ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сергиевские

Вологодская губерния.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Gfrog
Начинающий

Москва
Сообщений: 46
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 25
Буду признательна за любую информацию, если это поможет - могу расписать что о ком знаю.
Начну с Сергиевских:
Николай Викентьевич Сергиевский (прапрадед) родился в Вологодской области, Тарногского уезда, в деревне Игумновской. Его отец - Викентий Владимирович, прозвище Витенок (у всех в деревне были прозвища). Они занимались ремеслом: имели красильню.
- имел трех сыновей и дочь Анну (имен сыновей не знаю). Один, старший, получил юридическое образование (в Тотьме или Вологде) и работал следователем Тотемцкого уезда.
Средний – мой прадед Николай Викентьевич , (1882-1946) унаследовал красильню. Его отец очень любил ездить в разные края, не бывал дома длительное время. А Николай Викентьевич в это время (будучи уже женатым) вел дело, видимо, успешно, -имел самый большой, двухэтажный дом в с.Игумновское.
- был участником первой мировой войны 1914 года. После революции, в 20е годы, ходоком дошел до Сибири, в надежде заняться крестьянством. В 1923 году переехал с сыновьями Василием (1905 г.р.) и Николаем (1913 г.р.) в с.Шалаболино Минусинского уезда Красноярского края, это за Минусинском, в предгорьях Саян. А в 1928г. переехал в Казахстан, сначала в Пишпек, а через 2 месяца в Алма-Ату. В 1932г. переехали в Ростов-на-Дону, а в 1942 вновь вернулись в Алма-Ату, где и обосновались окончательно. В 1946г. умер.
Ольга Яковлевна Бусырева (1884-1965) ,прабабушка из крестьян, Родилась в деревне Конюшенской, недалеко от Игуменовской.
Ее отец, Яков Васильевич Бусырев – крестьянин, очень рано овдовел, осталось на руках 6 дочерей.
Позже попробую написать про остальных.

Буыревы по легенде ведут род от ушкуйника Бусыря, но из доказательств только краеведческие книги пока

Про моих Сергиевских все, что нашла, выложено тут https://dzen.ru/a/ZO7biXd8HgmrHu3K?share_to=link

Прикрепленный файл: DrEkmwy82u0.jpgE9HsTVhqPOM.jpg, 1907556 байт
Gfrog
Начинающий

Москва
Сообщений: 46
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 25
нашла архивное упоминание нашего прадеда в списке Справочник "Вологодская губерния (лица, состоящие на службе) - 1901"
удалось скопировать страницу: он внизу самом страницы, НИколай Викеньтевич Сергиевский
Gfrog
Начинающий

Москва
Сообщений: 46
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 25
на сайте http://lists.memo.ru/index18.htm нашла таких Сергиевских, возможно, что родственники моему прадеду:

Сергиевский Александр Аполосович

Родился в 1894 г., г.Тотьма, Вологодская губ.; русский; Проживал: г.Ленинград..
Арестован 9 июня 1936 г.
Приговорен: ОСО при НКВД СССР 21 июля 1936 г., обв.: ст. КРТД.
Приговор: 5 л. л/св. Воркута. Приб. 11.01.1938. Осв. 08.06.1941

Источник: Книга памяти Республики Коми

Сергиевский Петр Петрович

Родился в 1903 г., Вологде; русский; образование низшее; член ВКП(б); и.о. начальника отдела сбыта в Гл. управлении нефтяной промышленности Наркомата тяжелой промышленности СССР.. Проживал: Москва, Фрунзенский плац, д.2, кв.129..
Арестован 15 сентября 1937 г.
Приговорен: ВКВС СССР 25 ноября 1937 г., обв.: вредительстве, шпионаже в пользу Италии и участии в антисоветской троцкистской террористической организации..
Расстрелян 26 ноября 1937 г. Место захоронения - место захоронения - Москва, Донское кладбище. Реабилитирован 13 октября 1956 г. ВКВС СССР

Источник: Москва, расстрельные списки - Донской крематорий

Сергиевский Флавиан Иванович

Родился в 1888 г., Вологодской губ.;
Арестован 18 мая 1951 г.
Приговорен: Особым совещанием МГБ СССР 6 октября 1951 г., обв.: по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР.
Приговор: лишен свободы сроком на 10 лет. 29.11.54 освобожден в связи с прекращением дела, т.е. реабилитирован.

Источник: Поморский мемориал: Книга памяти Архангельской обл.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