Поз(д)няковы - не мои
однофамильцы, возможные родственники, пока не связанные с моим древом
Позднякова ТатьянаМодератор раздела  Москва Сообщений: 451 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 125 | Наверх ##
19 ноября 2012 18:24 Позняков (Поздняков, Поздяков) Василий - купец, путешественник по святым местам и автор "Хождения". Родом Позняков был из Смоленска, но торговыми делами занимался в Москве. Когда в 1556 г. к Иоанну IV обратились за милостыней патриарх александрийский Иоаким и архиепископ с Синайской горы, он послал к ним с деньгами и дарами архидьякона Геннадия, Познякова и других, в октябре 1558 г. На пути, в Царьграде, Геннадий умер, и Позняков стал во главе посольства. Первой целью путешествия Познякова была Александрия, где он и пробыл до конца 1559 г.; затем поехал на Синай, пробыл три месяца в Иерусалиме и вернулся в Москву в апреле 1561 г., представив царю докладную записку, до нас не дошедшую. Он составил и описание своего путешествия, под заглавием "Хождение"; но последнее, с именем Познякова, очень долго оставалось неизвестным. По справедливому замечанию И.Е. Забелина ("Чтения Московского Общества Истории и Древностей Российских", 1884, том I), оно вошло целиком в пользовавшемся огромной популярностью в XVII и XVIII веках "Хождении" Трифона Коробейникова , который только кое-где пополнил и изменил показания Познякова. До 1845 г. даже самое имя Познякова, как автора, оставалось неизвестным; в этом году впервые Строев упомянул о нем при описании рукописей Московского Общества Истории и Древностей Российских и повторил свое упоминание в 1848 г., при описании рукописей Царского, но ни в том, ни в другом случае не останавливался подробно на рукописях "Хождения" Познякова. Впервые доказана принадлежность Познякову "Хождения" Коробейникова И.Е. Забелиным в 1884 г.; последний в "Чтениях Московского Общества Истории и Древностей" издал и самое "Хождение". В 1887 г. оно было переиздано, по новому списку, Х. Лопаревым , в "Сборнике Православного Палестинского Общества" (выпуск XVIII). Теперь всех списков "Хождения" Познякова имеется три: московский, копенгагенский и архивный, все XVII века и все не вполне закончены; московский и архивный заключают еще сказание Епифания Мниха и сказание о Печерском монастыре, копенгагенский - одно последнее. В 1820 г. Н.М. Карамзин , а за ним и другие, неправильно приписывали "Хождение" спутнику Познякова, Геннадию. В. Р-в. --- Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие | | |
Позднякова ТатьянаМодератор раздела  Москва Сообщений: 451 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 125 | Наверх ##
19 ноября 2012 19:01 Перепись 1710 года: Санкт-Петербургская губерния: Белозерский уезд: Переписная книга (РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.12759.)
№ 231 За Григорьем Матфеевым сыном Позняковым в деревне Доре.
Во дворе крестьянин Федор Осипов 65, у него жена Маремьяна 50, дети Данило 25, Аким 22, Анофрей 20, у Данила жена Евдокея 20, у Акима жена Евдокея 20, (л.631) у Федора ж братья родные Семен 50, Тимофей 40 Осиповы дети, у Семена жена Агафья 35, дети Алексей 19, Марья 3, у Алексея жена Марья 20, дочь Матрена 3, у Тимофея жна Неонила 30, дети Игнатей полугода, Парасковья 3 лет. Итого в том дворе мужеска 8, женска 9 человек.
Двор пуст крестьянина Стефана Осипова, а он Стефан в 204 году умре, после ево никого не осталось. Двор пуст крестьянина Ивана Осипова, а он Иван в 200 году умре, после ево никого не осталось, жеребьи тех дворов пашут и сено косят на помещика. Итого по переписным 186 и 187 годов книгам было 3 двора, а ныне налицо живущих 1 двор, пустых 2 двора.
--- Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие | | |
Позднякова ТатьянаМодератор раздела  Москва Сообщений: 451 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 125 | Наверх ##
20 ноября 2012 9:19 16 января 2013 14:54 ПОЗНЯКОВЫ Тульские
ЦИАМ, ФОНД 4 Опись 15 Дело 325 Дело московского дворянского депутатского собрания По прошению Екатерины Степановны Позняковой Началось 12 января 1825 г.
