Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Фамильные темы - https://forum.vgd.ru/?ct=1
Дневники - https://forum.vgd.ru/389/
Географический раздел по Московской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем

0_1aca83_4b22e866_L.png
i.gif Пожалуйста, при цитировании, оставляйте только ту часть фразы, на которую даете ответ,
не копируйте 2-3-хступенчатый диалог.

Можайский уезд [Московская губ.]

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 176 177 178 179 180 * 181 Вперед →
Модераторы: camy, Nevalyashka, Tomilina
Tvilling

Сообщений: 633
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 677
>> Ответ на сообщение пользователя Pakhtunov от 13 ноября 2025 22:13

Ну, для кого как. Для меня имеют значение не только ФИО, но и состав хозяйства и личные подписи предков. А самое главное - их присутствие в любом Деле дает возможность окунуться в то время и прочувствовать его дух и, таким образом, почувствовать духовно своих предков. Лично для меня в этом и есть смысл генеалогии.
---
Поиск предков как путь к себе.
Лайк (5)
Tvilling

Сообщений: 633
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 677

xbox написал:
[q]

bulochkaak написал:
[q]

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь смотрел в ЦГАМО акты о причинении ущерба фашистами. Это фонд 548. Выдают ли эти дела для просмотра в читальном зале? Или надо делать запрос? Какой примерный состав дела?

Увидела информацию, приведенную уважаемым suhgar, по Отяковскому сельсовету, где упоминаются мои предполагаемые родственники. Вот и думаю, есть ли смысл делать запрос в архив/ехать в ЧЗ, или в деле есть только упоминание ФИО и больше ничего.
[/q]

Эти дела оцифрованы и доступны для просмотра онлайн в личном кабинете на сайте ЦГАМО.
[/q]



К сожалению, не все из этих Дел оцифрованы. Столкнулся с тем, что часть из моих селений оцифрована и здесь выложена, а часть - нет. Причем, пропущены Дела в промежутке, то есть нет очередности в оцифровке. Интересно, по какой логике оцифровывают. Наверное, там ее нет вообще.
---
Поиск предков как путь к себе.
Pe3u6a
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 23
>> Ответ на сообщение пользователя suhgar от 28 ноября 2024 19:31

suhgar написал:
[q]
РГАДА. Ф.350. Оп.1. Д.246. 1715 г. – Переписная книга г. Можайска и Можайского уезда.
[/q]

РГАДА, ф.350, оп.1, д.244 1709 г. – Книга переписная ... г. Можайска, помещичьих, монастырских, патриарших крестьян и другого населения...

Л.122
За стольником князем Юрием Юрьевичем Трубецким, что в прежних переписных книгах написано за Аверкием Федоровым сыном Болтиным в селе

Л.122об
Архангельском...
...

В деревне Головине крестьяне во дворе Агафон Тимофеев у него дети Степан да Иван да Макей Семен да племянник Семен да Иван Фомины у Семена сын Никита у Ивана дети Данила да Ульян. Во дворе Петр да Алексей Агафоновы у Петра сын Василей. Во дворе Сафрон Григорьев у него дети Василей да Федор да Гаврила Андрей у Федора сын Агафон у Гаврила сын Михайла да племянник Самойла Иванов у Самойла сын Семион. Во дворе Сидор да Елисей да Михайла Кипреяновы у них племянники Иван Костантинов да Афанасей Осипов у Елисея сын Савелий у Михайла сын Автамон у Афанасея же пасынки Борис да Иван Никитины. Во дворе Кипреян да Иван Савельевы у Кипреяна сын Захар у Ивана дети Макар да Михей у них племянники Иван Михайлов Трофим Андреев у Трофима сын Степан. Во дворе Федор да Гаврила Тимофеевы у них брат двоюродной Карп Федоров у Федора сын Степан у Гаврила сын Елисей
Л.123
у них же племянники Михайла да Семион Матвеевы. Во дворе Семион Фомин у него дети Матвей да Аверкей да племянник Аким Иванов.

В деревне Мишенке...
...

