Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещается поисковая информация по военнопленным в Великой Отечественной, финской и японской войне 1939-1945 г.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Шталаг 336 Ковно/Каунас, Литва


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10, tatust
Evgeniya2284
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Добрый день! Пожалуйста, помогите найти информацию о нашем родственнике. Сысоев Валентин Матвеевич 19.01.1913г.р. Место рождения Казахская ССР, Алма-Атинская обл. На сайте "Память народа" на его странице размещен сканированный список военнопленных в шталаг 336 (Форт 7). Но больше никаких данных нет. Хотим узнать выжил он или нет. Если погиб, то где его захоронение. Заранее спасибо!
---
Сысоев Валентин
INGA1969

Сарапул Удмуртия
Сообщений: 127
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 50
Здравствуйте, форумчане. Вот и я нашла брата своей бабушки на сайте ОБД. До этого только была семейная информация что он без вести пропал. Призвался с Москвы, а родился в Калужской губернии в 1900 году. Седовых Степанов Алексеевичей было : 1900 г.р. (мой), 1922(23) Чкалов. обл. и 1904 г.р. Саратов. обл. Его жена заполнила анкету на розыск. Его последнее письмо было в мае 1942 года. С июля 1942 года он усл. пропавший без вести. А дата пленения 27.06.1942.

ID 569341527
Фамилия Седов
Имя Степан
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Место рождения Тульская обл., Лихвинский р-н, д. Султановка
Дата и место призыва 21.10.1941 Киевский РВК, Московская обл., г. Москва, Киевский р-н
Последнее место службы ппс 1550 в/ч 941
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1942
Название источника донесения ЦАМО
А вот человек весьма похожий на него

Сводная информация о человеке
ID 772192566
Фамилия Седов
Имя Степан
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст 15.08.1900
Место рождения Московская обл.
Последнее место службы 2 А
Воинское звание фельдшер
Причина выбытия погиб в плену
Дата выбытия 25.04.1944
Доп. информация шталаг 336
Название источника донесения ЦАМО

и вот ещё
Информация о военнопленном

ID 272192566
Фамилия Седов
Имя Степан
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст 15.08.1900
Место рождения Московская обл.
Дата пленения 27.06.1942
Место пленения Волхов
Лагерь шталаг 336
Лагерный номер 26587
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 2 А
Воинское звание фельдшер
Дата смерти 25.04.1944
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

Я думаю что это брат моей бабушки. Где в этот период времени находился лагерь? В Каунасе? Возможно ли найти списки погибших и место захоронения? Что значит последнее место службы 2А? В плену он значился фельдшер, а до плена сержант. Что за в/ч 941 ППС 1550? Спасибо.
---
Красавины д. Веригино Переяславского уезда Владимирской губернии; Седовы и Сидовы сельцо Салтановское Лихвинский уезд Калужской губернии;Зворыгины и Курдюковы д. Сыропятово Сарапульского уезда Вятской губернии.
Gnom7
Администратор
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3352
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2272
Добрых Дел!

Место пленения Волхов
Последнее место службы 2 А

2-я ударная армия
https://profilib.org/chtenie/1...mii-55.php

Полевая почтовая станция №1550
Название: 2 УА - штаб

ШТАЛАГ № 336 (г. Каунас)
- этапные списки военнопленных – хранятся в РГВА.
- списки военнопленных, прибывших в лагерь – хранятся в ГАРФ.
- списки военнопленных, перемещенных из лагеря в другие лагеря - хранятся в ГАРФ;

сержант - звание
фельдшер - должность
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
INGA1969

Сарапул Удмуртия
Сообщений: 127
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 50
Огромное Вам спасибо.
---
Красавины д. Веригино Переяславского уезда Владимирской губернии; Седовы и Сидовы сельцо Салтановское Лихвинский уезд Калужской губернии;Зворыгины и Курдюковы д. Сыропятово Сарапульского уезда Вятской губернии.
INGA1969

Сарапул Удмуртия
Сообщений: 127
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 50
Помогите перевести текст.