Л.1-1об. Прошение прапорщика Федора Яковлева сына Познякова жены Екатерины Степановой дочь Познякова Суть: родственники господа Позняковы внесены в ДРК Тульской губернии. Подтвердить дворянство дочери Александры для поступления в училище ордена Святой Екатерины.
Л.2. Метрическое свидетельство 18 апреля 1813 г. в г.Павловске у бывшего исправника прапорщика Федора Познякова родилась дочь Александра. Крещена. Восприемниками были генерал-лейтенант и кавалер Аникий (?) Федорович Купреянов и дочь его девица Евгения Иоаниковна. Подписано протоиереем Дмитрием Матвеевым Куприянов, Аникий Федорович, генерал-лейтенант, р. 1775 г. {Половцов} Большая биографическая энциклопедия. 2009.
Л.4. Род Позняковых внесен в родословную книгу Тульской губ.
Л.7. В метрической книге 1813 г. ц.Марии Магдалины, что в г.Павловске под №12 значится отставного прапорщика Федора Познякова дочь Александра. Восприемники: коллежский советник Яков Круз и коллежского советника Даринберга жена Анна Яковлева (а выше другие восприемники???)
Л.11-11об. Жительство я имею в Москве с 1823 г., куда прибыла Тульской губернии Чернского уезда, где жила прежде с мужем моим помещиком, но по … обстоятельствам принуждена была переехать сюда. …родитель мой коллежский советник и московский помещик Степан Александрович Юрьев - прошение о подтверждении благородного происхождения 02.1827
ЦИАМ, ФОНД 4 Опись 8 Дело 1098 Дело московского дворянского депутатского собрания О внесении в ДРК поручика Михаила Федоровича Познякова с сыном Сергеем. Началось 31 мая 1863 Кончилось 6 сентября 1863
Л.1. Прошение внести в родословную книгу Моск.губ. … представляю указ о моей отставке от службы… и объясняю, что сын мой воспитывается в московском сиротской доме.
Л.2-2об. По формулярному списку: православный, от роду имеет 32 года, из классных чиновников, имения за ним никакого не состоит. В службу поступил в чине офицерском, 13.10.1833 в Гренадерский Его Королевского Высочества Принца Евгения Ви…бергского полк прапорщиком. 4.04.1838 – 25 лет, подпоручик 15.03.1841 – командирован для испытания по службе по 2-му учебному Карабинерскому полку, куда и отправлен. 14.04.1843 прибыл. 18.02.1844 отчислен в свой полк 18.02.1844 – поручик …
Л.3. Читать и писать умеет, арифметике, грамматике и геометрии обучался.
Л.7. Свидетельство 22 ноября 1851 г. сельца Олени у помещика поручика Михаила Федоровича Познякова и законной жены его Ирины Петровой родился сын Сергей. Крещен того же числа священником Василием Постниковым. Восприемники: отставной гвардии прапорщик Федор Яковлевич Позняков и сельца Олени помещица коллежская советница вдова Евгения Петрова Канарская. Метрическая книга села Орловка Богородицкого у. Тульской губ.
Л.12-12об. Утвердить определением МДДС в сентябре 1863 г. о внесении поручика Михаила Федоровича Познякова и сына Сергея во 2-ю часть ДРК.
