ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Среди ваших предков были поляки?

ищу польские корни

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 289 290 291 292 293 * 294 295 296 297 ... 346 347 348 349 350 351 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Vesta3D

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802

masya717 написал:
[q]
[/q]

Думаю, для начала надо обратиться в областной архив с запросом о наличии метрических книг по местности, в которой родился дедушка. (поищите сайт архива в интернете, может туда можно позвонить или сделать электронный запрос)
Затем напишите запрос на копию метрической записи дедушки, если такова сохранилась. В метрической записи о рождении указаны имена родителей и восприемников. Это будет стартовой точкой для дальнейших поисков по линии дедушки.
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
masya717
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
спасибо
max shestyora

Холмск, Невельск -> Москва
Сообщений: 327
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 212
Здравствуйте, хотел бы спросить, может кто поможет разобраться, подсказать.

Алтайский архив прислал анкету сх переписи 1917 г. на моего прапрадеда Марка Иосифовича Мошко и его семью. Они были беженцами 1915 г. из Виленской губернии, уже на Алтае в 1919 г. родилась моя прабабушка Елена. Наибольшая концентрация фамилии Мошко - в окрестностях гор. Воложин Минской области, встречаются такие имена как Вацлав, Флориан, Антон, так и Иван, Иосиф, Владимир (как польские имена, так и православные). В советское время фамилия моей прабабушки звучала как Мошкина, а она сама никогда не рассказывала моей бабушке ни о ее детстве, ни о ее семье, непонятно как она могла переселиться из сельской местности на Алтае не в близлежащие Барнаул или Новосибирск, а на Дальний Восток (сначала Николаевск-на-Амуре, а затем Сахалин). И запрос в архив по личному составу не сделаешь, т.к. она была домохозяйкой и не работала.

В анкете указана национальность белорусы, но могли ли они быть поляками? И еще больше интересует - какого вероисповедания они могли быть, православными или католиками? Поскольку в той местности православные и католические районы соседствуют и даже в рамках изучения упоминаний фамилии встречались то поляки, то белорусы-католики, то православные белорусы. И еще, прабабушка родилась 10 июня, что выпадает на православные именины, но записи о ее рождении в близлежащих церквях от с. Плотавы отсутствуют. В общем, запутался.

Заранее благодарю

Прикрепленный файл: file 2.JPG
---
Ищу сведения о Шестёра, Симоненко, Пономарёвых, Лазаренко, Гуторовых, Зориных, Вороновых, Мошко
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3404
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770

masya717 написал:
[q]
Помогите пожалуйста найти хоть малейшую ниточку и узнать что_то о моем дедушке Подвысоцком Кириле Васильевиче 10.02.1904 года рождения , родился в Винницкая область
[/q]


Была в том регионе мелкая шляхта с такой фамилией, в процессе проверки сословных прав в Рос. Имп. записаны в податные сословия.

Но как правильно ответила пользователь Vesta3D, начинать нужно с метрических книг, поиск метрических записей по известному персонажу и его родителям.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3404
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770

max shestyora написал:
[q]
как польские имена, так и православные
[/q]


Нет никаких "польских" имён. Часть имён используемых в римск.-катол. церкви не являются крестильными в православной церкви. К именам Марк и Иосиф это не относится, они общехристианскоупотребимые.

Не понятно, чем вас белорусы Мошко не удовлетворяют. Сообщу также, что в Беларусь никогда не происходили массовые переселения поляков.

По поводу более конкретного места жительства нежели губерния, ищите документы в сибирских архивах, они там есть. А после уже можно будет пробовать найти что-либо в Беларуси.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Garinovaes
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Добрый день! Очень хочу найти хоть какую-нибудь информацию о своих предках. К сожалению война и репрессии значительно проредили факты и истории моей семьи.

Из того что я знаю:

Мой прадед Ганьба Франц Антонович. Поляк. Жил в с. Чижовка под Новоград-Волынским. Получал образование в Санкт-Петербурге. Работал на бумажной фабрике в селе Чижовка. Женился на Ружицкой Марии Арсентьевне (похоронена на кладбище в с. Чижовка). У них было 8 или 9 детей. Многие умерли в детстве. Выжили Регина (1936 г.р.) Полина, Нина. Регина живет в Новоград-Волынском, Полина уехала в Карелию, Нина на юг Украны, есть еще двоюродный брат Иосиф остался в с. Чижовка. Франц Антонович репрессирован в 1937 г. в г. Житомире. После оправдан.
Мой прапрадед Ружицкий Арсентий был управляющим на той же фабрике. Бабушка говорила что Франц Антонович из беглых поляков. А у прапрадеда Ружицкого Арсентия тоже польские корни.

На этом мои познания заканчиваются. Можно как-нибудь еще найти информацию об этих людях?
---
Per aspera ad astra.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16267

Garinovaes написал:
[q]
Ганьба Франц Антонович
[/q]

На сайте о репрессированных есть такая запись:

"Ганьба Иосиф Антонович
Родился в 1907 г. Проживал: село Лозовое.
Приговорен: 16 октября 1942 г.
Приговор: трудармия
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)"

http://lists.memo.ru/index4.htm

Фамилия и отчество совпадают, может быть они братья... ?!

Это, как вариант-версия...

Всего Вам доброго!

Олег.

---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16267

Garinovaes написал:
[q]
есть еще двоюродный брат Иосиф
[/q]

А может быть он был родным братом...?!
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16267
Вот есть и Ганьба Франц Антонович.

в "Списке фамилий репрессированных коммунистами жителей Волыни (Г-Д)"

http://ukrfamily.com.ua/index....volyni-g-d
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16267
И ещё ( на украинском языке):

"Единая база данных жертв репрессий в СССР

Ганьба Франц Антонович
1904 р. н., с. Чижівка Романовецької вол. Новоград-Волинського пов. Волинської губ. Поляк, малописьменний, майстер ф-ки. Проживав у с. Чижівка Новоград-Волинської міськради Житомирської обл. Заарештований листопада 1937 р. Обвинувачувався в к.-р. діяльності. За постановою НКВС СРСР і Прокурора СРСР від 16 грудня 1937 р. розстріляний 29 грудня 1937 р. у м. Житомир. Реабілітований у 1958 р.
Учтен в «Реабілітовані історією. Житомирська область. Книга 2»"


https://bessmertnybarak.ru/books/person/639616/
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 289 290 291 292 293 * 294 295 296 297 ... 346 347 348 349 350 351 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Среди ваших предков были поляки? [тема №2989]
Вверх ⇈