Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
[q]
Архивы Польши https://archiwa.gov.pl/en/
Польская служба генеалогии Идите по ссылке >>>
Справочники и Адрес-Календари Королевства Польского https://book-olds.ru/BookLibra...skogo.html
Метрические книги - http://metryki.genealodzy.pl/
Эвакуированные поляки 1943-1946 в Новосибирскую, Кемеровскую области и в Алтайский край.
Архив Алтайского края (ГААК) - http://www.archiv.ab.ru/files/inventory/%D0%A0921-1.pdf
[/q]

Просьба к участникам, работающим в разделе -
1. Не копировать многоступенчатые диалоги при ответе. Оставляйте только ту часть, на которую отвечаете.
2. Для благодарности используйте три варианта -
* Рейтинг (+/-)
* Лайк
* Отзыв в Профиле участника за сообщение
3. Не пишите тексты сообщений только большими буквами.
4. Обращайте внимание на названия тем и расшифровку подтем при крепление своего поста.
5. Прежде, чем открыть новую тему, пролистайте раздел. Не надо дублировать уже открытые темы.

Топонимия фамилий жителей Польши

Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 183 184 185 186 187 * 188 189 190 191 ... 327 328 329 330 331 332 Вперед →
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19958
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13264

Stan_is_love написал:
[q]
Что значит возможно? Вполне существующая фамилия.
[/q]

Фамилия-то существующая, да вот происхождения не ясно, пишут что возможно от габай.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19958
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13264

normexina написал:
[q]
национальности фамилии
[/q]

А Вы может обяъяснить что это значит.
Национальность то вроду у людей, а не у фамилий.


В Польше таких нет, на Украине 3 Меляшинских и полсотни Мелешинских.

normexina
Новичок

Димитровград
Сообщений: 14
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
Спасибо за ответ. Я имела в виду к какой национальности может принадлежать фамилия. По семейным рассказам была версия, что предки из Польши, но сама встречала эту фамилию на Украине.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников

Лисогор (Самарская губерния); Меляшинский (Самарская губерния), Скорбящев (Москва, Ярославская обл), Шеяновы, Краснощековы (Симбирская губерния/ Мордовия)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19958
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13264

normexina написал:
[q]
Я имела в виду к какой национальности может принадлежать фамилия.
[/q]

Любой.
ruslan79
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
помогите найти родственников нашего деда и прадеда Иосифа Косторжва.в 30х годах проживали за уралом.в тех же годах его репрессировали.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19958
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13264
По месту жительства и обращайтесь.
nikita-org
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Приветствую.
Огромная просьба, помочь в поиске родных в Польше. Вот краткая информация из рассказов родственников и рассекреченных документов.
Мой прадед Матцук Владимир Степанович 1898г. рождения, Поляк, родился в с.Поддесеники (Подесеники или Десеники), Виленской Губернии, Поставского р-на, станция Козяны. Прибыл в Украину во время гражданской войны. В 1937 году был репрессирован. В Польше остались его родные: мать - Зинаида, отец - Степан, братья - Петр и Иосиф, сестры - Елена, Маня, Полина. Также сестра Надежда, которая умерла в юном возрасте.
Также известно, что сестра Елена, вышла замуж за Шостак Кузьму. Они в 1928 году жили и работали в Платерово на заводе. У них родились: сын - Леонид, дочь - Нюша.
Так же известно, что у Иосифа родился сын - Евгений.

Помогите пожалуйста найти кого-то из живых родственников, и может есть информация о месте захоронения прадеда Матцук Владимира Степановича.

Заранее спасибо!
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19958
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13264
nikita-orgНу-с, у Вас и горох с капустой.
В губерниях районов не было вообще, и Поставского в Виленской губернии в часиности. Поставы были в Дисненском уезде Виленской губернии. А Поставский район сейчас в Витебской области Белоруссии.
В Браславском районе, у самой границы с Литвой есть деревня Козяны, а совсем рядом и деревня Подисенники.
nikita-org
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Спасибо.
То что горох с капустой это точно, потому что есть данные со слов бабушки и данные с НКВД. Вот и пытаюсь найти истину.
bernard9

Сообщений: 480
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 149
В Польше проживает 267 Забавских смотрите http://www.moikrewni.pl/mapa/kompletny/zabawski.html

Zabawski - 1388 (= de Zabawa) od zabawa ‘rozrywka; bal’, dawniej też ‘zajęcie, praca; zwłoka; opóźnienie’ lub od nazwy miejscowej Zabawa (tarnowskie, gmina Radłów; krakowskie, gmina Wieliczka) lub też od nazwy herbu Zabawa.
В Польше фамилия известна с 1388г. происходит от Zabawa - развлечение, бал, ранее означало так- же занятие, работу, опоздание или от название местности Zabawa (тарновское, гмина Радлув, краковское, гмина Величка) или также от названия герба Забава. Так что высокая вероятность что вы потомок шляхты. Наберите google.pl Zabawski чтобы получить информацию о своей фамилии. Возможно что кроме герба Забава некоторые Забавские имели и другие гербы
---
LeonBernard
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 183 184 185 186 187 * 188 189 190 191 ... 327 328 329 330 331 332 Вперед →
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Топонимия фамилий жителей Польши [тема №16964]
Вверх ⇈