Л.13. указ от 12 ноября 1863 г. №6582
1.Федор Яковлевич Позняков+ Екатерина Степановна Юрьева 1.1.Михаил ок.1813 г.р.+Ирина Петровна 1.2.Александра 18.04.1813 г.р. 1.1.1. Сергей 22.11.1851 г.р. --- Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие | | |
Позднякова ТатьянаМодератор раздела  Москва Сообщений: 451 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 125 | Наверх ##
20 ноября 2012 9:41 16 января 2013 21:21 ПОЗНЯКОВЫ Рязанские последнее редактирование 16.01.2013http://www.history-ryazan.ru/node/13393В Рязанской губ. род Позняковых разделился на несколько ветвей. Одна из них происходит от Исаака Артамоновича Познякова, владевшего в начале XVII в. поместьем в Рязанском у. 20.12.1794 надворный советник Захар Васильевич Позняков внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. Другая ветвь происходит от Савина Григорьевича Познякова (конец XVI в.). 29.05.1795 прапорщик Михаил Алексеевич Позняков внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. Еще одна ветвь Позняковых происходит от Трофима Ларионовича Познякова, владевшего в начале XVII в. поместьем в д. Раткино Рязанского (впоследствии – Зарайского) у. 26.01.1826 майор Николай Андреевич Позняков внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 8.12.1826 кавалер ордена Св. Анны 3-й ст., титулярный советник Иван Матвеевич Позняков внесен в I ч. ДРК Рязанской губ. 25.02.1855 отставной военный, губернский секретарь Петр Николаевич Позняков внесен во II ч. ДРК Рязанской губ. Рындин подробно расписывает 6 ветвей Позняковых-Рязанских. В ветви от Исаака Артамоновича в 9-м колене есть Аркадий Иванович Позняков. В ЦИАМ-е есть дело о дворянстве его жены и дочерейЦИАМ Ф.4.Оп.14.Д.1546Л.1.Прошение вдовы коллежского секретаря Надежды Николаевны Позняковой, Москва 15.05.1897 предоставить аттестат о службе мужа с надписью о смерти метрич.свидетельство о рождении и крещении дочери Лидии метрическая выписка о браке метрич.свидетельство о рождении и крещении дочери Софии ... необходимые сведения из Рязанского Дворянского деп.собрания и внести ее с дочерьми в родословную книгу и выдать свидетельства Жительство имею Якиманская часть 2-й участок, свой дом Л.2. бывший почетный мировой судья Подольского судебно-мирового округа, коллежский секретарь Аркадий Иванович Позняков, 42 лет. из потомственных дворян Рязанской губернии имеет имущество благоприобретенное, значится за женой его дом в Москве. Обучался в 1-й Московской гимназии, выбыл в 1864 г. В службу вступил в Московский Столичный Мировой съезд, допущен к исполнению обязанностей Судебного пристава 15.05.1869 г. ... Подольский уезд 15.05.1871 коллежский регистратор Л.2об. Умер 14.12.1893 от рака гортани, погребен на Даниловском кладбище Л.8об. 13.05.1877 брак в доме отца своего титулярного советника и кавалера Ивана Стефановича Познякова бывший судебный пристав при Моск.Столич. Мировом съезде, дворяни Аркадий Иванов Позняков 32 лет и московская мещанка Огородной стороны девица Надежда Николаевна Ушакова 23 лет. Поручители: по жениху: 1.отец его, 2. Сергиевского посада мещанин Андрей Захаров Берников, 3. московский мещанин Михаил Семенов Склеонов ? (Семеонов?), по невесте: 1. родной брат студент Моск.Университета Ник.Ник.Ушаков, 2. коллеж.регистратор Петр Иванов Позняков, 3. врач Карл Федорович Клейн. Л.3об. 10.07.1880 г. родилась Лидия, крещена 25 июля в Екатерининской церкви при Екатерининской больнице, восприемники врач Ник.Ник.Ушаков и жена врача ординатора Императорской Екатерининской больницы Лидия Николаевна Клейн. Московская Замоскворецкого сорока Спасо-Преображенская в Наливках церковь. Л.10об. 23.01.1885 г. родилась София в собственном доме, крещена 24 февраля в Спасо-Преображенской церкви в Наливках, восприемники жена доктора Лидия Николаевна Клейн и архитектор Петр Николаевич УшаковЛ.7. Из Рязанского Двор.Деп.собрания 12.05.1850 коллеж.секретарь Иван Степанов сын Позняков предоставил сви-ва о рождении из Моск.Дух.консистории сыновей Аркадия и Петра, прошение причислить к роду. Ивану Степанову было отказано о внесении в 6 часть, т.к. не было предоставлено сви-во о его происхождении от его отца коллежского регистратора Степана ИвановаЛ.7об. дети рождены Аркадий 25.01.1845, Петр 28.06.1846 Колеж.