В деревне Страгане (Строганке) крестьяне во дворе Фадей Илья Филиповы у Фадея дети Гаврила да Леонтей. Во дворе Кирила Васильев у него братья двоюродные Иван Максимов Матвей
Л.123об
Гаврилов у Кирила сын Панфил у Матвея дети Дмитрей да Мартын. Во дворе Кандратей Михайлов у него братья двоюродные Федор Семенов Василей да Григорей Федоровы у Кандратея сын Василей у Федора зять Григорей Савельев у Григорея дети Никон да Гаврила у Федора племянник Марка Григорьев у Марки дети Семен да Антип

Комментарий.
В отличие от переписной книги 1715 года здесь не было отмечено, что последние 2 семьи в деревне Строганке были переселены из Белевского уезда из Касьяново и Кирейково.
Лайк (2)
Tahicardia

Tahicardia

Москва
Сообщений: 413
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 617
Pe3u6a
Строганка! Не оттуда ли у моих фамилия Строгановы пошла? По известным Михаил Васильев около 1672 гр, его сын Карп Михайлов ок 1719 гр. Записаны в Бородино
---
У. Можайский с. Бородино, д. Горки Строганов
Смоленская губ.Гжатский у. старообрядцы д. Степаники Романов, Михайлов
Тамбовская губ. Козловский у. с. Стежки Юдаков и Трубников
Полтавская губ. Кобелякский у. Бутенки, Касьянивка. Рубан, Проскурня
Московский Воспитательный дом 1880г
Суздаль
Pe3u6a
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 23

Tahicardia написал:
[q]
Pe3u6a
Строганка! Не оттуда ли у моих фамилия Строгановы пошла? По известным Михаил Васильев около 1672 гр, его сын Карп Михайлов ок 1719 гр. Записаны в Бородино
[/q]

Надо ф. 1209, оп. 1, ч. 2, д. 10820 глянуть. Головинка там вроде где-то на листе 121 была. Есть ли там уже/еще Строганка, не знаю. Не смотрел. Но судя по 1709 году, из 3-х семей, 2 были в Строганку переселены из Белевского уезда. Точно знаю, что с фамилией Строганцевы/Строганковы из этой деревни есть тут https://forum.vgd.ru/post/8071/153432/p5175241.htm#pp5175241
Лайк (2)
Natalia1953
Участник

Natalia1953

Москва
Сообщений: 73
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 31
Только что узнала, что у моего монастырского крестьянина в Верейском уезде жена из городка Борисова. В 1762 году ей 60 лет, сыну 27. Думаю, что до 1720 года примерно в городке Борисове. Как искать семью Ксении Семионовой? Возможно ли это?
---
Костромская губерния, Макарьевский уезд, Словенская волость, деревня Костарово, Веселов;
Костромская губерния, Макарьевский уезд, Пограничная волость, деревня Вальгина.
Владимирская губерния Макаров Крутец;
Рязанская губерния, город Михайлов, Попов.
suhgar

Опорный край державы
Сообщений: 948
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 627

Natalia1953 написал:
[q]
Только что узнала, что у моего монастырского крестьянина в Верейском уезде жена из городка Борисова. В 1762 году ей 60 лет, сыну 27. Думаю, что до 1720 года примерно в городке Борисове. Как искать семью Ксении Семионовой? Возможно ли это?
[/q]

