таких пожилых, преданных и почетных членов?

- Да, поздравляют регулярно, подарки дарят. Не знаю точно, но вполне возможно, что на сегодня он - самый пожилой член КПРФ, - говорит Анна Петровна.

- Петр Николаевич, а как Вы любите проводить сейчас свое свободное время? - снова обращаюсь я к ветерану.

- Люблю садоводство. Картошку копаю летом на даче. А еще я болею за нашу футбольную команду «Зенит»!

Что ж, почти 100-летнему ветерану Петру Николаевичу Макарьеву остается пожелать, чтобы он болел только за «Зенит», а не за московское «Динамо», и уж тем более не болел сам.
Анна Шибаева
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
neid
Новичок

Петрозаводск
Сообщений: 14
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7
Спасибо вам огромное за ваши поиски, очень это ценим. Это тоже, к огромному сожалению не наши((((
---
Ищу сведения о родословии Макарьевых
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 7480
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2040
Фамилия Макарьеа встречалась в Олонецкой губернии всего пару раз. Вроде Мяндусельгская волость недалеко от Кяпписельги и в Кондопожском районе. Территориально достаточно близко.

МоиМакарьевы из Белозерска, что в Вологде
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
NAZAROVRIG

Сообщений: 229
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 57
Фамилия Макарьев
Имя Василий
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения КФССР, Кондопожский р-н, д. Кяппе-Сельга
Последнее место службы 222 сд
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.08.1943
Первичное место захоронения Смоленская обл., Всходский р-н, д. Высокое
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Отец: Макарьев Федор Андреевич

Прикрепленный файл: fullimage.jpg
---
'Ищу сведения о Назаровых,о Кузьминых Спасопреображенской волости Олонецкой губернии..."
NAZAROVRIG

Сообщений: 229
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 57
Макарьев Федор Андреевич---возможно брат...Макарьев Александр Андреевич (1906,Карелия, Петровский р-н, Мунозерский с/с, Спасская губа---1937.09.10) карел, б/п, Колхозник, житель: Карелия, Петровский р-н, Мунозерский с/с, Спасская губа. Осужд. 1937.09.08 тройка при НКВД КАССР. Обв. по ст. 58-2-1а-11 Расстр. 1937.09.10. Место расстрела: окрестности г. Петрозаводск Реаб. 1958.03.13 ВТ Северного в/о, основание: реабил. [Поминальные списки Карелии]

Прикрепленный файл: fullimage.jpg
---
'Ищу сведения о Назаровых,о Кузьминых Спасопреображенской волости Олонецкой губернии..."
NAZAROVRIG

Сообщений: 229
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 57
Макарьев Владимир Андреевич Дата рождения __.__.1902 Причина выбытия Погиб
Дата выбытия 08.10.1941
Место выбытия Карелия, Кондопожский р-н, с. Спасская губа; д. Кончозеро; г. Кондопога, ул. Комсомольская, пл. перед Домом культуры
---
'Ищу сведения о Назаровых,о Кузьминых Спасопреображенской волости Олонецкой губернии..."
NAZAROVRIG

Сообщений: 229
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 57
Макарьев Георгий Григорьевич
Место рождения: РСФСР, Вологодская обл. г.Великий Устюг
Год рождения: 1914
Призван: Велико-Устюгским ГВК
Звание: красноармеец
Воинское соединение: 453 артиллерийский полк 168 стрелковая дивизия
Дата гибели: 13.02.1940
Место захоронения: в р-не г.Питкяранта
Причина гибели: Погиб в бою во время Финской войны
---
'Ищу сведения о Назаровых,о Кузьминых Спасопреображенской волости Олонецкой губернии..."
Makarieva Svetlana
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!!!! Я Макатьева Светлана внучка Макарьевой Зои Павловны. В данный момент живу в Ногинске Московской области. Приехали из Молдавии. В Советское время папу Макарьева Александра Евгеньевича перевели работать в аэропорт г.Кишинёв инженером гражданской авиации. Его родной брат Макарьев Виктор Евгеньевич проживает в Санкт- Петербурге. Если я приеду в г. Белозерск к кому я могу обратиться, что бы поговорить об истории моих предков? Если есть музей я могла бы отдать медали и фотографии Макарьевой Елизоветы и Макарьевой Зои.
---
Макарьевы
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 7480
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2040
Добрый день, Светлана.
Вы говорите о Белозерске.
Ваши родные жили там?
Что Вы знаете о их предках?
В Белозерске есть музей. https://vk.com/belozermus
Очень приятные люди. Вы можете связаться с ними.

Если Вы хотите, то можете в моем дневничке написать о своих. Выложить фотографии. Я была-бы очень рада.
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 7480
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2040
ПАРАБОЛОИД АРХИТЕКТОРА МОРОЗОВА

К 50-летию Октябрьской революции в Ленинграде в районе Тучковой набережной (ныне набережная Макарова) был построен Дворец спорта «Юбилейный» на 6,2-8,5 тысяч зрителей.
При создании этого, нужного городу, универсального сооружения за основу было взято разработанное авторским коллективом под руководством Г.П. Морозова проектное задание. Григорий Павлович Морозов (1920-1992) — выдающийся ленинградский архитектор, автор научных статей и изобретений по вантовым покрытиям.
Здание спортивного комплекса должно было быть построено в сжатые сроки (всего за 1 год) и состоять из двух объемов: основной — круглое здание диаметром 93 метра и высотой 20 метров, вмещающее демонстрационную арену и трибуны для зрителей; тренировочный каток того же размера был размещен в прямоугольном объеме меньшей высоты — 8 метров.
Также было применено новаторское инженерно-архитектурное решение: круглая форма зрительного зала позволяла рационально использовать замкнутый контур здания для работы конструкций висячего покрытия без промежуточных опор. Оригинальное по своей конструкции вантовое покрытие было решено в виде двухъярусной системы тросов, образующих в пространстве форму взаимно пересекающихся параболоидов вращения. Металлическая крыша должна была покоиться на высокопрочных стальных вантах, натянутых между центральным барабаном и внешним железобетонным кольцом, лежащим на высоких несущих пилонах. Конструкция напоминала «велосипедное колесо».
Чтобы уменьшить влияние современной постройки на исторический облик района, здание было отодвинуто на 19 метров от красной линии проспекта Добролюбова.
Сейчас на главной и малой аренах спортивного комплекса проходят как спортивные состязания, так и концерты, выставки, театрализованные представления. В состав комплекса входит крытый каток для публики, где проводятся массовые катания на коньках. В мае 2016 г. во Дворце спорта прошел 80-й чемпионат мира по хоккею с шайбой, а в октябре 2017 г. — киберспортивный турнир по Counter-Strike.
_________________________
1. ЦГАНТД СПб Ф. 427. Оп.1. Д. 30. Л. 2. Фотография натуры ДС «Юбилейный». 1966-1967.
2. Там же. Д. 31. Л. 17. Фотография монтажа конструкций основной арены ДС «Юбилейный». 1966-1967.


Комментарий модератора:
Если я не ошибаюсь, то участие в строительстве принимал П.Н.Макарьев.
Для этого объекта были необходимы огромные краеы, которые были только в МинАтоме. Их-то и ездил к Министру выбмвать П.Н. А потом строил уже объект.
Кроме этого объекта он принисал участие в строительстве многих крупных объектов, в т.ч и метро.
(данные необх уточнить)


Прикрепленный файл: nvFpUz03MQU.jpg2JXdxmfk3R0.jpg, 334640 байт
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 Вперед →
Модератор: balabolka
Вверх ⇈