Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Орловской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться (выбранной участниками форума) схемы при открытии новых тем в этом разделе.


АТД Орловской губернии по уездам и волостям смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2172/136213/

Севский уезд (Раздел - Орловская обл.)

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 18 19 20 21 22 * 23 Вперед →
Модераторы: Юрвен, irisha166
Babka9
Новичок

Babka9

Сообщений: 5
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5
Добрый день! Восстанавливаю линию с которой все сплошь Амелькины.
У моей бабушки - мама - Амелькина (девичья фамилия тоже Амелькина) Матрёна Игнатьевна (Около 1901- 12.02.1972)
и отец - Амелькин Василий Иванович (около 1901 - ?.06.1943).
Все они из села Заулье. Кто-то по женской линии из села Бересток.
Интересуют обе линии Амелькиных.

Для начала хотелось бы найти информацию про прадеда (Амелькин Василий Иванович) он пропал безвести и у нас не осталось его фотографии. Возможно, что военкоматы того времени хранили фотографии в личных делах и это фото можно получить? (На ОБД Мемориал и подобных сайтах найти не удалось)
По его линии известно только имя отца - Иван Амелькин, без отчества и имя Матери - Ксения

По Женской линии Амелькиной Матрёны Ивановны известно: Отец - Игнат Сергеевич Амелькин (Около 1896 - Около 1918. Был коммунистом. Зарубили беляки в 1918) , Мать - тоже Ксения.
И известен самый старший предок в нашей семье - Сергей Амелькин (Без отчества).

Все они из Заулья.

Переписывался с женщиной, с которой пересеклись фамилии. У нее получилось восстановить древо до 1600 года (скорее всего с вашей помощью, ведь она дала ссылку на этот форум).
Она рассказала, что Амелькины - фамилия "уличная" по этому распространенная. Еще у нас с ней пересекся предок - как раз Сергей Амелькин.
У нее он значится как Амелькин Сергей Филиппович (1847 г.р.) , т.е. примерно ровесник моего родственника. И если примерно посчитать, то моему родственнику Сергею было 40 лет, когда родился сын Игнат.
Возможно ли, что в селе с населением в 500 мужчинв одно и тоже время было два Сергея Амелькиных и они были примерно ровесники?) Может быть это всё таки один человек?

И куда можно обратиться за поиском подобной информации?
MarinaBorisovna

MarinaBorisovna

Брянск
Сообщений: 408
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 658
>> Ответ на сообщение пользователя Babka9 от 21 февраля 2024 21:39

Для начала вот сюда

---
Люблю искать и находить
Консультации по документам ГАБО
*****
*Общаюсь и в Телеграм*


Лайк (1)
IrinaTarutina
Участник

Брянск
Сообщений: 102
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 84

Babka9 написал:
[q]

Возможно ли, что в селе с населением в 500 мужчин в одно и тоже время было два Сергея Амелькиных и они были примерно ровесники?) Может быть это всё таки один человек?
[/q]


Я Вам больше скажу: такое могло быть в одной семье.
У меня в семье два родных брата - Павлы Петровичи, один 1825 года рождения, другой - 1827. Один из них - мой прямой предок, только понять бы какой.
Оба выросли, завели семьи. Только мой прапрадед, сын одного из них, родился после 10-й ревизии, а МК нет.
В этой же семье племянники моих Павлов Петровичей - два Ивана Трофимовича, тоже дети одного отца, у них родные сестры - две Анны. Но в этой семье у старших Ивана и Анны одна мать, а у младших - другая. А у моих Павлов Петровичей мать одна.
Плохо у священника с фантазией было...
---
Мои предки: Хохловы, Холеменковы, Лысёнковы, Кривогины,Ковалевы, Домасевы, Заикины, Терновские, Колесневы, Качановы - Трубчевский уезд Орловской губернии, Черепановы, Берловы, Грамотчиковы, Ивановы - Ишимский уезд Тобольской губернии, Волобуевы - Мценский уезд Орловской губернии
Лайк (1)
Babka9
Новичок

Babka9

Сообщений: 5
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя IrinaTarutina от 22 февраля 2024 11:20

Спасибо за ответ, у Вас в истории пока читал уже запутался) надеюсь у Вас получится разобраться!
a-KaDeMi-k

a-KaDeMi-k

Сообщений: 1908
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2640
Уважаемые посетители и участники форума!