Точно сказать, кто был отцом Ксении Семионовой, взятой в замужество в вотчину Входо-Иерусалимского Спасского мужского монастыря в Верейском уезде из городка Борисова на реке Протве, не представляется возможным.
Отцом Ксении Семионовой мог быть Семен Антонов сын Грачев из Заруцкой слободы города Борисова, который упоминается в Книге переписной окладной церковнослужителей, дворовых людей, городовых солдат, дворцовых крестьян Борисовского уезда 1726 года (РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 411. Л. 1105-1116 об., Л. 1211.).
(л. 1106) В том городе Борисове прежних служеб драгун пушкарей трубачей рейтар по поданной ведомасти 721 году от камисара Ивана Огарева объявленных которые имеют пашенную землю и положены в подушной оклад с которых по указу надлежит збирать сверх подушного збору по сороку копеик: ... (л. 1110 об.) Семен Антонов сын Грачев 67 лет. У него дети Прохор 25 лет, Тимофей 22 лет, Иван 12 лет. У Тимофея сын Козма полу году.
Дети Семена Антонова сына Грачева упоминаются в ревизской сказке Заруцкой слободы городка Борисова 1763 года (РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 550. Л. 12-28 об.).
(л. 19 об.) Иван Семенов сын Грачев вдов 36 лет - 55 лет
у него дети написанныя в бывшей ревизии
Семион 16 лет - 35 лет
у него жена Акилина Федорова дочь 32 лет взятая в том же городке Борисове
у них дочери девки Анисья 14 лет
Матрена 12 лет
Марья 9 лет
Никифор Иванов 6 лет - 25 лет
у него жена Евдокея Харитонова дочь 21 году взятая в том же городке Борисове в дворцовой слоботке
у них дети рожденныя после ревизии
Алексей 2 лет
дочь Пелагея полугоду
Петр Иванов 4 лет - 23 лет
(л. 20)
у него жена Акилина Филипова дочь 20 лет взятая в городе Можайске на посаде
у них сын рожденной после ревизии
Сергей году
...
(л. 23 об.) Тимофей Семеонов сын Грачев 46 лет - 64 лет
у него жена Авдотья Харитонова дочь 62 лет взята в том же городке Борисове
у них дети написанныя в бывшей ревизии
Данила 15 лет - умре в 759 году
у него жена вдова Катерина Федорова дочь 40 лет взята в том же городке Борисове
у них сын рожденной после ревизии
Федор 14 лет
Василей Тимофеев 8 лет - 26 лет
у него жена Анна Иванова дочь 30 лет взята в том же городке Борисове
у них дети рожденныя после ревизии
Филип 8 лет
дочь Авдотья 4 лет
Иван Тимофеев 5 лет - 23 лет
(л. 24) у него жена Матрена Федорова дочь 22 лет взята в том же городке Борисове
у них сын рожденной после ревизии
Андрей 2 лет
Антон Тимофеев холост 3 лет - 21 лет

Также отцом Ксении Семионовой мог быть Семион Анисимов из Дворцовой непахотной слободки города Борисова, который упоминается в Книге переписной окладной церковнослужителей, дворовых людей, городовых солдат, дворцовых крестьян Борисовского уезда 1726 года.
(л. 1112 об.) В дворцовой его императорского величества Непахотной слободки надлежащих в оклад мужеска полу душ объявленных в скаске 719 году крестьян: ... (л. 1114 об.) Иван Никифоров 60 лет. У него дети Степан 25 лет, Иван 10, Федор 4 лет. У него Ивана братья родные Семион 50, Козма 35 лет Анисимовы дети. У Семиона дети Алексей 17, Никита 12 лет. У Козмы дети Сергей 13, Михайла 7 лет, Петр 4 лет. У него Ивана братья двоюродные Иван Сергеев 60 лет. У него дети Петр 25 лет, Варлам 15 лет, (л. 1115) Никита 10 лет, Козма 6 лет, Петр 3 лет. У Ивана брат родной Леонтей Сергеев 30 лет.
Сын Семиона Никифорова упоминается в ревизской сказке Дворцовой непахотной слободки городка Борисова 1763 года (РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 550. Л. 46-54.).
(л. 51) Никита Семенов 35 лет - умре в 752-м году
у него сын рожденной после ревизии
Никита 14 лет
---
г. Борисов на Протве; Можайск. у.: Ямская сл., Тетерино, Тропарёво, Хорошилово, Юрьево, Шустиково, Коровино, Аксентьево, Сальницы (Кулагины), Семёнково (Константиновы), Борис-Городок (Шуруповы, Серебряковы), Власово (Жаровы), Старое (Сухаревы), Бугайлово (Кузюрины, Мурлыкины); Верейск. у.: Годуново.
Лайк (2)
solo_vv

solo_vv

Санкт-Петербург
Сообщений: 758
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1062

