Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Кто умер, но не забыт - тот бессмертен (Лао-Цзы)


i.gif Просьба в разделе новые темы на несколько сообщений – НЕ СОЗДАВАТЬ! Пишите в существующих.
i.gif Фотографии ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! максимально подписываем из имеющейся информации (ФИО, надписи на обратной стороне, полный адрес и т.п.), и к сообщению прикрепляем через функцию «ВЫБРАТЬ файл» или «МЕНЕДЖЕР загрузки». Просьба через сторонние сервисы не прикреплять, если Вы хотите сохранить свое фото на нашем форуме.

Прочтение текста на памятниках и надгробиях

❓ методика чтения надписей на надгробиях, практические советы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: coika
uncle
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
Ut-ta

Москва
Сообщений: 107
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 94
>> Ответ на сообщение пользователя ivanphys от 29 июля 2024 12:05

у вас лучше получилось, я прочла до Степана)

жаль, что место погребения Степана Васильевича найти уже нереально, само надгробие лежит навзничь между рядами на окраине старого кладбища
---
Ищу: Нестеренко, Петренко,Кучменко из Большой Джалги; Блохиных из Малой Джалги ; Марченко, Кондратенко, Деркач из села Николина Балка ; Аленичевы Могилевской губернии Гомельского уезда; Нестеренко из сл. Грушевки Бирюченского уезда
Лайк (1)
Sidorova84
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте!
На волонтерском сайте нашла могилу своей прабабушки Самарцевой Денисовой Веры Георгиевны (Григорьевны) на Воскресенском кладбище города Саратова. Помогите пожалуйста с чтение текста под фотографией. Могу прочитать только "от мужа и детей" в конце

Прикрепленный файл: Самарцева Денисова надгробие2.jpg
illabes

illabes

Челябинск
Сообщений: 1590
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 443
Sidorova84 в ВК есть сообщество с названием "Воскресенское кладбище Саратова" на 1,2 тысяч подписчиков. Они несколько лет уже занимаются постепенным перефотографированием и описанием всех памятников на этом кладбище. устраивают субботники-уборки. Спросите у них, скажите участок, попросите, и они может быть вам помогут получить более качественную фотографию памятника и прочитают надпись.
---
Ищу информацию: Глотовы (с. Нижняя Матренка, Воронежская обл.), Бируч (п. Барань, Оршанского р-на Витебской обл.), Назаровы (г. Челябинск)
bobzver

https://vysokovskaya.cerkov.ru/
Сообщений: 2240
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1193
1-я строка: Помяни, Господи,
3-я строка: во Царствии Твоем.
2-я -?

Прикрепленный файл: IMG_1151.JPG
---
https://rutube.ru/video/ff2317cc5de488ec931feaed6fd50c16/
https://vysokovskaya.cerkov.ru/
помочь храму - перевод по QR коду в банковском приложении на счет религиозной организации
bobzver

https://vysokovskaya.cerkov.ru/
Сообщений: 2240
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1193
пытался найти тему с надгробиями, но не нашел


Прикрепленный файл: IMG_1152a.JPGIMG_1152.JPG, 1674485 байт
---
https://rutube.ru/video/ff2317cc5de488ec931feaed6fd50c16/
https://vysokovskaya.cerkov.ru/
помочь храму - перевод по QR коду в банковском приложении на счет религиозной организации
vikist

Саратов
Сообщений: 461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 560
bobzver
Приветствую!
Только примерно: "Под сим камнем погребено тело Дениса(?) Ивановича Костарева...
По-моему, 2 последних строки разобрать не получилось.

Лайк (2)
vikist

Саратов
Сообщений: 461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 560

bobzver написал:
[q]
2-я -?
[/q]

Егда приидеши
Tropoved
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 16

bobzver написал:
[q]
1-я строка: Помяни, Господи,
3-я строка: во Царствии Твоем.
2-я -?
[/q]


Помяни мя Господи
Егда приидеши
Во Царствии Твоем

Alexander G

Alexander G

Сообщений: 1013
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 5313
Коллеги, нужна ваша помощь.

Навещаю захоронения предков каждый год. С этого года стал волонтером и начал оцифровывать кладбища (с помощью приложения BillionGraves). В первую очередь, конечно, оцифровываю могилы родственников. А также захоронения тех, кто рядом с ними похоронен. Так вот. Рядом с могилой родственников. стоит столбик, невысокий, без надписей. Думал, что-то осталось от старого памятника. Десятилетиями не обращал внимание на него.

Но вот решил сфотографировать этот столбик через приложение. Пригляделся к нему. Оказалось, что это такой памятник и даже есть какая-то надпись на нем.Но совершенно не читаемая, стертая, блеклая. Решил полить его водой и надпись проступила, что-то можно разобрать. Прочитал только "младенец", "Иван", "скончался".

Я сфотографировал памятник с разных сторон. Помогите, пожалуйста, разгадать загадку: кто и когда там похоронен. Хочу проиндексировать данное захоронение, чтобы сведения о нем не затерялись.

Прикрепленный файл: 6-16-202514-35-19-143GPSCameraPicture.jpg
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4239
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3715

Alexander G написал:
[q]
Прочитал только "младенец", "Иван", "скончался".
[/q]


В скобках догадки

Младенец
Иван Филип(пов)
(2(х) ме(сяцов)
скончался 18(3)4
июля 4 дня
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: coika
Вверх ⇈