⮉

Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
:ex:

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают исследователи в дневниковых и фамильных темах
https://forum.vgd.ru/2163/102072/

Город Валуйки и Валуйский уезд

С 1593 по 1779(условно) годы.

Темы: Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 21 22 23 24 25  * 26 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
fominov
Долгожитель форума

Луганск
Сообщений: 638
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 491
[q]
:ex:

Данная тема, "г. Валуйки и Валуйский уезд", относится к периоду до 1779 года(условно).
Сведения по служилым людям и другим сословиям
[/q]




Итак, хотелось бы начать с вопроса:
Когда же в Валуйках появились первые казаки? Когда был сформирован первый полк?
Вопрос, наверное больше к Валуйским краеведам, но всё-таки...
fominov
Долгожитель форума

Луганск
Сообщений: 638
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 491

slick83 написал:
[q]
А как же тогда те фамильные селения образовались в 18 веке, с пустого места, самозахватом?
[/q]

Писцовая книга 1626 г. распределила земли вокруг Валуек всем категориям служилых людей кроме ямшиков, по ним есть копия писцовой книги 1628 г.
Писцовые книги делили землю не под конкретного служилого человека, а на группу. Внутри группы они между собой делили как они сами решили (не по количеству естественно, т.к. всем поровну нарезали, а по расположению). И вот это деление, очевидно, оставалось достаточно стабильным до конца XVII в. Т.е. имел, допустим какой-то полковой казак Полухин в 1626 г. Н-ое количество четей у р. Мосей, так к концу XVII в. его правнук или праправнук этим же куском земли и владел.
Логично, что с 1626 г. внутри служилых групп происходили постоянные изменения, но увеличить нарезанную в 1626 г. площадь земли на группу они не могли. Приходилось искать свободную землю (не записанную в Писцовую книгу 1626 г.) и на неё подавали челобитную, шли обыски и т.д. пока эту землю не закрепляли за челобитчиками.
Но почему из всех фамилий, присутствовавших потом в каком-нибудь населённом пункте, одна только фамилия (или две) использовалась как название требует дополнительных исследований. Можно предполагать, что по фамилии первого построившего себе дом, или по фамилии наиболее массово представленной в этом населённом пункте, или по фамилии, владевшей бо́льшим количеством земли, или по фамилии пятидесятника/десятника.
fominov
Долгожитель форума

Луганск
Сообщений: 638
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 491

slick83 написал:
[q]
Просто невозможно следить, за хозяйством, расположенном в 10 км, наездами без промежуточных НП в тех условиях
[/q]

Откуда такая уверенность? Мне кажется, это от непонимания принципов организации крестьянского хозяйства в тот период.
А какое хозяйство имеется в виду? Живность? Так она содержалась во дворе, который был расположен в городе или в пригородной слободе. А земля в уезде не для постройки амбара или хлева использовалась, а для пашни (трёхполосная система), т.е. её нужно было засевать зерновыми и другими культурами, которые не требуют особого ухода (полива, прополки и т.д.). И для такого вполне годились какие-нибудь шалаши или землянки или что-то вроде того, а может и посещение наездами. Есть документы прекрасно это иллюстрирующие, когда на пашню и на покосы и за дровами отправлялись большими группами, более того, воеводы требовали чтобы именно большими группами отправлялись и с вооружением.
Да и татары старались усиливать свои набеги именно в пашенную пору.
Аналогично с пасеками (пчельниками). Воеводы постоянно жаловались, что служилые люди живут по пчельникам, в осаду не идут и их хватают татары.
Когда военная опасность от кочевников сошла, то и постройке дворов в уезде уже ничего не мешало, а из-за роста численности населения к этому времени внутри крепости и пригородных слобод мест под дворы уже не хватало.


slick83 написал:
[q]
наверное просто недостаёт звена источников
[/q]

Если только их придумывать. Из имеющихся всего достаёт.
fominov
Долгожитель форума

Луганск
Сообщений: 638
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 491

ChurikovIgor написал:
[q]
Что касается обработки полей в средине XVI века, то вокруг города существовали острожки в которых люди могли укрыться от опасности или заночевать при необходимости.
[/q]

Не согласен. Если речь конкретно о Валуйках, то приведите название такого острожка или место расположения.
Мне такие не известны.
Существовала система оборонительных сооружений в виде надолб и сторо́ж. Сторо́жи были слегка укреплены, но называть их острожками вряд ли корректно. Во всяком случае относительно источников.
Но эта система существовала не для укрытия нерадивых крестьян-служилых людей, а для предупреждения татарской опасности и защиты от неё.
Конечно, если татары появлялись и крестьяне бежали к сторо́жам, то сторожа там находившиеся их не выгоняли, а укрывали и пытались вместе отбиться от татар.
На известной карте Валуйского уезда конца XVII в. эта система также нанесена.
fominov
Долгожитель форума

Луганск
Сообщений: 638
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 491

ChurikovIgor написал:
[q]
Следующее упоминание 1677 год
[/q]

А упоминание в 1640 г., 1655 г. и 1665 г. почему вычеркнули?
slick83
Почетный участник

Сообщений: 124
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 50

fominov написал:
[q]
Если только их придумывать. Из имеющихся всего достаёт.
[/q]