valerynikolaizen написал:
[q]
Может быть у кого то есть перечень населенных пунктов (помещиков) по Дягилеву стану по первым трем ревизиям: 1) РГАДА 350-2-1786 1-562 1723-1726 Сказки о помещичьих, монастырских крестьянах, монастырских слугах и служебниках, ямщиках, в т. ч. прибылых, убылых; сказки церковнослужителей г. Можайска, Гиреевской, Клушинской, Тягожской, Корочаровской, Оболонской, Старковской, Поварской, Вяземской, Лесового круга, Порецкой, Краснораменской, Рыжанской волостей, Сосницкого, Подрельного, Каменского, Лутосенского, Выжемского, Сконибоянского, Колоцкого, Поротовского, Зарецкого, Дягилева, Тарусского станов МОЖАЙСКОГО у. 2)
РГАДА 350-2-1787 1-139 1723-1725 Сказки об убылых и прибылых помещичьих крестьянах; сказки церковнослужителей Сосницкого, Михайловского, ДЯГИЛЕВСКОГО стана, стана Брагина Холма, Турьевской, Вяземской, Оболонской, Поварской, Стариковской волостей МОЖАЙСКОГО у.
3) РГАДА 350-2-1788 1-1053 1748 Книга переписная помещичьих, отписных, монастырских, дворцовых крестьян Подрельного, Дягилева станов, Шеборшинской, Карачаровской волостей МОЖАЙСКОГО у.
4) РГАДА-350-2-1789 1762-1764 Сказки о помещичьих и монастырских крестьянах Подрельного, ДЯГИЛЕВА станов МОЖАЙСКОГО у. 595 листов
5) РГАДА-350-2-1790 1762-1764 Сказки о помещичьих и монастырских крестьянах, монастырских бобылях ДЯГИЛЕВА и Подрельного станов МОЖАЙСКОГО у. 620 листов
Интересует сельцо Денисьево
[/q]


Всем доброго дня. Аналогичный вопрос по этим трем ревизиям. Интересует село Симбухово (Симбугино, Синбугино, Симбухино, Симбулино) и деревне Алексино (Алексина). Все дела доступны сейчас он-лайн, однако скорость загрузки у меня оставляет желать лучшего. По третьей ревизии Симбухово нашел в РГАДА-350-2-1789 стр. 387-394об. Ожидал что следом должна быть деревня Алексино, ибо в шапке ревизии она указана: "вотчины генерал-аншефа и кавалера Якова Лукича Фролова-Багреева жены его Татьяны Михайловны, Можайскаго уезду Дягилева стану села Синбухова и деревни Алексиной прикащика Ивана Яковлева сына Евреинова", но там ее не оказалось.
К остальным делам не приступал, буду крайне признателен подсказкам, если кто работал с этими делами.


suhgar

Опорный край державы
Сообщений: 948
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 627

solo_vv написал:
[q]
Интересует село Симбухово (Симбугино, Синбугино, Симбухино, Симбулино) и деревне Алексино (Алексина). Все дела доступны сейчас он-лайн, однако скорость загрузки у меня оставляет желать лучшего. По третьей ревизии Симбухово нашел в РГАДА-350-2-1789 стр. 387-394об. Ожидал что следом должна быть деревня Алексино, ибо в шапке ревизии она указана: "вотчины генерал-аншефа и кавалера Якова Лукича Фролова-Багреева жены его Татьяны Михайловны, Можайскаго уезду Дягилева стану села Синбухова и деревни Алексиной прикащика Ивана Яковлева сына Евреинова", но там ее не оказалось.
К остальным делам не приступал, буду крайне признателен подсказкам, если кто работал с этими делами
[/q]

Здесь смотрели? https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01...heme=white
---
г. Борисов на Протве; Можайск. у.: Ямская сл., Тетерино, Тропарёво, Хорошилово, Юрьево, Шустиково, Коровино, Аксентьево, Сальницы (Кулагины), Семёнково (Константиновы), Борис-Городок (Шуруповы, Серебряковы), Власово (Жаровы), Старое (Сухаревы), Бугайлово (Кузюрины, Мурлыкины); Верейск. у.: Годуново.
solo_vv

solo_vv

Санкт-Петербург
Сообщений: 758
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1062

suhgar написал:
[q]
Здесь смотрели?
[/q]

Да, конечно. Там есть 3-я ревизия за 1763 год полностью и Симбухово и Алексино. Надо сравнить Алексино с первоисточником. Предыдущий документ за 1715 год. Т.е. между 1715 и 1763 годами разрыв, который и планировал закрыть 1 и 2-ой ревизиями.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 176 177 178 179 180 * 181 Вперед →
Модераторы: camy, Nevalyashka, Tomilina
Вверх ⇈