[q] Архивы Польши https://archiwa.gov.pl/en/ Польская служба генеалогии Идите по ссылке >>> Справочники и Адрес-Календари Королевства Польского https://book-olds.ru/BookLibra...skogo.html Метрические книги - http://metryki.genealodzy.pl/ Эвакуированные поляки 1943-1946 в Новосибирскую, Кемеровскую области и в Алтайский край. Архив Алтайского края (ГААК) - http://www.archiv.ab.ru/files/inventory/%D0%A0921-1.pdf[/q]
Просьба к участникам, работающим в разделе - 1. Не копировать многоступенчатые диалоги при ответе. Оставляйте только ту часть, на которую отвечаете. 2. Для благодарности используйте три варианта - * Рейтинг (+/-) * Лайк * Отзыв в Профиле участника за сообщение 3. Не пишите тексты сообщений только большими буквами. 4. Обращайте внимание на названия тем и расшифровку подтем при крепление своего поста. 5. Прежде, чем открыть новую тему, пролистайте раздел. Не надо дублировать уже открытые темы. |
Карта поляка
Вопросы/Ответы
| SlizenS Новичок
Сообщений: 19 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 15 | Наверх ##
22 апреля 2025 18:06 >> Ответ на сообщение пользователя sanych_81 от 16 апреля 2025 11:44 Думаю у вас только путь искать похозяйственные книги до репрессий Там наверняка будет в графе национальность стоять напротив всей семьи "поляки" | | |
| ARChivesinUkraine Сообщений: 329 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 745
| Наверх ##
22 апреля 2025 20:52 sanych_81 написал: [q] Там указано что они были поляками и расстреляны как участники ПОВ. [/q]
Ищите эти дела. sanych_81 написал: [q] Или тех данных что есть, будет достаточно для подачи на карту поляка?[/q]
Узнавайте в консульстве. | | Лайк (1) |
| olenka1104 Новичок
Сообщений: 18 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 10 | Наверх ##
8 мая 2025 19:54 Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, реально ли пробовать подаваться по ПХК по двум Пра, где глава семьи прадедушка указан как поляк и его ФИО, а ниже идёт запись о прабабушке, его жене, но вместо ее фамилии стоит знак повтора, и вместо национальности - тоже. Также очень большие расхождения в годах рождения. 6 и 8 лет разницы... | | |
| zzz14 Участник
Сообщений: 58 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 20 | Наверх ##
20 сентября 2025 15:19 Добрый день! запутался в разных источниках. Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на карту поляка. 1. Мой ПраДед Здыхальский родился и был крещен в украине в Елисаветградском костеле в 1888 году. в 1933 году поменял даже фамилию на Анатольев из-за гонения на поляков 2. Моя Прабабушка Бамбурская родилась в Одессе, крещена православной, отец ее то есть мой ПраПрадед Бамбурский Эдуард Войцехович крестьянин Люблинской Губернии Томшевского уезда Кринницкой волости
Можно ли из этого как то натянуть на карту поляка. Что можно еще поискать Заранее спасибо за ответы | | |
LadislawДолгожитель форума Частный специалистВаршава, Польша Сообщений: 443 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 232 | Наверх ##
23 сентября 2025 10:23 zzz14 написал: [q] Добрый день! запутался в разных источниках. Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на карту поляка. 1. Мой ПраДед Здыхальский родился и был крещен в украине в Елисаветградском костеле в 1888 году. в 1933 году поменял даже фамилию на Анатольев из-за гонения на поляков 2. Моя Прабабушка Бамбурская родилась в Одессе, крещена православной, отец ее то есть мой ПраПрадед Бамбурский Эдуард Войцехович крестьянин Люблинской Губернии Томшевского уезда Кринницкой волости
Можно ли из этого как то натянуть на карту поляка. Что можно еще поискать Заранее спасибо за ответы[/q]
Информация, которую Вы написали ничего не говорит о национальности. Нужно искать документы в которых написана национальность. С уважением, Владислав. --- Polska / Польша / Poland
Ukraine/ Украина
Belarus/ Беларусь
Lithuania/ Литва
| | |
| zzz14 Участник
Сообщений: 58 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 20 | Наверх ##
24 сентября 2025 18:39 >> Ответ на сообщение пользователя Ladislaw от 23 сентября 2025 10:23 А разве такая запись могла быть в 19 веке? подскажите , пожалуйста | | |
LadislawДолгожитель форума Частный специалистВаршава, Польша Сообщений: 443 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 232 | Наверх ##
24 сентября 2025 20:42 24 сентября 2025 20:43 zzz14 написал: [q] >> Ответ на сообщение пользователя Ladislaw от 23 сентября 2025 10:23
А разве такая запись могла быть в 19 веке? подскажите , пожалуйста
[/q]
Почему обязательно 19 век? Если верить тому, что Вы написали Ваш прадед жил и в 20 веке. С уважением, Владислав. --- Polska / Польша / Poland
Ukraine/ Украина
Belarus/ Беларусь
Lithuania/ Литва
| | |
| depech77 Новичок
Сообщений: 16 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 14 | Наверх ##
25 ноября 2025 13:07 --- r2d2 | | |
| denispol Новичок
Сообщений: 12 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 2 | Добрый день. Может кто-нибудь подскажет. Правильно ли я понимаю, что если моя мама получит Карту Поляка, то я могу, как ее совершеннолетний сын, использовать ее Карту Поляка, чтобы подтвердить свое польское происхождение? Понимаю, что нужно также выполнить требование к знанию Польского языка, а также пройти собеседование на знание культуры, традиций и истории Польши. | | |
LadislawДолгожитель форума Частный специалистВаршава, Польша Сообщений: 443 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 232 | denispol написал: [q] Добрый день. Может кто-нибудь подскажет. Правильно ли я понимаю, что если моя мама получит Карту Поляка, то я могу, как ее совершеннолетний сын, использовать ее Карту Поляка, чтобы подтвердить свое польское происхождение? Понимаю, что нужно также выполнить требование к знанию Польского языка, а также пройти собеседование на знание культуры, традиций и истории Польши.[/q]
Соверешенно верно --- Polska / Польша / Poland
Ukraine/ Украина
Belarus/ Беларусь
Lithuania/ Литва
| | |
|