Командами проекта "Сказочки, сказки и сказищи Орловщины" уже выкуплены и выложены в открытый доступ все ранние, хранящиеся в РГАДА, ревизии по десяти(!!!) уездам: Белёвскому, Болховскому, Елецкому, Карачевскому, Кромскому, Ливенскому, Мценскому, Новосильскому, Орловскому и Чернавскому.

Теперь любой человек (потомок или нет жителей этих территорий) может дома в комфортных условиях неспеша поискать своих пращуров, изучить раннюю историю многих сёл и деревень и, быть может, даже сделать маленькие открытия!

Сейчас мы готовимся выкупать следующие переписи - Трубчевские, Брянские и Севские.

У вас есть возможность ускорить этот процесс, присоединившись к нам. Чем большие группы мы соберем, тем посильнее будет материальная нагрузка, что ляжет на плечи каждого. Целевая цифра - не более ~1,5 тыс. р. с человека! По Трубчевску, например, она уже стала меньше 700р.

Подумайте немного об открывающихся после такого рода публикаций возможностях для вас, для других исследователей, загляните в облако проекта - посмотрите сколько материалов уже доступно... И присоединяйтесь!

Мы Вас очень ждём!
---
*** Проект открытой публикации ревизских сказок Орловщины ***

Бырылов Веселов Геронтьев Губин Еремиев Зорин Зубович Калёнов Кравцов Куцев Лазебник Неженцев Ноздрин Ретинский Семёнов Сорокин Сочков Сычкин Филатов Цветков
Лайк (3)
Wochunarma

Сообщений: 103
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 70
Здравствуйте!
подскажите, смотрел ли кто-нибудь ф.580? судя по путеводителю там хранятся исповедки и метрики по с. Страчево.
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1150
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1303

Wochunarma написал:
[q]
Здравствуйте!
подскажите, смотрел ли кто-нибудь ф.580? судя по путеводителю там хранятся исповедки и метрики по с. Страчево.
[/q]

В Жиздринском уезде нет Страчево.

В 249 фонде есть метрики Страчево и брачные обыски

---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
Сайт Севская Генеалогия
База фамилий Севского уезда
ivansorokin10
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 13
>> Ответ на сообщение пользователя Любчинова от 9 ноября 2015 17:47

Мои предки Капанины переселились из Кукушкино Орловской губернии в Тобольскую губернию и основали Орлово-Кукушкино! Братья Капанин Феоктист Савельевич (мой прапрапрапрадед), Иван Савельевич и Дмитрий Савельевич
Лайк (1)
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1150
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1303

ivansorokin10 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Любчинова от 9 ноября 2015 17:47

Мои предки Капанины переселились из Кукушкино Орловской губернии в Тобольскую губернию и основали Орлово-Кукушкино! Братья Капанин Феоктист Савельевич (мой прапрапрапрадед), Иван Савельевич и Дмитрий Савельевич
[/q]


Теперь Вам можно и до предков живших в начале 18 века добраться. Обращайтесь, помогу
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
Сайт Севская Генеалогия
База фамилий Севского уезда
Nicnes
Участник

Москва
Сообщений: 91
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 50
Добрый вечер! Подскажите, какие документы сохранились и в каком архиве по деревне Нижнее Городище ( Городище 1). Местные называют это место Завод, "на заводе".
Разыскиваю семью Котляровых. Известные ранние предки Котляровы Роман и Марфа. Их дети: Василий 1923 г.р., Фёдор 1913 г.р., Степан (года нет), Александр (года нет), Максим (года нет), Иван (1907-1908 г.р.).

Интересуют документы по первой половине 20 века и ранее.

С уважением,
---
Сарычев, Черноземнов, Сверчков - Спасский уезд Ряз. губ., Щучкин, Можайчиков Темниковский уезд Тамб. губ., Ерохин - Пронский уезд Ряз. губ., Дубачёв - Царицынский уезд Верхняя Ельшанка, Киселёв- Сталинград, Тканов - с. Компанеевка, Кировоградской обл.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 18 19 20 21 22 * 23 Вперед →
Модераторы: Юрвен, irisha166
Вверх ⇈