И что там видно по документам, запрет селиться по своим землям, весь 17 век действовал и на всех служилых города? Вероятно, там ограничения селиться временные были и их снабжали продовольствием, на время запрета. Индивидуальных испомещений совсем не было? Может я чего много не знаю, не видел все документы и могу ошибаться, но вроде до 18 века, сложная процедура была испомещения, большой документооборот, верстали окладом (положено столько то четей отражалось в десятнях) или указы были набора на службу, потом свободная земля искалась, челобитная, писцовые книги (как реестр), отказные книги, мерные книги итд, ещё давалась земля с расчётом чтобы, пахотная земля была, сенокос, лес. А по Волуйке, в начале 17 века, упрощённая процедура что-ли была, одной писцовой книгой обошлись, ещё и на группу служилых и сами распределяли земли, да они бы передрались все, только бы дележом земель занимались. По первым поселенцам не понятно, там по строительной книге 1599г, дворяне строят крепость, а служат совсем другие в начале 17 века, дворян нет. Кто те служилые и от куда, есть такое в документах?
slick83
Почетный участник

Сообщений: 124
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 50

fominov написал:
[q]
Откуда такая уверенность? Мне кажется, это от непонимания принципов организации крестьянского хозяйства в тот период.
А какое хозяйство имеется в виду? Живность? Так она содержалась во дворе, который был расположен в городе
[/q]


Всё хозяйство имеется виду служилых, так чем в глубь веков, тем более трудозатратное сельское хозяйство, даже 20м веке, с механизацией и технологиями там не просто посеял и забыл, а 17 век да ещё за 10 км и с запретами на передвижение с натуральным налогом который нужно возить, вообще не возможно вести хозяйство, от скотины вообще не отойдёшь, дрова заготовить и корма скотине, хранить добро место надо, доехать дойти тратить время, ресурс, я не понимаю как они успевали служить, крестьян то не было своих, понятно что семьи большие были. Имеются же данные, на середину 17 века, где татары стада отгоняли, далеко от крепости, получается стада гоняли туда сюда до слободы под крепостью? они пастись должны, корм на зиму им заготовить, а по запретам получается, что летом, в самое опасное время стада пасутся за километры от крепости, а зимой когда почти безопасно, пригоняются к крепости, в тесноту. Так же есть в документах, что "лесные дворы" ставят валуйчане, но деревнями они почему то не считаются, Чепухин, в книге приводит данные по спору за земли, Санеевых земли, с "лесными дворами" за 15 км от крепости 17 век, почему-то считаются, что те дворы временные, на лето, а монастырское село в 5км от крепости Яблоново, в один двор - признанное постоянное. Есть данные, что валуйчане не хотели жить в клетях и в тесноте, а жили по ямам, овинам, пчельникам, может эти "пчельники" не в слободах были а дальше и там в документах как яма обозначена- привычная валуйчанам землянка и полуземлянка, просто дьяки не поняли, что это постоянное жильё так как не местные были, знали только избы - срубы (сами не поняли что увидели или надо было написать так что бы в Москве поняли), а клети валуйчанам были не привычны
fominov
Долгожитель форума

Луганск
Сообщений: 638
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 491

slick83 написал:
[q]
А по Волуйке, в начале 17 века, упрощённая процедура что-ли была, одной писцовой книгой обошлись, ещё и на группу служилых и сами распределяли земли, да они бы передрались все, только бы дележом земель занимались.
[/q]

Можно строить множество версий, не приводя ни одного документа в подтверждение. Но мне лично ближе вариант изучения как можно большего числа документов (именно документов!) и на этой базе возникает примерное понимание происходившего. Из того небольшого числа документов по Валуйкам, которые мне пришлось прочитать, я своё понимание изложил выше.
slick83
Почетный участник

Сообщений: 124
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 50

ChurikovIgor написал:
[q]
Что касается Яблоново. Упоминается в 1624 году как монастырская деревня из одного двора. Следующее упоминание 1677 год: 5 крестьянских дворов и два бобыльских. Сколько раз за 50 лет деревня разорялась и какие несла потери в документах не отражено, но не факт, что этого не было.
[/q]


На карте (Чертёж города Валуйки и его окрестностей. 1687 год (Ф. 1209. Оп. 77. Ед. хр. 34699. РГАДА)) рядом с монастырской деревней Яблоново (почти 5 км от крепости) , нанесена "емская деревенка Симоновка" и дома (сегодняшняя Старая Симоновка, 4 км от крепости), так же показаны "конных стрельцов поля на Храповой поляне" так же с домами, на месте сегодняшнего Храпово (7 км от крепости) , рядом надолбы, башня с караулом.

simonovka.png

hrapovo.png


Чертёж какой то не полный что-ли я нашёл в сети, юго-восток не показан совсем, может там так же деревни были и интересно было бы посмотреть, на разменный городок в устье реки Ураева, посольская дорога показана
Лайк (1)
Dim-ev
Долгожитель форума

Dim-ev

Сообщений: 2237
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2707

slick83 написал:
[q]
Чертёж какой то не полный что-ли я нашёл в сети, юго-восток не показан совсем, может там так же деревни были и интересно было бы посмотреть, на разменный городок в устье реки Ураева, посольская дорога показана
[/q]

К югу от Валуек только пригородные слободы, которые Вы наверняка видите: Ездочная, Ямская, Казачья, Черкасская, затем их земли. Валуйки на самом правом крае чертежа. А внизу заканчивается надолбами, в которых Проломная башня и и башня с караулом на Посольской дороге.
izobrajenie_2026-10-04_234202241.png
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, родословные, публикации
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Лайк (1)
fominov
Долгожитель форума

Луганск
Сообщений: 638
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 491

slick83 написал:
[q]
Чертёж какой то не полный что-ли я нашёл в сети, юго-восток не показан совсем
[/q]

Их в общем-то на сайте РГАДА два, и они полные. Полные, потому что на них отражено полностью то, с какой целью они составлялись. А составлялись эти конкретные чертежи к конкретным земельным документам. Т.е. это как приложение к документам, а не карта всего Валуйского уезда.
Темы: Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 21 22 23 24 25  * 26 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
Вверх ⇈