Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Работа Рамазанова в Третьяковке и «Портрет Неизвестного»

вопросы атрибуции работы скульптора Н.А.Рамазанова - бюста, известного как «Портрет Н.Д.Панова» и как проверить версию атрибуции «Портрета неизвестного», нужна помощь в Государственном архиве Калужской области (объединены две темы одного автора)

    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * Вперед →
Модератор: coika
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12336
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39877
Кидаю в копилочку (для размышления) ссылки на источники.....по теме

О Калужском музее и экспонатах http://bal-biblioteka.ucoz.ru/_ld/0/5_Borovskij_kraev.pdf
По ссылке ...стр.46 http://pdf.[ресурс заблокирован]/26705-1.pdf
Как созвучно с Вашими поисками
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1469
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4726
Итак, оставалось поискать следы "мужского портрета" в делах Губмузея ГАКО.
По статьям, ссылки на которые дала Tasha56, и некоторым другим было ясно, что в фондах ГАКО есть какие-то документы Губмузея, оставалось только ждать, когда завершится переезд архива.

И вот архив, наконец-то, переехал и открылся.
По фондам нашлось только:
[q]
Ф.Р-32 Губмузей
Опись 1
1. выписка из известия ВЦИКа о порядке изъятия музейных ценностей; переписка с главой комитета по делам музеев и охраны памятников искусства, старины и приказы о причислении музея Оптиной пустыни к базе калужского губернского музея и о бюджете музеем 1922 г
7. отчеты и копии актов обследования уездных музеев калужской губернии 1922 г
8. акты и ведомости о передаче в губ.музей картин, предметов и коллекций 1922г
9. акты передачи экспонатов из исторического музея в художественный
10. сведения о калужском. Губ. Историческом музее
11. декрет, постановления и циркуляры совета народных комиссаров о регистрации, приеме на учет и охране памятников искусства и старины, находящихся во владении частных лиц, обществ и учреждений. Бюллетень главного управления научных художественных и музейных учреждений. Сведения о бывших имениях Калужской губернии 1923 г
13. доклады о состоянии музея на александровском хуторе Спас-деменского уезда, сведения о тарусском музее 1923г
14. списки архитектурных памятников калужской губернии 1923 г

Опись 2.

3. анкета о состоянии мосальского музея 1921 г
4. докладная записка о детчинском естественном историческом музее 1921 г
5. дело об организации перемышльского музея 1921г
6. дело об учете и вывозе исторических ценностей и имущества из дома бывшего владельца полотняного завода писцебумажной фабрики Гончарова 1921г
[/q]


И еще опись ГАКО Р38 - документы губернского отдела народного образования (ГОНО) 1918 - 1929 гг. - Губмузей был его подотделом. Но в ней ничего похожего на передачи коллекций не оказалось, в основном денежные отношения, расходы, приходы, списки служащих, приказы, циркуляры управления.

"Наш" портрет поступил в Калужский Музей Изобразительных искусств из Калужского краеведческого музея в 1939, так что №9. "Акты передачи экспонатов из исторического музея в художественный", в котором документы 1921-1923 гг. отпал.

Имел смысл смотреть №8. "Акты и ведомости о передаче в губ.музей картин, предметов и коллекций 1922 г."

И, может быть, №11. "Декрет, постановления и циркуляры совета народных комиссаров о регистрации, приеме на учет и охране памятников искусства и старины, находящихся во владении частных лиц, обществ и учреждений. Бюллетень главного управления научных художественных и музейных учреждений. Сведения о бывших имениях Калужской губернии 1923 г", вдруг там окажется что-нибудь про имения, откуда свозили экспонаты.

В Р32-1-8 акты о предаче в губмузей картин, историчексих предметов и коллекций 05.04.1922-30.12.1922гг. В основном - ведомости о передаче из естественного исторического музея "на благое просвещение". Картины есть, но без указаний каких-либо атрибуций или описаний, просто "картина". И никакого намека на Боровский уезд.

В деле Р32-1-1 глаз зацепился только на том, что при передаче имения в дер. Кологриво 2-е картины остались в здании и также должны были передаться музею:
"на картинах исполненных маслянными красками в рамах, изображающих 1к. внутренний вид католического монастыря, 2к. двух лис и их терзающих петух признаны негодными для исторического музея".

Увы, никаких следов "мужского портрета" найти не удалось. Но, по крайней мере, не обнаружили и фактов, противоречащих предположению, что эта картина попала в музей из усадьбы потомков Панова (Постниковой).

Остается утешиться этим и теми косвенными обоснованиями версии, о которых я писал выше.

