Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Адрес-календари http://www.book-old.ru/BookLib...lskoe.html и http://ebuw.uw.edu.pl/dlibra/docmetadata?id=7572 и http://ebuw.uw.edu.pl/dlibra/d...ublication

Метрические книги - http://metryki.genealodzy.pl/
Эвак. поляки 1943-1946 в Новосибирск., Кемеровск., Алтайский край в ГААК - http://www.archiv.ab.ru/files/inventory/%D0%A0921-1.pdf

Служба в Польской армии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 99 100 101 102 103 * 104 105 106 107 ... 171 172 173 174 175 176 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech
Szkapa

koryto написал:
[q]
Szkapa, огромное спасибо.
Еще раз извините, что сперва принял Вас за любителя коммерции.
Прежде всего, я не уверен на 100%, что это мой родственник. Очень похоже, что это двоюродный брат моего прадеда, но чтобы в этом убедиться, нужно его отчество.
Теперь позвольте два вопроса непосредственно по поиску:
1. Имеет ли все же смысл писать в WBH? Какого рода документы они могут предоставить, в частности, будет ли там отчество?
2. Я не смог найти в сети британский архив, который Вы упомянули, везде упоминается только национальный архив в Kew.
[/q]

1. Конечно имеет смысл. Нужно написать, где служил, имя + фамилию, дату рождения.
Найдут наверное тоже документы о службе в Wojsku Polskim до войны. Его призвали в 1935 г. т.к. в документах, которых копия есть в Варшаве (оригинал в Northolt) будет след службы в WP до войны.
Был в 2. Korpus Polski с 1942 года уже в Иране, значит либо попал в советский плен в 1939 г., либо он жертва сталинских репрессии и в феврале 1940 г. его увезли "на каникулы". Странно, но в списках жертв его нет.

2.
https://discovery.nationalarchives.gov.uk/details/r/C14519

Ministry of Defence
APC Polish Enquiries
Building 60, RAF Northolt, West End Road
Ruislip, Middlesex HA4 6NG
United Kingdom
Sergey21
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Добрый день! Пишу это сообщение, так как уже не знаю куда мне с этим вопросом обратится.
Ищу хоть какие либо документы, связаны с моим прадедом.
Себастьянович Петро Васильович,24.12.1916-07.10.1985 . родился с. Воля-Любитівська Ковельський р-н. Волинська обл.
(возможно с. Любитів, м.Ковель). Похоронен с.Любитів. Ковельський р-н. Волинська обл.
Еще в детстве помню, бабушка показывала фотографии, где прадед был на войне. Во время второй мировой войны, принимал участие в боях на стороне Польской армии. Как говорили старшие родственники, он был поляк по национальности.
К сожалению, до 1917 года в свидетельство о рождении национальность не вписывали.
Уже год, как меня "футболят" от одного архива к другому. В обласном архиве сказали у нас ничего подобного нету, обращайся в исторический, там направили в архив министерства обороны РФ, а там не отвечают на мои запросы.
Писал практически во все польские архивы, с больше десятка обращений, ответили всего на 2 письма, и там практически та же история что с местным обласним архивом, только на польском языке. Письма писал правильно (к кому, от кого, суть вопроса).
В интернете смотрел-пересмотрел, кучу информации, не могу найти даже что нибудь- что бы было за что зацепится.
Прошу Вас, помочь по возможности советом, как мне лучше поступить и где искать.
С уважением Сергей.

Фото уже обыскались... Было несколько фотографий в полный рост их не можем найти, но продолжаем поиски. Нашли маленькую фотографию, по ней что то можно рассказать?

Прикрепленный файл: Foto1121.jpg
Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
Сообщений: 1632
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1179

Sergey21 написал:
[q]
там направили в архив министерства обороны РФ, а там не отвечают на мои запросы.
[/q]


Если ваш прадед служил в Польской армии, какой смысл искать его следы в архиве Министерства обороны России, не понимаю. Это же другая армия.
А в Центральный Военный архив в Варшаве писали? Centralny Archiw Wojskowy. Контакты: Wojskowe Biuro Historyczne, ul. Pontonierów 2A, 00-910 Warszawa, tel. 261-814-637, fax 261-813-749 e-mail: wbh@ron.mil.pl
Сюда писали?
Ruegen
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 24
[ Ответ на сообщение Sergey21 ]

Обратную сторону фото покажите, может она какую то информацию даст.
По этой фотографии - только то что сделана после 1935 года.

