Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивный комитет СПБ открыл новый сервис для поиска

На портале «Архивы Санкт‑Петербурга» появилась новая услуга «Предоставление сведений о человеке», которая поможет найти нужные данные в документах за 1900-1924 годы.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
am16

am16

Сообщений: 385
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 510
Полистал новости, вроде никто не публиковал эту новость.

Новость

На портале «Архивы Санкт‑Петербурга» появилась новая услуга «Предоставление сведений о человеке», которая поможет найти нужные данные в документах за 1900-1924 годы. Это метрические книги православных церквей и книги актов гражданского состояния, можно получить информацию о рождении, крещении, бракосочетании и смерти человека в Санкт‑Петербурге-Петрограде-Ленинграде в эти годы.

Раньше пользователям приходилось искать данные, пролистывая не один том, вручную или на портале, также требовалось точно знать в какой церкви, например, проходило крещение или бракосочетание. Теперь сведения можно найти с помощью нескольких кликов.

Выполнить поиск можно не зная всех данных о человеке - система предложит сведения о людях, которые соответствуют запросу по неполным данным и вы сможете выбрать вариант, который вам покажется наиболее вероятным. Чтобы получить информацию и электронную копию документа, придется оплатить услугу – 39 рублей. Сделать это можно сразу на портале.

«Мы стремимся снабдить портал инструментами максимально удобными для людей, которые хотят найти сведения о своей семье. Для них, в первую очередь, создан этот сервис», - отмечает председатель Архивного комитета Петр Тищенко.

Центральный государственный исторический архив и Центральный государственный архив Санкт‑Петербурга продолжают пополнять базу данных для этого поискового сервиса. Уже сейчас доступны некоторые документы старше 1900 года. Работа будет продолжаться.
Лайк (27)
anolpe
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 18
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 7
А по территории нынешней Лен.области тоже можно посмотреть?
am16

am16

Сообщений: 385
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 510

anolpe написал:
[q]
А по территории нынешней Лен.области тоже можно посмотреть?
[/q]


Посмотреть то можно. Оплата только после выбора записи.
---
Могучий
EkaterinaK

Санкт-Петербург; Владивосток
Сообщений: 3295
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2004
>> Ответ на сообщение пользователя am16 от 2 мая 2025 22:47

это уже старая услуга, я ей пользовалась перед этим новым годом, но хорошая.
---
Пишите в личку: Эвакуация детей, Николаевский уезд, город Пугачев (Николаевск), Дальний Восток (Владивосток)
Лайк (1)
lalafa

lalafa

Санкт-Петербург
Сообщений: 603
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 294
Спасибо большое за эту новость. Я умудрилась не заметить такую услугу. И меньше, чем за минуту мне выдали нужную информацию!
---
Карцевы, Ширяевы, Озеровы, Яковлевы, Каховские, Пфунт, Карабановы, Храповицкие, Кашталинские, Барковы (все Смоленская губ.), Комлевы (Казань, Костромская губ.), Михайловы (Петербург, Московская губ.), Пивкины, Тремасовы (Петербург, Саратовская губ., Мордовия), Ленцман (Ревельский уезд, Эстония)
Лайк (1)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "ЭВАКУАЦИЯ. ПОДСКАЖИТЕ..." (7 мая 2025 23:48)
Javoronok88
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 20
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12
Спасибо за новость! Услуга помогла найти новые записи 101.gif
Лайк (1)
Zalesska
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 21
Может кто подскажет как найти в Санкт-Петербурге - Велич Сергея Маратовича? Может есть какие справочники, телефонные книги?
Alena_Sch

Alena_Sch

Сообщений: 1024
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 792

Zalesska написал:
[q]
Может кто подскажет как найти в Санкт-Петербурге - Велич Сергея Маратовича? Может есть какие справочники, телефонные книги?
[/q]


Хотя бы временной период обозначьте: до 1914г или современность.
Zalesska
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 21

Alena_Sch написал:
[q]




Хотя бы временной период обозначьте: до 1914г или современность.
[/q]

Современность, где-то 1953 года рождения
Ms_Hedgehog

Ms_Hedgehog

Санкт-Петербург
Сообщений: 117
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 41
А как вы думаете, может эта система давать сбой? Я нашла там много полезных записей, но не могу найти запись о рождении предка1914 г. ни в метрических книгах, ни в ЗАГС, хотя в анкетах человек о себе указывал всегда, что родился в Петрограде.
---
Долгины (Велиж - Ораниенбаум/Кронштадт - Санкт-Петербург)
Брейдо (Полоцк - Санкт-Петербург)
Каганцевы (Макарьев - Самара - Санкт-Петербург)
Шпицер (Руена/Житомир - Санкт-Петербург - Томск - Караганда)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Архивный комитет СПБ открыл новый сервис для поиска [тема №167406]
Вверх ⇈