На этом расследование по "Портрету неизвестного" из Калужского Музея Изобразительных искусств можно считать законченным.

OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1469
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4726
okarina_0.pngОкарина. Библиотека редких книг

Е. В. Гольдингер и ее воспоминания
Опубликовано С. А. Перовой.

Много лет я храню память о замечательном человеке и тонком художнике Екатерине Васильевне Гольдингер. Я благодарна судьбе за знакомство и даже дружбу с ней, несмотря на огромную разницу в возрасте. Мне кажется незаслуженным, что её имя мало известно не только людям, не связанным профессионально с искусством и живописью, но и, к сожалению, специалистам. Однако до революции, в 1920-е, 30-е, да и в послевоенные годы Екатерину Васильевну знали многие — как в кругу художников и людей искусства, так и просто интеллигентные люди. Думаю, что отсутствие громкой популярности было следствием исключительной скромности Екатерины Васильевны, независимости её характера и нелюбви к суете.
...
  • Воспоминания Е.В. Гольдингер об И.С. Остроухове
  • Воспоминания Е. В. Гольдингер о П.П. Семенове-Тян-Шанском
  • Воспоминания Е.В. Гольдингер о Д.И. Щукине
  • Воспоминания Е.В. Гольдингер об А.М. Эфросе
  • Воспоминания Е.В. Гольдингер о Б.М. Кустодиеве
  • Воспоминания Е.В. Гольдингер о П.Д. Корине
  • Воспоминания Е.В. Гольдингер о Б.Л. Пастернаке
  • Воспоминания Е.В. Гольдингер об О.Э. Озаровской
  • Е. В. Гольдингер о музеях 1930-х годов
  • Е. В. Гольдингер об усадьбе Братцево
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1469
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4726
Е.В. Гольдингер*. Арбатские этюды

*) Подготовка текста к изданию, первая публикация - В.А. Десятников. 1997.

Прикрепленный файл: ЕВГольдингер_атопортрет.jpg
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1469
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4726
[q]
На этом расследование по "Портрету неизвестного" из Калужского Музея Изобразительных искусств можно считать законченным.
[/q]

Неожиданно открылся факт, точно позволяющий исключить "Портрет неизвестного в синей шубе" кисти Тропинина из кандидатов в портреты Д.А. Панова. Дело в том, что Дмитрий Алексеевич, как оказалось, носил бороду «a la jeune France».

Русский инвалид. 1899 № 210. Статья "Кавалерийский спорт" :
Императоръ Николай Павловичъ живо интересовался скачками и часто посѣщалъ ихъ. Первыя скачки въ Царскомъ Селѣ происходили въ 1841 г. Открытіе Государь удостоилъ своимъ присутствіемъ, прибывъ на иподромъ съ блестящей свитой. Состязанія начались скачкой трехъ лошадей: «Колибри», принадлежащей Панову, «Лады» - Петровскаго и выводнаго «Алонзо»-Пашкова. Выиграла «Колибри». Съ бокалами шампанскаго всѣ шумно привѣтствовали Панова. Въ это время кто-то изъ свиты Государя сообщилъ, что Его Величество желастъ видѣть владѣльца выигравшей лошади. Всѣ сразу присмирѣли. Пановъ, владѣлецъ «Колибри», былъ братъ сосланнаго въ Сибирь декабриста и, кромѣ того, онъ носилъ бороду «a la jeune France», чего не любилъ Государь. Однако, какъ и слѣдовало ожидать, все обошлось благополучно: Пановъ возвратился счастливый и обласканный; Государь благодарилъ его за успѣшное содѣйствіе коннозаводству и, поздравляя, указалъ на то, что русская «Колибри» при одинаковомъ вѣсѣ побила вывозного англичанина «Алонзо».
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1469
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4726
Яндекс Архивы: предположительно запись о рождении Екатерины Васильевны Гольдингер

Родилась 31 октября, крещена 2 ноября 1880
Екатерина
незаконнорожденная.

Въ домѣ Дѣйствит. Статской Совѣтницы Львовой въ квартирѣ доктора Зинаиды Николаевны Окуньковой-Гольдингеръ отъ скрывшей свое званiе.

Восприемники:
Студентъ Императорскаго Московскаго Университета Медицынскаго Факультета Ѳеодоръ Егоровичь Введенскій и Докторъ Зинаида Николаевна Окунькова-Гольдингеръ.

metrikaevgoldigsher.jpg
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * Вперед →
Модератор: coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учреждения культуры и спорта » Творческие мастерские » Работа Рамазанова в Третьяковке и «Портрет Неизвестного» [тема №38647]
Вверх ⇈