Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бенедиктовичи - "моя" Любанско-Загальская ветвь

Эти Бенедиктовичи - шляхта Слуцкого и Бобруйского уездов Минской губернии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 Вперед →
Модератор: GrayRam
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12105
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8009
Бенедиктович Н.Д. был арестован 6 августа 1937 г. И единственный раз допрошен 8 августа 1937 г. опреуполномоченным Любанского районного отдела НКВД сержантом госбезопасности Гришиным в качестве обвиняемого по делу №7085.
Решением "особой тройки" от 24 сентября 1937 г. Бенедиктович Никанор Данилович, 1895 г. рождения, уроженец и житель деревни Загалье Любанского района, раскулаченный кулак, скрывшийся от высылки, родственники которого были расстреляны за бандитизм был приговорен к расстрелу с конфискацией личного имущества.
Он обвинялся в том, что в 1921 г. дезертировал из Красной Армии и скрывался вместе со шпионом и диверсантом, был завербован в польский диверсионно-повстанческий антисоветский отряд и имел намерение уйти в Польшу. Активно проводил антисоветскую агитацию против колхозного строительства. Распространял провокационные слухи о гибели Советской власти и высказывал террористические намерения по адресу колхозников и советских работников.
Приговор был приведен в исполнение 6 октября 1937 г.
Ровно через два месяца после ареста.

Прикрепленный файл: Бенедиктович Н.Д. - 0007.jpgБенедиктович Н.Д. - 0008.jpg, 354676 байт
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Бенедиктовичи Черниговской губернии " (31 мая 2016 22:38)
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12105
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8009

GrayRam написал:
[q]
Возвращаясь к вопросу о церкви в дер. Бубновке.
[/q]

Вот опять о церкви этой.
Бобруйский архив, ф.254, 906 д., 1944—1954
Решения Бобр. облисполкома за 1945—1953 гг. о передаче зданий клубов, занятых под церкви в период немецкой оккупации; о выплате страховки за сгоревшее здание церкви в д. Поповщине Кировского р-на; о сносе здания бывшей церкви в д. Житино Стародорожского р-на и каплицы на кладбище в д. Доноль Глусского р-на; о разборке бывших церковных зданий в д. Потейки Копыльского р-на и д. Бубновке Октябрьского р-на.

Т.е. здание церкви разобрали уже после окончания войны, после 1945 г.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
jhlinski
Новичок

Минск
Сообщений: 8
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 63
В инвентарях Старчицкого ключа, которые есть на микрофильмах в НИАБ (копии из AGAD. AR. Dz. 25), имеются следующие сведения о Бенедиктовичах из земянской деревни (застенка) Косыничи:
в 1699 г. Габриэль Бенедиктович держал 1/2 волоки;
в 1733 г. - Томаш Бенедиктович, реестровый казак (то есть находящийся на воинской службе в надворной милиции (частном войске) кн. Радзивиллов) держал 1/2 волоки вольной и 1/2 волоки платной земли; Янова Бенедиктовичева (вдова?) держала 1/4 волоки; Казимир Бенедиктович держал 5/8 волоки;
в 1762 г. - Томаш Бенедиктович (тот же, что в 1733 г.?), боярин (в данном случае - опять-таки находящийся на воинской службе у кн. Радзивиллов), держал 1/4 волоки вольной земли и еще какой-то надел (не читается из-за качества копии); Габриэль Бенедиктович держал 1/2 волоки.
Там же есть инвентари и более ранние, и более поздние.
milira

Рига - Вильнюс
Сообщений: 4735
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2330
LVIA
378-219-192
Ведомости о лицах, состоящих под надзором полиции по Витебской губ.
1865

стр. 43об-44
Бенедиктович Александр, дв. Ков. губ. -28- по конфирмации гл. начальника края, объявленной 13 апреля 1865 г за № 3428, за укрывательство мятежников в лесах Окержевских и Корево
надзор учрежден в г. Велиж, опр. занятий не имеет , холост
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12105
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8009
Нашлась метрика о смерти в 1885 г. жены Ивана Бенедыктовича, т.е. Benedyktowicza, который был сыном Антония Петрова.
Мне было известно о том, что у Яна был сын Онуфрий.
И теперь тому есть письменное подтверждение. Причем это метрическая запись - католическая. Этому я сильно удивлен.
1885 г. Глусский костел
Запись 4
1885-11-04 в Мокранах скончалась от старости Теофилия Бенедыктовичева 60 лет.
Оставила Вдовцом крестьянина Ивана Бенедыктовича и детей: Онуфрия, Теклю, Тересу и Марию.
Тело похоронено родственниками на Глусских кладбищах.
НИАБ 1781-42-2 л.д. 314

А вот что у нас есть на Онуфрия Бенедыктовича:
Бенедиктович Онуфрий Иванович – 39 дес. Горбацевичи, Бобр. у. Горбацевичская вол.
1916 г. - внесен в список домохозяев Горбацевичской волости Бобруйского уезда Минской губернии по д.Грабово.
НИАБ 325-2-21 л.д.50

Прикрепленный файл: Мокраны.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12105
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8009
Сословный состав жителей села Загалье.