регистратор Степан Иванов Позняков в 1842 г. разделил имение свое и своей жены между детьми своими в том же числе и губ.секретарем Иваном Степановым. Род Позняковых 5.06.1795 внесен в 6 часть родословной книги, первым внесен дед просителя поручик Иван Васильевич Позняков с братьями. Определили Аркадия и Петра причислить к роду отца. Л.9 В 1803 г. Степан Иванов разделил с братом своим Михаилом имение отца Ивана Васильева Рязанской округе в селе Никольском и деревнях Даниловской, Лужской и Сек...й Степан Иванов, сын Иван от него детей Аркадия и Петра, от Михаила Иванова сына Александра и от него детей Владимира, Сергея и Екатерина , все внесены в 6 часть Рязанской дворянской родословной книги. Л.17. Внесена Надежда Николаевна в 6 часть ДРК Л.18 Внесены ее дочери. Из алфавитного списка помещиков Рязанской губернии: ПОЗДНЯКОВ- с. Дубровичи Шумашская волость Рязанский уезд - дер. Новляны Телебукинская волость Касимовский уезд ПОЗНЯКОВ- с. Бестужево Панкинская волость Пронский уезд - сц. Раткино Сенницкая волость Зарайский уезд - дер. Алексеева Алексееевская волость Касимовский уезд - дер. Тимохина Бутыльская волость Касимовский уезд - дер. Матказино Дмитриевская волость Касимовский уезд В формулярном списке Ильи Николаевича Познякова упоминалось, что его отец владел 600 десятинами в Пронском уездеРЯЗАНСКИЕ КАЗАКИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812-1814 г.г. И ЗАГРАНИЧНЫХ ПОХОДАХ РУССКОЙ АРМИИ За отличие, проявленное в боевых действиях против неприятеля под Гамбургом, 12 июля 1814 г. были награждены многие офицеры частей ополчения, в том числе рязанцы. Золотого Георгиевского оружия с надписью «За храбрость» удостоился начальник 3-го казачьего пехотного полка полковник Е.Е. Рынкевич. Орденом св. Владимира IV степени с бантом награждены батальонный командир этого же полка майор Позняков и корнет конноказачьего полка Всеволожский, исполнявший обязанности адъютанта при генерал-майоре П.И. Багратионе. Орден св. Анны II степени пожалован штабс-капитану 2-го казачьего пехотного полка Бибикову. Орден св. Анны III cтепени получили батальонный адъютант поручик Кромин, прапорщики полковой казначей Федцов и Алексеев. 12 марта 1832 года последовал указ о награждении орденом св. Анны III степени офицеров 3-го казачьего пехотного полка – подпоручика князя Давыдова и прапорщика Бибикова за то, что находясь под Гамбургом весной 1814 г. при генерал-лейтенанте графе Толстом «употребляемы были по разным поручениям и развозя приказания под сильным неприятельским огнём исполняли оное с расторопностью и похвальным мужеством»). --- Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие | | |
Позднякова ТатьянаМодератор раздела  Москва Сообщений: 451 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 125 | Наверх ##
20 ноября 2012 10:25 Иткаринская слобода в ревизских сказках 1723 г. М.Полубояров. (г.Аткарск) Пимен Кузьмин сын Позняков, 45 лет, солдатский сын из Козловского уезда, 13 лет назад переведен в Петровск, 11 лет назад - в Иткару --- Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие | | |
Позднякова ТатьянаМодератор раздела  Москва Сообщений: 451 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 125 | Наверх ##
20 ноября 2012 10:55 16 января 2013 15:06 КУПЦЫ ПОЗНЯКОВЫТарусский краеведческий музей расположен в здании бывшего двухэтажного флигеля, построенного во второй половине прошлого века семейством купцов Позняковых. В 1871 г. Я. Л. Позняков при доме своем, состоящем в г. Тарусе на Ивановской улице, построил двухэтажный флигель, "низ каменный, верх деревянный, в ширину по улице 14 аршин с 5 окнами". Площадь участка, на котором располагались деревянный дом, надворные постройки и флигель, составляла около 2,56 км. В 1905 г. во время большого пожара в Тарусе пострадали и строения купца Познякова, но уже в 1906 - 1907 гг. флигель был восстановлен и в таком виде сохранился до наших дней. Из материалов, обнаруженных в архиве, можно сделать вывод: Яков Лаврентьевич Позняков был одним из богатейших тарусских купцов, энергичным и предприимчивым. Он вел мелкую торговлю разным товаром, был владельцем ситцевой фабрики, трактирных заведений, Тарусской и Петрищевской почтовых станций. На торгах, проводимых Тарусской городской Думой в 1860 - 1870-х годах на отдачу городских угодий, мест в оброчное содержание Я. Л. Позняков давал самую высокую цену. С трактирных заведений Яков Лаврентьевич платил акциз в пользу города больше, чем другие. (За 1869 год: с трактира купца 2-й гильдии Я. Л. Познякова 112 руб., с трактира купца 2-й гильдии В. И. Жданова - 64 руб., с трактира бывшего дворового человека Серпьева - 25 руб.) Я. Л. Позняков, будучи владельцем Тарусской и Петрищевской почтовых станций, изъявил согласие содержать и Ферзиковскую. Из донесения губернского почтмейстера Калужскому губернатору, 1867 год: "...