Попорчи 1. Но вопросов здесь больше чем ответов... Жаль
[ Изображение на стороннем сайте: bba11d1125d9.jpg ]
Попорче (Poporсie) или. Попорты, местечко на рек. Жижмонке в 4 в. от ее впадения в р.Вилияi,Троцкого повета, во 2 окр. пол.. гмина Zośle, сельский округ Попорту, в 10 в. от гмины, 30 в. от Трок и 51 в. от Вильнюса, имеет 163 жит.. (88 муж. и 75 жен.); собственность казны, земля отдана на откуп.
Согласно описи 1864 г. было здесь 102 души ревиз., согласно описи 1866 г. было 19 домов и 225 жит. (197 катол. и 28 иуд.).
Когда-то здесь был приходской католич.костел, в прошлом монастырский, сегодня только часовня на бывшем кладбище, который принадлежит приходу Żośle. К приходу П. принадлежал филиал Козакишки (Kozakiszki) и часовня в Дайнове (Dajnowie).
В состав сельского округа П. входит м-ко П., села: Бекштаны (Beksztany (Bekszciny)), Вирейканы (Wierejkany), Лавкозоле (Ławkozole), заст Прудники (Prudniki) и Подлапойе (Podłapoje) , а также села поселенцев в росс. Красноселовке, вообще 377 душ ревизских. włosc. казначейских и 15 поселенцев (осадников) в росс.
Имение казенное П. в 1850 г. сотояло из м-ка, 7 сел и 2 заст, и имело 3153 дес. пашни.
Когда-то укрепленный замок, называемый крестоносцами Boparten или Poparten.
Во время экспедиции Конрада Валленрода осенью 1391 г., здесь проходили тевтонские войска и здесь же две их главных колонны соединились для взятия Вильны. Однако позже когда В. магистр Конрад Jungingen вместе с Свидригайло зашел в литовские края против Витольда и пересек реку Страве на пути из Ковно на взятие Вильно в августе 1394 г. под П, произошло сильное столкновение с войском Witolda, который осадив лесные пути, которые ведут в Вильно, старался всеми способами утруждать поход захватчикам.
В этой битве Sudemund шурин Witolda и его товарищ в скитаниях в государствах ордена достался немцам в плен; а за то что он действительно принадлежал к роду Witolda и породнился с Jagiełłą, и... В. Магистр по совету сановников ордена приказал его за ноги повесить на дереве.
Замок в П. уже был уничтожен в конце правления Jagiełły, так как был деревянным. На месте этой крепости сооружен здесь со временем костел и монастырь доминиканцев, которых основал 21 мая 1649 г. Станислав Бейнарт (Bejnart), скарбник (казначей) ВКЛ, и передал им им. Попорту, Козакишки и Товцыловичи. В 1795 г. до костела при-