Ведомость по Загальской Георгиевской церкви
О прихожанах означенной церкви
В с. Загалье
1) военных дворов - 3, в них 13 м.п. и 17 ж.п.
Дворян – 180 м.п.
Однодворцев – 29/30
Сельских обывателей 46/41

2) в дер. Живуни крестьян 34/35 (в 5-ти верстах)

3) в заст. Подлужье крестьян 5/6 (в 6-ти верстах)

4) в дер. Боянич крестьян 68/70 (в 8-ми верстах)

5) в дер. Старосеке крестьян 45/43 (в 1 –й версте)

Расколов нет

Итого 420/242

Источник: Дело 136-1-40884 Клировые ведомости Бобруйского уезда 1867 г. 248 л.

Военные - это служившие ранее в армии и их семьи. В исповедных ведомостях они составляли отдельную категорию лиц.
Дворяне - аж 180 душ мужеского пола?
Если однодворцев 25 м.п.и 30 ж.п., то кто в этом контексте у приходского священника- сельский обыватель, чем они отличаются от крестьян из приходских деревень?
Сельские обыватели это: термин Свода Законов, равнозначущий с крестьянами.
Свод Законов различает две группы С. обывателей:
1) крестьян и поселян собственников
2) крестьян временнообязанных.
Хочу посмотреть как будет изменять социальный состав прихожан Загальской церкви на протяжении нескольких лет.
Прихожанами это церкви и были мои прямые предки, последовательно числившиеся дворянами-однодворцами-крестьянами ...

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12105
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8009
В 1926 г. в с. Загалье Лясковичской волости Бобруйского уезда было 55 дворов и проживало 310 чел. В примыкающей дер. Татарке (Малое Загалье) было 22 двора и 150 жителей.
При этом в с. Загалье было 54 еврея.
А в застенке Андреевка, где в 1924 г. родился мой отец, в 25 дворах проживало 146 чел, в т.ч. - 79 женщин.
В ближайшей дер. Бубновке, где была приписная церковь и также жили наши родственники было всего 25 дворов и 149 жит. - из них 49 евреев, а фоль. Бубновке - еще 3 двора и 40 жит.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12105
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8009
В 2015 году я написал:

GrayRam написал:
[q]
Как было бы интересно узнать о наличии выводного протокола или дела рода Бенедиктовичей по Волынской губ.
Например, об этом хлопце: Василий Бенедиктович по ревизии 1834 г. состоит в числе дв. 2 разр. Волынской губ, Северского уезда по с. Пожильной (Посильной).
[/q]

https://forum.vgd.ru/post/1002/40788/p2051122.htm#pp2051122

И теперь имею ответ на вопрос о Василии Бенедиктовиче!
На сайте familysearch.org я нахожу в разделе "Украина, дупликаты метрических книг Киевской Православной консистории, 1734-1920" в делах Покровской церкви с. Кочеров сведения о рождении:
- 17/18.07.1840 Запись №14.
сын Иоанн Села Зарубинец к должности Економической находящийся Дворянин Василь Петров Бенедиктович и законная жена его Екатерина Иосифова Римско-Католического исповедания.
Восприемники: Дворянин Василь Войцехов Коленский и жена Священника Михаила Садовскаго Феодосия Васильева – жителька местечка Котельни.
Приходской Священник Андрей Милашевич
Дьячок Захарий Зборовский.
Покровская церковь, Зарубинцы, Сквира, л.д. 417

Прикрепленный файл: 1840-07-17 Бенедиктович Иван Васильев с.Кочеров.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12105
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8009
И продолжая о Василии Бенедиктовиче:
- 30/30.01.1844 Запись №6
дочь Анна жителя села Кочерова Дворянин Василь Петров Бенедиктович православного исповедания и законная жена его Екатерина Осипова Василь (?)православного вероисповедания.
Восприемники: Житель села Кочерова Антоний Францишек Недвецкий и Ева Адамова Войцеховская.
Села Кочерова Покровской церкви приходской Стихарный Дьячок Захарий Кудрицкий
Указный пономарь Иосиф Гурский.
Покровская церковь, Кочеров, Радомысль л.д.1079

Прикрепленный файл: 1844-01-30 Бенедиктович Анна Васильевна с.Кочеров.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 Вперед →
Модератор: GrayRam
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник GrayRam » Отдельные ветки » Бенедиктов » Бенедиктовичи - "моя" Любанско-Загальская ветвь [тема №40788]
Вверх ⇈