тарусский 2-й гильдии купец Я. Л. Позняковъ лично известный Вашему превосходительству и конторы его благонадежностью и вполне исправнымъ содержаниемъ въ истекшемъ и ныне текущемъ периоде..." В 1871 г. в строении бывшей ситцевой фабрики купца Познякова инженер-технолог Поль получил разрешение обустроить крахмальный завод с приготовлением всех химических препаратов из крахмала. При этом в нижнем этаже дома располагался конный привод, а во 2-м деревянном этаже производились работы химическим способом из риса и пшеницы. Инженер Поль заранее продумал весь технологический процесс, для того чтобы "вытекаемая из заведения в ручей вода будет немного мутна, но безъ всяких ядовитых вредныхъ веществъ и не можетъ причинить никакого вреда находящемуся ниже строения кожевенного завода". Я. Л. Позняков умер в 1878 г., и похоронен на кладбище при воскресенской церкви. Сыновья Я. Л. Познякова - Николай Яковлевич (1848 - 1907) и Лаврентий Яковлевич (1842 - 1900) были потомственными, почетными гражданами города. Н. А. Сахаров, коренной тарусянин, в своем исследовании "Из прошлой жизни, Таруса 1893 - 1908", пишет об одном из сыновей Я. Л. Познякова: "Над всеми купцами, и мелкими и крупными, возвышался купец 1-й гильдии Позняков. Но я застал его уже умирающим. Это был седой, с головой льва, с бритым лицом старик. С большим благородным лицом. Он не представлялся мне купцом. а президентом тарусским. В магазине я его никогда не видел. Когда он умер, ему оказали большие почести". В ГАКО хранится интересный документ - прошение тарусского 2-й гильдии купца Л. Я. Познякова на имя господина Калужского губернатора о разрешении иметь музыку и биллиард содержимых Позняковым гостинице и трактирном заведении. Разрешение Л. Я. Позняков получил, и в рапорте уездного исправника от 19 сентября 1897 г. записано: "въ означенномъ трактире, содержимомъ Позняковым въ г. Тарусе всегда соблюдаются установленные тишина и порядок". В период с 1860-х по1900-е годы Я. Л. Позняков, Н. Я. Позняков, Л. Я. Позняков избирались гласными от купечества в Тарусскую городскую Думу, были членами Уездного земского собрания. В конце XIX - начале XX века Ивановская улица именовалась в народе "Позняковская". Центральную часть улицы занимала городская усадьба Позняковых (дом, двухэтажный флигель, конюшня, надворные постройки). Предположительно, основываясь на воспоминаниях тарусян, в конце XIX - начале XX века усадьба принадлежала сыну Я. Л. Познякова - Лаврентию Яковлевичу, а позже - Сергею Лаврентьевичу. В конце улицы жила дочь Я. Л. Познякова - Надежда Яковлевна (1854 - 1920-е годы?), на другой стороне, уже бывшей Кирпичной (ныне ул. Луначарского, 36), в 1910-е годы жила семья Алексея Лаврентьевича Познякова (1892 - 1927?) - внука Я. Л. Познякова. В настоящее время в разных городах, в том числе и в Тарусе, проживают четыре внучки и один внук А. Л. Познякова - праправнуки Я. Л. Познякова. Н. ЗАЙЧЕНКО, заведующая Тарусским краеведческим музеемАдрес-календарь Калужской губ. за 1890 г.г.ТАРУСА и уезд Уездное земское собрание. Гласные от землевладельцев - Николай Яковлевич Позняков. От городского общества - Лаврентий Яковлевич Позняков. Гласные городской думы - Лаврентий Яковлевич Позняков, Иван Иванович Позняков, Иван Александрович ПозняковЗАШТАТНЫЙ г. ВОРОТЫНСК Гласные городской думы - Иван Козьм.