Прикрепленный файл: карточка шталаг.jpg
---
Красавины д. Веригино Переяславского уезда Владимирской губернии; Седовы и Сидовы сельцо Салтановское Лихвинский уезд Калужской губернии;Зворыгины и Курдюковы д. Сыропятово Сарапульского уезда Вятской губернии.
8497
Новичок

Караганда
Сообщений: 4
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Да, пришло время разобраться еще с одной семейной историей – пока историей Самохиных. Трое Самохиных, донских казаков из Ростовской области, ушли воевать из Караганды. Так получилось – репрессии, однако. Самый младший из них – мой дядя, Самохин Николай Алексеевич, 1925 г.р. Работал на военном заводе, эвакуированном из Луганска. Имел бронь. В 17 лет отказался от неё, ушел добровольцем, попал, как ни удивительно, в казачьи войска. Погиб 26 декабря под Будапештом. Похоронка пришла вовремя. И только через 70 лет я узнал о его посмертном награждении и его последнем бое. И через 70 лет свершилось невероятное – фактически нашел место его захоронения благодаря гугловским картам. И Столяровой Анастасии – модератору из Москвы, занимающейся венгерскими захоронениями. На извещении написано: похоронен на господском дворе Майк… Запросы в советское время в архивы, обращения позже в посольство Венгрии ничего не прояснили. Чудо произошло тогда, когда я через Мемориал нашел списки погибших вместе с Николаем Самохиным однополчан. У них появились в записях захоронений пункты Кечкед, Орослань… Тупо и почти машинально водил по карте Венгрии курсором в районе этих пунктов. И вдруг – на латинице – господский двор Майк! Странно и удивительно, что он сохранил свое название на современной карте Венгрии… Потом выяснилось, что еще в 1972 г. из этого двора Красный крест перезахоронил погибших на городское кладбище в Орослани. А потом я связался через Анастасию Столярову с венгром, Л. Дудеком, который от Венгерского правительства увековечивал память советских солдат, погибших в Венгрии. Через три месяца на кладбище в Орослани появился мемориал, на котором были имена моего дяди и его погибших однополчан. Так я и тогда еще живой мой отец вернули память его родного брата и моего дяди. А через год могилу в Венгрии посетил мой старший брат…
Еще двое Самохиных – Василий Демьянович и Александр Демьянович - мои двоюродные деды. Первоначально пропали без вести, первый под Сталинградом в 1942г., второй – под Смоленском в 1943. А года два назад я узнал, что не пропал без вести Александр Демьянович в августе под Смоленском в 43-ем, а попал с шталаг 336 под Каунасом для офицеров Красной армии. Лейтенант он был, связист. Еще до войны служил на Камчатке, в Караганду приехал к своему репрессированному брату, старшему самому, Алексею. И отсюда ушел воевать. Похоронила его наша семья еще в 1943. А получается, он был в лагерях еще год: запись на его карточке военнопленного – расстрелян на месте работ 29.7.1944… Не умер от голода, не ушел под крыло к предателям, а погиб как офицер – под пулями…
Не было у меня возможности за это время внимательнее взглянуть на судьбу Александра. Только и теплилась надежда, что и его место гибели и захоронения должны обозначиться.
Поэтом и обращаюсь сюда, на этот форум, посвященный шталагу 336 под Каунасом. Прежде всего, несколько странная запись, так, которая последняя – «расстрелян на месте работ в Хюттенроде..(?!)». Если, я правильно понял, то это уже – Германия? От иных вопросов пока воздержусь, но очень надеюсь на консультацию и информацию!

Прикрепленный файл: Александр Самохин 3.jpg
---
Самохины, Агапцевы, Ботовы
Gnom7
Администратор
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3352
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2272
Добрых Дел, 8497!