Ruegen
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 24
ну и по званию - солдат (szeregowy)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20028
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13231

Sergey21 написал:
[q]
Похоронен с.Любитів. Ковельський р-н. Волинська обл.
[/q]

Когда и как здесь оказался?
Может в местном военкомате были бумаги на бывшего военнослужащего.
Sergey21
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2

Ruzhanna написал:
[q]

Sergey21 написал:
[q]

там направили в архив министерства обороны РФ, а там не отвечают на мои запросы.
[/q]



Если ваш прадед служил в Польской армии, какой смысл искать его следы в архиве Министерства обороны России, не понимаю. Это же другая армия.
А в Центральный Военный архив в Варшаве писали? Centralny Archiw Wojskowy. Контакты: Wojskowe Biuro Historyczne, ul. Pontonierów 2A, 00-910 Warszawa, tel. 261-814-637, fax 261-813-749 e-mail: wbh@ron.mil.pl
Сюда писали?
[/q]


В архив РФ "отфутболили" с Центрального Исторического архива г. Львов. Предложили, что если поляки не отвечают, то возможно они ничего не нашли, а прадед мог воевать в союзных войсках красной армии. Мало ли, уже месяц будет как я зарегистрировался на сайте МинОбороны и написал обращение. Статус отправлено, ответов нет.

ARCHIWUM GŁÓWNE AKT DAWNYCH w WARSZAWIE - единственный дал мне внятный ответ на мои поиски.
Они посоветовали обратится в местный областной архив и поискать в "записів книг православної релігії з Любитовської парафії"
Или обратится в "Військово-історичного бюро, вул. Pontonierów 2 A, 00-910 Варшава, тел. 261-81-45-84, електронна пошта wbh.informacja@ron.mil.pl"
Туда я обратился. Отписали вообще что то непонятное dntknw.gif

Uprzejmie informujemy, iż w związku z obowiązkiem ochrony danych osobowych nałożonym na Archiwum przepisami Rozporządzenia Parlamentu Europejskiego i Rady (UE) 2016/679 z dnia 27 kwietnia 2016 r. w sprawie ochrony osób fizycznych w związku z przetwarzaniem danych osobowych i w sprawie swobodnego przepływu takich danych oraz uchylenia dyrektywy 95/46/WE (RODO), nastąpiła zmiana zasad rozpatrywania wniosków o przeprowadzenie poszukiwań w zasobie aktowym CAW WBH.

Wojskowe Biuro Historyczne będzie rozpatrywało wyłącznie wnioski własnoręcznie podpisane przez zleceniodawcę kwerendy, przesłane drogą pocztową do siedziby WBH. Wobec powyższego prosimy o wypełnienie dołączonego formularza i przesłanie go na adres: Wojskowe Biuro Historyczne, ul. Pontonierów 2A, 00-910 Warszawa.

Буду сейчас разбираться как и что правильно заполнить pcwhack.gif

В указанный вами архив не обращался. Может там тоже нужна специальная форма для обращения?
Sergey21
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2

Ruegen написал:
[q]
[ Ответ на сообщение Sergey21 ]

Обратную сторону фото покажите, может она какую то информацию даст.
По этой фотографии - только то что сделана после 1935 года.

[/q]


Сделал фото обратной стороны. Там подпить и видно следы печати (штампа)


Прикрепленный файл: IMG_20191220_102755.jpgIMG_20191220_102806.jpg, 2727377 байт
Sergey21
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Может не в тему, но писать ответ в "WBH Informacja". Нужно только от руки на распечатаном листке и отправлять почтой? Или можно заполнить на компьютере и отослать по електронной почте? Или же от руки заполнить, отсканировать и отправить по електронке? worthy.gif
Szkapa

Sergey21 написал:
[q]
[/q]

8 Pułk Piechoty Legionów

Вам ответили, что в связи с RODO, нужно отправить Formularz kweredny, который вы подписали. Те. заполнить Formularz kwerendy https://wbh.wp.mil.pl/c/pages/atts/2019/5/kwerendaIOD1.doc , распечатать, подписать и отравить в Варшаву на адрес WBH.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 99 100 101 102 103 * 104 105 106 107 ... 171 172 173 174 175 176 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech
Вверх ⇈