Позняков, Никита Григорьевич Позняков, Терентий Савельевич Позняков, Василий Михайлович Позняков, Яков Иванович Позняков1875 году село Лифаново принадлежало купчихе Матрене Гавриловне Поздняковой. Собрав немного капитала от ручного ткацкого труда, она решила построить здесь прядильно-ткацкую фабрику. Руководил строительством фабрики ее сын Григорий. В усадьбе Поздняковых жили сами помещики, а неподалеку – рабочие. Сегодня усадьба находится в полном запустении. Бизнес Матрены Поздняковой существовал более 70 лет. Она имела 22 единицы ручных ткацких станков, на которых производились хлопчатобумажная и льняная ткани. Дешевая рабочая сила и большой спрос на товар создавали благоприятные условия для расширения производства. Опасаясь отстать от своих конкурентов по производству и торговле текстильными товарами, купчиха купила у помещика Волкова землю – более 100 десятин. На этой земле построили ткацкую фабрику и благоустроенный рабочий поселок, которому и дали название – Лифаново. Вообще, у Позднякова было во владении три ткацкие фабрики. После Великой Отечественной войны на базе сохранившихся поздняковских казарм местные власти организовали детский дом. Сегодня и его нет. Любопытно, что купчиха Позднякова была совершенно неграмотной, но умела отлично наживаться, считать и разумно расходовать деньги. Эту науку ей помог освоить жизненный опыт и природный ум. Хозяйка держала своих рабочих в строгости. Если Матрена Позднякова замечала, что рабочий плохо выполняет свои обязанности, ленится, то вызывала его к себе и с упреком говорила: «Я баю, ты дурак!» И разъясняла ему, как нужно работать. Сын купчихи Григорий Никандрович Поздняков, руководивший строительством фабрики, окончил 6 классов Петропавловской школы в Москве. Рабочий поселок был расположен наверху крутой горы, а фабричный двухэтажный корпус под горой в низменной местности на правом берегу речки Шибовки, воду которой использовали для питания паровых котлов фабрики. В рабочем поселке фабриканты построили для рабочих и служащих два двухэтажных кирпичных здания. Рядом расположились кузница, больница и магазин, где торговал местный купец. На фабрике было установлено 300 ткацких станков, они производили хлопчатобумажную и полушерстяную ткань, примерно 5 тысяч кусков в год размером 40 на 50 метров в каждом куске. Товар Поздняковы продавали московским купцам с большой выгодой. В 1910-1917 гг. фабрикант Поздняков стал миллионером. Ну а с рабочими не церемонились. В сырых полуподвальных помещениях для них были устроены столовые, здесь стояли калориферные печи, на которых рабочие готовили себе пищу. После революции предприятия лифановских помещиков были национализированы и переданы в руки советской власти. Фабрика Поздняковых перешла в распоряжение Дмитровского промкомбината и нормально работала до 1923 года. А затем по какой-то причине была остановлена, ткацкие станки демонтированы и перевезены на ткацкую фабрику в Солнечногорск. А следы помещика-миллионера Позднякова затерялись где-то за границей. В 1927 году лифановскую фабрику реконструировали. Снова приобрели и установили ткацкие станки, отремонтировали паровые котлы и паровую машину. Лифаново - деревня Дмитровского района, http://www.derevenka.su/page168.html --- Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие | | |
Позднякова ТатьянаМодератор раздела  Москва Сообщений: 451 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 125 | Наверх ##
20 ноября 2012 11:04 Позняков Лев Николаевич, + 6 апреля 1891, 5 л., сын канцелярского служителя. (Из красносельского синодика, Храм Всех Святых, что в Красном селе, Москва) --- Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие | | |
Позднякова ТатьянаМодератор раздела  Москва Сообщений: 451 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 125 | Наверх ##
20 ноября 2012 12:07 16 января 2013 14:55 Курский архив ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ к описи № 1 фонда № 121 “Тимский уездный суд” Позняков И.А., помещик 1. Позняков И.И., тимский помещик 185. Позняков М.И., тимский помещик, с.Кшенево 199