(зафиксированные деяния в карточке)
20.12.43 Из Шталага № 336 в Шталаг XI A (военнопленный перемещен из Каунаса в Альтенграбов)
29 июля 1944 у Хюттенроде расстрелян на месте работ...
Кладбище Хюттенроде (Harz) № 94 (номер могилы?) 972


Карточка захоронения военнопленных в Хюттенроде: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=250000704
Ваш - на этой странице https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=250000704&p=5 Дата смерти 27 июля 1944 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=250079493

[q]
Stalag XI A Altengrabow

Немецкий войсковой полигон Альтенграбов (Altengrabow) был основан в 1893 году в земле Ерихов (Jerichower Land)
В настоящее время эта территория относится к федеральной земле Саксония-Анхальт (Sachsen-Anhalt), округ Бранденбург (Brandenburg), расположена примерно в 35 километрах восточнее Магдебурга.
[/q]

Источник: http://www.sgvavia.ru/forum/811-504-1

Прикрепленный файл: Хюттенроде.png
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
SaGa1319

г.Кореновск
Сообщений: 325
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 338
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1995993839Всем доброе время суток.
Помогите разобраться.
Мой дед Панов Семен Иванович 1900г.р. ( ID 69922814)
Призван 02.09.1941г. Сергачским РВК,Горьковская обл.Сергачский район
Красноармеец
Пропал без вести 03.1942г.
Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист.инф.58
Номер описи ист инф.977521
Номер дела ист инф.307

И военнопленный шталаг 336
ID85756329
Panov Semen (Панов Семен к сожалению без отчества)
Пленение не позднее 05.06.1942г.
Лагерь шталаг 336
Судьба попал в плен
Ист.инф.ГАРФ
Номер фонда ист.инф.Р-7021
Номер описи ист.инф.111
Номер дела ист.инф.12

Может идти речь об одном и том же человеке,наверно со 100% уверенностью сказать нельзя.



Комментарий модератора:
Добрых Дел!

Думаю, что в 336 шталаге (Каунас) был не Ваш родственник. По ОБД проходят два Семена Ивановича 1900 г.р. - Ваш и с Тамбовской области. Тамбовский погиб в сентябре 1942 в Смоленской обл. у дер. Барсуки, где и был захоронен.
Вероятно, эта запись о Вашем (после освобождения):

ID 1995993839

Фамилия Панов
Имя Семен
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Воинское звание красноармеец
Название ВПП/ЗП 239 азсп 5 танковой армии
Дата убытия Между 18.10.1943 и 27.10.1943
Куда убыл (название) 242 зп 58 А
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1995993839

То, что Ваш был в плену - бесспорно, но Ваш содержался где-то ближе, Гомельская, Смоленская или Брянская обл. и был освобожден наступающими войсками 5 танковой армии. Далее пока непонятно, но скорее всего в штрафную роту.
Подымайте через Форумчан в читальном зале ЦАМО списки переменного личного состава 242 армейского запасного стрелкового полка 58 Армии за октябрь - ноябрь 1943 г.


Прикрепленный файл: IMG_0577.JPG
---
Ищу сведения: Белов, Жадаев, Живодёров,Канаев, Корсаков,Панов, Сиухин, Флегонтов из Нижегородской губернии Сергачского уезда с.Яново, Колесов с.Чуфарово
SaGa1319

г.Кореновск
Сообщений: 325
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 338
Документ шталаг 336 Panov Semen (Панов Семен)

Прикрепленный файл: Панов лагерь 336.jpg
---
Ищу сведения: Белов, Жадаев, Живодёров,Канаев, Корсаков,Панов, Сиухин, Флегонтов из Нижегородской губернии Сергачского уезда с.Яново, Колесов с.Чуфарово
SaGa1319

г.Кореновск
Сообщений: 325
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 338
Со слов бабушки , что после войны к ней приезжал солдат и рассказывал об их пленении,попытках побега ,о том как их били и травили собаками и как Семен не смог с ними побежать в третий раз . Это еще было до конкретного лагеря,пока шли колонной и по селам.

Отправила запрос в "АРХИВНЫЙ БАТАЛЬОН" 11.03.2018г. жду ответа. Очень жду.
---
Ищу сведения: Белов, Жадаев, Живодёров,Канаев, Корсаков,Панов, Сиухин, Флегонтов из Нижегородской губернии Сергачского уезда с.Яново, Колесов с.Чуфарово
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10, tatust
Вверх ⇈