На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Российский государственный военно-исторический архив - РГВИА Адрес: 105005, Москва, 2-я Бауманская ул., 3 Читальный зал: (499) 267-44-62, электронная почта (только для приема заказов на выдачу дел, описей и копий фонда пользования): user-chz@rgvia.com Электронная почта: info@rgvia.com
[q]
ВСЕ вопросы по фондам РГВИА, пожалуйста, задавайте в ДИАЛОГОВОЙ теме https://forum.vgd.ru/174/15756/ В темах по фондам собирается ТОЛЬКО справочная информация в виде выписок. Просьба при вопросах/ответах не крепить многоступенчатые диалоги. Оставляйте только цитату, с которой работаете.
[/q]
Для благодарности существуют три опции - 1. Лайк 2. Рейтинг (+/-) 3. Отзыв в Профиле участника о его сообщении.
Прежде, чем открывать новую тему, пролистайте, пожалуйста, раздел. Не надо дублировать уже открытые темы.
Занимаясь в РГВИА с фондом №320 "Константиновское Артиллерийское Училище", в делах фонда нашла хорошие фотографии с паспарту на студентов или поступающих в это училище. К фото прилагались и документы на этих молодых людей. Кто- то, возможно, их ищет и был бы рад увидеть своих предков.
оп.3 дело 1423 "Документы личного состава Конст.Училища на букву "Л" 1910-1915 г. На стр.67- фото ЛАПШИНА ВИКТОРА ПЕТРОВИЧА Вольского Реального училища 14.04.1894 г.р. Студент Института гражданских инженеров. Г. Вольск Саратовской губернии, ул.Знаменская,42 Поступает в 1915 г. На стр.86- ЛЕВИЦКИЙ ПЕТР - фото сделано в Виннице в 1910 г.
оп.3 дело 1424 "Документы Конст Уч. на "Л" На стр. 78 - фото ЛУКАШЕВИЧА ЕВФИМИЯ 1898 г.р. 10 января. Окончил курс 7 классов Астраханского реального училища в 1915 г. Сын Коллежского Советника Александра Семеновича Лукашевича.
оп.3 дело 1422 "Документы Конст.Уч. на "Л" На стр. 28 - фото ИВАНА КОНДРАТЬЕВИЧА МАСЛОВА, окончившего полный курс Темрюковского реального училища 2 мая 1915 г. На стр - 78 - ФРИДРИХ-АДОЛЬФ ЯНОВИЧ ЛАЗДА 21.03.1894 г.р. Фото 1915 года. Проживает в г. Митава на ул.Почтовая дом 37. Явился к исполнению воинской повинности по призыву 1915 г. и зачислен в ратники ополчения 2-го разряда. Фридрих сын крестьянина евангел- лютеранск. вероисповедания.
Фонд 320, дело № 1478 «Разные документы личного состава» 1872 -1915 гг.
с. 96 «СПИСОК (по старшинству в чинах) ГЕНЕРАЛАМ, ШТАБ - И ОБЕР-ОФИЦЕРАМ И КЛАССНЫМ ЧИНОВНИКАМ КОНСТАНТИНОВСКОГО АРТИЛЛЕРИЙСКОГО УЧИЛИЩА»
В списке указаны следующие сведения: • ФИО, • дата рождения, • вероисповедание, • происхождение, • образование, • данные о службе, • семейное положение (вероисповедание супруги, ее происхождение), • дети (количество, возраст), • награды, • штатная должность.
Первый после царственных особ - начальник Михайловской артиллерийской академии и артиллерийских училищ – генерал Чернявский.
Начальник училища – генерал-лейтенант Эммануил Борисович Похвиснев 1860 г.р.
Настоятель церкви и законоучитель училища – священник Владимир Павлович Афанасьев 1871 г.р.
Старший врач – действительный статский советник доктор медицины Дмитрий Александрович Кесслер 1856 г.р.
Младший врач – коллежский советник Александр Александрович Литкенс 1863 г.р.
Младшие офицеры: капитан Николай Леонидович Владиславский 1874 г.р., капитан Борис Иванович Иванов 1883 г.р.
Ветеринарный врач – коллежский советник магистр ветеринарных наук Александр Филиппович Подкопаев 1865 г.р.
Секретарь – коллежский советник Дмитрий Анисимович Фитерман 1838 г.р.
Бухгалтер – надворный советник Константин Алексеевич Огорелков 1859 г.р.
Квартирмистр – полковник Александр Леонидович Комендантов 1865 г.р.
Заведующий хозяйственной частью – капитан Петр Гордеевич Демянок 1877 г.р.
Командиры батарей: полковник Дмитрий Николаевич Промтов 1864 г.р., полковник Сергей Николаевич Бутыркин 1874 г.р.
Командиры полубатарей: капитан Николай Иванович Яковенко-Маринич 1874 г.р.
Также в этом деле: -Прошение о принятии в училище от 1915 Тиграна Эйвазбековича Мелик-Парсаданянца. -Аттестационная тетрадь (анкета от 16.12.1914 юнкера Александра Ивановича Терентьева 1897 г.р.).
РГВИА 320-1-5526 Юнкерские анкеты на букву М 1910-1915 гг.
Мацкевич Евгений Михайлович Михайлов Евгений Михайлович Малявин Николай Иосифович Мурза-Мурзин Яков Александрович Мелешкин Афанасий Платонович Машарский Константин Антонович Муравьев Анатолий Иосифович Мельницкий Владимир Сергеевич Малафеев Павел Григорьевич
--- "...называться Филофеем, точно, не совсем ловко и что за такое имя даже упрекать можно человека, хотя собственно виноват тут поп, которого при крещении не ублаготворили как следует" (И.С.Тургенев "Записки охотника") Помощь в РГАДА, РГВИА, ЦГА
РГВИА 320-1-5526 Юнкерские анкеты на букву М 1910-1915 гг.
Мацкевич Евгений Михайлович Михайлов Евгений Михайлович Малявин Николай Иосифович Мурза-Мурзин Яков Александрович Мелешкин Афанасий Платонович Машарский Константин Антонович Муравьев Анатолий Иосифович Мельницкий Владимир Сергеевич Малафеев Павел Григорьевич
--- "...называться Филофеем, точно, не совсем ловко и что за такое имя даже упрекать можно человека, хотя собственно виноват тут поп, которого при крещении не ублаготворили как следует" (И.С.Тургенев "Записки охотника") Помощь в РГАДА, РГВИА, ЦГА
Скажите, пожалуйста, может вам попадались в архиве личные дела студентов/выпускников Дворянского полка за 1847 год?
[/q]
Надо описи смотреть.
--- "...называться Филофеем, точно, не совсем ловко и что за такое имя даже упрекать можно человека, хотя собственно виноват тут поп, которого при крещении не ублаготворили как следует" (И.С.Тургенев "Записки охотника") Помощь в РГАДА, РГВИА, ЦГА
Пожалуйста, не крепите многоступенчатые диалоги. Отсекайте лишнее.