ПОЗДНЯКОВ, Леонид Николаевич (1892 – 1953) — курский архивист, историк-краевед. Потомственный дворянин по происхождению. Закончил Курскую гимназию, Харьковский университет (физико-математическое отделение), служил чиновником Курской казенной палаты. С 1908 — член Курской губ. ученой архивной комиссии, с 1924 — член Курского губ. общества краеведения. В 1923 – 1953 работал в Гос. архиве Курской области, вначале младшим, затем старшим научным сотрудником и, наконец, — начальником отдела дореволюционных фондов. В период немецко-фашистской оккупации Курска сохранил, несмотря на реальную угрозу смертной казни, архивные фонды советского периода, предотвратив как их уничтожение представителями отступавших советских властей, так их вывоз в Германию захватчиками. Мужественно противостоял неоднократным попыткам со стороны руководства Гос. архива Курской области выборочного уничтожения части подведомственных ему архивных материалов 18 – 19 вв., как якобы «устаревших с классово-партийной точки зрения». В краеведческом наследии П. выделяется публикация плана Курской крепости 17 в., обнаруженного им в Московском архиве Министерства юстиции; обширная серия очерков о знаменитых земляках-курянах; об основании уездных центров и ряда сел губернии; копии документов 17 – 18 вв. о заселении и колонизации курского края в новое время, выявленные им в неописанных фондах Гос. архива Курской области. --- Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие | | |
Позднякова ТатьянаМодератор раздела  Москва Сообщений: 451 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 125 | Наверх ##
9 января 2013 13:39 Позняков, Федор Иванович — капитан, военный топограф; родился в 1797 году, происходил из солдатских детей. Выйдя из Архангельского Военно-Сиротского Отделения кондуктором в 1814 г. (31-го марта), он с этого года состоял в Собственном Его Величества Депо карт (впоследствии Военно-Топографическое Депо), где занимался картографическими работами; оставаясь в Депо, он был причислен к Свите Его Величества по квартирмейстерской части (теперь Генеральный Штаб) в 1818 г. (31-го июля) с производством в прапорщики, а в 1822 г. (13-го мая) зачислен в Корпус военных топографов. С 1821 г. Позняков был занят составлением "Специальной карты Западной России" (масштаб 10 в. в 1 д.) и трудился над ней вплоть до своего ухода из Депо. Служба его была не из легких: помимо работ по поручению Депо, его постоянно отвлекали выполнением особых поручений: изготовлением карт маневров, командировками по выбору мест для биваков и лагерей войск, изготовлением копий карт для различных присутственных мест и разных административных лиц и т. д. В 1827 г. Позняков был произведен в штабс-капитаны (3-го апреля) и в это время принимал участие в составлении следующих карт: "Карты театра войны в Европейской Турции в 1828—29 годах", на 7 листах, в масштабе 10 в. в 1 д. (последней картой пользуются и теперь для справок при составлении карты Турции); "Военно-дорожной карты Западной части России", на 8 листах, в масштабе 40 верст в 1 д. В то же время он принимал участие в следующих составительных работах: "Топографической карты окружностей Москвы"; "Почтовой карты России", на 12 листах (масшт. 70 в. в 1 д., СПб. 1827 г.); "Карты Молдавии, Валахии, Булгарии и Румелии". Помимо участия в составлении и издании карт в Депо, он известен, как автор "Генеральной карты Азиатской России, по новейшему разделению, с показанием путей русских мореходцев" в масштабе 168 верст в 1 д. (СПб. 1825). Кроме того, он издал "Карманный почтовый путеводитель, или описание всех почтовых дорог Российской империи, Царства Польского, Великого княжества Финляндского, расположенный по алфавиту", в 4 част., с таблицами и картами, СПб. 1831. Произведенный в 1831 г. в капитаны (19-го апреля), Позняков назначен был помощником начальника 2-го Отделения Депо карт, а потом — начальником Отделения. В это время в Корпусе военных топографов произошли значительные перемены, — и 1838 году он был командирован на съемку в Минскую губ., а через два года умер (исключен из списков умершим в приказе 2-го ноябре 1835 году). --- Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие | | |
Позднякова ТатьянаМодератор раздела  Москва Сообщений: 451 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 125 | Наверх ##
9 января 2013 15:16 9 января 2013 15:21 Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса Поздняков, Григорий Иванович; штабс-капитан; № 2612; 11 июля 1813 Позняков, Александр Андрианович; бригадир; № 483; 26 ноября 1787 (цитировала про него выше подробно) Позняков, Василий Степанович; премьер-майор; № 35 (36); 22 сентября 1770 Позняков, Фёдор Петрович; майор; № 8284; 26 ноября 1849 --- Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие | | |
|