Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещается поисковая информация по военнопленным в Великой Отечественной, финской и японской войне 1939-1945 г.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Служба розыска Международного Красного Креста


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10, tatust
Marilyn
Начинающий

Москва
Сообщений: 42
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5
Ghost  По-моему, чтобы в ЦАМО сделать запрос, нужно гораздо больше информации, чем я владею. Или это не так? Достаточно ли ФИО, приблизительной даты рождения и смерти и места рождения?? Еще знаю, что он был капитаном. И то неточно, это моему папе что-то так смутно помнится :upset:
А как узнать, каким  военкоматом он был призван?
---
Шилины,Митрохины,Хохонины, Калачиковы,Карасевы,Гнеушевы, Сумины,Кулешовы,Ветошкины,
Олюшины
Ghost

Ghost

Сообщений: 570
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 125
Marilyn
Информации !вполне! достаточно. А по поводу военкомата - пишите на адрес областного все что знаете, они направят туда куда надо, если сами помочь не смогут.
Marilyn
Начинающий

Москва
Сообщений: 42
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5
GhostX ОК попробую. Спасибо за совет!
---
Шилины,Митрохины,Хохонины, Калачиковы,Карасевы,Гнеушевы, Сумины,Кулешовы,Ветошкины,
Олюшины
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 239
Marilyn
В ЦАМО попросите проверить именные карточки потерь и входящие донесения о потерях из РВК, на основании которых, эти карточки были составлены, а также послужные карты и личные дела офицеров, наградную картотеку.
---
С уважением,
Юлия Стриганова.
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2993
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 664
Вопрос. Один из родственников, попавший за океан ещё до войны,  разыскивал моего отца через Международный Красный Крест. Разыскал. Но мои родные в те времена побоялись поддерживать с ним отношения. Куда обратиться, чтобы МКК поднял свои архивы и поделился этой информацией. Степаныч.
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
Лайк (1)
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20886
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3518
Получен ответ из Службы Розыска Международного Красного Креста.

SERVICE INTERNATIONAL DE RECHERCHES
INTERNATIONAL TRACING SERVICE
INTERNATIONALER SUCHDIENST

Памятка.

После окончания Второй Мировой войны главным задание Международной Службы Розыска
(International Trasing Service = ITS) был розыск лиц НЕ немецкой национальности, которые во время войны пропали без вести или были депортированы, а так же помощь разлученным самьям и их воссоединение.
Сегодня название "Служба Розыска" ВВОДИТ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ, потому что работа по розыску занимает в общей деятельности Службы Розыска лишь незначительную часть.
Теперь ее главным заданием является сбор документам о нижеследующих группах лиц, их систематизация и использование, т.е. выдача справок на основании этих документов:

1.....об УЗНИКАХ концлагерей и других мест заключения, находившихся под руководством рейхсфюрера СС на территории Германской империи и на территориях, оккупированных немцами в 1933 - 1945 годах;

2.....о ЕВРЕЯХ, угнанных во время нацистского режима;

3.....об ИНОСТРАНЦАХ, находившихся с 1939 по 1945 год на территории Германской империи, главным образом, на территории Федеративной Республики Германии;

4.....об УГНАННЫХ ЛИЦАХ -Displaced Persons (DP,s) - находившихся после Второй Мировой войны таких международных организаций помощи как Бюро Объединенных Наций по вопросам послевоенной помощи и восстановлению (UNRRA), Международная организация помощи беженцам(IRO) и т.д., главным образом на территории ФРГ, Австрии, Швейцарии и Великобритании.

5...... о ДЕТЯХ ("детьми" считаются лица, которые в конце войны были моложе 18 лет) вышеупомянутых групп лиц, угнанных во время войны или разлученных с родителями, или родившихся на территории ФРГ.

Мы сможем лишь в том случае провести проверку документального материала из разлbчных картотек, если запрос- анкета СОДЕРЖИТ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЕ ДАННЫЕ О ЛИЧНОСТИ (в том числе изменения фамилии, имени, возможные псевдонимы и т.д.) и, если возможно ДАННЫЕ О МЕСТЕ ПРЕБЫВАНИЯ ВО ВРЕМЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ, МЕСТО И ВРЕМЯ РАБОТЫ, ФАМИЛИЮ РАБОТОДАТЕЛЯ И НАЗВАНИЕ ФИРМЫ ИЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ,

В случае пребывания В КОНЦЛАГЕРЕ НЕОБХОДИМО УКАЗАТЬ, если помните, НОМЕР УЗНИКА.

Гроссе Аллее 5-9,.................................................................................Grosse Allee 5-9,
34444 Бад Арользен,...........................................................................34444 Bad Arolsen,
Германия, ...............................................................................................Bundesrepublik Deutschland.
тел. (05691) 6290,
факс (05691) 629501,
http://www.its-arolsen.org



---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
dordi

Новосибирск
Сообщений: 304
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 196
Могу поделиться опытом общения со Службой розыска Международного Красного Креста. Я отправляла им запрос по электронной почте по вопросу розыска сведений о родственнике, угнанном в Германию. Примерно через месяц обычной почтой пришло письмо с сообщением о том, что по моему запросу начат поиск, который займет не меньше года.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20886
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3518
dordi

Здорово !

Напишите еще : Вы заполняли анкету, приведенную прямо на сайте на немецком/английском/французском?
Или отправили по мейлу русско - английский перевод ?
Тем, кто ищет, такая подсказка не помешает.
Спасибо !
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
dordi

Новосибирск
Сообщений: 304
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 196
Ella
Написала в формате обычного письма на русском языке. Насчет анкеты не знала.
Удачи!
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20886
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3518
dordi

Ну что ж, это вполне логично. Немцы понимают, что не у всех есть доступ к компъютеру.
А "БЛАНКИ ЗАПРОСОВ" здесь https://forum.vgd.ru/110/10861/
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Военнопленные » Служба розыска Международного Красного Креста [тема №4382]
Вверх ⇈